Вход
 
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 21
 
Тема: 

вопрос по стеклопакету.

 (Прочитано 41989 раз)
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #210 : 22 Декабрь 2012, 13:25:42 » Re: Заказывали 4-8-4-12Ar-4i, а поставили 4-12-4-8Ar-4i. Есть ли разница?


 Nikolai, спасибо, что вернулись к стеклопакетам. Вникали то в них. И интересует наиболее приемлимый то есть близкий к фактическому вариант правильной оценки числовых значений теплозащитных свойств стеклопакета. Свойства эмиссивитета в общем интересуют. В различных условиях и в различной среде. Так как если бы скорость остывания материала имела бы в стеклопакете большее значение чем эмиссивитет то не только стеклопакеты, а и термосы делали бы из дерева.
 Что Вы думаете ответили бы Ньютон с Рихманом на вопрос: есть ли закономерность в переводе ихнего U в наш R ?  
  Вот как нам , земным оконщикам отвечать на вопрос топикстартера, чтобы не выглядеть глупо, пытаясь обосновать полученный на экране монитора результат "рассчета"?
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2012, 13:31:18 от SV berez68 »
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #211 : 22 Декабрь 2012, 13:38:27 » Re: Заказывали 4-8-4-12Ar-4i, а поставили 4-12-4-8Ar-4i. Есть ли разница?


Цитата: SV berez68 от 22 Декабрь 2012, 13:25:42
Nikolai, спасибо, что вернулись к стеклопакетам. Вникали то в них. И интересует наиболее приемлимый то есть близкий к фактическому вариант правильной оценки числовых значений теплозащитных свойств стеклопакета. Свойства эмиссивитета в общем интересуют. В различных условиях и в различной среде. Так как если бы скорость остывания материала имела бы в стеклопакете большее значение чем эмиссивитет то не только стеклопакеты, а и термосы делали бы из дерева.
 Что Вы думаете ответили бы Ньютон с Рихманом на вопрос: есть ли закономерность в переводе ихнего U в наш R ?  
  Вот как нам , земным оконщикам отвечать на вопрос топикстартера, чтобы не выглядеть глупо, пытаясь обосновать полученный на экране монитора результат "рассчета"?

Так же как и учебник физики: U=1/R.
Ответить на вопрос о рекламных заморочках Треша или других, так это не ко мне. Я хоть и шаман, но не настолько.
Вы же не отвечаете на вопрос почему в Мерседес заливается 95, а в трактор можно и дизельное топливо.
Нельзя совместить физику и рекламу, так, что бы результаты совпали.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #212 : 22 Декабрь 2012, 13:40:14 » Re: Заказывали 4-8-4-12Ar-4i, а поставили 4-12-4-8Ar-4i. Есть ли разница?


  Где физика, а где реклама ?
  Или так: В ДСТУ есть физика?
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #213 : 22 Декабрь 2012, 13:48:12 » Re: Заказывали 4-8-4-12Ar-4i, а поставили 4-12-4-8Ar-4i. Есть ли разница?


SV berez68
Общаясь с Вами через Интернет, я сделал вывод, что Вы очень грамотный специалист. Не обращайте внимание на ИХ, так как Ваша точка зрения правильная, чего не могу сказать об ИХ. А причина в том, что Вы инженер, а они продавцы. У вас разные цели. Вы хотите помочь, а они только продать. Извините за резкость.
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #214 : 22 Декабрь 2012, 13:50:06 » Re: Заказывали 4-8-4-12Ar-4i, а поставили 4-12-4-8Ar-4i. Есть ли разница?


в "мерин" можно заливать солярку. ну это так к слову.
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Оценка сообщения: +7.9
Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #215 : 22 Декабрь 2012, 14:48:19 » Re: Заказывали 4-8-4-12Ar-4i, а поставили 4-12-4-8Ar-4i. Есть ли разница?


Цитата: SV berez68 от 22 Декабрь 2012, 13:40:14
  Где физика, а где реклама ?
  Или так: В ДСТУ есть физика?

В ДСТУ физике нет. Она там когда-то была. Остались осколки не к чему не привязанных фраз. Например, температуропроводность или воздухопроницаемость. Они в ДСТУ есть, но, что с ними делать я так и не понял. Понятно, что и то и другое нужно уменьшать. Но рекомендации отсутствуют. 90% ДСТУ посвящено теплопроводности и выводы налицо: увеличивайте толщину теплоизоляции. Кстати ждите нового повышения требований как к стеклопакетам, так и к сопротивлению теплопередаче стены.
Просчитайте теплопотери дома, выполнив все требования ДСТУ. Цифры показывают, что 60...80 процентов потерь тепла связано с воздухопроницаемостью.Значит ее нужно уменьшать, а нам рекомендуют увеличивать сопротивление теплопередаче стены или окна.
Зачем? По простой причине - необходимо увеличивать продажи теплоизоляционных материалов. Для этих целей в Германии создан Институт Пассивного дома и его рекомендации активно внедряются по всей Европе, продвигая немецкие товары.
Мой вывод заключается в том, что и наш ДСТУ и немецкий решают свои проблемы, а не мои. Мне нужно тепло зимой, а им деньги.
Поэтому могу предположить, что в строительных нормах больше рекламы теплоизоляционных материалов, чем физики.


Сообщение оценили: MASTERR, SV berez68
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #216 : 22 Декабрь 2012, 15:20:11 » Re: Заказывали 4-8-4-12Ar-4i, а поставили 4-12-4-8Ar-4i. Есть ли разница?


   Да, так и есть. Тоже пришел к выводу, что в датском королевстве, что то не так. Но это другая тема. Для продавцов больная, а нам просто понятная.
  
Цитата: Nikolai от 22 Декабрь 2012, 13:48:12
... я сделал вывод, что Вы очень грамотный специалист. Не обращайте внимание на ИХ, так как Ваша точка зрения правильная, чего не могу сказать об ИХ....

 Nikolai, благодарю.  Я на ИХ не обращаю внимания. Но докучают иногда, это да. Сейчас хоть не банят уже. Я на форуме пишу не для ИХ,- это точно. Мог бы писать в блокнот- для себя. Но знаю, что у Диогена ничего путного из бочкозамыкания не вышло. Ведь даже самый хороший специалист нуждается чтобы его мнение терлось среди мнений других хороших специалистов. Подправлялось и разумно корректировалось. Надо ещё уметь в свой толстый лоб впитать разумные вещи от других. Не все умеют. Но многие хотят знать и умеют учиться. Я в людях не разочаровался ещё.
  Если позволите, теперь несколько ремарок по вопросу темы.
Цитата: Nikolai от 21 Декабрь 2012, 22:16:52
... В настоящее время поставляются стекла со степенью черноты от 0,065 до 0,04. Вот и образуется разность.

 Не думаю, что расхождения связаны со степенями черноты. Вообще не могу связать никакой логикой данные ДСТУ и конфигураторов скачущих от en673.
   Некоторые результаты сходятся(с применением +0,3),например 4-16-и4 по обоим источникам 0,59, также 4-10-4-10-и4 по обоим источникам 0,71
 С/пакет 4-16арг-и4 получается «теплее» по en673, а вот пакет 4и-10-4-10-и4 «выгоднее» выбрать по ДСТУ, в нем он гораздо «теплее» чем  по Трешу сидящему на en.
  По поводу +0,3, то применять его, считаю надо. Дело не в том, что эта прибавочка что то ихнее приближает к чему то нашему. И не в подстановке в расчет действительной степени черноты, которую никто из нас не знает и узнать, я так понимаю, не сможет. Что известно мне точно, так это то, что en673 для расчета U не учитывает конвекцию. Вот чтобы не забыть конвективную составляющую при переводе одной среднесуточной температуры по палате в другую палату и принято в переводной знаменатель добавлять 0,3.
  Ошибка этой темы, считаю в том, что поспешили результаты считалки выдать заказчику в качестве аргумента(может и не хотели так делать, но уж очень хотелось показать, что тоже владеем) в возможной претензии к подрядчику. К самим считалкам есть больше претензий чем у меня к теще. Я думаю так: хотите,- для себя считайте. Для общего развития это лишним не будет. Или просто давайте считать и обсуждать в своём оконном кругу. А хотите помогать клиенту в вопросе подбора аргументов для претензии так и давайте данные те обоснованность которых хоть как то можно принять. Какие данные правильные? Не знаю. А как обязывают, чтобы было рассчитано так чтобы не назвали рассчет "профанацией"  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
я нашел( пост 76).

  Да. Я сам до поры, до времени пытался защищать считалки. Пока не вник в их результаты. С пол года как плюнул на них(брешут откровенно) и смотрю только в таблицу А.2 ДСТУ 107. Вариаций для ассортимента и аргументации сопротивления теплопередаче стеклопакетов там вполне достаточно. Есть там физика или нет, если честно то без разницы, но так как я специалист ещё в нескольких направлениях, то как аргумент эти цифры умудрюсь выдать. Про цифры считалок, не уверен, что смогу их облачить в государственную пижаму.
  А в данной конкретной теме, то повторюсь,- заказчик должен получить то, что заказывал. Здесь дело не в том, какой пакет теплее, а в порядке организации выполнения заказа. Сам я сильно морочу голову верхам по любой нестыковке. А нестыковки бывают, как же без них… Но это рабочий процесс и обычно заказчик и не замечает какие вопросы мы решали и что утрясали. Но если даже у кого то и вышло так как в этой теме то надо находить компромисс. Способы и варианты компромисса мы представили. Дальше пускай сами гребутся. Адекватные люди договарятся.  А если не договорятся то они не адекватны.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2012, 21:00:47 от P4el »
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #217 : 22 Декабрь 2012, 15:57:21 » Re: Заказывали 4-8-4-12Ar-4i, а поставили 4-12-4-8Ar-4i. Есть ли разница?


Мне кажется, что форум - это место где ждут быстрой помощи. как в скорой помощи. Здесь больше требуются эмоции, чем клинические испытания. Поэтому обсуждать теоретические проблемы, для меня это выглядит немного двусмысленным. Теория требует бумаги или круглого стола. На форуме может этого и не надо.
Мне понравилось мнение одного из участников - Вы должны заставить сделать заказчика то, что ему нужно, а не вступать с ним в теоретические дискуссии. По той лишь причине, что Вы гораздо опытнее чем ваш Заказчик. Жестко только по форме, но точно по сути.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #218 : 22 Декабрь 2012, 16:21:20 » Re: Заказывали 4-8-4-12Ar-4i, а поставили 4-12-4-8Ar-4i. Есть ли разница?


   Про больнички. Ну в развитие аналогии со скорой помощью. У мня жена медик. Лечат сейчас простое население одним: капельница и лежать. Вот такая скорая помощь. Чтобы оконный технический форум не превратился в скорую помощь и мы не читали здесь только "капельницаДСТУ и лежатьпокупать!", думаю не есть двусмысленностью в чем то разобраться и понимать, что прописываемпродаём. Что не понятно в обсуждении, то рядовой посетитель отбросит. Главное чтобы мы понимали что говорим, назначая лечениепредлагая решение проблемы заказчика.
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #219 : 22 Декабрь 2012, 18:07:57 » Re: Заказывали 4-8-4-12Ar-4i, а поставили 4-12-4-8Ar-4i. Есть ли разница?


Знаете коллеги, приятно почитать диалог понимающих людей. Честно! Очень поучительно. Спасибо. Снимаю шляпу

ИМХО)Но вот эти шифры:- мы, ИХ, они, понимаем. Знаете становиться неловко. Обменяйтесь телефонами и шифруйтесь на здоровье. Или пишите открыто. Без обид на НАС.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #220 : 22 Декабрь 2012, 19:07:27 » Re: Заказывали 4-8-4-12Ar-4i, а поставили 4-12-4-8Ar-4i. Есть ли разница?


Цитата: krik от 22 Декабрь 2012, 18:07:57
... Без обид на НАС.
 
  Вас среди "мы, ИХ, они, понимаем" не было. Да, этот форум сложен если читать наскоком...
 Я не сильно зашифровал?
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #221 : 22 Декабрь 2012, 19:17:48 » Re: Заказывали 4-8-4-12Ar-4i, а поставили 4-12-4-8Ar-4i. Есть ли разница?


Да форум как форум, только иногда  зашифрован через чур. И с наскока, действительно тяжело понять кто на кого, нас их понимает мы или они на этот

Блин, я трезвый, не подумайте чего. Не вижу, не слышу, не говорю
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2012, 19:21:42 от krik »
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #222 : 22 Декабрь 2012, 21:00:11 » Re: Заказывали 4-8-4-12Ar-4i, а поставили 4-12-4-8Ar-4i. Есть ли разница?


Цитата: Nikolai от 22 Декабрь 2012, 13:16:05
...Откуда и куда?   
Из помещения в «космос». Температура «космоса» - минус 56 градусов.
Что мы имеет в испытательном стенде?   
Минус 20. Вывод: испытания не моделируют естественные условия, а значит, и результаты измерений имеют сомнительное качество.                                       
 
 Нет. Здесь и у меня мозг закипает. Про космос это чересчур. Да и температура в нем совсем другая. Похолоднее там. Минус 273 вроде как. Насчет, что это значение должно быть при испытании стеклопакета чтобы добиться естественных условий эксплуатации... Не знаю, но сильно сомневаюсь. Такой экстрим ещё осмыслить надо.
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #223 : 22 Декабрь 2012, 21:10:45 » Re: Заказывали 4-8-4-12Ar-4i, а поставили 4-12-4-8Ar-4i. Есть ли разница?


Вспомните полет на самолете: за бортом температура - минус 56. Если подниматься выше, то температура поднимется до плюс 75. Потом упадет до минус 268.
Низкие облака повышают температуру до минус 10...20 градусов. Причем такие температуры соответствуют и лету, и зиме. Проверить можно пирометром.
Кстати, в старых учебниках об этом писали, в современных изданиях упоминание о температуре "космоса" пропало.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #224 : 22 Декабрь 2012, 21:15:15 » Re: Заказывали 4-8-4-12Ar-4i, а поставили 4-12-4-8Ar-4i. Есть ли разница?


   Ну Вы же знаете, что на самом деле температуры у космоса просто нет и не может быть. Это условная, а не измеренная величина.
 В общем считаю, что космос к граничным условиям для испытаний стеклопакетов не имеет ни какого отношения.
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 21
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC