Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 6
 
Тема: 

Все про вентиляційні рекуператори.

 (Прочитано 21445 раз)
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Добавлено: 12 Январь 2011, 10:31:23 » Все про вентиляційні рекуператори.


Є декілька запитань щодо використання рекуператорів.

1. Який повітрообмін вони забезпечують.

2. Який рівень шуму виникає під час їх роботи. І як цей рівень співвідноситься з нормами.

3. На скільки встигає прогрітися повітря, що проходить через рекуператор.

4. Як забезпечується відведення конденсату, що утворюється під час охолодження внутрішнього повітря.
Квазар
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+240

Сообщений: 461
Поблагодарили 482 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #1 : 12 Январь 2011, 10:59:41 » Re: Все про вентиляційні рекуператори.


  И у меня пару.
1.Мощьность электродвигателя (в зависимости от объема).
2.Какие типы электродвигателей используются в этой системе.
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Оценка сообщения: +6.3
Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #2 : 12 Январь 2011, 12:58:23 » Re: Все про вентиляційні рекуператори.


на сегодня я знаю только про модели от зигении-ауби. другие производители не представлены. ну не производят они такое.
давно это было, но сейчас данные выдам. и так... настенные люфтера с рекуперацией:(оконных нет). есть приточно вытяжные системы но в них нет рекуператоров.

аэровитал- воздухообмен 55 кубов в час. фильтр противопыльцовый. потребляемая мощность 35 Вт. шум до 38Дбл. шумоизоляция от вншнего шума 52Дбл. КПД рекуператора  более 50%. размер 470х500

аэротерм - воздух 120м3. шум до 40Дбл. фильтр сетка. потребляет 40Вт. кпд 50%. разм 800х150

аэролайф - 45м3. шум32Дбл. потребляет 13Вт. изоляция по шуму 52Дбл. кпд 50% размер 470х500. фильтр против пыли и газов

аэроплюс- 30м3. шум40Дбл. потребляет 13Вт. изоляция по внешнему шуму 40Дбл. разм. 300х200. фильтр бумага против пыли. можно по моему поставить против газов. кпд 50%. больше подходит для ванных комнат и балконов. корпус металл.

рекуператоры из нержавейки. другие модели без рекуперации. но поизвращаться можно. ну например поставить приточник. а в другой комнате вытяжку типа "подоконника неведимки"- аэрофлет. и будет счастье.
воздух прогревается за счет температурой выходящего комнатного. извените на себе не проверял. столько денег нету. гансы говорят что вполне комфортно.
конденсат уходит вместе с отработанным воздухом. типа паров.
 какие двигатели не знаю.видел... но внимания не придал.

что до гостов и снипов.
согласно приложения 4 к СНиП 2.08.01-89
Помещение      Расчетная температура воздуха в холодный период года, оС     Кратность воздухообмена или количество удаляемого воздуха из помещения


Жилая комната квартир или общежитий        18 (20)     -                                        3 м3/ч на 1 м2 жилых помещений 
Ванная                                                                 25     -                                                    25 м3/ч
кухня                                                                     18                                                            60-90


Минимальный расхода наружного воздуха, согласно приложения 17 к СНиП 2.04.05-86
Общественные и административно-бытовые помещения без вентиляции 60м3\час на человека.


Желательное шумопонижения, согласно рекомендациям ВОЗ
 в зависимости от района проживания и времени суток, от 15 до 47 Дбл.






Сообщение оценили: Olegp,
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #3 : 13 Январь 2011, 22:29:59 » Re: Все про вентиляційні рекуператори.


Цитировать
воздух прогревается за счет температурой выходящего комнатного. извените на себе не проверял. столько денег нету. гансы говорят что вполне комфортно.
конденсат уходит вместе с отработанным воздухом. типа паров.


Якщо зовнішнє повітря нагрівається за рахунок внутрішнього, то відповідно, внутрішнє охолоджується, під час охолодження має випадати конденсат, нові порції повітря принесуть і нові порції конденсату, то як виводиться рідкий конденсат? "Тіпа парою" не вийде, бо температура буде нижчою за точку роси.
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #4 : 14 Январь 2011, 11:43:13 » Re: Все про вентиляційні рекуператори.


система рекуператора довольно сложная. как теплообменник. много трубочек и хитрых завихрений.
опять же вентиляторы на подачу и на вытяжку работают отдельно, по два на систему. тоесть их работа не пересекается.
воздух как таковой не смешивается. что касается конденсата. то почти вся влага растворяется в воздухе и на дождь или реку не похожа. не похожа даже на туман. с понижением температуры воздуха внутри, колличество влаги уменьшается. прибор находится в комнате и соответственно имеет комнатную температуру. с улицей его соеденяет воздуховод длинной равной ширине наружной стены.
у аэровитала есть прибор опрелеляющий колличество влаги в помещении и при достижении определенной границы он сам включается.
я кстати задавал немцам вопрос, что ж будет зимой? сосульки будут висеть на воздуховоде на улице. как бороться? на меня посмотрели как на душевно больного. сказали что не будут. теплый воздух типа не даст им возможности появиться. но сами понимаете, у меня такой возможности не было проверить. их продажи довольно редкий случай. цена понимаетели очень высока. хотя клиенты которые их приобрели притензий подобного плана не высказывали.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #5 : 14 Январь 2011, 11:51:12 » Re: Все про вентиляційні рекуператори.


Волога під час охолодження внутрішнього повітря не може "розчинятися в повітрі" Вона навпаки конденсується. Фізику не відмінять навіть німці. Та й з бурульками, не все зрозуміло. В мене взимку на вусах бурульки з'являються, а видихаю я ще тепліше повітря ніж воно виходить з рекуператора...
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #6 : 14 Январь 2011, 13:21:16 » Re: Все про вентиляційні рекуператори.


производитель устами г-на Йорга(главный экспорт менеджер ЗигенииАуби) в личной беседе гарантировал что сосулек не буде и конденсат , благодаря ОЧень хитрой конструкции рекуператора и мощному выбросу воздушной струи ( не знаю что он имел в виду, не колется гад, хотя и технарь очень грамотный) не образуется. ибо производят их давольно таки давно и , как я понял, эти данные отслеживают. продают то по всему миру. монополисты блин. ничего не остается как верить...наверное. хотя многие вопросы, моей загадочной  и пытливой славянской души, ставили его в тупик. ну это между нами)))
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #7 : 14 Январь 2011, 13:25:11 » Re: Все про вентиляційні рекуператори.


да, вот еще. на Украине остался один монополист по данной технике( благодаря мне их раньше было два, правда не долго))). продает их уже гдето лет так десять. если чего могу дать ссылку и контакт шефа. правда визитку я его давно потерял. он больше может инфы дать. хотя думаю что не намного.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #8 : 14 Январь 2011, 13:28:32 » Re: Все про вентиляційні рекуператори.


Цікаво, за яких зовнішніх температур немає проблем та за яких вони з'являться.

Може навідається до нас якийсь рекупераційний технічний гуру, та відповість на запитання...
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #9 : 14 Январь 2011, 13:29:49 » Re: Все про вентиляційні рекуператори.


Цитата: Zloy Bambr от 14 Январь 2011, 13:25:11
да, вот еще. на Украине остался один монополист по данной технике( благодаря мне их раньше было два, правда не долго))). продает их уже гдето лет так десять. если чего могу дать ссылку и контакт шефа. правда визитку я его давно потерял. он больше может инфы дать. хотя думаю что не намного.


Мабуть не монополіст, бо я знаю про мінімум двох вітчизняних виробників рекуператорів.
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #10 : 14 Январь 2011, 13:53:30 » Re: Все про вентиляційні рекуператори.


температура -22 +44.(рекомендована производителем)
а руператоры я имел в виду проветриватели с данной функцией. комнатные. продавал и представлял данную марку один, в 2004 или 2003 подключился еще я. правда хватили выдержки года на три четыре. это было не основное, а данная тема в виду ее эксклюзивности , желаемых дивидентов не давала.

а эти рекуператоры маленькие, ибо умещаются в коробку 50х50 и даже 30х50.+ фильтры, шумоизолирующие элементы, двигатель, вентиляторы. вобщем бытовые, "для дома, для семьи"
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #11 : 19 Январь 2011, 14:16:30 » Re: Все про вентиляційні рекуператори.


Цитата: Zloy Bambr от 14 Январь 2011, 13:21:16
благодаря ОЧень хитрой конструкции рекуператора и мощному выбросу воздушной струи

Якщо повітря охолоджується не до 0, і з трубки викидається швидко, то:
1. Відносна вологість повітря В ТРУБЦІ недостатня для конденсації
2. Якщо раптом щось трошки зконденсується - його миттєво видуває
3. Трубка залишається теплою (що не дає бурулькам триматись), тож цей мінімальний конденсат скапує
4. Кінцеве охолодження, а отже і конденсація виникає вже в повітрі. І падає градом, завбільшки з яйце страуса  злорадство

Це мої припущення. Можливо, в реальності все інакше - наприклад, град не більший за мобілку
« Последнее редактирование: 19 Январь 2011, 14:20:05 от Ювелир »
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #12 : 19 Январь 2011, 16:42:00 » Re: Все про вентиляційні рекуператори.


Жарти жартами, але давайте спробуємо розібратися.

Продавці в один голос стверджують про коефіцієнт корисної дії рекуператорів, більший за п'ятдесят відсотків. П'ятдесят відсотків від чого? Мабуть від ста. А що можна прийняти за стовідсоткову ефективність рекуператора? Мабуть повну передачу тепла від охолоджуваного повітря до того що нагрівається. Оскільки в рекуператорах не застосовується теплова помпа, то передача тепла можлива виключно природнім шляхом - від теплішого повітря до холоднішого і припиниться передача тепла у випадку коли температури зовнішнього та внутрішнього повітря зрівняються. Тож за стовідсоткову ефективність рекуператора можна прийняти повне вирівнювання температур зовнішнього та внутрішнього повітря. Припустимо, що температура внутрішнього повітря дорівнює плюс двадцяти градусам Цельсію а зовнішнього - мінус двадцяти градусів того-ж Цельсію. Тоді стовідсотковою ефективністю рекуператора можна вважати нагрівання зовнішнього та охолодження внутрішнього повітря до нуля градусів. А за п'ятдесяти-відсотковою ефективністю до якого рівня зміняться температури зовнішнього та внутрішнього повітря? Мабуть зовнішнє прогріється до мінус десяти а внутрішнє охолодиться до плюс десяти градусів. Чи я щось не так розумію? Чи виникне за цих умов конденсат? Начеб-то й ні, бо точка роси саме плюс десять, але не забуваймо про те що трубки, по яких проходить повітря, охолоджуються струменем зовнішнього повітря з температурою мінус двадцять, тож на них обов'язково має осісти роса, вони дуже холодні. Сподіватися що конденсат буде винесено потужним струменем теплого повітря не доводиться, бо чим більше буде того теплого повітря, тим більше воно залишить конденсату на поверхні труб з від'ємною температурою. Можливо в Німеччині, за умови теплих м'яких зим з невеликими морозами, конденсату й небагато, але у наших умовах конденсат гарантовано, і чим ефективніше працюватиме рекуператор, тим сильніше охолоджуватиметься внутрішнє насичене вологою повітря і тим більше утворюватиметься конденсату. Така моя особиста думка. Хоча, можливо я й помиляюся.

До речі, до цієї миті я якось не дуже замислювався, яка температура буде у повітрі що заходить до кімнати через рекуператор, а от зараз, поміркувавши, я й не знаю, а чи варто витрачати досить великі гроші, щоб отримати взимку до кімнати хоч і не таке холодне як надворі але все-ж морозне повітря...
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #13 : 19 Январь 2011, 17:12:14 » Re: Все про вентиляційні рекуператори.


 вот про данные аспекты я и сашивал товарища немца. вразумительного ответа не получил по причине незнания языка. а переводчик к сожалению технические аспекты перевести не смог, ибо толмач обыкновенный. но бил себя в грудь и говорил что ничего подобного не случится. что данные моменты предусмотрели путем проб и ошибок. ну и чё прикажите с ним делать после этого. остается еще вариант приобретения и испытания на себе. но дорого однако. такая машинка по цене хоть и старых но жигулей, а мож и больше.
правда сей агрегат может работать в трех режимах - подача, вытяжка и рекуперация отдельно.
да, вот еще... все данные по сим аппаратам дает не продавец а производитель.
 я пороюсь дома. попытаюсь найти первоисточники. но не факт что сохранились.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2011, 17:17:13 от Zloy Bambr »
Квазар
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+240

Сообщений: 461
Поблагодарили 482 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #14 : 19 Январь 2011, 18:40:10 » Re: Все про вентиляційні рекуператори.


   Воздухообмен в помещении (городской квартире многоэтажного дома) осуществляется за счёт спроектированных  механических систем вентиляции с естественным притоком воздуха и с вмонтированными вытяжными вентиляторами, установленными санузле и кухне. Таким образом, приток свежего воздуха (спальня гостиная) осуществляется через  открытые окна или через проветриватель. По мере загрязнения воздух уходит через  внутренние квартирные двери в ванну и кухню где удаляется вытяжным вентилятором.
  Оконный проветриватель - приточное устройство для постоянной вентиляции , предназначенное для обеспечения жилых и нежилых помещений свежим воздухом. Идеальным является там, где требуется постоянный приток свежего воздуха или существует трудность с открыванием створок.
 Поэтому у меня вопрос, каким образом через одно отверстие осуществляется и подача и удаление воздуха? Даже если предположить, что стоит два вентилятора, он будет вытягивать тот воздух, который  задул, поскольку тёплый воздух располагается вверху, а холодный внизу. Непонимающий
Страниц: [1] 2 3 ... 6
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC