Вход
 
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12
 
Тема: 

Монтаж в соответствии с ГОСТ

 (Прочитано 40612 раз)
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #75 : 12 Май 2011, 15:35:32 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


Цитата: svberez68 от 12 Май 2011, 15:21:20
Сразу оговорюсь-я за ДСТУ и за ПСУЛ,в частности.Но не считаю стандарт догмой.
Такой вопрос: Когда менеджер предлагает клиенту монтаж с использованием лент паро, и влагоизоляции,:
1)Он интересуется состоянием проёма?
2)Говорит ли он,что данный метод,ни в коем случае,не решает вопрос образования конденсата на окнах и откосах,а часто и усугубляет проблему?
3)На каких основаниях можно говорить,что штукатурные смеси с влаго,или пароизоляционными добавками это плохой(не по ДСТУ) метод устройства узла примыкания?То есть если я не отхожу от принципа постоянного поддержания утепляющего слоя в сухом состоянии,но при этом использую другие методы,кроме ПСУЛ,какие нормы я нарушаю ?

Обсудим ? Снимаю шляпу


Просто тема о применении ПСУЛ. Никакого нарушения нет при использовании других материалов, главное результат. Splitter в этой теме указал ссылку на применение других материалов. Мы, например, с ПСУЛом не работаем, но это не говорит о том, что нарушаем нормы.
koko 1
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 1437
Поблагодарили 288 раз
Откуда (Город): одесса


« Ответ #76 : 12 Май 2011, 15:43:01 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


Менеджер, чем больше интересуеться и больше узнает информации о предстоящем обьект, тем ему дешевле!   Веселый

Одна из важнейших задач менеджера, выяснить как много больше информации, чтобы правильно проконсультировать заказчика. По поводу Псул и трехлойного монтажа, прежде необходимо понять для себя, что это правильно и не ведет к нарушению дйствующего законадательства! Так же возможно произвести монтаж с применением паро и гидроизоляционных лент, откос наружный утеплить и заштукатурить, откос внутренний зашпатлевать. Поймите, что нет стандарных окон и проемов, индивидуальный подход к каждому заказу и заказчику. Нельзя всех под одну гребенку или придумывать "отмазки" как уйти от соблюдния технологии и рекомендации. У нас и так заказчики не особо хотят тратиться, а помагать им еще сэкономить на монтаже не правильно!
koko 1 Это сообщение скрыто модератором (=P=)
Ром Это сообщение скрыто модератором (дублювання повідомлення =Р=)
Ром
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 54
Поблагодарили 11 раз
Откуда (Город): Харьков


« Ответ #79 : 13 Май 2011, 09:38:03 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ



Менеджер, чем больше интересуеться и больше узнает информации о предстоящем обьект, тем ему дешевле!   Веселый

Одна из важнейших задач менеджера, выяснить как много больше информации, чтобы правильно проконсультировать заказчика. По поводу Псул и трехлойного монтажа, прежде необходимо понять для себя, что это правильно и не ведет к нарушению дйствующего законадательства! Так же возможно произвести монтаж с применением паро и гидроизоляционных лент, откос наружный утеплить и заштукатурить, откос внутренний зашпатлевать. Поймите, что нет стандарных окон и проемов, индивидуальный подход к каждому заказу и заказчику. Нельзя всех под одну гребенку или придумывать "отмазки" как уйти от соблюдния технологии и рекомендации. У нас и так заказчики не особо хотят тратиться, а помагать им еще сэкономить на монтаже не правильно!

Полностью поддерживаю коллегу
Ром
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 54
Поблагодарили 11 раз
Откуда (Город): Харьков


« Ответ #80 : 06 Июнь 2011, 00:56:23 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


ЧАСТЬ 1

Добрый вечер всем

То, что я напишу - это личный опыт, приобретенный в период с 2006 г по сегодняшний день.
Надеюсь узнать Ваше мнение и поправить если я в чем либо заблуждаюсь.

И так.
ПОЧЕМУ Я ПРИРАВНЯЛ ВСЕ АКРИЛОВЫЕ МАСТИКИ, НЕВЗИРАЯ НА ИХ ПАРОПРАНИЦАЕМОСТЬ

Давайте сперва определимся с причиной возникновения плесени и грибка на откосах.

1. Пена промокла и потеряла теплоизоляционные свойства
2. Стена промерзла, и откос остыл до температуры точки расы (ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ФАКТОР)

Обычно, при монтаже СПК я использую наружную и внутреннею ленты.
Но очень часто мне приходится устранять причины появления грибка.
Идеально, когда заказчик согласится на переустановку. Это выгодно и мне и заказчику, так как, извините коллеги, но очень часто окна установлены по притвору, а не по отвесу и уровню, к тому же с недостаточным количеством точек крепления.

Когда нет возможности переустановки, рекомендую акриловые мастики для герметизации снаружи.
При этом не важна ПАРОПРАНИЦАЕМОСТЬ мастики.

Объясняю.
Давайте поймем от куда берется влага в пене.
1. Пена не защищена и она впитала воду, попавшую на ее поверхность.
2. Почитайте что такое парциальное давление водяного пара и Вы поймете, что влага попадает в откос и со стороны помещения.
3. Практически все стеновые материалы впитывают воду, и по капиллярам проводят ее достаточна глубоко.

Вот третий фактор и является ключевым.

По капиллярам вода может попасть в пену и может так же из пены выйти.
По этому не важно какоя паропроницаемость у мастики, важнее, что бы вода не попала в шов.

Теперь сравните площадь соприкосновения пены с мастикой и со стеной.
Пар все равно пойдет через тело стены, так как паропроницаемость стены обычно больше чем у мастики.

Далее следует часть 2
Ром
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 54
Поблагодарили 11 раз
Откуда (Город): Харьков


« Ответ #81 : 06 Июнь 2011, 01:29:59 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


ЧАСТЬ 2

Как то на выставке, мне довелось наблюдать приборчик, демонстрирующий принцип, когда в одну сторону воздух и пар проходит а в другую сторону вода не проходит.

Коллеги,
все ПароГидроИзоляционные Ленты (ПГИЛ - я предлагаю такое сокращение, ведь ПСУЛ же есть, и мы все понимаем что это такое)
а это
1.  SOUDAL SWS - представляет СОЛДИ и Ко.
2.  ВИКАР - представляет РосТехИзоляция.
3.  illbruck - представляет ТБМ и некоторые другие.
4.  Робитекс -  представляют серые импортеры, официальных поставщиков нет
так вот все они соответствуют тому, что наружные ленты пропускают воздух, но не пропускают воду. Зрительно видно как поднимаются пузырьки воздуха и следовательно пар проходит, а с обратной стороны не наблюдалось промокание ленты
Внутренние ленты полностью герметичны.
Проверял лично на этой колбе.

Для чистоты эксперимента, я на целлофан нанес мастику СТИЗ, ВОРДО, АЯКС в 2, 4 и 6 мм (приблизительно, так как наносил кисточкой)
После высыхания, я попробовал на приборчике провести опыт по паропроницаемости.

Во всех случаях мастики слега растягивались, но воздух не выпускали.

Я не претендую, что мой не лабораторный опыт абсолютно чистый, но свои выводы я сделал.

ДАЛЕЕ ЧАСТЬ 3
Ром
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 54
Поблагодарили 11 раз
Откуда (Город): Харьков


« Ответ #82 : 06 Июнь 2011, 02:22:21 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


ЧАСТЬ 3

и заключительная по теме

Мой опыт применения мастик двоякий.
Они не удобны в применении в день монтажа СПК, так как
1. иногда требуется обрезка пены, а она должна полимиризоваться, а на это надо время
2. иногда необходимо снять стеклопакет, что бы сделать работу аккуратно, что тоже не возможно в день монтажа,
3. иногда необходимо восстановить штукатуркой контур откоса, что бы не нанести очень толстый слой мостики.
    Иначе у нее будет большая усадка и она перестанет быть паропроницаемой.

Объясните, чем оштукатуренный  откос и покрытый обычной грунтовкой хуже чем покрытый мастикой?Непонимающий

Кроме этого, мастика тянет за собой песчинки и требует достаточного мастерства при нанесении.
Но все же я мастиками пользуюсь, предварительно отштукатурив наружный откос.

ОТКОС ПОЛУЧАЕТСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРАСИВЫЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Для 101% гарантии не появления грибка на внутреннем откосе, я его делаю из пенополистирола или в другом, но обязательно утепленном исполнении.

А все из-за того, что стена может промерзать, при этом пена остается сухой.

Следующее мое наблюдение возможно Вас удивит, но оно проверено на практике

ПРИ УТЕПЛЕНИИ ОТКОСОВ СНАРУЖИ И ИЗ ВНУТРИ  НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ В КАКОЙ ЗОНЕ ОКОННОГО ПРОЕМА БУДЕТ УСТАНОВЛЕНА СПК (ближе к наружному краю, или ближе ко внутреннему), ТАК КАК ТЕПЛЫЙ ОТКОС НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ТОЧКЕ РОСЫ ВЫЙТИ НА ПОВЕРХНОСТЬ ОТКОСА, СЛЕДОВАТЕЛЬНО НА НЕМ НЕ БУДЕТ ОБРАЗОВЫВАТЬСЯ КОНДЕНСАТ И ЗНАЧИТ НЕ БУДЕТ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЛЕСЕНИ.

Спасибо всем.
Буду рад знать ваше мнение по поводу мною написанного.

И особое спасибо модератору за то, что пропустил мое творчество на форум.

« Последнее редактирование: 06 Июнь 2011, 08:41:40 от P4el »
Splitter
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1435
Поблагодарили 396 раз
Откуда (Город): Харьковская обл.

ремонтирую и монтирую окна двери балконы и т.п.


« Ответ #83 : 06 Июнь 2011, 09:59:17 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


Почти со всем согласен, кроме этого пункта:
Цитировать
ПРИ УТЕПЛЕНИИ ОТКОСОВ СНАРУЖИ И ИЗ ВНУТРИ  НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ В КАКОЙ ЗОНЕ ОКОННОГО ПРОЕМА БУДЕТ УСТАНОВЛЕНА СПК (ближе к наружному краю, или ближе ко внутреннему), ТАК КАК ТЕПЛЫЙ ОТКОС НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ТОЧКЕ РОСЫ ВЫЙТИ НА ПОВЕРХНОСТЬ ОТКОСА, СЛЕДОВАТЕЛЬНО НА НЕМ НЕ БУДЕТ ОБРАЗОВЫВАТЬСЯ КОНДЕНСАТ И ЗНАЧИТ НЕ БУДЕТ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЛЕСЕНИ.

Когда окно в толстой стене сильно выдвинуто наружу низ прогревается плохо, образуется конденсат, который растекаясь по подоконнику добирается и до откосов. В результате имеем заплесневевшие углы на утепленных откосах.
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #84 : 06 Июнь 2011, 10:31:39 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


Если глубже вдуматься то действительно,  не особо важко на сколько паропроницаемый наружный шов. Главное чтобы внутренний был на порядок менее паропроницаемый чем внешний шов. И поддерживаю ув. Splittera, на счет  "зоны установки окна" , так конденсат может появится и на окне, и на мертво там закрепиться.
Ром
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 54
Поблагодарили 11 раз
Откуда (Город): Харьков


« Ответ #85 : 06 Июнь 2011, 10:50:07 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


Коллега,
Мне интересно ваше мнение.
Поправьте, если ошибаюсь.

Мы знаем, что факторы влияющие на образование конденсата на стеклах являются

1.температура на поверхности СП. А она зависит от
- температуры снаружи
- толщина и количество стекол,
- материал и ширина  дистанции,
- напыление на стеклах,
- газ внутри стеклопакета,
- насколько глубокая посадка СП в профиль.

2 климатические условия в помещении
- % влажности,
-  давление,
- температура,
- вентиляция

Изменяя вышеперечисленные переменные, мы можем добиться отсутствия конденсата на СП
По крайней мере, мы можем добиться того, что со СП не будет течь вода на подоконник.

И если у теплого откоса точка образования росы не выходит на поверхность, и  откос не гигроскопичен (в случае в пенополистиролом), то по законам физики, образование на нем конденсата маловероятно, а попавшая на него открытая вода, следовательно, должна испариться.

При вышеописанном варианте откоса, в моей практике все случаи почернения на нем были связаны с тем, что заказчики не достаточно аккуратно вытирали под-к, и случайно затирали нижнею часть откоса, где со временем появлялись темные потертости.

Мой ответ на ваши замечания я готов расписать подробнее.
Надеюсь, то что я пишу интересно еще и модератору
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #86 : 06 Июнь 2011, 11:25:31 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


Цитата: Ром от 06 Июнь 2011, 10:50:07
Коллега,
Мне интересно ваше мнение.
Поправьте, если ошибаюсь.

Мы знаем, что факторы влияющие на образование конденсата на стеклах являются

1.температура на поверхности СП. А она зависит от
- температуры снаружи
- толщина и количество стекол,
- материал и ширина  дистанции,
- напыление на стеклах,
- газ внутри стеклопакета,
- насколько глубокая посадка СП в профиль.

2 климатические условия в помещении
- % влажности,
-  давление,
- температура,
- вентиляция

Изменяя вышеперечисленные переменные, мы можем добиться отсутствия конденсата на СП
По крайней мере, мы можем добиться того, что со СП не будет течь вода на подоконник.

И если у теплого откоса точка образования росы не выходит на поверхность, и  откос не гигроскопичен (в случае в пенополистиролом), то по законам физики, образование на нем конденсата маловероятно, а попавшая на него открытая вода, следовательно, должна испариться.

При вышеописанном варианте откоса, в моей практике все случаи почернения на нем были связаны с тем, что заказчики не достаточно аккуратно вытирали под-к, и случайно затирали нижнею часть откоса, где со временем появлялись темные потертости.

Мой ответ на ваши замечания я готов расписать подробнее.
Надеюсь, то что я пишу интересно еще и модератору
В Вашем сообщение две части, первая про влагу на внутренней поверхности стекла, вторая про влагу на откосе. Про валгу на откосе все понятно, Вы все верно написали. На счет влаги на внутренней части стеклопакета условия  влияющие на появление это эффекта, то Вы забыли один из важнейших факторов-это профиль его камерность, качество притвора, наличие армирования.
А на счет положения окна в проеме, то если пойти на принцип то можно все окна хоть на улицу вынести, и за счет качества утепления поверхности вокруг окна, откосов и т.д. можно добиться и при этом чтобы окно не промерзло, но только зачем это. Утопить окно на 1/3 с улицы, или поставить посредине  проема ни каких больших усилий не нужно. А вот количество зараченных сил и средств, при установке окна заподлицо с наружной частью стены будет стоить многих и сил и средств.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Оценка сообщения: +5.4
Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #87 : 06 Июнь 2011, 21:25:01 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


Уважаемый Ром!
Я не в коем случае не сомневаюсь в Вас, как в специалисте своего дела, но Вы меня не убедили.
Я понимаю так, для таких материалов, наверное, как минимум, должны быть проведены лабораторные испытания. Посмотрите, чего только в магазинах строительных нет. Есть все, но Вы же понимаете, что это все не то, что надо. Цена- да и все. Эти герметики появляются каждый месяц разные и чего только они не делают. И это касается не только герметиков, но и других материалов.


Сообщение оценили: VikVal
koko 2
дока
*****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 415
Поблагодарили 116 раз
Откуда (Город): Одесса


Ушел в сад

« Ответ #88 : 13 Август 2011, 15:54:09 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


Пример полумонтажа по Гост. Веселый Смонтированы внутрение пароизоляционные ленты, проем смотрите сами.
Хоть на половину, но уже начали двигаться со своими заказчиками к правильной технологии монтажа.  Осчастливлен


* DSC00889.JPG (589.45 Кб, 1920x1080 - просмотрено 459 раз.)

* DSC00890.JPG (754.77 Кб, 1080x1920 - просмотрено 460 раз.)

* DSC00902.JPG (744.88 Кб, 1080x1920 - просмотрено 443 раз.)

* DSC00900.JPG (666.51 Кб, 1080x1920 - просмотрено 440 раз.)

* DSC00898.JPG (644.02 Кб, 1920x1080 - просмотрено 429 раз.)
« Последнее редактирование: 13 Август 2011, 16:06:38 от koko 2 »
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Оценка сообщения: +2.5
Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #89 : 18 Август 2011, 12:11:37 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


Цитата: Ром от 06 Июнь 2011, 00:56:23
Давайте сперва определимся с причиной возникновения плесени и грибка на откосах.
...
По капиллярам вода может попасть в пену и может так же из пены выйти.
По этому не важно какоя паропроницаемость у мастики, важнее, что бы вода не попала в шов.

Теперь сравните площадь соприкосновения пены с мастикой и со стеной.
Пар все равно пойдет через тело стены, так как паропроницаемость стены обычно больше чем у мастики.

Баба Яга проти.

1 теза. Піна має свій захисний шар (зовнішній), із закритими порами. Цей шар захищає піну від вологи там, де він не зрізаний: зі сторони стіни і профілю. Крім того, часто піна не зрізається ззовні (з вулиці), або зрізається набагато менше
2 теза. За парціальним тиском, зазвичай вологе повітря рухається назовні (на вулицю).
3 теза. Конденсація вологи виконується із зниженням температури

Синтез: волога входить через штукатурку і зріз піни в піну, йде всередину, і там залишається. Якщо ззовні є зріз - вологу тягне повітря, якщо ні - капіляри

Висновок: піну зі сторони приміщення необхідно захищати пароізоляцією, ззовні - гідроізоляцією.


Сообщение оценили: GreyM
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC