Вход
 
Страниц: 1 2 3 [4] 5
 
Тема: 

Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах

 (Прочитано 37300 раз)
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #45 : 22 Апрель 2012, 08:23:39 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


Тогда получается, что все проектировщики современных жилых строений заведомо нарушают нормы по остеклению?
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #46 : 22 Апрель 2012, 10:02:13 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


Цитата: Mark от 22 Апрель 2012, 08:12:12
Оконщики не занимаются газом - они занимаются окнами. Для них нарушение - установка не таких окон, как требует стандарт на здание.
Газовщики не занимаются окнами - они занимаются газом. Для них нарушение - установка газового оборудования в непредназначенныхдля этого помещениях.
 

   А человеку куда деваться? Никто ни чем не занимается...Но требуют все! Как мне знакома такая позиция. 15 лет чиновничества всё таки. Вот так и будем в Европу шагать. Не выполняем, а интерпретируем как какому чиновнику удобно.

Цитата: Mark от 22 Апрель 2012, 08:12:12
...       Как видим, во втором документе речь не идет о зданиях. Поэтому прямого отношения к установке окон он не имеет.
 

 А как видим в первом документе речь не идет о газоснабжении. Улыбка
 Норматив "Здания жилые" нормирует проектирование жилого здания вне зависимости от того какое будет в нем использоваться отопление и какая плита будет стоять на кухне. Может там солнечные батареи везде будут.
 Норматив "Газоснабжение" нормирует проектирование газоснабжения в строящиеся и уже построеные здания и потому в проектной документации будет ссылка именно на этот документ. Не надо всё в одну кучу гармонизировать.
 

« Последнее редактирование: 22 Апрель 2012, 10:11:03 от SV berez68 »
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #47 : 22 Апрель 2012, 10:11:06 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


Позволите вставить свои 5-к?
Ну нафига козе баян? (с)
Зачем оконщику думать и разбираться во всех этих постановлениях, требованиях и.т.? Получил тех.задание, выполнил и все. Оконщик, что подписывает какие либо документы в газовом хозяйстве?
Могу ошибаться, поясните плз. Снимаю шляпу
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #48 : 22 Апрель 2012, 10:21:33 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


Цитата: krik от 22 Апрель 2012, 10:11:06
...Ну нафига козе баян? (с)
Зачем оконщику думать и разбираться во всех этих постановлениях, требованиях и.т.? ...
 

  Всё правильно. Козе баян не нужен. Козе нужна капуста. Улыбка И чем больше тем лучше.
  Мы все действительно стеклим всё, что шевелится не особо разбираясь в "постановлениях и требованиях".
 Но если мы сможем иногда дать правильный совет потребителю по смежному вопросу,- то это только огромный плюс оконщику. И этот плюс не может со временем не превратиться в ту же "капусту" от благодарного клиента.То есть думаю,что коза с баяном будет иметь более широкую клиентскую баз чем простая дойная. Идея ИМХО.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2012, 10:31:33 от SV berez68 »
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #49 : 22 Апрель 2012, 10:39:31 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


Цитата: Mark от 22 Апрель 2012, 08:12:12
        Как видим, во втором документе речь не идет о зданиях. Поэтому прямого отношения к установке окон он не имеет.
На самом  деле есть прямые действующие нормы по водоснабжению и канализации ,отоплению и вентиляции , газоснобжению и все они полностью относятся к строительству и эксплуатации  как жилых так и не жилых объектов.

« Последнее редактирование: 22 Апрель 2012, 10:49:38 от MASTERR »
koko Это сообщение скрыто модератором (не соответствующие теме 9.7 =M=)
mayer Это сообщение скрыто модератором (не соответствующие теме 9.7 =M=)
koko Это сообщение скрыто модератором (не соответствующие теме 9.7 =M=)
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #53 : 22 Апрель 2012, 14:28:08 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


Цитата: Mark от 22 Апрель 2012, 00:02:47
... А вот ДБН "Жилые здания" -  к проектированию самих зданий. Окна - элемент здания, поэтому не соблюдение требований именно этого документа является нарушением...
 

 В официельном (публикуется вместе с ДБН "Жилые здания") комментарии норматива который Вы ошибочно считаете отвечающим на вопрос обсуждаемый в теме я раз 10 насчитал фразу: "Вопрос газоснабжения регулируется ДБН В.2.5-20." ( Газоснабжение.)

Это не вопрос дискуссии, это норма права.  Снимаю шляпу

* Коммент к ДБН В.2.2-15-2005RU.doc (213.5 Кб - загружено 303 раз.)
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2012, 14:31:51 от SV berez68 »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #54 : 22 Апрель 2012, 15:15:37 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


Согласен, именно это я и пытался объяснить - вопросы газоснабжения регулируются нормами по газоснабжению, вопросы строительства - нормами по строительству
Ruslan_R Это сообщение скрыто модератором (не соответствующие теме 9.7 =M=)
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #56 : 22 Апрель 2012, 22:07:38 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


интересная дискуссия у Вас коллеги тут развернулась. я за ДБН, но за полное их соблюдение, а не выборочное со стороны тех кто призван их соблюдать и бдить за их соблюдением.
возьмите как вариант нынешнее высотное строительство с подключением к газу. я не видел там ни одной форточки. а как быть с районами, где подключение к газу только производится? там в домах ни о каком заблаговременном соблюдении норм по газу не было и нет, а если соблюдать все нормы, то большую часть как домов так и высоток нужно переделывать чтобы они соответствовали нормам.

я не зря писал про выборочное требование газовщиков к клиентам. я знаю, что в Одессе эта норма не так часто используется и её вполне "законно" обходят. а вот в регионах это используется во всю и несут бедные потребители ...
а как быть когда у тебя частный дом уже полностью построен и сделана отделка и тут о чудо тебе подвели газ за который ты заплатил несколько десятков сотен у.е.. а газовщики тебе говорят: пока не переделаешь дом и не приведёшь его в соответствие с нормами ничего тебе не будет. а как быть с деньгами заплаченными за проекты подведения и за сами работы и материалы которые стоят у этой службы ой как не дёшево? почему об этом никто раньше не говорил? а зачем? если бы сказали не срубили бы бабла, а так и на первом этапе заработали и на втором клиенту ничего не остаётся кроме как "решать вопросы".
я говорю об этом категорично, потому как пару раз лично имел с ними дело и про наглость и деньголюбие знаю не по наслышке. первый раз когда родителей обязывали купить счётчик именно в районном газовом хозяйстве, где он стоил в три раза дороже чем такой же в Одесском газовом. ругань затянулась на месяц, после чего они просто просрочили все сроки с подключением (6-ть месяцев) и на момент подключения требовали денег с родителей за работу!!!. второй раз - когда родители подключали газовую плиту в помещении 1,5х1,5 метра без окон и вытяжки и газовый котёл в таком же помещении. отказывались на отрез (в принципе за это я их не особо осуждаю), но вот на мой взгляд они должны были предложить варианты, а вариант был один - цифра с тремя нулями в у.о. вопрос решился после его обсуждения в одесском газовом хозяйстве и после того как мы сделали все рекомендации (над плитой поставили кухонную вытяжку, а в котельной два вентканала - один на вытяжку другой нагнетает воздух в помещение и включаются автоматически при запуске котла).
поэтому не обезсудьте, но к таким монополистам отношусь отрицательно, поскольку блюдут они не интересы граждан и страны. а свои собственные
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #57 : 22 Апрель 2012, 22:29:51 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


Вибачте, а де Ви бачили газове підключення у висотному будівництві?
croca
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 471
Поблагодарили 108 раз
Откуда (Город): Херсон

Тримаємо стрій і все буде добре!


WWW
« Ответ #58 : 22 Апрель 2012, 22:54:04 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


Коллеги, если рассуждать логично,то...
Все жилые и не только жилые постройки, созданные много раньше, уже давно не соответствуют современным требованиям. И в будущем это также будет происходить. То есть это норма прогресса.
А теперь о норме морали и права.
В своё время правительство "приватизировало" нам наше жильё. Теперь на счёт реконструкции его должен заботиться владелец. А правительство помогает тогда, когда уже, или сгорело, или затопило, или обрушилось или ...
Где право и где мораль?
Государство могло бы взять на себя функцию регулятора в таких делах. ИМХО
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #59 : 22 Апрель 2012, 23:46:50 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


Цитата: VikVal от 22 Апрель 2012, 22:29:51
Вибачте, а де Ви бачили газове підключення у висотному будівництві?

встречал высотки в которых до пятого или девятого этажа газовые плиты, а выше только электрика
Страниц: 1 2 3 [4] 5
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC