Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 7
 
Тема: 

Помогите определиться с выбором окна

 (Прочитано 9321 раз)
Кардан
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 19
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Добавлено: 03 Июнь 2011, 20:41:32 » Помогите определиться с выбором окна


Доброго времени суток!

Нужен совет по выбору окна.
Вводные данные:
крупный областной центр, панельный 9-эт. дом постройки середины 80-х г.г. 20-го века  Веселый,
3-й этаж,
кухня,
северная сторона,
под окнами - подъезд и внутридворовая дорога, но не шумно.
Размер: 1350 (ширина) х 1450 (высота) (размеры примерные, +/- 30мм, мерял сам).

Хочу:
2-створчатое окно, правая половина - глухая, левая - поворотно-откидная;
профиль: 4-6 камерный (целюсь на 5к., но некоторые производители 5к. не делают);
стеклопакет 2-камерный (возможны вариации 4-10-4-10-4, или 4-8-4-12-4 и т.п.), (1-камерный не хочу принципиально, пусть даже энергосберегающий);
фурнитуру хотелось бы немецкую или австрийскую;
отлив 150мм (глубина);
подоконник 250мм (глубина);
москитная сетка.

Бюджет: 1500-2000 грн. (не знаю, допустимо ли здесь писать; если нет, то заранее извиняюсь).

Там, куда обращался за расчётом, в рамках бюджета предлагают следующие комбинации профиля и фурнитуры:
1. Rehau+GU
2. Rehau+Roto
3. Aluplast+Maco (не понравилось визуально, особенно швы на углах окна и лутки)
4. Artex+Siegenia
5. Brokelman+GU
6. Gealan+GU
7. Gealan+Roto NT
8. Winbau+Roto NT
9. Deceuninck+Maco  (понравилось, но слегка выше бюджета)
10. Brugmann+Maco (существенно выше бюджета, но рекомендуют, как один из немногих действительно немецких профилей)

Вопросы:
1. Какие из вышеперечисленных профилей могут оказаться чистокровными "немцами" не только со слов продавцов  Веселый?
2. Важна ли серия фурнитуры в пределах одного производителя (например, Roto Compact и Roto NT)?
3. Насколько важно, какой подоконник ставить, украинский (OpenTek) или немецкий (Danke)? Насколько дороже будет общий заказ со вторым? Какой лучше ставить подоконник, глянцевый белый или матовый белый?
4. Хочу, чтобы открытое наполовину окно не могло распахнуться до откоса от порыва ветра. Правильно ли я понимаю, что эта функция называется "тормозной эффект в ножницах"? В каких сериях фурнитур такая фишка есть?
5. В каких из вышеперечисленных профилей есть уплотнители штапиков серого цвета (чёрный не очень хочется)?
6. Какая из вышеперечисленных комбинаций "профиль+фурнитура" наиболее предпочтительна с вашей точки зрения? И ПОЧЕМУ?

Заранее благодарю за развёрнутые и исчерпывающие ответы.
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #1 : 03 Июнь 2011, 20:57:00 » Re: Помогите определиться с выбором окна


Цитата: Кардан от 03 Июнь 2011, 20:41:32


Вопросы:
1. Какие из вышеперечисленных профилей могут оказаться чистокровными "немцами" не только со слов продавцов  Веселый?
Rehau может если брать Евро 70 или Бриллиант или Генео или Термо 60 . В остальных профилях так же возможно, но я ручаться не могу-не знаю.
Цитировать
2. Важна ли серия фурнитуры в пределах одного производителя (например, Roto Compact и Roto NT)?
Важна  так как в основном если два типа фурнитуры то один базовый или так скажем полным а второй эконом.
Цитировать
3. Насколько важно, какой подоконник ставить, украинский (OpenTek) или немецкий (Danke)? Насколько дороже будет общий заказ со вторым? Какой лучше ставить подоконник, глянцевый белый или матовый белый?
Дешевое хорошим не бывает, если позволяет бюджет ставьте подоконник марки профиля, не прогадаете. Глянец быстрее пачкается, матовый медленее, вернее на нем меньше видна грязь.
Цитировать
4. Хочу, чтобы открытое наполовину окно не могло распахнуться до откоса от порыва ветра. Правильно ли я понимаю, что эта функция называется "тормозной эффект в ножницах"? В каких сериях фурнитур такая фишка есть?
есть во многих, а даже если и нет можно доставить с других систем. Он чаще называется ограничитель открывания.
Цитировать
5. В каких из вышеперечисленных профилей есть уплотнители штапиков серого цвета (чёрный не очень хочется)?
опять же должен быть у многих в системе. Но есть ли на складе -не факт. В В профиле Рехау, точно есть.
Цитировать
6. Какая из вышеперечисленных комбинаций "профиль+фурнитура" наиболее предпочтительна с вашей точки зрения? И ПОЧЕМУ?
Предпочтительнее выбрать производителя окон а не профиль и фурнитуру. Определитесь с производителями а потом смотрите из чего они делают окна. И на счет двухкамерного стеклопакета 4-10-4-10-4 или его интерпретации ЗАПРЕЩЕНЫ действующими ДСТУ. Мое мнение стеклопакет нормальным из полированного стекла быть не может. НУжно брать только float стекло. Минимум подходит однокамерный энергосберегающий или двухкамерный энерго.  Так же спрашивайте какой метал ставят в окно. Его нужно расчитывать под каждое окно отдельно. Ручку оконные не берите дешевые " NONAME" Вы через ручки будите пользоваться окном в  95% случаев. Я бы рекомендовал ручки HOPPE.
Вроде все.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2011, 21:00:23 от PVC »
Кардан
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 19
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #2 : 03 Июнь 2011, 21:14:15 » Re: Помогите определиться с выбором окна


Насчёт того, что сам производитель окна важнее, чем профиль и фурнитура я понял раньше, когда читал этот Форум.
Но как это понять, если в магазине (офисе) лишь выставочные образцы, а их всегда делают лучшего качества, чем реальные окна?
А то и вовсе показывают вместо целого окна лишь так называемый "уголок".
А если просить адреса их заказчиков и пытаться посмотреть уже выполненные заказы? Насколько это этично?
К сведению, большинство из вышеуказанных предложений я взял у ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, а не у дилеров.
И ещё вопрос. На многих сайтах производителей по фотографиям видно, что армирование профиля выполнено замкнутым армиром (разрез армира - буква "О"), а в реальности армиры идут "Г"- и "П"-образного сечения. Экономят? Или это связано с технологическими нюансами?
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #3 : 03 Июнь 2011, 21:49:25 » Re: Помогите определиться с выбором окна


Цитата: Кардан от 03 Июнь 2011, 21:14:15
Насчёт того, что сам производитель окна важнее, чем профиль и фурнитура я понял раньше, когда читал этот Форум.
Но как это понять, если в магазине (офисе) лишь выставочные образцы, а их всегда делают лучшего качества, чем реальные окна?
А то и вовсе показывают вместо целого окна лишь так называемый "уголок".
А если просить адреса их заказчиков и пытаться посмотреть уже выполненные заказы? Насколько это этично?
К сведению, большинство из вышеуказанных предложений я взял у ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, а не у дилеров.
И ещё вопрос. На многих сайтах производителей по фотографиям видно, что армирование профиля выполнено замкнутым армиром (разрез армира - буква "О"), а в реальности армиры идут "Г"- и "П"-образного сечения. Экономят? Или это связано с технологическими нюансами?

А в офисе и должны быть выставочные образцы, а так называемый "уголок" необходим лишь для того, что бы Вы в разрезе увидели систему, которую Вам предлагают. Это нормально и правильно.
Просить адресс заказчиков, наверное не совсем корректно. Как Вы себе это представляете? Прийдете к людям и скажите: я хочу посмотреть окна? Мне бы не понравилось. Самый правильный вариант- это пообщаться со знакомыми, которые уже поставили окна ( с ними легче договориться ) и посмотреть.
По поводу армирования, все что Вы перечислили нормального сечения и бояться этого не надо, а вот какой толщины поставят, это уже будет на совести производителя.
Кардан
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 19
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #4 : 03 Июнь 2011, 21:56:28 » Re: Помогите определиться с выбором окна


А что можете сказать по существу моего первого поста? Какую систему выбрать советуете?
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #5 : 03 Июнь 2011, 22:02:27 » Re: Помогите определиться с выбором окна


Цитата: Кардан от 03 Июнь 2011, 21:56:28
А что можете сказать по существу моего первого поста? Какую систему выбрать советуете?

По этому вопросу Вы уже получили ответ от PVC, т.к. о других сказать не могу.
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #6 : 03 Июнь 2011, 22:02:44 » Re: Помогите определиться с выбором окна


Цитата: Кардан от 03 Июнь 2011, 21:14:15
Насчёт того, что сам производитель окна важнее, чем профиль и фурнитура я понял раньше, когда читал этот Форум.
Но как это понять, если в магазине (офисе) лишь выставочные образцы, а их всегда делают лучшего качества, чем реальные окна?
А то и вовсе показывают вместо целого окна лишь так называемый "уголок".
А если просить адреса их заказчиков и пытаться посмотреть уже выполненные заказы? Насколько это этично?
К сведению, большинство из вышеуказанных предложений я взял у ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, а не у дилеров.
И ещё вопрос. На многих сайтах производителей по фотографиям видно, что армирование профиля выполнено замкнутым армиром (разрез армира - буква "О"), а в реальности армиры идут "Г"- и "П"-образного сечения. Экономят? Или это связано с технологическими нюансами?
Поищите отзывы о компаниях, от знакомых. И зайдите к рекомендуемым.  Сами  Вы, по -большому счету,  качество окна проверить не сможете! Даже если с виду все будет идеально  на самом деле все может быть плохо и наоборот. Это нормально попросить есть ли кто то в Вашем районе который является клиентом компании. И у него можно спросить независимое мнение. НА счет армирования  оно должно быть таким как рекомендует произфодитель профиля, а это может быть и Г П и О образный армир. Главное чтобы тот который должен быть по нормативной документации. Эти вещи, рекомендации производителя профиля, по-моему, должны у всех компаний в офисе....
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #7 : 03 Июнь 2011, 22:09:38 » Re: Помогите определиться с выбором окна


Уточнение - подоконник Danke в Германии даже проездом не бывал, происхождение - Украина. Те, кто утверждают обратное - вводят Вас в заблуждение.
Тоже самое касается профильных систем Aluplast (родина - Германия, выпускается на Украине), Brokelman и Winbau местного производства.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2011, 22:12:53 от GreyM »
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #8 : 03 Июнь 2011, 22:13:29 » Re: Помогите определиться с выбором окна


Цитата: GreyM от 03 Июнь 2011, 22:09:38
Уточнение - подоконник Danke в Германии даже проездом не бывал, происхождение - Украина. Те, кто утверждают обратное - вводят Вас в заблуждение.

100%
У нас ведь как:
 если написано не на русском или на украинском языках, значит немецкий... А какой же еще? Туфлей по столу
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #9 : 03 Июнь 2011, 22:15:33 » Re: Помогите определиться с выбором окна


все системы которые Вы перечислили без знаков опознования, т.е. без перечисления количества камер которые Вам просчитывали. а это тоже Важно. мой личный совет, если хотите двухкамерный стеклопакет, то в любом случае с энергосбережением и в этом случае имеет смысл расматривать 5-6-ти профиля во всех системах.
что касается фурнитуры, то выбирайте максимальный функционал не эконом серии. т.е. микропроветривание, ограничитель открывания, блокиратор ошибочного открывания. если есть маленькие дети или планируются, то закажите себе и детский замок - избавит от некоторых головных болей впоследствии. ручки реально Хоуп получше даже на ощупь и на вид. как вариант расмотрите противовзломную фурнитуру.
обратите внимвание на монтаж - кто и как его будет производить. в офисе уточните на какие материалы будут ставить, сколько точек крепления будет, какая пена, есть ли возможность хотя бы наружный шов закрыть ПСУЛом.

это в кратце...
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #10 : 03 Июнь 2011, 22:16:42 » Re: Помогите определиться с выбором окна


 если написано не на русском или на украинском языках, значит немецкий... А какой же еще?

ага, и окна немецкие - из самой Германии везут Вам любимому....
не ведитесь на это...
Ruslan R2
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Оценка сообщения: -8.7
Сообщений: 553
Поблагодарили 129 раз
Откуда (Город): Киев


Ушел в сад

« Ответ #11 : 03 Июнь 2011, 22:33:44 » Re: Помогите определиться с выбором окна


Я по ПВХ не спец, но

- стеклопакет берите 4-10-4-10-4і(энергосберегающее)

- профиль из всех перечисленніх Rehau Euro 70, 5-ти камерный (это Польша 100%, остальные или украина или прибалтика, в лучшем случае россия), на немцев с бюджетом в 2000грн не расчитывайте,

Вопрос:
- а зачем Вам 5-ти камерный профиль?

Главное чтобы стеклопакет был 4-10-4-10-4і(энергосберегающее), а при таком стеклопакете и украинский профиль 3-х камерный себя будет хорошо вести (если без ламинации).

5-ти камерный, 6-ти камерный это все понты (при таком профиле стеклопакет должен быть но минимум 2-х камерный и с 2-мя энергосберегающими стеклами, а это дороговато будет) - , преимущество ПВХ конструкций в том что они не промерзают, для Украины 3-х камерного со стеклопакетом 4-10-4-10-4і достаточно.

На фурнитуру стоит обращать внимание если габариты створок большие, в техзаданиии укажите МАСО - это проверенная фурнитура, остальные может тоже не хуже.

Самое главное в ПВХ конструкциях - это армировка!!!  Вот тут у нас и экономят, а могут и вообще армировку не поставить. 1.4 мм если пообещают - соглашайтеь, толще никто не поставит.


Сообщение оценили: Алік, PVC, СЕРВИС, GreyM
Ruslan R2
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 553
Поблагодарили 129 раз
Откуда (Город): Киев


Ушел в сад

« Ответ #12 : 03 Июнь 2011, 22:35:50 » Re: Помогите определиться с выбором окна


Цитата: GreyM от 03 Июнь 2011, 22:09:38
Уточнение - подоконник Danke в Германии даже проездом не бывал, происхождение - Украина. Те, кто утверждают обратное - вводят Вас в заблуждение.
Тоже самое касается профильных систем Aluplast (родина - Германия, выпускается на Украине), Brokelman и Winbau местного производства.


Завод в Одессе
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #13 : 03 Июнь 2011, 22:38:54 » Re: Помогите определиться с выбором окна


Цитата: Ruslan R2 от 03 Июнь 2011, 22:35:50
Завод в Одессе


Спасибо, я знаю.  Курю
Довелось продавать эти подоконники.  Победа
Кстати, качество вполне адекватное цене, вот только раздражает некомпетентность и непрофессионализм менеджеров, выдающих нормальный отечественный продукт за импорт.  Туфлей по столу
Ruslan R2
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 553
Поблагодарили 129 раз
Откуда (Город): Киев


Ушел в сад

« Ответ #14 : 03 Июнь 2011, 22:44:16 » Re: Помогите определиться с выбором окна


Цитата: ivan ivanovich от 03 Июнь 2011, 22:15:33
все системы которые Вы перечислили без знаков опознования, т.е. без перечисления количества камер которые Вам просчитывали. а это тоже Важно. мой личный совет, если хотите двухкамерный стеклопакет, то в любом случае с энергосбережением и в этом случае имеет смысл расматривать 5-6-ти профиля во всех системах.
что касается фурнитуры, то выбирайте максимальный функционал не эконом серии. т.е. микропроветривание, ограничитель открывания, блокиратор ошибочного открывания. если есть маленькие дети или планируются, то закажите себе и детский замок - избавит от некоторых головных болей впоследствии. ручки реально Хоуп получше даже на ощупь и на вид. как вариант расмотрите противовзломную фурнитуру.
обратите внимвание на монтаж - кто и как его будет производить. в офисе уточните на какие материалы будут ставить, сколько точек крепления будет, какая пена, есть ли возможность хотя бы наружный шов закрыть ПСУЛом.

это в кратце...


Для 5-ти и 6-ти камерного профиля 2-х камерный стеклопакет с энергосбережением слабоват будет.

ПСУЛ ставить нужно только при идеальных четвертях (т.е если это пустой проем, или только что демонтированое окно - необходимо выровнять четверть штукатуркой или цементной стяжкой по уровню, тогда ПСУЛ будет исполнять свою функцию). Не для наших строителей ПСУЛ изобрели...

Страниц: [1] 2 3 ... 7
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC