Вход
 
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
 
Тема: 

Что такое "термошок"?

 (Прочитано 43370 раз)
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #60 : 18 Январь 2011, 15:41:16 » Re: Что такое "термошок"?


Цитата: Zolotoy от 18 Январь 2011, 14:45:20

......А наличие или осутствие данного покрытия тестом зажигалки в Европе особо никто не пользуется, да и детекторами в основном пользуются на заводах для правильной упаковки т.к. 95% с.п. все идут с i-стеклом.



Ну эт в Европе.... У нас ситуация обратная... Расскажут и напишут, что энергостекло, а поставят Китай М4.  Праздник
Так шо, европейский хайтек не для нашего рынка Улыбка
svberez68
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Оценка сообщения: -0.6
Сообщений: 427
Поблагодарили 158 раз
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


Ушел в сад

« Ответ #61 : 26 Июнь 2011, 22:32:32 » Re: Что такое "термошок"?


Цитата: Mark от 26 Июнь 2011, 19:43:40
  Если тонировка наружная, то и у Вас будет все нормально.

 

Ув Mark поясните,если не трудно.Можно в другой теме.Просто о термошоке вкратце я имею такие представления:
Градиент температур может возникать между различными частями одного листа стекла в результате его неравномерного нагрева/охлаждения, например, между освещенным и затененным участками остекления (термошок 1-го рода).
Градиент температур также может возникать между внутренней поверхностью наружного стекла в стеклопакете (позиция 2) и его же наружной поверхностью (позиция 1) — термошок 2-го рода. Существуют две основные причины возникновения такого температурного градиента. Первая причина заключается в равномерном прогреве всей толщины стекла в результате инсоляции при слабой отдаче тепла в межстекольное пространство с позиции 2 и усиленной теплоотдаче с позиции 1 в окружающую среду (инсоляция стекла – попадание прямого солнечного света на поверхность стекла). Вторая причина обусловлена наличием поглощающих покрытий на одной из сторон стекла, например, полимерных пленок. Термошок 2-го рода реже встречается на практике, однако его риск возрастает в весенний сезон, характеризующийся высокой инсоляцией и низкой температурой воздуха.

Так вот Ваше заключение о том что если тонированное стекло наружное то всё нормально меня поставило в тупик.Хотел бы знать почему "нормально" и хотел бы знать в чем риск термошока при тонированном внутреннем(не среднем)т,е №3 стекле. Непонимающий


Сообщение оценили: Djentelmen, koko 1
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #62 : 26 Июнь 2011, 23:08:03 » Re: Что такое "термошок"?


Цитата: svberez68 от 26 Июнь 2011, 22:32:32

Так вот Ваше заключение о том что если тонированное стекло наружное то всё нормально меня поставило в тупик.Хотел бы знать почему "нормально" и хотел бы знать в чем риск термошока при тонированном внутреннем(не среднем)т,е №3 стекле. Непонимающий



     Про "термошоки разных родов" я так глубоко не занаю - не читал, но много раз видел, как трескаются внутренние стекла, на которых наносились пленки или использовались тонированные стекла, и как трескались по той же причине средние стекла в стеклопакетах.

    Знаю точно одно. Есть понятие коэффициент теплоотдачи. Грубо можно его рассматривать как "скорость отвода тепла от поверхности". Так вот, в любом учебнике по теплотехнике помещени и в ДБНах указано, что коэффициент теплоотдачи с наружной поверхности любого ограждения существенно больше, чем с внутренней. Потому что с наружной поверхности есть обдув ветром и восходящие (опускающиеся) потоки по стене здания. А для внутренней поверхности такого нет, и он существенного ниже.

           Например, нормируемые значения этих величин равны: для наружной поверхности 23 Втм2/С, а для внутренней 8,7 м2С/Вт, т.е. почти в три раза меньше. Поэтому и вероятность термошока наружного стекла меньше.
           Но еще хуже в двухкамерном стеклопакете ведет себя среднее стекло, так как его теплоотдача через крайние стекла и воздушные прослойки еще раза в два ниже. Поэтому среднее стекло всегда должно быть прозрачным.

           Другими словами, термошок у затемненных стекол возможен, только он наиболее вероятен для затемненного среднего стекла, менее опасен - для внутреннего, и практически не опасен для наружного.

          Кстати, я вообще не рекомендую использовать И-стекло в двухкамерном стеклопакете не только в качестве среднего, но и внутреннего стекла. Исключение составляет стеклопакет 4и-16-4-16-4и, в котором наружное И стекло (это может быть и солнцезащитное стекло) за счет блокирования значительной части солнечного излучения защищает внутренее стекло  от термошока.

          Этим кстати обьясняется необходимость использования любых солнцезащитных стекол снаружи - чем стекло греется больше, тем его важнее ставить снаружи...

      
svberez68
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 427
Поблагодарили 158 раз
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


Ушел в сад

« Ответ #63 : 27 Июнь 2011, 07:46:58 » Re: Что такое "термошок"?


Ув Mark поясните,если не трудно.Так вот Ваше заключение о том что если тонированное стекло наружное то всё нормально меня поставило в тупик.Хотел бы знать почему "нормально" и хотел бы знать в чем риск термошока при тонированном внутреннем(не среднем)т,е №3 стекле. Непонимающий


По термошоку,кстати,совершенно не согласен с Марком.
 Марк,выложите хоть один пример описания или фото примера термошока внутреннего(со стороны помещения) стекла.


* termoshok.doc (243.5 Кб - загружено 102 раз.)
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2011, 10:56:24 от GreyM »
koko 1 Это сообщение скрыто модератором (=GM=)
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #65 : 27 Июнь 2011, 11:07:16 » Re: Что такое "термошок"?


Цитата: svberez68 от 27 Июнь 2011, 07:46:58
Ув Mark поясните,если не трудно.Так вот Ваше заключение о том что если тонированное стекло наружное то всё нормально меня поставило в тупик.Хотел бы знать почему "нормально" и хотел бы знать в чем риск термошока при тонированном внутреннем(не среднем)т,е №3 стекле. Непонимающий


По термошоку,кстати,совершенно не согласен с Марком.
 Марк,выложите хоть один пример описания или фото примера термошока внутреннего(со стороны помещения) стекла.




Так я вроде все объяснил Улыбка Как Вы понимаете, фотографии ни чужих, ни наших ошибок 10-летней давности, когда мы только начинали делать такие стеклопакеты, не храню.

Еще раз повторяю - наименьшая вероятность термошока - для затемненного наружного стекла (№1), больше для внутреннего (№3) и больше всего для среднего (№2). Так говорит физика. А соглашаться с законами физики или нет - это уже дело каждого Улыбка Извините, ничего личного Пиво
 Кстати, я никогда никому рейтинги не понижал и понижать не буду...
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2011, 11:09:09 от Mark »
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #66 : 27 Июнь 2011, 11:09:42 » Re: Что такое "термошок"?


Цитата: Mark от 26 Июнь 2011, 23:08:03
    Про "термошоки разных родов" я так глубоко не занаю - не читал, но много раз видел, как трескаются внутренние стекла, на которых наносились пленки или использовались тонированные стекла, и как трескались по той же причине средние стекла в стеклопакетах.


А никогда не приходилось видеть, как лопаются наружные стекла, тонированные в массе, в энергосберегающем пакете?
У меня есть информация, что именно наружная тонировка в энергосберегающем пакете способствует возникновению термошока.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #67 : 27 Июнь 2011, 11:17:31 » Re: Что такое "термошок"?


Цитата: GreyM от 27 Июнь 2011, 11:09:42

А никогда не приходилось видеть, как лопаются наружные стекла, тонированные в массе, в энергосберегающем пакете?
У меня есть информация, что именно наружная тонировка в энергосберегающем пакете способствует возникновению термошока.


     Видел, но очень редко. Такое бывает в глубоко (с наружи) посаженных окнах малых размеров, или в наклонных крышах, или когда используются слишком темные стекла и на окна падает неравномерная тень. Просто часто термошок наружного стекла путают  с трещинами за счет температурного расширения наружного стекла, когда стеклопакет  по каким либо причинам "зажат" в конструкции.
Djentelmen
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+120

Сообщений: 1599
Поблагодарили 719 раз
Откуда (Город): Kiev

Все буде як має бути - навіть, якщо й буде інакше.


« Ответ #68 : 27 Июнь 2011, 11:24:21 » Re: Что такое "термошок"?


Ув. Господа, произошла досадная ошибка с моей стороны. В посте №166 ув. svberez68 я случайно понизил компетенцию. Уважаемая администрация форума прошу отмениь понижение компетенции в этом посте. Господа, приношу свои извинения за столь досадную случайную ошибку. Сергей -  Пиво Пиво Пиво
С уважением,  Снимаю шляпу
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2011, 12:52:14 от P4el »
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #69 : 27 Июнь 2011, 11:28:48 » Re: Что такое "термошок"?


Цитата: Mark от 27 Июнь 2011, 11:17:31
     Видел, но очень редко. Такое бывает в глубоко (с наружи) посаженных окнах малых размеров, или в наклонных крышах, или когда используются слишком темные стекла и на окна падает неравномерная тень. Просто часто термошок наружного стекла путают  с трещинами за счет температурного расширения наружного стекла, когда стеклопакет  по каким либо причинам "зажат" в конструкции.


Я присутствовал на семинаре, проводимом россиянами, в частности коллеги из Питера рассказывали об этой проблеме. Приводились иллюстрации и примеры зданий. Поправьте, если ошибаюсь.  Снимаю шляпу
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #70 : 27 Июнь 2011, 11:30:59 » Re: Что такое "термошок"?


Только что прочитал  информационное письмо Первого оконного завод из г.Краснодар (Россия). Спасибо svberez, очень полезная информация. Думаю у ребят были очень большие проблемы, учитывая их геграфическое положение, раз они так глубоко исследовали явление термошока. Я кажется понял логику, почему после прочтения этой статьи кажется, что именно с наружными тонированными стеклами возникают все проблемы.

      Дело в том, что краснодарским оконщикам и в голову не приходило ставить затемненное стекло по другому, как наружным. Вот они и исследовали случаи термошока наружного стекла.  Улыбка Конечно может лопнуть и наружное стекло, когда оно очень затемнено и плохо обдувается (я писал выше), но просто гораздо реже, чем внутреннее или среднее, если кому-то бы пришло в голову из затемнить
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2011, 11:32:34 от Mark »
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #71 : 27 Июнь 2011, 11:35:48 » Re: Что такое "термошок"?


Цитата: svberez68 от 27 Июнь 2011, 07:46:58
Ув Mark поясните,если не трудно.Так вот Ваше заключение о том что если тонированное стекло наружное то всё нормально меня поставило в тупик.Хотел бы знать почему "нормально" и хотел бы знать в чем риск термошока при тонированном внутреннем(не среднем)т,е №3 стекле. Непонимающий


По термошоку,кстати,совершенно не согласен с Марком.
 Марк,выложите хоть один пример описания или фото примера термошока внутреннего(со стороны помещения) стекла.


ИМХО термошок - явление комплексное, что подтверждает и выложенный Вами документ. Обратите внимание на фрагмент:


* фрагмент.JPG (98.4 Кб, 774x290 - просмотрено 684 раз.)
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #72 : 27 Июнь 2011, 11:38:55 » Re: Что такое "термошок"?


           Кстати, нашел в конце приведенного выше письма очень интересный пункт. Они рекомендуют не использовать простые (не закаленные) стекла в качестве наружного стекла, если их поглощение выше 50%. Надо будет запомнить, очень полезный вывод... Например, в нашем случае поглощение Planibel Bronze где-то около 30% (62% пропускание и 8% отражение). Так что если у уважаемого Александра все стеклопакеты поставлены правильно (а не так, как на бирке), то боятся ему нечего, даже если бы он такой дом построил в Сочи Улыбка
Ruslan R2
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 553
Поблагодарили 129 раз
Откуда (Город): Киев


Ушел в сад

« Ответ #73 : 27 Июнь 2011, 12:53:10 » Re: Что такое "термошок"?


Вот реальный случай. Информацию мне лет 6 назад предоставил знакомый прораб, когда я у него спросил что же всетаки произошло в Универмаге "Украина". Извеняюсь за качество (очень уж давний документ).

* Експертний висновок.pdf (69.93 Кб - загружено 137 раз.)
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #74 : 27 Июнь 2011, 14:05:26 » Re: Что такое "термошок"?


Цитата: Ruslan R2 от 27 Июнь 2011, 12:53:10
Вот реальный случай. Информацию мне лет 6 назад предоставил знакомый прораб, когда я у него спросил что же всетаки произошло в Универмаге "Украина". Извеняюсь за качество (очень уж давний документ).



Именно этот пример рассматривался на семинаре, о котором я говорил  Пиво
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC