Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 6
 
Тема: 

производитель-дилер-покупатель ИЛИ производитель-покупатель?

 (Прочитано 16564 раз)
Djentelmen
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+120

Сообщений: 1599
Поблагодарили 719 раз
Откуда (Город): Kiev

Все буде як має бути - навіть, якщо й буде інакше.


« Добавлено: 08 Февраль 2011, 11:45:40 » производитель-дилер-покупатель ИЛИ производитель-покупатель?


Уважаемые Дамы и Господа,  Снимаю шляпу
"...То есть (производители) в 2006г могли от дилеров отказываться, а сейчас уже не могут и даже управы на них не имеют...."
Это выражение из обсуждений в предыдущей теме явилось предпосылкой для создания этой новой темы.
ИМХО. Взаимоотношения на нашем оконном рынке устроены изначально в извращённой форме.
Дилер - физическое или юридическое лицо, которое разделяет крупные партии товаров или услуг на меньшие с целью перепродажи покупателям (Экономический словарь(с)
 Теперь покажите мне дилера - соответствующего признакам своего названия. Дилер оконного рынка - это самый обыкновенный посредник между продавцом и покупателем. Многие из нас начинали бизнес в бурных 90-х, так вот тогда существовало понятие посредничество. А куда девались посредники? - ОТОЖ... Судя по-всему не далёко то время, когда между производителем и потребителем изживёт своё предназначение посредник.
Не секрет, что многим производителям очень интересно иметь дело с дилером, а причина, на мой взгляд, банальна - уж очень хочется спрятаться от ответственности перед конечным потребителем продукции. Не раз сам был свидетелем выражения разных производителей "Надо работать с дилерами - проблем и головных болей на порядок меньше!" В этом, наверняка, суть такой организации сбыта.
Ни в коем случае не хочу обидеть дилеров (сам таковым являюсь время от времени), но перспективы у посредника нет. Могу предположить, что не далеко то время, когда дилер если не пойдёт во франчайзинг, то станет обыкновенным продавцом-консультантом (пусть даже независимым) продукции производителя, причём продавать ему прийдётся продукт по цене продиктованной производителем, а вознаграждением этой работы будет % от суммы продаж. Так будет честно и цивилизованно по отношению ко всем участникам цепочки продаж.
Вообщем, Уважаемые коллеги, предлагаю высказать Ваше мнение по вопросу в заголовке.
С уважением ко всем. Снимаю шляпу
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2011, 11:47:38 от Djentelmen »
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #1 : 08 Февраль 2011, 12:00:44 » Re: производитель-дилер-покупатель ИЛИ производитель-покупатель?


Цитата: Djentelmen от 08 Февраль 2011, 11:45:40
Не секрет, что многим производителям очень интересно иметь дело с дилером, а причина, на мой взгляд, банальна - уж очень хочется спрятаться от ответственности перед конечным потребителем продукции.
Гм, мой поставщик, например, выпускает качественный продукт и ему нет нужды прятаться от ответственности. Но! Нельзя объять необъятное, как ещё расширить своё представительство в регионах, если не расширять дилерскую сеть? До кризиса данное предприятие было представлено не более чем в половине регионов, но в течении 2008-го года сеть резко расширилась, и сегодня в каждой (!) области работают наряду с фирменными салонами и по несколько дилеров. В итоге, предприятие достаточно успешно работает и даёт работать другим.
Djentelmen
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+120

Сообщений: 1599
Поблагодарили 719 раз
Откуда (Город): Kiev

Все буде як має бути - навіть, якщо й буде інакше.


« Ответ #2 : 08 Февраль 2011, 12:08:38 » Re: производитель-дилер-покупатель ИЛИ производитель-покупатель?


Гм, ув. Алік, повторюсь, никого не хочу обидеть, но кто мешает Вашему поставщику договориться с Вами и другими нынешними "толковыми" дилерами о представлении его интересов на ограниченной территории, получая за это % от продаж, но продавая по цене сформулированной ним?  Снимаю шляпу
1882
Гость
« Ответ #3 : 08 Февраль 2011, 12:18:05 » Re: производитель-дилер-покупатель ИЛИ производитель-покупатель?


вряд ли дилеры переведутся.....
вы упускаете психологический момент, смысл, которого заключается в том, что многие люди не любят когда их ограничивают., а фиксированная цена - это и есть не что иное как ограничение...
Djentelmen
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+120

Сообщений: 1599
Поблагодарили 719 раз
Откуда (Город): Kiev

Все буде як має бути - навіть, якщо й буде інакше.


« Ответ #4 : 08 Февраль 2011, 12:21:59 » Re: производитель-дилер-покупатель ИЛИ производитель-покупатель?


Цитата: 1882 от 08 Февраль 2011, 12:18:05
вряд ли дилеры переведутся.....
вы упускаете психологический момент, смысл, которого заключается в том, что многие люди не любят когда их ограничивают., а фиксированная цена - это и есть не что иное как ограничение...

но, согласитесь, судьба дилера-посредника в руках его поставщика  Подмигивающий Снимаю шляпу
sergendey
Гость
« Ответ #5 : 08 Февраль 2011, 12:33:27 » Re: производитель-дилер-покупатель ИЛИ производитель-покупатель?


Цитата: Djentelmen от 08 Февраль 2011, 12:21:59
Цитата: 1882 от 08 Февраль 2011, 12:18:05

но, согласитесь, судьба дилера-посредника в руках его поставщика  Подмигивающий Снимаю шляпу

Та не зовсім це так, якби дилери нікому небули потрібні, вони б зникли,  як колись зникли  динозаври. Любому постачальнику потрібно мати збут, і чим більше тим краще. Ну візьмемо, да любий завод, що йому, конкретно йому, заважає відмовитись від дилера. Да нічогоісінько. Так він навпаки йде на зустріч дилеру, робить знижку чималеньку, а навіщо? Та тому що потрібно свою продукцію комусь продавати. І в менеджерах, як правило і зацікавлені самі виробники, і виробник у менеджері зацікавлений ніяк не менше, а навіть більше.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #6 : 08 Февраль 2011, 12:57:08 » Re: производитель-дилер-покупатель ИЛИ производитель-покупатель?


Цитата: Djentelmen от 08 Февраль 2011, 12:08:38
Гм, ув. Алік, повторюсь, никого не хочу обидеть, но кто мешает Вашему поставщику договориться с Вами и другими нынешними "толковыми" дилерами о представлении его интересов на ограниченной территории, получая за это % от продаж, но продавая по цене сформулированной ним?  Снимаю шляпу
Не позволяет "эсклюзив" (из соседней ветки).
Splitter
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1435
Поблагодарили 396 раз
Откуда (Город): Харьковская обл.

ремонтирую и монтирую окна двери балконы и т.п.


« Ответ #7 : 08 Февраль 2011, 14:05:26 » Re: производитель-дилер-покупатель ИЛИ производитель-покупатель?


Если:
Цитировать
Дилер оконного рынка - это самый обыкновенный посредник между продавцом и покупателем.

то
Цитировать
продавать ему прийдётся продукт по цене продиктованной производителем, а вознаграждением этой работы будет % от суммы продаж. Так будет честно и цивилизованно по отношению ко всем участникам цепочки продаж.

Т. е. если "дилер" нашел покупателя, а производитель заключает договор, делает доставку, монтаж, сервисное обслуживание. А уж если производитель предоставляет только продукцию и с готовностью исправляет каки-либо "бока", то с какой радости он должен решать сколько дилер должен зарабатывать? Хочет - пущай в минус работает, а если может - так пусть 200% сверху наворачивает.
Vadim1
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 26
Откуда (Город): Киев


« Ответ #8 : 08 Февраль 2011, 14:47:32 » Re: производитель-дилер-покупатель ИЛИ производитель-покупатель?


  Ну разве это диллер, этот человек получает так называемый ОТКАТ за то, что нашёл КЛИЕНТА на продукцию, а если он и наварил 100 процентов, тоесть уговорил клиента на ТАКУЮ цену, то Вам какая разница, продажа и установка вами произведена и вы получили прибыль. Минус только в том, что когда вылазят БОКА, то заказчик обратившись к вам по рекламации спросит почему БОКА вылазят за ТАКУЮ высокую цену окон (к тому времени возможно уже будет знать что она была завышена). По такой схеме работает много менеджеров оконных компаний, отдаёт заказы НАЛЕВО, ну не прожить им за зарплату в 2-3 тыс грн...(
  Я диллер. Я ищу заказчиков, оформляю договор, устанавливаю и несу всю ответственность гарантийную по конструкциям. И поверте не так уж просто найти заказчиков, у меня половина моего дохода уходит на рекламу, а это основной фактор почему производители работают с диллерами! Слишком дорого найти заказчика, иногда лучше заработать меньше на конструкции но иметь неостанавливающееся производство, особенно зимой когда своих специалистов (наученных за свои же деньги) невозможно удержать...
  Диллер не так и плох для производителя. Диллеры не демпингуют на рынке, у них нет такой возможности, а наоборот поднимаю цены. Диллеру сложно продать когда существует демпинг производителей и этими рекламками засыпаны все подъезды и почт. ящики домов, а там окна по 850 грн указаны !!!
1882
Гость
« Ответ #9 : 08 Февраль 2011, 16:04:06 » Re: производитель-дилер-покупатель ИЛИ производитель-покупатель?


да, демпингуют дилеры....еще как демпингуют..... некоторые 50грн с окна зарабатывают и рады...
А, что 50грн это не деньги?
тем более, если офиса нет, на рекламу тратиться не надо, даже спд не зарегистрировано..
Vadim1
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 26
Откуда (Город): Киев


« Ответ #10 : 08 Февраль 2011, 16:24:21 » Re: производитель-дилер-покупатель ИЛИ производитель-покупатель?


А как 50 зарабатывать можно? Бригаде 100 грн/метр заплати, доставка конструкций, реклама....   + что-то заработать. в итоге я не в состоянии особо конкурировать с производителем. Для меня себестоимость - это цена покупки окна у производителя, а производитель уже сюда заложил свою маржу, которой он может играть.
Не буду утверждать как по всем регионам, возможно у вас ситуация складывается по другому. Диллеры без регистрации имея сумку инструмента, ноутбук и доставку на адрес производителем - могут демпинговать, дабы завлеч заказчика. Ведь единственный козырь у них - низкая цена (напечатал дома сотню объяв на принтере, прошёлся- разклеил , вот и пару заказов в кармане, если цены ставит низкие. Но оборот таких диллеров мизерный, неужели их влияние на ценовую политику в масштабе региона столь велика?
1882
Гость
« Ответ #11 : 08 Февраль 2011, 16:30:17 » Re: производитель-дилер-покупатель ИЛИ производитель-покупатель?


очень многие крупные производитель работают ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ дилеров, напрямую в розницу не продают.....
а в нынешние, тяжелые времена "маржа" производителей настолько мала, что не идет ни в какое сравнение с наценкой дилеров... но у дилеров объемы меньше...
Vadim1
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 26
Откуда (Город): Киев


« Ответ #12 : 08 Февраль 2011, 16:38:26 » Re: производитель-дилер-покупатель ИЛИ производитель-покупатель?


Если производитель работает только с диллерами и не торгует в розницу то им приходится оч, тяжело иногда! С этим я абсолютно согласен!! Да ещё и цены сырья постгоянно ползут вверх, объясняй каждый месяц своим диллерам - почему поднимаем стоимость готовой продукции.  Лично я отношусь с пониманием к поднятию цен производителем, жизнь ведь всегда дорожает.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #13 : 08 Февраль 2011, 16:40:01 » Re: производитель-дилер-покупатель ИЛИ производитель-покупатель?


Цитата: 1882 от 08 Февраль 2011, 16:30:17
очень многие крупные производитель работают ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ дилеров, напрямую в розницу не продают.....
а в нынешние, тяжелые времена "маржа" производителей настолько мала, что не идет ни в какое сравнение с наценкой дилеров... но у дилеров объемы меньше...
Да ладно уж, маржой мерятся. Не встречал ещё производителя-альтруиста.  Улыбка
Splitter
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1435
Поблагодарили 396 раз
Откуда (Город): Харьковская обл.

ремонтирую и монтирую окна двери балконы и т.п.


« Ответ #14 : 08 Февраль 2011, 17:05:33 » Re: производитель-дилер-покупатель ИЛИ производитель-покупатель?


Альтруистические порывы бывают у дилера и производителя, которые сотрудничают по нескольку лет. Они кратковременны, но приятны и идут только на пользу сотрудничеству.
Страниц: [1] 2 3 ... 6
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC