Вход
 
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8
 
Тема: 

Что такое "термошок"?

 (Прочитано 43372 раз)
svberez68
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 427
Поблагодарили 158 раз
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


Ушел в сад

« Ответ #75 : 27 Июнь 2011, 14:31:03 » Re: Что такое "термошок"?


Цитата: Алік от 27 Июнь 2011, 11:35:48
Обратите внимание на фрагмент:
 

Внимание обратил.
п.1 по значимости риска там сказано:
1. Коэффициент поглощения солнечной энергии наружного стекла: чем выше коэффициент поглощения солнечной энергии, тем сильнее нагревается стекло и больше вероятность появления термошока.

ЗЫ:В обсуждаемой проблеме меня больше всего удивляет то ,что профессиональные оконщики употребляют слово "нормально" для ситуации использования тонированного не термоупрочненного стекла в остеклении жилого дома.
В этом остеклении есть хоть что то отвечающее нормам и стандартам Непонимающий
svberez68
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 427
Поблагодарили 158 раз
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


Ушел в сад

« Ответ #76 : 27 Июнь 2011, 17:35:34 » Re: Что такое "термошок"?


Цитата: Mark от 27 Июнь 2011, 11:17:31
Цитата: GreyM от 27 Июнь 2011, 11:09:42

А никогда не приходилось видеть, как лопаются наружные стекла, тонированные в массе, в энергосберегающем пакете?
У меня есть информация, что именно наружная тонировка в энергосберегающем пакете способствует возникновению термошока.


     Видел, но очень редко. Такое бывает в глубоко (с наружи) посаженных окнах малых размеров, или в наклонных крышах, или когда используются слишком темные стекла и на окна падает неравномерная тень. Просто часто термошок наружного стекла путают  с трещинами за счет температурного расширения наружного стекла, когда стеклопакет  по каким либо причинам "зажат" в конструкции.
 

Я сейчас не навязываю своего мнения и тем более не пытаюсь уличить уважаемого оппонента в не правильном трактовании физики явления термошока.Но всё же кто то из нас ошибается.И эта ошибка влияет на моих или Markа клиентов.
ИМХО Разрушение внутреннего стекла не подпадает под поняте термошока в чистом виде,т.к. в таком случае основную причину разрушения следует искать в изменении атмосферного давления.(см.приложение)
Для того чтобы не допустить возникновения в стекле значительных напряжений из-за перепада давления и температуры  ГОСТ 24866-99 «Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия» требует, чтобы стеклопакеты хранились в отапливаемых помещениях, а в зимний период в процессе монтажа и после него температура в помещениях не опускалась ниже +5ºС.Ну и все,несомненно,соблюдают норму по которой в неотапливаемых помещениях стеклопакеты использовать нельзя.
 Обсуждая же явление термошока как такового мне как и краснодарским коллегам и в голову не могло придти использование тонированного стекла в качестве внутреннего.Оно является теплопоглощающим.Следовательно нагревается.И следовательно нагревает помещение.О какой тогда экономии на кондиционировании может идти речь?
Я априори рассматривал проблему термошока применительно к наружному стеклу.Так как очень люблю использовать тонированные и рефлективные стекла в работе.Но только не для жилых помещений.
 Ну вот не особо дальняя в инете ссылка про пример термошока наружных стекол не маленького размера:     [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://oknaportal.ru/articles/osnovnyie-probliemy-ispol-zovaniia-stiekla-v-stroitiel-stvie-i-sposoby-ikh-rieshieniia

Выдержка:Приблизительно через полгода после реконструкции Дворца водного спорта в Минске и строительства полностью остекленного фасада весной 2004 г. возникла чрезвычайная ситуация: внешние стекла стеклопакетов начали неожиданно массово разрушаться без какого бы то ни было внешнего механического воздействия...согласно последним проведенным исследованиям, реальной причиной разрушения стеклопакетов был термошок, т.е. спонтанное разрушение окрашенного в массе стекла было вызвано появлением и развитием внутренним напряжений при резком перепаде температур.
 Коллеги Ваше мнение ? Наружное тонированное нетермоупрочненное стекло 4мм в составе стеклопакета-это нормально?



 

* tb03_pandteffectinigus.pdf (239.26 Кб - загружено 82 раз.)
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2011, 17:38:32 от svberez68 »
Ruslan R2
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 553
Поблагодарили 129 раз
Откуда (Город): Киев


Ушел в сад

« Ответ #77 : 27 Июнь 2011, 18:36:39 » Re: Что такое "термошок"?


Как заметил уже ранее Ув. Mark из Вашей первой статьи:

" -  простой — использовать в наружном остеклении стекла с коэффициентом поглощения солнечной энергии меньше 50 % или, если поглощение солнечной энергии выбранного стекла превышает эту величину, использовать закаленное стекло."

Также по ссылке на указанную Вами вторую статью есть такая же рекомендация:

"На этапе проектирования фасадов с применением окрашенного в массе стекла при расчетах необходимо принимать во внимание значение коэффициента поглощения энергии ЕА. Согласно Европейскому стандарту EN12150/2 стекло, значение ЕА которого более 50%, должно подвергаться обязательному упрочнению."

Коэффициент поглощения энергии у стекла марки Stopsol Supersilver Dark Blue равен 58% - это характеризует его высокие теплопоглощающие свойства. Т.е. такое стекло стояло  на фасаде Дворца водного спорта в Минске.
svberez68
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 427
Поблагодарили 158 раз
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


Ушел в сад

« Ответ #78 : 27 Июнь 2011, 19:24:56 » Re: Что такое "термошок"?


Цитата: Ruslan R2 от 27 Июнь 2011, 18:36:39
Т.е. такое стекло стояло  на фасаде Дворца водного спорта в Минске.
 

...наружным.И не малого размера.И получили термошок.
Ruslan R2
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 553
Поблагодарили 129 раз
Откуда (Город): Киев


Ушел в сад

« Ответ #79 : 27 Июнь 2011, 19:33:44 » Re: Что такое "термошок"?


Цитата: svberez68 от 27 Июнь 2011, 19:24:56
...наружным.И не малого размера.И получили термошок.


А про среднее или внутреннее стекло как видите даже никаких рекомендаций нет. Здравомыслящему человеку и в голову не прийдет ставить тонированное средним или внутренним. Но как неоднократно говорилось выше, шансы тонированного внутреннего, а тем более среднего стекла (даже логически подумайте) в несколько раз выше получить термошок чем у наружного стекла (обдуваемого, вентилируемого ветром).
Ruslan R2
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 553
Поблагодарили 129 раз
Откуда (Город): Киев


Ушел в сад

« Ответ #80 : 27 Июнь 2011, 19:36:51 » Re: Что такое "термошок"?


И чем больше размер стекла тем больше шансов получить термошок (тень попала и...)
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #81 : 27 Июнь 2011, 20:20:20 » Re: Что такое "термошок"?


Цитата: svberez68 от 27 Июнь 2011, 14:31:03
Цитата: Алік от 27 Июнь 2011, 11:35:48
Обратите внимание на фрагмент:
 

Внимание обратил.
п.1 по значимости риска там сказано:
1. Коэффициент поглощения солнечной энергии наружного стекла: чем выше коэффициент поглощения солнечной энергии, тем сильнее нагревается стекло и больше вероятность появления термошока.

ЗЫ:В обсуждаемой проблеме меня больше всего удивляет то ,что профессиональные оконщики употребляют слово "нормально" для ситуации использования тонированного не термоупрочненного стекла в остеклении жилого дома.
В этом остеклении есть хоть что то отвечающее нормам и стандартам Непонимающий

Теплоотдача - 3-й по значимости фактор.
П.С. Пока ещё у нас "нормально" и с использованием обычных нетермоупрочнённых стёкол выше, запамятовал, какого этажа? И с количеством створок и "глухарей"... ещё много разных "нормально" с которыми надо бороться. ИМХО. Пиво


* фрагмент2.JPG (36.99 Кб, 774x77 - просмотрено 3537 раз.)
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #82 : 27 Июнь 2011, 20:45:44 » Re: Что такое "термошок"?


     Полностью согласен с Русланом. В принципе, если уж бояться всего, то нужно учитывать очень много случайных факторов, которые могут повлиять на целостность стеклопакетов. Разьве не могут разрушаться под действием перепадов температур простые прозрачные стекла? Могут, и я это тоже наблюдал, не говоря уже о И-стеклах...

     Например, я постоянно воюю с нелепым убеждением, что в двухкамерном стеклопакете с одним И-стеклом надо ставить это стекло внутренним. Это нельзя делать именно из-за опасности термошока. Но большинство производителей, ссылаясь на общепринятую практику установки и-стекла внутренним в однокамерном стеклопакете автоматически переносят эту практику на двухкамерный...

      Тут много было спора из-за используемого мною слова "нормально". Наверное, правильно было написать "более нормально". Но не надо выделять одно слово из контекста. Ведь речь шла о конкретном заказе с использоввнием не очень темного стекла Планибель Бронз, и я хотел подчеркнуть, что правильным расположением тонированного стекла в этом случае -наружное...


      Вообще, не понимаю всеобщего увлечения тонированными в массе стеклами. Во всем мире от таких стекол отказываются, применяя стекла с напылением с различными свойствами (цветом, солнцезащитой, теплозащитой и т.д.). Причем в своем большинстве цветные напыления используются в общественных зданиях. А в жилье смотреть на мир через коричневые (серые, зеленые и т.д. "очки") - не очень хорошая вещь. Да и пользы от таких стекол с точки зрения энергосбережения во много раз меньше, чем от стекол с мягким покрытием. Надеюсь, это понятно, хотя могу и объяснить...
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2011, 20:49:42 от Mark »
svberez68
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 427
Поблагодарили 158 раз
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


Ушел в сад

« Ответ #83 : 27 Июнь 2011, 21:32:42 » Re: Что такое "термошок"?


Цитата: Ruslan R2 от 27 Июнь 2011, 19:33:44
Но как неоднократно говорилось выше, шансы тонированного внутреннего в несколько раз выше получить термошок чем у наружного стекла (обдуваемого, вентилируемого ветром).
   

Начнем сначала?
Почитайте теперь Вы фрагмент выложенный ув.Аликом.По риску теплоотдача на третьем месте.Т.е. эта причина явно не дотягивает до преобладающей причины явления термошока-превышения нормативного уровня поглощения солнечной энергии(света) наружного стекла.

то Mark Извините  Снимаю шляпу если Вам показалось,что я прицепился к слову "нормально".Нет,я приосто хотел выяснить в правильном ли я направлении развиваюсь как оконщик.
Вроде пока полет "нормальный" Пиво
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #84 : 27 Июнь 2011, 22:39:54 » Re: Что такое "термошок"?


      Никаких противоречий в том, что я говорил, и что написано в обсуждаемой статье я не вижу. Рассмотрим три первые причины, приведенные в статье

      1. Наиболее опасно для термошока применение очень  затемненных стекол.  

          - Никто и не спорит, это наибольшая опасность, ведь она может привести к термошоку даже  наружного стекла. Причем прогрев осуществляется в толще стекла, что наиболее опасно. Но для меня очевидно, что такое же стекло, используемое в качестве внутреннего, имеет еще больше шансов подвергнуться термошоку

       2. Вторая опасность - использование декоративных пленок на наружном стекле.

         - Обратите внимание, говорят о размещении декоративных пленок на внутренней стороне наружного стекла. Нагрев такой пленки, если она очень темная, также может привести к сильному неравномерному прогреву наружного стекла и термошоку. Но здесь нагрев осуществляется с поверхности, и поэтому вероятность термошока ниже, чем в первом случае. Но если бы пленка была наклеена снаружи (о чем в статье не говорится), то вероятность термошока на мой взгляд уменьшилась бы. Опять же очевидно, что если пленку наклеить на внтреннее стекло, то и здесь вероятность термошока бы увеличилась по отношению к наклеиванию на наружное стекло, причем если наклеивать на внутреннее стекло с внутренней стороны стеклопакета - то это наихудший случай.

        3. Третья опасность - низкая теплоотдача.

         -  Конечно, эта опасность  ни в какое сравнение не идет с первыми двумя причинами. Но ведь в этом пункте статьи  не сказано, что речь идет о стеклопакетах с тонированными пленками или затемненными стеклами. Я ведь уже говорил, что могут лопаться от термошока и прозрачные стеклопакеты или стеклопакеты с и-стеклами. И я это наблюдал неоднократно. Лопаются как правило либо средние стекла, либо внутренние. Но если к этой третьей причине добавить еще какую-либо из первых двух причин, то для меня очевидно, что последствия будут еще хуже...

              Собственно об этом я и говорил Улыбка
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2011, 22:43:00 от Mark »
koko 1
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 1437
Поблагодарили 288 раз
Откуда (Город): одесса


« Ответ #85 : 28 Июнь 2011, 07:19:11 » Re: Что такое "термошок"?


Честно говоря в своей практике не встречал, когда лопаются обычные стекла и стекла с энергосбережением по причине термошока. Хоть я не эксперт, но по моему субьективному мнению данные стекла могут лопаться по причине: не качественного монтажа, расклинки, не правильно подрезанного штапика, размеров с\п, резкого перепада тепмератур и накнец просадки конструкции в следствии усадки фундамента. Эти причины считаю более вероятными при лопании обычных стекол, чем термошок. Нельзя же все сколы списывать на термошок госпада коллеги. Насчет пленок и тонированных стекол, вполне доверяю мнениям высказанным в данной теме.
svberez68
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 427
Поблагодарили 158 раз
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


Ушел в сад

« Ответ #86 : 28 Июнь 2011, 08:08:31 » Re: Что такое "термошок"?


Цитата: Mark от 27 Июнь 2011, 22:39:54
     Никаких противоречий в том, что я говорил, и что написано в обсуждаемой статье я не вижу.
 

Поводом к дискуссии послужила тема "Заказ" Исходные данные конкретные: двухкамерный стеклопакет с тонированным незакаленным солнцезащитным стеклом.По Вашему мнению тонированное стекло в позиции 1(наружного)  имеет малую вероятность термошока,а если бы оно было в позиции 3(внутреннего) риск увеличился бы.Моё мнение:тонированное незакаленное стекло в позиции 3 не имеет никакого смысла и логики,но риск термошока в такой позиции был бы меньше чем в позиции 1.
В процессе дискуссии мы и наши коллеги согласились,что по степени убывания рисков фактор теплоотдачи стекла и изменения давления стоит ниже чем показатель теплопоглощения наружного стекла.
 Разрушения простых(прозрачных)стекол и низкоэмиссионных с позиции термошока я не рассматриваю изначально т.к. разрушение таких стекол это брак изготовления,обработки и монтажа.Также не хотелось бы обсуждать пленочные покрытия т.к. во первых в рассматриваемом случае их нет,а во вторых гамма современных стекол насколько широка,что я лично применение пленок кроме как в триплексе не приемлю.
 Таким образом противоречий и не верного направления в своей позиции я в ходе обсуждения не увидел.
 И самое главное:тонированное в массе (или рефлективное) стекло применяемое в наружном остеклении должно быть термоупрочненным.Тогда это "нормально". Снимаю шляпу
 
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #87 : 28 Июнь 2011, 10:47:32 » Re: Что такое "термошок"?


Цитата: koko от 28 Июнь 2011, 07:19:11
Честно говоря в своей практике не встречал, когда лопаются обычные стекла и стекла с энергосбережением по причине термошока. Хоть я не эксперт, но по моему субьективному мнению данные стекла могут лопаться по причине: не качественного монтажа, расклинки, не правильно подрезанного штапика, размеров с\п, резкого перепада тепмератур и накнец просадки конструкции в следствии усадки фундамента.


       Согласен. Все приведенные Вами причины могут вызвать разрушение стеклопакетов. Но если Вы чего-либо не встречали, это не значит, что такого не может быть потому , что не может быть никогда. Улыбка

То svberez68. Я очень ценю оппонентов, которые имеют свое мнение и аргументировано его доказывают. Жаль только, что иногда они слышат только себя   Грустный

Посему я выключаюсь из диспута. На последок рекомендую почитать выдержки из форума "тибета", где кстати приведены случаи термошока в простых двухкамерных стеклопакетах (на подоконнике лежала подушка) и стеклопакетах с И-стеклом. [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=26115&st=20&start=20


      Хорошего выходного дня. Всем спасибо. Удачи Пиво

« Последнее редактирование: 28 Июнь 2011, 11:01:09 от Mark »
koko 1
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 1437
Поблагодарили 288 раз
Откуда (Город): одесса


« Ответ #88 : 28 Июнь 2011, 11:27:54 » Re: Что такое "термошок"?


Цитата: Mark от 28 Июнь 2011, 10:47:32
Цитата: koko от 28 Июнь 2011, 07:19:11
Честно говоря в своей практике не встречал, когда лопаются обычные стекла и стекла с энергосбережением по причине термошока. Хоть я не эксперт, но по моему субьективному мнению данные стекла могут лопаться по причине: не качественного монтажа, расклинки, не правильно подрезанного штапика, размеров с\п, резкого перепада тепмератур и накнец просадки конструкции в следствии усадки фундамента.


       Согласен. Все приведенные Вами причины могут вызвать разрушение стеклопакетов. Но если Вы чего-либо не встречали, это не значит, что такого не может быть потому , что не может быть никогда. Улыбка

Да конечно может быть, никто и не спорит, просто все привыкли  если трещина или скол в стекле то сразу делать вывод, что это термошок, поэтому и высказал свое мнение.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2011, 11:36:02 от koko »
svberez68
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 427
Поблагодарили 158 раз
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


Ушел в сад

« Ответ #89 : 28 Июнь 2011, 16:09:43 » Re: Что такое "термошок"?


Цитата: Mark от 28 Июнь 2011, 10:47:32

То svberez68. Я очень ценю оппонентов, которые имеют свое мнение и аргументировано его доказывают. Жаль только, что иногда они слышат только себя   Грустный

      Хорошего выходного дня. Всем спасибо. Удачи Пиво

 

Ув. Mark,я пришел на этот форум не покрасоваться или себя послушать,а за ОПЫТОМ и ЗНАНИЯМИ коллег.В каких нибудь флудовых темах считаю и для себя приемлимым самоустраняться и оставаться при своём Высоком мнении.Но в технической теме эта позиция во вред истине,а мы несомненно хотим её знать.Российский форум с подушками я читал,более того я там зарегистрирован.Но смею напомнить,что дискуссия была не о том,что может быть и что кто видел,а на конкретную тему:какой фактор явления термошока более критичен.
В оконном деле я самоучка.Этого не скрываю.Но по первому образованию(и,что важно-опыту практической работы) я инженер,хотя и  в другой области-многоканальной электросвязи.Инженерная база позволяет мне не поверхностно относиться к вопросам учета различных физических факторов влияния при проектировании светопрозрачных конструкций.
В данной конкретной теме моя позиция основана не на фанатичности и упертости.И когда я не прав я могу это признать спокойно и с благодарностью к аргументированной позиции оппонента.Но пока такой позиции не было.
Да есть множество факторов влияющих на прочностные качества остекления,вопросы его стабильности и безопасности.Но по степени рисков термошока эти факторы давно ранжированы.И ни в какой научной литературе и доступной мне информации я не встречал до дискуссии с Вами данных о том,что коэффициент поглощения солнечной энергии наружного стекла в этом ранжировании стоит ниже чем любой другой фактор влияющий на риск возникновения явления термошока.Если такой аргумент есть,то не могли бы Вы,или коллеги разделяющие Вашу точку зрения, его выложить в данной теме ?
Я полностью согласен с Вами,что условия теплоотдачи с внутренней поверхности стекла значительно хуже, чем с внешней поверхности стекла в стеклопакете.Но всё же этот фактор находится ниже по степени риска.И ИМХО именно вследствие того,что для внутреннего стекла не столь вероятны именно резкие смены температур.Для наружного стекла такие случаи-обычное явление.Стекло инсолировано до критических значений температуры(я о стеклах с функциями солнцезащиты,не термоупрочненных) низким зимним или весенним солнцем,резкий порыв очень холодного ветерка…Или при таком же солнце затенение участка стекла.И при том,что классика термошока-это разность температур между центральной зоной стекла и его краевой зоной приводящая к температурным напряжениям в структуре стекла,скажите,на каком стекле:наружном или на внутреннем резкая смена температур более существенна, очевидна и вероятна ?
При всём понимании,что проблема термошока комплексная(как и всё в оконном деле) хотелось бы чтобы приоритеты были расставлены в правильном порядке.
ЗЫ: И Вам приятного отдыха. Снимаю шляпу Пиво

* Основные факторы термошока,.pdf (149.13 Кб - загружено 191 раз.)
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2011, 16:19:12 от svberez68 »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC