Вход
 
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13
 
Тема: 

Многофункциональное стекло...

 (Прочитано 74749 раз)
electrolife
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 4
Откуда (Город): Киев


« Ответ #165 : 27 Октябрь 2012, 15:17:22 » Re: Многофункциональное стекло...


Наверное подобные обсуждения ведутся больше продавцами окон и/или стеклопакетов.
А такие темы читают и простые технически малограмотные потребители.
Прочитав такую тему, они вероятно подумают что это нужные такие стекла:
мультики, энерго- и солнцесберегающие, и т.п.

Я простой технически малограмотный потребитель, но смотрю на САБЖ философски.
Как потребитель я думаю так: нужно определиться, какие параметры функционала окна
обладают высшим приоритетом
?
Эти параметры сами по себе есть функцией климата объекта,
на котором будет устанавливаться окно/дверь.

Далее идет влияние индивидуальных геометрических и объемно-планировочных
параметров для каждого окна/двери.

В моем случае, для Киева и объемно-планировочных решений мне нужно больше света,
нежели тюнинга типа энергосбережения или солнцезащиты (которые одновременно работающие
образуют какой-то "деньги на ветер - да здравствует тьма").
Поэтому я от солнца буду защищаться дополнительными устройствами, типа ролетов или жалюзей,
которые я приобрету на сэкономленные средства от неприобретения i-, k-, s- и других буквостекол,
но я буду иметь максимальное освещение в пасмурные дни, которых весьма много в году в Киеве.

Не по душе мне эта игра энергостекол  Снимаю шляпу

А вот в случае больших отапливаемых площадей - возможно и будет какая-то экономическая
целесообразность в такой игре.
В случае централизованного отопления я думаю не стоит играть в эти игры "буквостекол",
берегите зрение лучшим освещением Улыбка
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Оценка сообщения: +2
Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #166 : 27 Октябрь 2012, 16:48:06 » Re: Многофункциональное стекло...


electrolife, приоритеты у всех разные, но зимой как-то больше волнует энергосбережение и цены на энергоносители будут только подниматься. В общем ИМХО нужно искать баланс, а не отказываться от одного ради другого. Хорошее зрение не компенсирует хронический бронхит или другие простудные заболевания.
Кстати, я тоже не в восторге от уменьшения светопропускания, но его уменьшают и простые стёкла.


Сообщение оценили: Gray
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2012, 16:51:04 от Алік »
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #167 : 27 Октябрь 2012, 19:53:30 » Re: Многофункциональное стекло...


Ув.  Алік прав. Если уж, действительно так сильно напрягает незначительное уменьшение светопропускание стекол с покрытием, то зажечь энергосберегающую ламу на час раньше будет наааамного дешевле, чем платить за обогрев зимой и охлаждение летом улиц любимого города Улыбка
electrolife
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 4
Откуда (Город): Киев


« Ответ #168 : 29 Октябрь 2012, 15:11:02 » Re: Многофункциональное стекло...


Спасибо за ваше мнение, боюсь чтобы небыло слишком темно.  Снимаю шляпу
Отопление централизованное, я плачу за площадь, а не за конкретные теплопотери,
и думаю так будет долгие годы, в нашем гондурасе врятли что-то в ближайшее время
по этой теме поменяется, чтобы учитывали конкретные условия конкретной квартиры
в счете за отопление.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2012, 15:21:41 от electrolife »
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #169 : 29 Октябрь 2012, 15:48:55 » Re: Многофункциональное стекло...


Цитата: electrolife от 29 Октябрь 2012, 15:11:02
Спасибо за ваше мнение, боюсь чтобы небыло слишком темно.  Снимаю шляпу
Отопление централизованное, я плачу за площадь, а не за конкретные теплопотери,
и думаю так будет долгие годы, в нашем гондурасе врятли что-то в ближайшее время
по этой теме поменяется, чтобы учитывали конкретные условия конкретной квартиры
в счете за отопление.

1. при появлении в Ваших окнах энергосберегающих стёкол при центральном отоплении температура в Вашем помещении зимой увеличтся на несколько градусов. это того стоит.
2. Вы уверены, что освещённость Ваших помещений соответствует требованиям ГОСТов и СНИПов? я бы не был так уверен. так что думайте, что лучше.
3. к сожалению, в наших квартирах нельзя читать днём не находясь вблизи окон, поскольку уровень освещённости не соответствует минимуму для этого занятия. всё равно приходится включать лампочку, пусть и локально.

 Снимаю шляпу
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #170 : 29 Октябрь 2012, 15:52:13 » Re: Многофункциональное стекло...


Обычное стекло пропускает света не намного больше, чем энергосберегающее.


* Обычные стёкла.GIF (58.32 Кб, 881x424 - просмотрено 1224 раз.)

* + LowE покрытие.GIF (57.32 Кб, 891x410 - просмотрено 1231 раз.)
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #171 : 29 Октябрь 2012, 15:53:10 » Re: Многофункциональное стекло...


Все правильно, зачем экономить расходы по центральному отоплению, если все равно платить одинаково. Только есть маленький нюанс - с обычными стеклами ваше тепло(вернее тепло от батарей) будет быстренько уходить на улицу и мерзнуть будете вы. Тепло надо беречь хотя бы для собственного комфорта. Так что пакет с энергосбережением рекомендую точно. Что касается мультика - ну часть светового потока конечно это стекло заберет на себя, но сократит затраты на кондиционирование  - а вот за электричество точно со своего кошелька платить. Так что думайте. В любом случае - деньги ваши и решение принимать вам. А мы можем только посоветовать.
PVC1
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 246
Поблагодарили 126 раз
Откуда (Город): kiev


« Ответ #172 : 29 Октябрь 2012, 16:13:30 » Re: Многофункциональное стекло...


Цитата: kessler от 29 Октябрь 2012, 15:53:10
Все правильно, зачем экономить расходы по центральному отоплению, если все равно платить одинаково.
не всегда,в квартирах зимой частенько дополнительные обогреватели включаются . А это доп расходы.
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #173 : 29 Октябрь 2012, 16:31:15 » Re: Многофункциональное стекло...


Опять же, даже если сейчас теплоцентраль Вас греет с запасом, то нет гарантии, что завтра она не скажет - ой - и будет сильно недогревать.
electrolife
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 4
Откуда (Город): Киев


« Ответ #174 : 30 Октябрь 2012, 17:37:14 » Re: Многофункциональное стекло...


Вы меня убедили, показали реальные аргументы, которые я самостоятельно не осознал, спасибо.   Снимаю шляпу
Буду брать i-стекло, одно. Ну и для шумоизоляции сделаю 4-10-4-10-4i.
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Оценка сообщения: +3.9
Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #175 : 31 Октябрь 2012, 13:05:41 » Re: Многофункциональное стекло...


Цитата: electrolife от 30 Октябрь 2012, 17:37:14
для шумоизоляции сделаю 4-10-4-10-4i.

Для решения проблемы шумоизоляции это плохой вариант


Сообщение оценили: Gray
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #176 : 31 Октябрь 2012, 13:27:45 » Re: Многофункциональное стекло...


Цитата: Alejandro от 31 Октябрь 2012, 13:05:41
Цитата: electrolife от 30 Октябрь 2012, 17:37:14
для шумоизоляции сделаю 4-10-4-10-4i.

Для решения проблемы шумоизоляции это плохой вариант


Стопроцентов Улыбка
Если Вас устривает по энергосбережению 4-16-4ай и нужно больше шумки, ставьте 6-14-4ай.
Ximik
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 59
Поблагодарили 9 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #177 : 31 Октябрь 2012, 20:02:19 » Re: Многофункциональное стекло...


Цитата: ivan ivanovich от 29 Октябрь 2012, 15:48:55

3. к сожалению, в наших квартирах нельзя читать днём не находясь вблизи окон, поскольку уровень освещённости не соответствует минимуму для этого занятия. всё равно приходится включать лампочку, пусть и локально.



ну не удержался.. не знаю конкретно о каком доме (проекте), размере комнаты вы говорите, но вот у меня в Киеве в 10-ти этажке (134-я cерия, эт такие 10-ти этажки, вроде поздние брежневки как бы) в самой маленькой комнате(8 квадратов) с балконом (размеров окон точно не помню но стеклопакеты на створку примерно 1250х750, а в дверь так же примерно по высоте только ширина 490) на НЕ солнечной стороне читать просто замечательно. Как мне, так и даже бабушке моей, которая в своё время тут читала без проблем с ёё то зрением. Включение обычной 75 Вт лампочки днём вообще нифига не даёт, изменений 0, кроме лёгкого желтоватого ореола на пару см. прям под плафоном от цвета самой лампы. Даже весьма неслабая 20Вт КЛЛ с цветовой температурой ~5000K никак освещенности не добавляет - цвет у нее такой же как и у дневного света, а по яркости то что валит из окна вполне себе всё перекрывает. Ну может потолок чуть равномерней освещается ))  Есс-тно читать можно не только возле подоконника Улыбка в противоположном, самом дальнем углу на диване все обычно и "живут". Может в очень больших комнатах всё по другому, но на той же стороне есть еще одна комната (25 квадратов) ситуация таже.. ну вообщем это так.. не к спору, а мысли вслух, кажись на светопропускание стеклопакетов, если исключить специализированные, можно не обращать внимания

а и еще..
Цитата: kessler от 29 Октябрь 2012, 15:53:10
Весть маленький нюанс - с обычными стеклами ваше тепло(вернее тепло от батарей) будет быстренько уходить на улицу и мерзнуть будете вы. Тепло надо беречь хотя бы для собственного комфорта. Т

тоже как бы спору нет, энергосберегающие стеклопакеты на сегодняшний день это вполне разумно, адекватно по цене и т.д но вот интересно - я для себя понимал ситуацию так что нужны они в основном то как раз для тех кто греется электричеством - выставил себе например 20 градусов и всё.. при двухкамерном стеклопакете потратишь Х денег на обогрев, а при однокамерном с i стеклом на Х минус сколько то там процентов.. но если не мерять скажем так линейкой до миллиметров, то у меня осенью пока не было отопления в дни даже когда на улице минус (бывало редко такое) в комнате - 22, включили батареи и стало совсем уж жарко, как в июле.. и балкон я еще не закрыывал.. эт я к тому что неужели еще не перешагнули тот порог комфортности при котором любое современное мп окно в жилое помещение даст достаточный уровень тепла (ну при адеватной кубатуре) тоесть чисто по ощущениям пофигу какое окно по сути.. и выбирать более тёплый i вариант надо по сути на перспективу, на возможною экономию в будущем (ну или в настоящем, эт смотря кто чем греется)
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2012, 20:20:00 от Ximik »
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #178 : 31 Октябрь 2012, 20:50:01 » Re: Многофункциональное стекло...


Кроме того, что комфортно и тепло Вам лично, стоило бы  еще задуматься, сколько тепла улетает на улицу через  обычный пакет. И если эти потери посчитать в масштабах нашего не самого богатого государства, то цифры в денежном исчислении будут более чем значительные. Понятно, что это не наши как бы деньги, на наш век ресурсов должно хватить,  глобальное потепление это выдумки британских ученых,  но все же -  давайте учиться жить в некой гармонии с окружающим нас  миром, мыслить не только мистечковыми категориями,  не следовать правилу - поле нас хоть потоп ИМХО
Ximik
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 59
Поблагодарили 9 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #179 : 31 Октябрь 2012, 21:14:21 » Re: Многофункциональное стекло...


Цитата: Alejandro от 31 Октябрь 2012, 20:50:01
Кроме того, что комфортно и тепло Вам лично, стоило бы  еще задуматься, сколько тепла улетает на улицу через  обычный пакет. И если эти потери посчитать в масштабах нашего не самого богатого государства, то цифры в денежном исчислении будут более чем значительные. Понятно, что это не наши как бы деньги, на наш век ресурсов должно хватить,  глобальное потепление это выдумки британских ученых,  но все же -  давайте учиться жить в некой гармонии с окружающим нас  миром, мыслить не только мистечковыми категориями,  не следовать правилу - поле нас хоть потоп ИМХО

да эт так очевидно что аж неинтересно ) а еще лампочки поменять на энергосберегающие КЛЛ или светодиодные или даже на те и те в зависимости от ситуации, вон по подъездам только заменить то в масшате пары районов уже будет нехило Улыбка вообщем мутная эта тема, там повыше всегда есть заинтересованные кому интересно чтоб ресурсов сгорело как раз побольше, пока на уровне государства мы до этого не доросли, поэтому хоть ща все на генео с трёхкамерным стеклопакетом перейдем, а всё будет так же.. за центральное отопление платить будем столько же, планету убивать так же по сути..
 
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC