Вход
 
Страниц: 1 2 [3] 4
 
Тема: 

Справочник замерщика - что бы включили вы?

 (Прочитано 17516 раз)
Павел Коротин
участник
**

Компетенцияbeta:
-10

Сообщений: 30
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Ульяновск - Москва

Как войти в группу Профессионалы?


« Ответ #30 : 10 Февраль 2012, 20:48:40 » Re: Справочник замерщика - что бы включили вы?


Цитата: mayer от 08 Февраль 2012, 19:16:58
Что бы Вы включили в справочник по замерам?


;-)
сам спросил - сам и отвечай ;-)  принято... начну, а вы поправляйте.

сначала - чуть обобщенно.

1. Замеры регулируются:
- ГОСТ (например - 30971-2002  в РФ, не в курсе действует ли он в Украине и есть еще где в Украинских нормативах регулирование замеров)
- Должностной инструкцией
- Технологической инструкцией.

2. Учебников на данный момент нет (или мне не известны)

3. Минимум знаний должен включать:
- физику
- нормативные требования к замерам
- правила оформления эскизов
- основы геодезии (хотя бы понятие "нулевая отметка")
- предельно допустимые размеры используемых систем профилей
- причины рекламаций и их предотвращение

4. Технологическая подготовка
- выявление четвертей
- оценка строений
- минимальный объем снимаемой информации
- оптимальный объем снимаемой информации
- методы расчета конструкций

5. также - торговые компетенции

=================

ВАЖНО: справочник не должен подменять инструкции (технологические) и учебник  или учебные курсы

ВАЖНО: справочник должен содержать объем материалов, с которым замерщик должен быть ознакомлен в обязательном порядке

ВОЗМОЖНО: возможно по ряду тем (профильные системы) моет содежать пример + пустографку - для самостоятельного заполнения в соответствии с используемой системой

готов продолжить, но - завтра (спать хочется)
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #31 : 11 Февраль 2012, 07:16:19 » Re: Справочник замерщика - что бы включили вы?


Есть ДСТУ, который регламентирует работу, есть множество пособий по монтажу  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://forum.okna.ua/index.php?topic=9056.0
  и у многих поставщиков профильных систем имеются рекомендации и указания по монтажу окон.
На многих предприятиях имеются также должностные инструкции.
А для чего замерщику нужен метод расчета конструкций?

* DSTU_NBV_2_6_1462010_231110.pdf (1558.94 Кб - загружено 218 раз.)
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #32 : 11 Февраль 2012, 10:36:03 » Re: Справочник замерщика - что бы включили вы?


Цитата: Павел Коротин от 10 Февраль 2012, 20:48:40
Цитата: mayer от 08 Февраль 2012, 19:16:58
Что бы Вы включили в справочник по замерам?


;-)
сам спросил - сам и отвечай ;-)  принято... начну, а вы поправляйте.

сначала - чуть обобщенно.

1. Замеры регулируются:
- ГОСТ (например - 30971-2002  в РФ, не в курсе действует ли он в Украине и есть еще где в Украинских нормативах регулирование замеров)
- Должностной инструкцией
- Технологической инструкцией.

2. Учебников на данный момент нет (или мне не известны)

3. Минимум знаний должен включать:
- физику
- нормативные требования к замерам
- правила оформления эскизов
- основы геодезии (хотя бы понятие "нулевая отметка")
- предельно допустимые размеры используемых систем профилей
- причины рекламаций и их предотвращение

4. Технологическая подготовка
- выявление четвертей
- оценка строений
- минимальный объем снимаемой информации
- оптимальный объем снимаемой информации
- методы расчета конструкций

5. также - торговые компетенции

=================

ВАЖНО: справочник не должен подменять инструкции (технологические) и учебник  или учебные курсы

ВАЖНО: справочник должен содержать объем материалов, с которым замерщик должен быть ознакомлен в обязательном порядке

ВОЗМОЖНО: возможно по ряду тем (профильные системы) моет содежать пример + пустографку - для самостоятельного заполнения в соответствии с используемой системой

готов продолжить, но - завтра (спать хочется)



пустографка и пример заполнения. вместо доглжностной инструкции у меня договор субподряда с замерщиком, и там все прописано, включая штрафные санкции

* замерный лист 1.doc (45 Кб - загружено 363 раз.)
* замерный лист образец.doc (113 Кб - загружено 332 раз.)
Павел Коротин
участник
**

Компетенцияbeta:
-10

Сообщений: 30
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Ульяновск - Москва

Как войти в группу Профессионалы?


« Ответ #33 : 12 Февраль 2012, 06:26:47 » Re: Справочник замерщика - что бы включили вы?


Цитата: mayer от 11 Февраль 2012, 07:16:19
Есть ДСТУ, который регламентирует работу, есть множество пособий по монтажу  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
https://forum.okna.ua/index.php?topic=9056.0
  и у многих поставщиков профильных систем имеются рекомендации и указания по монтажу окон.


Абсолютно с Вами согласен.
Все перечисленные (по ссылке) документы мне знакомы.

При этом насколько я понимаю, все они исходят из следующих предположений:
- четверти симметричные
- глубина четверти постоянна по стороне проема
- замерщик уже знает, прямой проем  или с четвертью - методы выяснения этого вопроса (особенно в домах 19 века со штукатурными откосами)  не описаны
- вопрос переноса силовых нагрузок не является частью замеров (а если установка в зону утеплителя невозможна? и как выснить есть ли центральный утеплитель?)
- вопрос разработки конструкции узла примыкания не является частью замеров - оно и понятно, профилисты продают профиль

и т.д.
Павел Коротин
участник
**

Компетенцияbeta:
-10

Сообщений: 30
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Ульяновск - Москва

Как войти в группу Профессионалы?


« Ответ #34 : 12 Февраль 2012, 06:31:07 » Re: Справочник замерщика - что бы включили вы?


Иными словами, инструкции профилистов написаны для нормальных (хочу в Германию!!!) проемов.

А вот пример из Кривого Рога.
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://montajokon.ru/pk_articles/sk-2008-02.pdf


И вопрос: инструкции по замерам, которые используются в ваших фирмах позволяют ЛЮБОМУ замерщику выявлять такие ОСОБЕННОСТИ ПРОЕМОВ и принимать грамотные решения о конструкции УЗЛОВ ПРИМЫКАНИЯ?
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Оценка сообщения: +2
Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #35 : 12 Февраль 2012, 08:36:49 » Re: Справочник замерщика - что бы включили вы?


Способности логического мышления, пространственного воображения, средний курс черчения и желание выполнить работу на отлично. Плюс опыт-плод ошибок трудных. Вопрос- сколько должен стоить замер одного окна ?


Сообщение оценили: mayer
Павел Коротин
участник
**

Компетенцияbeta:
-10

Сообщений: 30
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Ульяновск - Москва

Как войти в группу Профессионалы?


« Ответ #36 : 13 Февраль 2012, 08:56:16 » Re: Справочник замерщика - что бы включили вы?


Цитата: WOLIA от 12 Февраль 2012, 08:36:49
Способности логического мышления, пространственного воображения, средний курс черчения и желание выполнить работу на отлично. Плюс опыт-плод ошибок трудных. Вопрос- сколько должен стоить замер одного окна ?


Желания одного мало. Должны быть навыки, понимание основ физики и внятная инструкция, что делать (в рамках бизнес-процесса и позиционирования фирмы).

По стоимости замера... Для клиента бесплатно. Для замерщика - в зависимости от вашей бизнес-модели, опять же.
В моей практике я определяю замерщика как ключевого продавца. Посему он получает % от сделки. Более того, по разным позициям - разный %%. На высокорентабельные допы, влияющие на предотвращение рекламаций, процент существенно выше.
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #37 : 13 Февраль 2012, 09:42:49 » Re: Справочник замерщика - что бы включили вы?


 Замер бесплатно, % от стоимости - окна эконом сегмент. Не всегда получается адекватная оплата уровню хорошего замерщика. Особенно зимой 2-3 месяца.
 Никакая инструкция не заменит желание делать свою работу хорошо. Можно сделать ее плохо по инструкции, и хорошо без нее. 
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #38 : 13 Февраль 2012, 10:44:16 » Re: Справочник замерщика - что бы включили вы?


Цитата: Павел Коротин от 13 Февраль 2012, 08:56:16
В моей практике я определяю замерщика как ключевого продавца. Посему он получает % от сделки. Более того, по разным позициям - разный %%. На высокорентабельные допы, влияющие на предотвращение рекламаций, процент существенно выше.


В таком случае нужен или хорошо проверенный человек или строгий контроль, т.к. всегда есть соблазн замерщика, особенно комуникабельного, отнести замер конкурентам за большмй %.
1882
Гость
« Ответ #39 : 13 Февраль 2012, 11:01:36 » Re: Справочник замерщика - что бы включили вы?


Цитата: Павел Коротин от 13 Февраль 2012, 08:56:16
........
В моей практике я определяю замерщика как ключевого продавца. Посему он получает % от сделки............


что при этом получает менеджер в офисе и какая роль у него?

замерщик получает деньги только за заключенные договора или за не заключенные тоже?
Павел Коротин
участник
**

Компетенцияbeta:
-10

Сообщений: 30
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Ульяновск - Москва

Как войти в группу Профессионалы?


« Ответ #40 : 22 Февраль 2012, 12:58:54 » Re: Справочник замерщика - что бы включили вы?


За что получает замерщик - очень сильно зависит от бизнес-модели, которую использует фирма или предприниматель.

За время путешествий по СНГ мне встретилось много разных моделей. Честно говоря, на момент начала работы в окнах, я и не предполагал, что их может быть столь много.

Влияет - масштаб, позиционирование, способность фирмы делать качественный монтаж из дорогих комплектующих.

В своем случае я предпочитаю давать гарантированную оплату (работает только в супер холодные месяцы) и платить за результат. Но мы учим замерщиков продажам очень и очень активно. С другой стороны в среднем и слабом сегменте вполне комфортно работает модель оплаты за выезд на замер.

Вопрос в том, на что мы мотивируем замерщика и какого результата от него хотим.
Павел Коротин
участник
**

Компетенцияbeta:
-10

Сообщений: 30
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Ульяновск - Москва

Как войти в группу Профессионалы?


« Ответ #41 : 22 Февраль 2012, 13:01:36 » Re: Справочник замерщика - что бы включили вы?


Цитата: WOLIA от 13 Февраль 2012, 09:42:49
Замер бесплатно, % от стоимости - окна эконом сегмент. Не всегда получается адекватная оплата уровню хорошего замерщика. Особенно зимой 2-3 месяца.
 Никакая инструкция не заменит желание делать свою работу хорошо. Можно сделать ее плохо по инструкции, и хорошо без нее. 


В эконом сегменте замерщику не за что платить %.

%% используются для стимулирования продаж высокорентабельных комплектующих в дорогом сегменте.

Честно говоря, я не очень понимаю, почему оконщики предпочитают зарабатывать с окна мало.
1882
Гость
« Ответ #42 : 22 Февраль 2012, 13:21:00 » Re: Справочник замерщика - что бы включили вы?


Цитата: Павел Коротин от 22 Февраль 2012, 13:01:36
...........

Честно говоря, я не очень понимаю, почему оконщики предпочитают зарабатывать с окна мало.


а можно, для общего развития узнать сколько (в процентах) принято наценять на окнах в вашем регионе?
Djentelmen
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+120

Сообщений: 1599
Поблагодарили 719 раз
Откуда (Город): Kiev

Все буде як має бути - навіть, якщо й буде інакше.


« Ответ #43 : 22 Февраль 2012, 17:25:32 » Re: Справочник замерщика - что бы включили вы?


Цитата: Павел Коротин от 22 Февраль 2012, 12:58:54
За что получает замерщик - очень сильно зависит от бизнес-модели, которую использует фирма или предприниматель.

За время путешествий по СНГ мне встретилось много разных моделей. Честно говоря, на момент начала работы в окнах, я и не предполагал, что их может быть столь много.

Влияет - масштаб, позиционирование, способность фирмы делать качественный монтаж из дорогих комплектующих.

В своем случае я предпочитаю давать гарантированную оплату (работает только в супер холодные месяцы) и платить за результат. Но мы учим замерщиков продажам очень и очень активно. С другой стороны в среднем и слабом сегменте вполне комфортно работает модель оплаты за выезд на замер.

Вопрос в том, на что мы мотивируем замерщика и какого результата от него хотим.



Нужное выделил. В супер холодные месяцы ИМХО оконщик должен отдыхать...
Djentelmen
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+120

Сообщений: 1599
Поблагодарили 719 раз
Откуда (Город): Kiev

Все буде як має бути - навіть, якщо й буде інакше.


« Ответ #44 : 22 Февраль 2012, 17:29:43 » Re: Справочник замерщика - что бы включили вы?


Цитата: Павел Коротин от 22 Февраль 2012, 13:01:36
В эконом сегменте замерщику не за что платить %.

%% используются для стимулирования продаж высокорентабельных комплектующих в дорогом сегменте.

Честно говоря, я не очень понимаю, почему оконщики предпочитают зарабатывать с окна мало.


Продавать должен тот, кто должен продавать, мерять тот, кто должен мерять, монтировать тот, кто должен монтировать, доставлять тот, кто должен доставлять, учить тот, кто заслужил это право. И кто сказал, что все оконщики зарабатывают с окна мало?  Покраснел ИМХО, разумеется.  Подмигивающий
Страниц: 1 2 [3] 4
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC