Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 21
 
Тема: 

А не поднять ли цену монтажа

 (Прочитано 21452 раз)
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Добавлено: 25 Июнь 2011, 08:32:17 » А не поднять ли цену монтажа


Уважаемые коллеги! За 2,5 года работы в сфере розничной продажи МПК столкнулся со следующей проблемой. Все дилеры гонятся за клиентом и соответственно очень сильно опускают цену на окна. Сейчас среднее окно у нас по городу (двойник) стоит порядка 1100 - 1400 грн. Очень часто клиент заказывает только одно окно. В частном секторе и того хуже - бывает заказывают и по одному окну стоимостью 500-600 грн.  Монтаж у всех дилеров в городе 10%, пена монтажников. Соответственно монтаж в квартире - 100-130 грн. за окно, в частном секторе бывает и 40-60. Монтажники работают впаре, т.е выходит (в описанных выше случаях) 30-40 грн. на лицо, а в частном секторе и по нолям. Окошо еще нужно занести на этаж, а до этого был бесплатный замер. Назад с объекта приходится добираться с тяжелой сумкой с инструментами. Монтажники народ "с руками", гдето - когдато чтото строили, ремонтировали, расценки ремонтников знают (кто делал ремонт знает - 35 грн. стоит розетку поставить - выходит почти как с окна), и соответственно при первом удобном случае прибиваются к строительным бригадам и идут шабашить. Получается текучка. Кто-то скажет пусть берут больше закакзов - я их тоже понимаю, но поездка из одного конца города в другой с сумкой инструмента отнимает определенное время, особенно если едиш из пригорода. Вот и выходит что хорошего опытного монтажника днем с огнем не сыщешь. Вернее они переодически появляются, а потом уходят на вольные хлеба по ремонтам (да, несмотря на кризис ремонтники без работы не сидят). Вот к чему я это пишу: монтаж плитки и ламината стоит от 1/2 до стоимости материала, монтаж натяжного потолка (самого простого, занимает времени до 2 ч.) стоит минимум 400 грн., монтаж ГКЛ стартует от 40 грн./кв.м., про электрику вообще молчу, а окна получается халява - 10%. Сюда входит и замер и занос на любой этаж. Я еще про бесплатную доставку молчу. Так вот, уважаемые "оконщики", поделитесь опытом - сколько реально нужно платить монтажникам (соответственно какую сумму брать с клиента), какие расходы вешать на них, а какие брать на себя (у нас сейчас на них пена и обратная дорога по городу, остальное за наш счет) и есть ли у кого-то какой то минимум для клиента (допустим: стоимость монтажа **%, но не менее 100 или 150 грн.) Еще раз повторюсь, по моему 10% за монтаж окон это уже не актуально, лично я со следующей недели решил поднять до 12,5%.
P.S. Прошу фразы типа "не можете организовать работников - вам не место в оконном бизнесе" не писать, я не жалуюсь и без монтажников не сижу хотя текучка очень большая. Основной посыл данной статьи что монтаж окон за 10% это халява для клиента и как по мне недостаточно для хорошего монтажника. 
Djentelmen
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+120

Сообщений: 1599
Поблагодарили 719 раз
Откуда (Город): Kiev

Все буде як має бути - навіть, якщо й буде інакше.


« Ответ #1 : 25 Июнь 2011, 08:49:38 » Re: А не поднять ли цену монтажа


ИМХО. Лучше оплата за м.кв. но не менее ХХХ грн. Подъём вручную на этаж - должен оплачиваться. Стоимость работ должна быть дифференцированной в зависимости от сложности работ - установка "глухарика" не может стоить столько сколько стоит установка "чебурашки", эркера или балкона. Вообщем всё должно быть учтено.  Снимаю шляпу

З.Ы. Ув. logvinov см. личку.
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #2 : 25 Июнь 2011, 09:01:32 » Re: А не поднять ли цену монтажа


 А можно и мне в личку ?
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #3 : 25 Июнь 2011, 09:02:25 » Re: А не поднять ли цену монтажа


Я уже как-то писал, что оплата за кв/м, мое мнение, филькина грамота. Каждая конструкция оценивается индивидуально. Повторюсь, каким образом ваш монтажник знает, сколько стоит окно и соответственно монтаж, который составляет 10%? Возможен обман- да! У Вас есть уверенность, что монтажник вложится в эти 10%? Вот и посмотрите.
Djentelmen
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+120

Сообщений: 1599
Поблагодарили 719 раз
Откуда (Город): Kiev

Все буде як має бути - навіть, якщо й буде інакше.


« Ответ #4 : 25 Июнь 2011, 09:06:50 » Re: А не поднять ли цену монтажа


Цитата: mayer от 25 Июнь 2011, 09:02:25
Я уже как-то писал, что оплата за кв/м, мое мнение, филькина грамота. Каждая конструкция оценивается индивидуально. Повторюсь, каким образом ваш монтажник знает, сколько стоит окно и соответственно монтаж, который составляет 10%? Возможен обман- да! У Вас есть уверенность, что монтажник вложится в эти 10%? Вот и посмотрите.


Вот и я про дифференцированный подход. ИМХО. Работа должна быть оплачена ровно на столько сколько она стоит плюс-минус поправка на жлобство-щедрость работодателя.  Пиво Снимаю шляпу
З.Ы. По моему пост содержит взаимоисключающую инфу. Почему м.кв. - филькина грамота, но при этом речь о % обмана?
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2011, 09:11:42 от Djentelmen »
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #5 : 25 Июнь 2011, 09:13:03 » Re: А не поднять ли цену монтажа


Цитата: Djentelmen от 25 Июнь 2011, 09:06:50

З.Ы. По моему пост содержит взаимоисключающую инфу. Почему м.кв. - филькина грамота, но при этом речь о %?

Ну потому, что м/кв-единица, которая в основном используется многими не по назначению. А %, я привел только потому, что не раз, слава богу не у себя, сталкивался с многочисленными разборками по оплате за труд.  Пиво
Zloy Bambr
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #6 : 25 Июнь 2011, 09:15:31 » Re: А не поднять ли цену монтажа


на монтажах должна и фирма зарабатывать.
было так... оплата заказчиком в среднем 120грн\м2. монтажник 85( установка+замер+сервис(исправление боков)). занос конструкций делали грузчики из расчета 80грн в день. и все были счастливы. есть фирмы которые делают примерно так- заказчик 120. начальник службы 85. он же оплачивает монтажнику 65 из 85. но это без учета замера и подъема.
Djentelmen
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+120

Сообщений: 1599
Поблагодарили 719 раз
Откуда (Город): Kiev

Все буде як має бути - навіть, якщо й буде інакше.


« Ответ #7 : 25 Июнь 2011, 09:20:56 » Re: А не поднять ли цену монтажа


Сугубо личное ИМХО.
В случае процентных отношений выяснения отношений не избежать. Дело в том, что, если уважающий свой труд установщик, одинаково и качественно выполняет свою работу то эта работа должна быть достойно оплачена. Как пример, на монтаж окна исполненном в экономварианте и на монтаж такой же конструкции исполненной из качественных комплектующих дорогих брендов монтажник затратит одно и то же время, материалы, вложит те же усилия. Стоимость конструкций разная, соответственно при % отношениях - оплата разная. Так почему же эта работа (одинаковая в обоих случаях) должна стоить разных денег Непонимающий
 Снимаю шляпу
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2011, 09:23:06 от Djentelmen »
NASA
Гость
« Ответ #8 : 25 Июнь 2011, 09:23:33 » Re: А не поднять ли цену монтажа


Поройтесь на форуме. Были идентичные темы, причем с достаточно качественным содержанием. Я там тоже выкладки давал. Лень искать. А в двух словах, стоимость монтажа и стоимость конструкции имеют такое же отношение друг к другу, как мухи к авиации. Или за квадрат (но, с ув. mayer я согласен), или периметр, или индивидуально, но это хлопотно, хотя и точно. Если Ваши монтажники отвечают за повреждение конструкции по их вине, то можно создать тариф из периметра конструкции + % от стоимости (плата за риск).
Идеально, все разложить до мелочей, учесть и этажность и расстояние до объекта и т.д., но с увеличением коэффициента, скажем так, "справедливости" Улыбка пропорционально растет и головная боль при расчетах у Вас или менеджера. Кроме того, чем более сложный показатель, тем больше шансов обмана или другой химии. Вам нужен индивидуальный вариант, который устроит обе стороны исходя из вариантов, предложенных здесь. Причем такой, который Вы сможете достаточно легко контролировать.

Например, у нас сохранились квадраты - достаточно некорректный вариант, но устраивающий всех, ввиду разнообразности размеров конструкций и с целью отсутствия головной боли у менеджера. Если средний размер конструкции будет кардинально меняться в какую-то сторону, также будем переходить на другую схему. К специфическим заказам подходим индивидуально.
Также категорически против фиксированной оплаты за день даже для грузчиков, т.к. вынуждены будете стоять с кнутом и погонять. Кроме того, будут тянуть время и кричать, что не успеем, когда работы особо не будет - будут рады, а когда надо будет носиться в мыле - даже и не вспомнят, что вчера курили целый день за Ваш счет, следовательно будете вынуждены лицезреть недовольные лица. Ну это не потому, что это грузчики, просто так устроены большинство людей.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2011, 09:29:37 от NASA »
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #9 : 25 Июнь 2011, 09:25:12 » Re: А не поднять ли цену монтажа


Цитата: Djentelmen от 25 Июнь 2011, 09:20:56
Как пример, на монтаж окна исполненном в экономварианте и на монтаж такой же конструкции исполненной из качественных комплектующих дорогих брендов монтажник затратит одно и то же время, материалы, вложит те же усилия. Стоимость конструкций разная, соответственно при % отношениях - оплата разная. Так почему же эта работа (одинаковая в обоих случаях) должна стоить разных денег Непонимающий
 Снимаю шляпу

Вот и я о том же.
Zloy Bambr
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #10 : 25 Июнь 2011, 09:26:42 » Re: А не поднять ли цену монтажа


я делал так исходя из пожеланий монтажников. на мое предложение работать из расчета процентов, был отказ. причина - мало дорогих изделий на рынке. соответственно меньше зароботок.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #11 : 25 Июнь 2011, 09:30:55 » Re: А не поднять ли цену монтажа


На некоторых предприятиях оплата происходит по операционно или по коэффициентам, в зависимости от сложности изделия.
При расчете за монтаж, легко такую схему применить.
Djentelmen
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+120

Сообщений: 1599
Поблагодарили 719 раз
Откуда (Город): Kiev

Все буде як має бути - навіть, якщо й буде інакше.


« Ответ #12 : 25 Июнь 2011, 09:34:18 » Re: А не поднять ли цену монтажа


Цитата: mayer от 25 Июнь 2011, 09:30:55
На некоторых предприятиях оплата происходит по операционно или по коэффициентам, в зависимости от сложности изделия.
При расчете за монтаж, легко такую схему применить.


Возможно  Пиво Снимаю шляпу Только зачем "изобретать велосипед" да и этим "пятым колесом в велосипеде" ещё усложнять себе жизнь. Нужно просто ДОГОВОРИТЬСЯ о комфортных условиях для всех  Пиво Снимаю шляпу
koko 1
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 1437
Поблагодарили 288 раз
Откуда (Город): одесса


« Ответ #13 : 25 Июнь 2011, 09:43:27 » Re: А не поднять ли цену монтажа


Подымать однозначно нужно, стой или другой формулой оплаты труда. Но вот беда, как только начинаешь подымать цену монтажных работ, упираешся в потолок рыночных цен на конструкцию с монтажем(1450-1600) и тут тупик. Не секрет, что многие "дилера" отдают заказчику по своей зкупочной цене окно  и зарабатывают только на монтаже, и тут как ты не крутись перед заказчиком у него в голове цена за все.
Уже неоднократно подымали вопрос, что делать и с чего начать? Пока, что каждый пробует для себя выработать приемлимую схему, чтоб волки были сыты и овцы накормлены.

ЗЫ. Недавно участвовал в мини тендере(400м2), был приятно удивлен предложением конкурентов, монтаж окна -20грн\шт.(нет в окне стоимость не была заложена, не думайте Веселый)
koko 1
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 1437
Поблагодарили 288 раз
Откуда (Город): одесса


« Ответ #14 : 25 Июнь 2011, 09:46:48 » Re: А не поднять ли цену монтажа


Цитата: mayer от 25 Июнь 2011, 09:30:55
На некоторых предприятиях оплата происходит по операционно или по коэффициентам, в зависимости от сложности изделия.
При расчете за монтаж, легко такую схему применить.

Сложнее, т.к з\п  производству считает один, два сорудника,  стоимость монтажных работ должен высчитывать каждый менеджер и попробуй введи им коэфициенты и.т.д., Грустный не всегда правильно могут посчитать транспортные услуги, подъем на этаж.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2011, 09:48:46 от koko »
Страниц: [1] 2 3 ... 21
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC