Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 5
 
Тема: 

Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах

 (Прочитано 37349 раз)
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Добавлено: 16 Февраль 2011, 04:55:17 » Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


столкнулся с ситуаций когда газовое хозяйство требует на кухнях и в бойлерных в металлопластиковых окнах устройство ФОРТОЧКИ... проветривание им не подходит, микропроветривание им не подходит... отказываются подключать котлы, плиты и др газовые приборы аргументируя ГОСТами. номер ГОСТа не говорят. я смотрел некотрые ГОСТы СССР - там есть такая норма (нужна форточка). обратился в облгаз, там посмеялись над этим требованием и сказали незаконно, но больше ничего.
прошу помощи - кто что может сказать по данному поводу. может кто знает на что можно ссылаться.
я лично отказываюсь делать такие окна, так как это полный бред (на мо взгляд)
проблема в том, что страдает целый район в Одесской области - газовики творят что хотят. писать в облгаз мне нет смысла да и будет это всё долго рассматриваться. хочу по результатам нашего здесь общения создать на местном форуме тему и описать что и как можно сделать.
где0то читал, что проветривание и микропроветривание приравнивается к советским форточкам. если так, то может кто даст ссылки...

спасибо всем кто откликнется.
с уважением, Иван Иванович
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #1 : 16 Февраль 2011, 08:54:13 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


"на кухнях  с газовыми колонками в окнах должны устариваться форточки" - я знаю, что действует такая норма у газового хозяйства
P4el
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 2566
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Луцк


« Ответ #2 : 16 Февраль 2011, 09:21:55 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


З того, що знайшов

ДБН В.2.5-20-2001 Газоснабжение
Розділ "Газоснабжение жилых зданий"
Цитировать
6.51 Для притока воздуха в помещения, где размещаются газовые прибо¬ры и отопительные аппараты с отводом продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать в нижних частях дверей или стен, выходящих в смежные не¬ жилые помещения, решетку или зазор между дверью и полом, или решетку, ус¬тановленную в наружной стене поме-щения. В последнем случае устройство для забора воздуха должно соответствовать требованиям раздела 4 СНиП
2.04.05.
...
Размер живого сечения приточного устройства должен определяться рас¬четом, при этом оно должно быть не менее:
- для кухонь, в которых установлены газовая плита, проточный водонагре¬ватель и отопительные газовые аппа-раты суммарной мощностью до 30 кВт -0,02 м2;
- для обособленных помещений (встроенных, пристроенных, отдельно стоящих) в которых установлены ото-пительные газовые аппараты суммарной мощностью от 30 до 200 кВт - 0,025 м2.

Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #3 : 16 Февраль 2011, 09:23:14 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


ivan ivanovich , чуть ранее Вы говорили

"получаем одно - необходим проект на техническое решение. сделать такой проект можно только при наличии лицензии. в проектах указывается материал и открывания окон"

Это тот самый случай
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #4 : 16 Февраль 2011, 09:29:51 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


Была похожая тема: [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://forum.okna.ua/index.php?topic=12920.0
, но особой ясности в этом вопросе нет. 
1882
Гость
« Ответ #5 : 16 Февраль 2011, 09:37:13 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах




Цитировать
проблема в том, что страдает целый район в Одесской области


интересно почему другие районы не страдают? у них там другие газовики?

ivan ivanovich а почему вы не хотите делать окна с форточками... в таких окнах нет ничего страшного, на самом деле в такой конфигурации есть и плюсы......
о такой конфигурации окон идет речь:


* окно с форточкой.jpg (28.49 Кб, 307x410 - просмотрено 5476 раз.)
scvap
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 467
Поблагодарили 195 раз
Откуда (Город): Ковель

тепло затишок комфорт безпека


« Ответ #6 : 16 Февраль 2011, 09:56:15 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


наскільки я розумію цитату із ДБН В.2.5-20-2001 Газоснабжение   Розділ "Газоснабжение жилых зданий" подану  P4el  це не стосується  вікон.(вент . отвори в дверях, і по тексту...).А якщо прив`язати до вікон , то стулка певного розміру у відхиленому положенні за годину часу  дає приток повітря певного об`єму .Можливо, потрібно зв`язувати об`єми приміщення та притоку повітр`я. Моя суб`єктивна думка.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2011, 10:03:17 от scvap »
Aliks
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+80

Сообщений: 778
Поблагодарили 434 раза
Откуда (Город): Киев

Пожелаем себе удачи


« Ответ #7 : 16 Февраль 2011, 12:08:49 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


Ув. Ivan Ivanovich   То, что газовики требуют установить на кухне в окнах форточку,
это конечно они загнули.   Половина жителей Украины установили у себя на кухне м/п. окна,
и не у кого до сих пор такие вопросы не возникали.  Даже в Киеве. Это не законно.
 А то, что они требуют форточку на бойлерных помещениях,  в это они правы.
 Для сгорания газа  нужен приток воздуха. А откидная система  окна,  не обеспечит нужное количества
воздуха.  Поэтому они требуют форточку.  Есть у газовиков расчет, сколько воздухапоток нужен для
конкретного газового оборудования.  Но они Вам его не покажут.  Я считаю, что с ними лучше не спорить,
все ровно не чего не докажете,  и бойлерных помещениях  сделать окно  как показал 1882.
 Это лично мое мнение, потому, что   у меня большой опыт  "Общение"  с газовиками
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2011, 12:10:39 от Aliks »
NASA
Гость
« Ответ #8 : 16 Февраль 2011, 12:16:29 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


А если створку не на проветривание, а на открывание? Приток воздуха побольше, чем у форточки.
Aliks
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+80

Сообщений: 778
Поблагодарили 434 раза
Откуда (Город): Киев

Пожелаем себе удачи


« Ответ #9 : 16 Февраль 2011, 12:25:24 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


  Газовики считают, что створку все время открытой оставлять не будут.
Все ровно ее закроют.  Поэтому требуют форточку. 
  Конечно же можно откидную систему чуть изменить, т. е.  увеличить  откидывания,
и просчитать   поток воздуха и доказать, что этого достаточна.  Но этим же нужно заниматься и
терять много времени и нервы.  Поэтому  я и говорю,  лучше не тратить нервы и силы.
1882
Гость
« Ответ #10 : 16 Февраль 2011, 12:28:02 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


ДБН B.2.5-20-2001

Цитировать
6.28 Установку газовых плит в жилых зданиях следует предусматривать в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фрамугой) или конструкцией жалюзийного типа, вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение.

При этом внутренний объем помещений кухонь должен быть, м3, не менее:

- для газовой плиты с 2 горелками - 8;

- то же с 3 горелками -12;

- - " -   с 4 горелками -15.

6.29 В существующих жилых зданиях допускается установка газовых плит:

- в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м и объемом не менее указанного в 6.28 при отсутствии вентиляционного канала и невозможности ис­пользования в качестве такого канала дымоходов, но при наличии в помещении окна с форточкой (фрамугой) в верхней части окна или конструкции жалюзийного типа;

- в коридорах отдельных квартир при наличии в коридоре окна с форточкой или фрамугой в верхней части окна, при этом проход между плитой и про­тивоположной стеной должен быть шириной не менее 1 м, стены и потолки коридоров из горючих материалов должны быть оштукатурены, а жилые помещения отделены от коридора плотными перегородками и дверью;

- в кухнях с наклонными потолками, имеющих высоту в средней части не менее 2 м, установку газового оборудования следует предусматривать в той части кухни, где высота не менее 2,2 м.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2011, 12:29:54 от 1882 »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #11 : 16 Февраль 2011, 12:31:19 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


Цитата: NASA от 16 Февраль 2011, 12:16:29
А если створку не на проветривание, а на открывание? Приток воздуха побольше, чем у форточки.


Есть еще требование по высоте расположения форточки от пола, что позволяет обслуживать данное помещение при открытой форточке. Ни откидные, ни чисто поворотные створки не годятся...
sergendey
Гость
« Ответ #12 : 16 Февраль 2011, 12:50:28 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


Цитата: Aliks от 16 Февраль 2011, 12:25:24
  Газовики считают, что створку все время открытой оставлять не будут.
Все ровно ее закроют.  Поэтому требуют форточку. 
  Конечно же можно откидную систему чуть изменить, т. е.  увеличить  откидывания,
и просчитать   поток воздуха и доказать, что этого достаточна.  Но этим же нужно заниматься и
терять много времени и нервы.  Поэтому  я и говорю,  лучше не тратить нервы и силы.


З газовщиками спорити собі дорожче. Вони в вирішенні цього питання не зацікавлені, їх влаштовує все так як є. Грустный
Aliks
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+80

Сообщений: 778
Поблагодарили 434 раза
Откуда (Город): Киев

Пожелаем себе удачи


« Ответ #13 : 16 Февраль 2011, 13:02:18 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


  Ув. коллеги.  Гост ДБН В.2.5-20-2001  относится к жилым помещениям, т. е.  кухням.
У себя дома  можно установить любые окна и не кто не придет к Вам смотреть или проверять
какие окна  стоят у Вас на кухне.
  Я говорю о бойлерных помещениях.  Тут нужно обязательно выполнять требования безопасности.
Вы же видите, сколько помещение взрываются каждый год из за не правильного эксплуатации
газовых оборудования.  Вот они и требуют соблюдение  правила  безопасности. В этом вопросе
не кто им не чего не докажет, если даже будет прав.
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #14 : 16 Февраль 2011, 13:08:42 » Re: Газовое хозяйство требует форточку в ПВХ-окнах


Aliks, что такое бойлерные помещения?
Страниц: [1] 2 3 ... 5
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC