Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 5
 
Тема: 

Помогите советом в правильности расклинивания створки стеклопакета

 (Прочитано 43136 раз)
Yunico
Гость
« Добавлено: 02 Март 2012, 19:34:21 » Помогите советом в правильности расклинивания створки стеклопакета


 доброго времени суток уважаемые знатоки! Хм
Так получилось что я установщик дверей, но решил не отказаться от предложения установки окон. Руки вроде растут правильно, но подсказывать некому, действую по логике и некоторому опыту.
   Интересует момент расклинивая створки стеклопакета. Весь интернет перевернул не поверите. Понятие есть и схемы подкладок,  а как именно это сделать нету нигде - одно только, что спецы сами знают.
  Таким образом наслушавшись баек и насмотревшись схем, делаю следующим образом:
 Устанавливаю снизу по углу(от навеса) вкладышей, их у меня в наличии зеленые, бурые, черные и белые - по убыванию толщины,  видимо  соответственно 5-3-4-1мм. Устанавливаю по 2 зеленых с боку и снизу от петли - ну равномерненько вообщем.
 Черные какие то непонятные как параллелограмм - тоже вопрос как их применить - я обхожусь без них.(рисунок снизу)
  Вообщем верхнюю диагональ я устанавливаю также по 2 зеленых, а потом начинаю запихивать вверху по беленькому вкладышу, т.к. лопатки специальной нигде не нашел - я приспособился небольшим мастерочком - вставляю его между зелеными вкладками - делаю миллиметровую щель и запихиваю белый вкладыш, вообщем по 1-2-3 удается втюхать в натяг. Внизу ничего не вставляю потом.
Штапики собираю, вроде нормально - иногда верху ключом подкручиваю.
 Ну вообщем кажись нормально.
Вопрос - попробуйте пояснить мне критерий запихивания этих вкладышей, говорят нужно оооочеееень в натяг, а я думаю - ну так и створку можно распереть в прямом понятии.
 Грустный


* 19.JPG (4.4 Кб, 141x178 - просмотрено 4924 раз.)
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #1 : 02 Март 2012, 19:42:29 » Re: Помогите советом в правильности расклинивания створки стеклопакета


То, что Вы указали на рисунке, называется фальцевый фкладыш. Это профилезависимый элемент и устанавливаться он должен обязательно. А уже на него устанавливается подкладка под ст/пакет. О каких схемах Вы говорите, что даже смешно Вам становиться? Схемы расклинивания одни. Может Вы смотрели не то?
Yunico
Гость
« Ответ #2 : 02 Март 2012, 19:48:53 » Re: Помогите советом в правильности расклинивания створки стеклопакета


Цитата: mayer от 02 Март 2012, 19:42:29
Схемы расклинивания одни. Может Вы смотрели не то?


 Тут все понятно, вот схемы....Вопрос в другом, я понимаю что еще делитант, я же дверник, поэтому прошу помощи.
Поясните на счет фальцевого вкладыша и степень усилия расклинивания пллиизз.  Грустный


* 21.JPG (15.6 Кб, 389x291 - просмотрено 5101 раз.)
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 19:50:33 от Yunico »
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #3 : 02 Март 2012, 19:57:20 » Re: Помогите советом в правильности расклинивания створки стеклопакета


Yunico українську розумієте, щоб я не писав двічи ?
Yunico
Гость
« Ответ #4 : 02 Март 2012, 19:59:40 » Re: Помогите советом в правильности расклинивания створки стеклопакета


Цитата: MASTERR от 02 Март 2012, 19:57:20
Yunico українську розумієте, щоб я не писав двічи ?


ой погано,   Грустный
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 20:01:16 от Yunico »
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #5 : 02 Март 2012, 20:02:58 » Re: Помогите советом в правильности расклинивания створки стеклопакета


зрозуміло , тоді російською відповім.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #6 : 02 Март 2012, 20:04:03 » Re: Помогите советом в правильности расклинивания створки стеклопакета


Фальцевый фкладыш выравнивает фальц рамы, створки, импоста, чтобы подкладка встала ровно по отношению к ст/пакету, т.е. полная опора.
Ширина подкладок под пакет, как правило, 5мм на сторону. Но есть и исключения, в зависимости от профильной системы. По этому надо знать глубину захода ст/пакета в остекляемую часть. Учитывая, что изделие выходит с небольшими допусками, допускается применять и другие подкладки для получения результата. Ну а жесткий треугольник получить не проблема, если воспользоваться схемой.
Сначала устанавливаете подкладки внизу, но дальнюю от петли не устанавливаете. Затем все остальные располагаете так, чтобы пакет стоял ровно, ну и подкладки были одной толщины. Проверяете диагональ, от нижней петли вверх можно сделать на 1-1,5мм больше, в зависимости от размера. Последнюю устанавливаете нижнюю, какая влезет.
Yunico
Гость
« Ответ #7 : 02 Март 2012, 20:33:41 » Re: Помогите советом в правильности расклинивания створки стеклопакета


Цитата: mayer от 02 Март 2012, 20:04:03
Фальцевый фкладыш выравнивает фальц рамы, створки, импоста, чтобы подкладка встала ровно по отношению к ст/пакету, т.е. полная опора.



Как же тяжело на словах... почему такой хитрый фальцевый вкладыш, волны, усики, мостики  Грустный так понимаю ставится как основание и сбоку и снизу волнами вперед, мостиком ко мне... сверху вкладыши...смысл никак не понгимаю...он равноценен обычному вкладышу же...
толщина набора подкладок у нас получается по 1 см примерно...
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #8 : 02 Март 2012, 20:34:36 » Re: Помогите советом в правильности расклинивания створки стеклопакета


Чтобы   понимать на сколько вы расклинили стеклопакет в вашей створке  обязательно используйте транспортный профиль, он устанавливает нужный фальцлюфт! На транспортный профиль который устанавливается внизу рамы перпендикулярно ручки открывания  всегда ложу и всем рекомендую ложить вкладыш равный 1мм!!!Зачем ? Потом поймёте. Закрываем аккуратно створку , (чтоб не сбить милиметровую прокладку) она наезжает на транспортный и устанавливает створку относительно рамы в идеальном положении. Закрыли, установили по схеме фальцевые вкладыши и внизу положили две дистанционные пятёрки ( та что перепндикулярно ручке ложите перепендикулярно профилю ,чтобы можно было легко её вынуть), Устатанавливаем стеклопакет, устанавливаем нужную подкладку  вертикальную так что бы пакет выровнялся слева и справа , убираем одну нижнюю , та что от петли дальняя( её мы для удобного вытягивания расположили перепендикулярно профилю) потом устанавливаем верхнюю горизонтальную подкладку, чуть внатяг, и наконец верхнюю вертикальную опять выравнивая с\п. Потом осторожно приоткрываем створку и смотрим. Помните про 1мм вкладыш? При открытии он должен оставаться на месте. Если нет ,то тяните (лопаткой) опорную горизонтальную ещё на 1мм. Потом опять приоткрываем . Прокладка на месте. Устанавливаете последнюю нижнюю , но уже не те изначальных 5мм , а сколько влезит. Как правило 3мм. Забиваем штапик. После забивки штапика осторожно по середине вертикалей нужно простучать , чтоб вернуть профиль створки в обратное положение.  

р.s обязательно купите себе пластиковую и деревянную лопатку. То что вы там шпателем делаете , не дело.
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 20:42:05 от MASTERR »
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #9 : 02 Март 2012, 20:41:43 » Re: Помогите советом в правильности расклинивания створки стеклопакета


Цитата: Yunico от 02 Март 2012, 20:33:41
.он равноценен обычному вкладышу же...

 

Не равноценен он Посмотрите внимательно. Фальцевый вкладыш выравнивает фальц. Поймете когда глянете на сам фальц рамы.Он со скосом для стока возможного конденсата или воды. Трудности у вас могут возникнуть только если имеете какой то запас вкладышей не соответствующих системе.Они разные. Я бы советовал не пожадничать,а обратиться с литром кофе к живому не виртуальному опытному установщику ПВХ конструкций.Мастер класс.Это не зазорно,а просто необходимо.Чудить не нужно.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #10 : 02 Март 2012, 20:46:43 » Re: Помогите советом в правильности расклинивания створки стеклопакета


Вот фальцевый фкладыш, который зависит от профиля.


* фальц.jpg (28.59 Кб, 302x393 - просмотрено 4845 раз.)
Yunico
Гость
« Ответ #11 : 02 Март 2012, 20:51:12 » Re: Помогите советом в правильности расклинивания створки стеклопакета


Цитата: MASTERR от 02 Март 2012, 20:34:36


р.s обязательно купите себе пластиковую и деревянную лопатку. То что вы там шпателем делаете , не дело.


 спасибо, буду весь вечер перечитывать пока не вкурю...
 а вот лопаток просто нигде НЕТ... мне уже стыдно спрашивать - все чуть ли не пальцев крутят...видимо это спец инструмент таки... я купил пластиковую (5мм) лопатку для чистки авто окон от снега ну что еще придумать, мастерок  то я для чего по сути использую - для того чтобы умудриться впихнуть самую тонкую пластинку для расклинивания. Ну есть еще резиновые лопатки для шпатлевок толщиной 1 см примерно - можно использовать для поддержки подкладок пока они еще не расклинены и падают  (боковые)...  Blink blink

 Блин Вам смешно, я же новичок с другим опытом((  Хм
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #12 : 02 Март 2012, 20:55:04 » Re: Помогите советом в правильности расклинивания створки стеклопакета


Цитата: Yunico от 02 Март 2012, 20:51:12

 Блин Вам смешно, я же новичок с другим опытом((  Хм
 

Нам не смешно. Вы клиентам говорите,что вы новичок с другим опытом ? Как реагируют ?
Yunico
Гость
« Ответ #13 : 02 Март 2012, 20:58:52 » Re: Помогите советом в правильности расклинивания створки стеклопакета


Цитата: SV berez68 от 02 Март 2012, 20:55:04

Нам не смешно. Вы клиентам говорите,что вы новичок с другим опытом ? Как реагируют ?


Ну у меня чуть проще, новостройка и не кому говорить... хорошая база для набивания руки впрочем... результат неплох - все работает, открывается, но мне нужно самому быть убежденным в правильности и чтобы не провисали потом...вот
Yunico
Гость
« Ответ #14 : 02 Март 2012, 21:01:48 » Re: Помогите советом в правильности расклинивания створки стеклопакета


Цитата: mayer от 02 Март 2012, 20:46:43
Вот фальцевый фкладыш, который зависит от профиля.


 
 ну на самом деле я не понял в каком понятии на картинке это фальцевый вкладыш - он по геометрии одной толщины, а там косой какой то, подкладку видно...  Blink blink
Страниц: [1] 2 3 ... 5
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC