Вход
 
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12
 
Тема: 

Монтаж в соответствии с ГОСТ

 (Прочитано 40590 раз)
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #105 : 09 Февраль 2012, 09:53:18 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


У меня еще вопрос: а как данный ДСТУ соотносится с ДБН Д.2.4-6-2000 Сборник 6. Проемы, ведь в нем по РЭСН Установка оконных блоков из металлопластика в камен­ных стенах четко указан состав работ: Сверление отверстий дрелью электрической. Установка креплений. Ус­тановка по уровню оконных блоков. Установка отливов и подоконных досок из металлопластика. Установка и снятие временных распорок. Уплотнение монтажной пеной по периметру проема. Регулировка ство­рок и приборов закрывания. Ни про ПСУЛ ни про пароизоляционные ленты ничего нет. А ведь ресурсные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы являются обязательными для ремонта, осуществляемого за счет бюджетных средств или средств предприятий, учреждений и организаций государственной собственности. То есть при замене окон за счет бюджетных средств мы в смету заложить работы и материалы по приклеиванию ПСУЛ и параизоляционных лент не сможем, т.к. нет такой расценки. А вот согласно другому ГОСТ мы их поставить всетаки обзаны. Колизия получается.


* Р6.doc (852.5 Кб - загружено 29 раз.)
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2012, 09:59:29 от logvinov »
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #106 : 09 Февраль 2012, 10:00:06 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


Цитата: logvinov от 09 Февраль 2012, 09:53:18
У меня еще вопрос: а как данный ДСТУ соотносится с ДБН Д.2.4-6-2000 Сборник 6. Проемы, ведь в нем по РЭСН Установка оконных блоков из металлопластика в камен­ных стенах четко указан состав работ: Сверление отверстий дрелью электрической. Установка креплений. Ус­тановка по уровню оконных блоков. Установка отливов и подоконных досок из металлопластика. Установка и снятие временных распорок. Уплотнение монтажной пеной по периметру проема. Регулировка ство­рок и приборов закрывания. Ни про ПСУЛ ни про пароизоляционные ленты ничего нет. А ведь ресурсные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы являются обязательными для ремонта, осуществляемого за счет бюджетных средств или средств предприятий, учреждений и организаций государственной собственности. То есть при замене окон за счет бюджетных средств мы в смету заложить работы и материалы по приклеиванию ПСУЛ и параизоляционных лент не сможем, т.к. нет такой расценки. А вот согласно другому ГОСТ мы их поставить всетаки обзаны. Колизия получается.



* Р_указ.doc (124.5 Кб - загружено 52 раз.)
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #107 : 03 Март 2012, 13:42:51 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


Цитата: FOX от 09 Февраль 2011, 17:58:31
Цитата: Djentelmen от 09 Февраль 2011, 17:24:18
Господа установщики, а что Вы скажите по-поводу монтажа по всем правилам Непонимающий  Снимаю шляпу


10-12% от стоимости.
А извиняюсь спросить, в чем разница:
1. Стоимость изделия с лентами увеличивается. ( монтаж также)
2. Установка лент получасовое дело.
3. Качество установки улучшается. (вероятность рекламации уменьшается) 
 Победа Курю  Снимаю шляпу

Я внес в договор 4 вида монтажа: 1. - 10% - герметизация только центрального шва, между рамой и подставочным - силиконим. 2. - 12% - все то же, но под подоконником и отливом крепим ленты, в стык между рамой и подставочным клеим ПСУЛ. 3. 14% - 3-х слойный шов, внутри ленты, снаружи ленты или ПСУЛ (на выбор зазазчика, ПСУЛ только если ровный проем и четвертя), в стык между рамой и подставочным клеим ПСУЛ. 4. - 18% - все также само как и в № 3, но с выравниванием четвертей и приданием проему правильной геометрической формы. 


Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #108 : 03 Март 2012, 14:26:54 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


ИМХО - каким образом обеспечена герметичность стыка коробка-подставка заказчика может интересовать только в процессе оформления заказа и должно входить в стоимость изделия, а не монтажа
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #109 : 03 Март 2012, 14:42:13 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


Цитата: Alejandro от 03 Март 2012, 14:26:54
ИМХО - каким образом обеспечена герметичность стыка коробка-подставка заказчика может интересовать только в процессе оформления заказа и должно входить в стоимость изделия, а не монтажа


Мы это и предлагаем во врем замера и оформления заказа. ПСУЛ между рамой и мауэрлатом не идет с завода, поэтому у нас он и не входит в монтаж за 10%, есть мотивация - берите хотябы за 12% и будет улучшенная герметизация между подоконником и рамой, где как правило дует чаще всего.
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #110 : 03 Март 2012, 15:02:16 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


Ну разве что мотивация, да и та для меня какая-то невнятная
плюс 2% к монтажу от стоимости окна за ПСУЛ между рамой и FBA -?
ИМХО
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #111 : 03 Март 2012, 16:36:08 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


Цитата: Alejandro от 03 Март 2012, 15:02:16
Ну разве что мотивация, да и та для меня какая-то невнятная
плюс 2% к монтажу от стоимости окна за ПСУЛ между рамой и FBA -?
ИМХО


Плюс внутренняя лента под подоконник и внешняя под отлив. А вообще,  считаю что 10% для монтажника мало, 12% куда не шло. Но ведь просто так не поставишь 12, будут говорить что дороже чем за углом. Придумали обоснование для клиента. Плюс будем постепенно переводить все заказы на 3-х слойный шов.
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #112 : 09 Март 2012, 23:27:11 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


Цитата: Ром от 06 Июнь 2011, 00:56:23

Обычно, при монтаже СПК я использую наружную и внутреннею ленты.


Вопрос к Ром: можно ли зашпатлевать паропроницаемую наружную ленту финишной наружной шпатлевкой, например Полимин ШБ-7 (не реклама)?
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #113 : 09 Март 2012, 23:35:02 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


можно. и при правильном применении трещин практически не будет
ЗЫ. хоть и вопрос не ко мне, поэтому и прошу простить меня
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #114 : 10 Март 2012, 00:21:29 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


Цитата: ivan ivanovich от 09 Март 2012, 23:35:02
можно. и при правильном применении трещин практически не будет
ЗЫ. хоть и вопрос не ко мне, поэтому и прошу простить меня


Спасибо, Иван Иванович! А как на счет паропроницаемости?
Ром
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 54
Поблагодарили 11 раз
Откуда (Город): Харьков


« Ответ #115 : 10 Март 2012, 00:32:56 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


ответ для logvinov

Я по поводу Вашего вопроса.


При монтаже СПК в проем, где нет четверти, я предпочитаю закрывать ленту нащельником (фото в прикрепленном файле).
По физике процессов, происходящих в теории в монтажном шве, мы можем закрывать наружную ленту любыми декоративными накладками или штукатурками , которые имеют паропроницаемость больше, чем сама лента.


Пожалуйста не путайте удельное сопротивление паропроницаемости материала из которого Вы делаете накладку на монтажный шов с действительной поропроницаемостью самой накладки, как таковой.
Пример:
Пластик, из которого сделан нащельник не пропускает пар, но нащельник, сделанный из этого же пластика и приклеенный на раму, ввиду не идеального прилегания как к раме СПК, так и к оконному проему (читай к стене) уже обладает свойствами паропроницаемости.

Но мы упустили из обсуждения очень важный фактор.

ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ МАТЕРИАЛА СТЕНЫ.
Мы совсем упускаем из обсуждения тот факт, что пар из монтажного шва может уходить не только через ленту, но и в тело стенового материала
(вот здесь и заложена бомба)
Газо-, пено-, и другие виды легких бетонов, некоторые виды кирпича, ракушняк и пр., да еще и цементный раствор вот реальные пути отступления пара, так как их паропроницаемость выше чем паропроницаемость некоторых лент или мастик.

И наша задача предпринять усилия, чтобы этот пар не пошел во внутрь, а точнее в зону внутреннего откоса.

Вывод:
все смотрим в комплексе
- материал стены
- материал откоса
- глубина установки СПК в проеме
- варианты наружного и внутреннего утепления.

А за эту шпатлевку я ничего не знаю.


* IMG_3966.JPG (120.04 Кб, 734x979 - просмотрено 264 раз.)
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #116 : 10 Март 2012, 01:11:46 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


большинство современных отделочных материалов (штукатурок, шпатлёвок, красок) относятся "дышащим", т.е. паропропускным.
ШБ-7 стандартная фасадная сухая шпатлёвка на основе белого цемента. не буду сейчас искать её характеристики, но по описаниям она является паропропускной

по поводу комплекса - согласен на все 100. если применять ленты и не применять изоляцию откоса в месте примыкания к пене, то влага может уйти как в стену так и из стены попасть в пену. поэтому я лично вижу как вариант применение лёгких утеплителей с низкой паропроницаемостью в площади стыка пены и откоса.
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #117 : 10 Март 2012, 01:15:09 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


рассматриваю применение подобных эластичных нащельников, но вижу одну большую проблему - они годятся для ровных по вертикали и горизонтальных откосов или с крайне низкими перепадами (1-2мм). поскольку если перепады большие и клеить этот нащельник по откосу, то он сразу будет вызывать дискомфорт зрительный с окном, поскольку окно будет установлено по уровню, а нащельник по откосу.
Ром
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Оценка сообщения: +4.2
Сообщений: 54
Поблагодарили 11 раз
Откуда (Город): Харьков


« Ответ #118 : 10 Март 2012, 02:40:49 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


Цитата: ivan ivanovich от 10 Март 2012, 01:11:46
по поводу комплекса - согласен на все 100. если применять ленты и не применять изоляцию откоса в месте примыкания к пене, то влага может уйти как в стену так и из стены попасть в пену. поэтому я лично вижу как вариант применение лёгких утеплителей с низкой паропроницаемостью в площади стыка пены и откоса.


Вариант  применения лёгких утеплителей с низкой паропроницаемостью в площади стыка пены и откоса это достойный выход из положения.
НО нужна быть предельно внимательным

поправьте меня, если я ошибаюсь
- не ко всем легким утеплителям пена имеет высокую адгезию (пена не прилипает к тефлону (это нам не интересно) и  !!!!!! полипропилену, он же целлофан, он же изолон)
В этом случае мы не добиваемся герметичности и целостности монтажного шва.

- наша задача состоит в том, что бы идеально плотно, без каких либо воздушных раковин, приклеить легкий утеплитель к поверхности откоса.
необходимо исключить возможное движение воздуха между утеплителем и откосом.
этого можно достигнуть, но с очень большими затратами времени, средств и пр.

Рассмотрим ситуацию, когда окно ставим в оконный проем, стеновой материал которого сделан из материала с высокой паропроницаемостью.
Сколько мы бы не герметизировала монтажный шов со стороны стены, решение проблемы все равно должно быть комплексным и капитальным

НЕОБХОДИМО УТЕПЛЯТЬ СТЕНУ  и желательно снаружи

Мое убеждение следующее
- наружную ленту можно закрывать всеми видами отделочных материалов.
- Если монтажный шов закрывается пароизоляционными  материалами, (стена утепляется пенопластом или пенополистиролом), то в этой ситуации ни в коем случае нельзя устанавливать барьер пародвижению стена - пена.
- Гипотетическая влага будет иметь возможность уйти в сухую и теплую стену
- Обязательное условие - создание пароизоляционного барьера на монтажном шве со стороны комнаты и обязательно монтаж теплого откоса (теплая штукатурка, пенополистирол, гипсокартон с утеплителем или сендвичпанель)

И последний контрольный выстрел.

Что бы уменьшить влияние парциального давления, необходимо
- Установка на окно вентиляционного клапана.

А еще лучше - почаще проветривать помещение

Готов и дальше обсуждать эту важную тему


Сообщение оценили: SV berez68, P4el
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #119 : 10 Март 2012, 05:20:28 » Re: Монтаж в соответствии с ГОСТ


как один из вариантов рассматривал пароизоляционную ленту в месте стыка пена-стена. этот вариант как мне кажется вполне достойным как по цене, по качеству и по времени...
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC