Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 22
 
Тема: 

Производитель и дилер, схема сотрудничества

 (Прочитано 18186 раз)
Alik
активист
****

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 113
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Ивано-Франковск


« Добавлено: 10 Февраль 2011, 15:24:23 » Производитель и дилер, схема сотрудничества


Я вважаю що серйозним виробникам, які просувають свої торгові марки варто було б ввести мінімальні відпускні ціни на вікна ( для клієнта ), це як на мене зніме кілька проблем, по-перше відсіє тих диллерів які конкурують з іншими тільки ціною, а залишаться ті хто вміє продавати "дорогі" вікна, по друге диллер буде більш наполегливо рекламувати торгову марку свого постачальника, адже він буде впевнений в тому що в місті вікна з цієї марки клієнт не знайде дешевше ( навіяно останнім клієнтом, якому ми правильно подали торгову марку, а потім він зробив замовлення в салоні з значно нижчим рівнем обслуговування, рекламою і т.п. завдяки невеликій різниці у вартості ) в такому разі мені вигідніше не робити клієнту акцент на торгову марку вікон, а акцентувати увагу саме на своєму салоні , мінімальні роздрібні ціни знімуть гризню між диллерами в одному регіоні, по третє - диллер буде більше заробляти відповідно зростуть витрати на рекламу, з/п ( читаємо - якість ) менеджерів, оформлення салонів і т.д, відповідно зростатиме конкурентна сила диллера.
Я не маю на увазі зробити велику маржу, але хоча би +20% в роздріб і +15 в дрібний.опт. ( у невеликих містах ), тому що просувати бренд, і водночас конкурувати з диллерами які працюють за 50 грн. і виїжджають на твоїй рекламі  не дуже хочеться.
Звичайно для виробників короткострокова перспектива "пахне" падінням рівнів продаж, проте в подальшому я думаю виграли б всі ( не претендую на 100% істину цікаво почути аргументи опонентів).
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2015, 15:57:59 от HavingWorld »
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #1 : 10 Февраль 2011, 16:23:32 » Re:Производитель и дилер, схема сотрудничества


я предлагал уже подобный вариант - минимальную розничную цену. но вот о чём я подумал потом. у разных производителей разная себестоимость или скажем правильно - разная продажная цена для диллеров и иногда на одном и том же матетиале она может отличаться на 15-20%%. это раз. два - какую наценку выставлять? одни могут поставит 20% а другие 30%. как это регламентировать? и вот опять получаем пресловутый демпинг...
1882
Гость
« Ответ #2 : 10 Февраль 2011, 16:37:20 » Re:Производитель и дилер, схема сотрудничества


я бы добавил еще, что у каждого производителя еще и разная ценовая политика: если цена для стандартного окна у всех приблизительно одинаковая, то на очень маленькие или наоборот очень большие окна цены могут отличаться на порядок.
Я летом просчитывал объект: глухари 1500/1500, просчитал у 4 производителей, у них такое одвухстворчатое окно стоило у всех одинаково, а вот глухари отличались в цене... разбег был в 20%.Что по мне очень много. И демпинг здесь не причем.Просто,
 кто-то наценяет больше на фурнитуре, кто-то на профиле, а кто-то на стеклопакетах.
Alik
активист
****

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 113
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Ивано-Франковск


« Ответ #3 : 10 Февраль 2011, 17:41:33 » Re:Производитель и дилер, схема сотрудничества


Цитата: ivan ivanovich от 10 Февраль 2011, 16:23:32
я предлагал уже подобный вариант - минимальную розничную цену. но вот о чём я подумал потом. у разных производителей разная себестоимость или скажем правильно - разная продажная цена для диллеров и иногда на одном и том же матетиале она может отличаться на 15-20%%. это раз. два - какую наценку выставлять? одни могут поставит 20% а другие 30%. как это регламентировать? и вот опять получаем пресловутый демпинг...

По першому пункту я проблему не зрозумів. Я не за те щоб всі вікна з профілю "Н" продавались за одною ціною, я за те щоб продаючи вікна торгової марки типу "Супер вікна", я не стикався з тим що за рогом їх продають на 5% дешевше лише завдяки тому що там диллер-продавець-монтажник і т.п. Конкуренцію між заводами ніхто не відміняв, всі заводи не встановлять мін. роздрібних цін, ну і нехай, зате в нас буде більше ресурсу щоб ефективно з ними конкурувати.
по другому пункту не бачу потреби в обмеженні верхньої межі торгівельної націнки.
Alik
активист
****

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 113
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Ивано-Франковск


« Ответ #4 : 10 Февраль 2011, 17:43:35 » Re:Производитель и дилер, схема сотрудничества


Цитата: 1882 от 10 Февраль 2011, 16:37:20
я бы добавил еще, что у каждого производителя еще и разная ценовая политика: если цена для стандартного окна у всех приблизительно одинаковая, то на очень маленькие или наоборот очень большие окна цены могут отличаться на порядок.
Я летом просчитывал объект: глухари 1500/1500, просчитал у 4 производителей, у них такое одвухстворчатое окно стоило у всех одинаково, а вот глухари отличались в цене... разбег был в 20%.Что по мне очень много. И демпинг здесь не причем.Просто,
 кто-то наценяет больше на фурнитуре, кто-то на профиле, а кто-то на стеклопакетах.

По глухарях досить точно замічено, а якщо взяти не стандарт, то там розбіжності можуть бути ще більшими....
koko 1
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 1437
Поблагодарили 288 раз
Откуда (Город): одесса


« Ответ #5 : 10 Февраль 2011, 18:51:48 » Re:Производитель и дилер, схема сотрудничества


 Ув.Дилера! Вот вы все о своих проблемах говорите, какие производители хре..., делают брак, депингуют через свои сети, логистики нет и.т.д.
Давайте подымем вопрос о платежеспособности того же дилера. Конечно сейчас вы наперегонки начнете расказывать о том как вы расчитываетесь 100%.
Но все же, переход от  одного к другому призводителю в большей степени зависит от ваших задолжностей перед первым. Не так ли? 
1882
Гость
« Ответ #6 : 10 Февраль 2011, 18:54:41 » Re:Производитель и дилер, схема сотрудничества


может мне просто так не везет, но ни один мой поставщик не хочет работать без 100% предоплаты.....
Олеся9
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 8
Откуда (Город): Полтава


« Ответ #7 : 10 Февраль 2011, 20:06:16 » Re:Производитель и дилер, схема сотрудничества


Не так !!!!
 Мой пример : работаю (уже работал) с поставщиком пару-тройку лет, замечу, работал отлично. Никаких рекламаций, взаимных претензий и т.д. за эти годы небыло!!!
И вот оплатив очередной заказ в размере 100% (как обычно) я жду заказ. А его нет. Позвонив поставщику, выяснятся, что у них  что-то случилось, или тендер не выиграли, или  ... я не знаю что. Прошу вернуть деньги за неогруженый товар , при этом деньги заказчику я вернул (свои ).  А поставщик меня в течении 3-х месяцев кормит возвратом долга : то денег нет, то опять денег нет,то  снова денег нет, потому как "мы не работали" и т.д. А как вы думаете, мне очень интересно знать, есть у него деньги или нет!?
Клиент заказал у меня окна, я ( по вине поставщика)  их ему не доставил,  деньги вернул, а постащик .....     
P.S.   Если бы я не позвонил 3 мес. назад, то мне бы никто и не сообщил, что у производителя какая-то проблема!!!!
Но факт остается фактом_ я потерял свои деньги, которые может быть кто-то когда-то вернет.
А вы говорите задолженость перед поставщиком и переход от одного к другому.
У меня было параллельно два постащика, теперь остался один.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #8 : 10 Февраль 2011, 21:11:46 » Re:Производитель и дилер, схема сотрудничества


Очень интересно, на каких условиях Вы работаете? Подписывали ли Вы договор с поставщиком?
Олеся9
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 8
Откуда (Город): Полтава


« Ответ #9 : 11 Февраль 2011, 12:57:48 » Re:Производитель и дилер, схема сотрудничества


Конечно подписывали, но давно. А покажите мне того дилера или поставщика, которые друг с другом переподписывают договора ежегодно? Один раз подписали и работали, все на честности и доверии после стольких лет сотрудничества.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #10 : 11 Февраль 2011, 13:14:05 » Re:Производитель и дилер, схема сотрудничества


Я понимаю так, если под честное слово, значит под честное, а если по договору- договор. Какая разница. Вы должы требовать от исполнителя выполнения обязательств.
svberez68
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 427
Поблагодарили 158 раз
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


Ушел в сад

« Ответ #11 : 27 Февраль 2011, 15:02:41 » Re:Производитель и дилер, схема сотрудничества


Цитата: koko от 08 Февраль 2011, 19:10:24
Вопрос ко всем дилерам.
Что Вы подразумеваете под выражением:
 -"Я даю гарантию заказчику"?



 У производителей давно уже нет ответа на этот вопрос,а вы дилеров спрашиваете... Не вижу, не слышу, не говорю
koko 1
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 1437
Поблагодарили 288 раз
Откуда (Город): одесса


« Ответ #12 : 27 Февраль 2011, 15:08:31 » Re:Производитель и дилер, схема сотрудничества


Цитата: svberez68 от 27 Февраль 2011, 15:02:41
Цитата: koko от 08 Февраль 2011, 19:10:24
Вопрос ко всем дилерам.
Что Вы подразумеваете под выражением:
 -"Я даю гарантию заказчику"?



 У производителей давно уже нет ответа на этот вопрос,а вы дилеров спрашиваете... Не вижу, не слышу, не говорю

Что значит у производителей нет ответа? Туфлей по столу
Известная практика, что на дилерские заказы производитель гарантии не дает а если и дает то это фикция, не имеющая под собой никаких  обязательств. Так для цены и поднятия престижа. От этого у меня и вопрос был к участникам форума, на основании чего Вы Ув.дилера даете гарантию
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #13 : 27 Февраль 2011, 15:21:43 » Re:Производитель и дилер, схема сотрудничества


Цитата: koko от 27 Февраль 2011, 15:08:31
Что значит у производителей нет ответа? Туфлей по столу
Известная практика, что на дилерские заказы производитель гарантии не дает а если и дает то это фикция, не имеющая под собой никаких  обязательств. Так для цены и поднятия престижа. От этого у меня и вопрос был к участникам форума, на основании чего Вы Ув.дилера даете гарантию
Ув. koko Вы создали ситуацию, и сразу же утвердили что везде так. На самом деле это не так. И конкуренция заставляет производителю, не точно давать гарантию а еще и придумывать что либо уникальное чтобы дилер/розничный клиент остался с ним. Мы даем производственную гарантию дилеру, он на основе этой гарантии, дает полную гарантию (включая гарантию на монтаж) клиенту.
koko 1
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 1437
Поблагодарили 288 раз
Откуда (Город): одесса


« Ответ #14 : 27 Февраль 2011, 15:27:34 » Re:Производитель и дилер, схема сотрудничества


Цитата: PVC от 27 Февраль 2011, 15:21:43
Цитата: koko от 27 Февраль 2011, 15:08:31
Что значит у производителей нет ответа? Туфлей по столу
Известная практика, что на дилерские заказы производитель гарантии не дает а если и дает то это фикция, не имеющая под собой никаких  обязательств. Так для цены и поднятия престижа. От этого у меня и вопрос был к участникам форума, на основании чего Вы Ув.дилера даете гарантию
Ув. koko Вы создали ситуацию, и сразу же утвердили что везде так. На самом деле это не так. И конкуренция заставляет производителю, не точно давать гарантию а еще и придумывать что либо уникальное чтобы дилер/розничный клиент остался с ним. Мы даем производственную гарантию дилеру, он на основе этой гарантии, дает полную гарантию (включая гарантию на монтаж) клиенту.

Ув. PVC! Все ,что я пишу на форуме-это мое сугубо личное мнение. Прошу не брать за шаблон или ярлык и приклеевать ко всем участникам рынка.
Постараюсь быть более внимательей и не обижать собратьев Снимаю шляпу
А вот как можно давать гаратию на монтаж если не Вы делали? Обьясните плз. Веселый
Страниц: [1] 2 3 ... 22
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC