Вход
 
Страниц: 1 [2] 3 4
 
Тема: 

Украинский или русский язык при общении на тех. темы

 (Прочитано 7588 раз)
1882
Гость
« Ответ #15 : 03 Октябрь 2010, 23:56:11 » Re: Украинский или русский язык при общении на тех. темы


ну вы, блин, даете........ лично я горжусь тем что могу с легкостью понимать русский и украинский язык... если мы, все здесь присутствующие, можем понимать оба языка, то в чём проблема? один написал на русском, второй ответил ему на украинском... или наоборот.... это же замечательно, когда можно одновременно общаться на рiзних мовах.... получается, что в лингвистическом плане мы стоим выше, чем наши коллеги из других стран, которые общаются только на одном языке......... ИМХО  Пиво
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #16 : 04 Октябрь 2010, 08:23:46 » Re: Украинский или русский язык при общении на тех. темы


                                                               Здравствуйте, господа!

            Мне кажется всем нам, особенно сейчас, есть чем заниматься кроме как обсуждать  вопросы языка. Самое главное - чтобы люди понимали друг друга.

           Меня когда-то заинтересовал вопрос - отличаются ли языки глухих в разных странах? Есть ли специфический русский, американский или французский языки глухих... Оказывается отличия в разных странах есть. И даже в разных регионах отдельной страны, такой большой, например, как США или Россия, отличия есть. Но эти отличия носят не национальный, а региональный характер... Поэтому язык глухонемых двух англоговорящих стран может отличаться, а соседних балканских, где используются даже разные языковые группы, может быть идентичен...

      Но самое интересное другое... Глухой японец и итальянец гораздо легче могут понять друг друга, чем нормальные люди этой национальности...
А создаваемые организации глухих вообще постоянно стремятся к созданию единого языка, по типу эсперанто. Их беда заставляет...


            К чему я это все говорю. Я очень уважаю русский язык, дуже шаную українську мову, I can speak English Подмигивающий Но всегда считал, что язык дан людям прежде всего, чтобы понимать друг друга. И если мы говорим на разных языках и при этом понимаем друг друга - это самое прекрасное, и этому надо радоваться Подмигивающий А споры по-поводу языка давайте оставим политикам, нам всем есть чем заниматься. Улыбка

       З повагою (уважением, respect)  Снимаю шляпу


        
NASA
Гость
« Ответ #17 : 04 Октябрь 2010, 09:09:11 » Re: Украинский или русский язык при общении на тех. темы


Общаться надо на том языке, на котором легче и точнее можно выразить свои мысли. Многие прекрасно понимают написанное и на английском или немецком. Но общаться, все же, легче на родном языке. А если у нас появится участник из Америки, который плохо знает русский и совсем не знает украинского, мы его что, выгоним?
vip-plast
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 200
Поблагодарили 36 раз
Откуда (Город): gorlovka


« Ответ #18 : 04 Октябрь 2010, 09:24:50 » Re: Украинский или русский язык при общении на тех. темы


глупая тема
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #19 : 04 Октябрь 2010, 09:27:32 » Re: Украинский или русский язык при общении на тех. темы


 С самого основания форума общение велось в основном на русском языке , и только недавно некоторые участники перешли на украинский . Господа форум технический , с большим количеством терминов , которые и на русском не все понимают. Так зачем же усложнять общение переводами с украинского.  Пишите на русском и Вас поймут Все участники.
vip-plast
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 200
Поблагодарили 36 раз
Откуда (Город): gorlovka


« Ответ #20 : 04 Октябрь 2010, 09:55:59 » Re: Украинский или русский язык при общении на тех. темы


как быть тогда в ситуации когда человек пишет английскими буквами русские слова,не отвечать или банить? На глупый вопрос,рождается глупый ответ,эта тема дань глупости наших политиков,или если я знаю ответ на ваш тех.вопрос но могу ответить только на русском или украинском,вы его не будете читать? Подмигивающий как говорил профессор Преображенский -Разруха она в голова
Цитировать
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #21 : 04 Октябрь 2010, 10:11:30 » Re: Украинский или русский язык при общении на тех. темы


А может быть стоит начать просто уважать собеседника? И уважать его вне зависимости от того, на каком языке он пишет? Может быть, стоит поинтересоваться, почему человек переходит с русского языка на украинский, а не начинать дискуссию о допустимости или не допустимости этого?
За язык общения еще никого не банили (кроме спамеров), а вот провокации были, есть и будут наказуемы, вне зависимости от того, кто их делает.
Irishka
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 111
Поблагодарили 107 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #22 : 04 Октябрь 2010, 10:49:09 » Re: Украинский или русский язык при общении на тех. темы


Мне, как приехавшей 3,5 года назад в Украину, сначала было тяжело понимать тех.термины. Но, я ведь не одна на форуме, у меня есть друзья, и мне не стыдно сказать, что я чего то не поняла, и попросить перевести. Я уважаю чужое мнение, и требую такого же к себе. Я так понимаю, что работы маловато у людей, и пламенный привет политиканам, которые нас втравили в языковой конфликт, который даже в наш форум зашел.
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #23 : 04 Октябрь 2010, 11:14:42 » Re: Украинский или русский язык при общении на тех. темы


Тут политика ВООБЩЕ не при чем. Вот вопрос: кто знает все части кухонного окно, до самореза, на украинском языке и на 100% уверен что они так на украинском языке звучат?
Irishka
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 111
Поблагодарили 107 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #24 : 04 Октябрь 2010, 11:23:55 » Re: Украинский или русский язык при общении на тех. темы


Мы все всю жизнь учимся и это не зазорно.
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #25 : 04 Октябрь 2010, 11:42:23 » Re: Украинский или русский язык при общении на тех. темы


Ну на счет обучения, может я и создал эту ветку, и если это не зазорно,  то прошу не считать эту тему глупой!  Или может vip-plast переведет все составляющие окна на украинский язык и даст 100% гарантию что именно так они должны называться? Предложение в этой ветке попытаться сделать правильный перевод основных терминов на украинский язык, и потом этот список вынести отдельным списком, например как мы сделали с "признаками участника оконного рынка". И этим мы внесем новый кирпичик в стену внедрения родного языка в техническую сферу оконной промышленности. Что скажете?
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #26 : 04 Октябрь 2010, 12:17:01 » Re: Украинский или русский язык при общении на тех. темы


 Еще предложение - добавить кнопку "перевод". И можно писать хоть на немецком. Нажал кнопку и текст переведен на нужный язык. Кстати на форуме присутствуют участники из России. Не для них ли придумано писать на украинском ?
vip-plast
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 200
Поблагодарили 36 раз
Откуда (Город): gorlovka


« Ответ #27 : 04 Октябрь 2010, 12:26:56 » Re: Украинский или русский язык при общении на тех. темы


Цитата: PVC от 04 Октябрь 2010, 11:42:23
  ...новый кирпичик в стену внедрения родного языка в техническую сферу оконной промышленности. Что скажете?
Этот вопрос насколько я понимаю регулируется государством,например при покупке телевизора или мобильного телефона инструкция должна быть на украинском языке,я думаю стоит периодически долбить поставщиков сырья с переводом и  дело наладится,что касается перевода с моей стороны,рад бы помочь, но мовой в совершенстве не владею,как говорится родной язык тот на котором думаеш Снимаю шляпу
Djentelmen
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+120

Сообщений: 1599
Поблагодарили 719 раз
Откуда (Город): Kiev

Все буде як має бути - навіть, якщо й буде інакше.


« Ответ #28 : 04 Октябрь 2010, 12:31:14 » Re: Украинский или русский язык при общении на тех. темы


Цитата: WOLIA от 04 Октябрь 2010, 12:17:01
Еще предложение - добавить кнопку "перевод". И можно писать хоть на немецком. Нажал кнопку и текст переведен на нужный язык. Кстати на форуме присутствуют участники из России. Не для них ли придумано писать на украинском ?


А ще на форум заходять представники Білорусі, Казахстану, Азербайджану, Турції... а не так давно, з нами спілкувався представник з США і що Непонимающий
Друзі, якщо ми розуміємо один одного, то яка різниця якою мовою досягається це порозуміння? Щануймося і вшановані будемо  Снимаю шляпу
P4el
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 2566
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Луцк


« Ответ #29 : 04 Октябрь 2010, 13:07:33 » Re: Украинский или русский язык при общении на тех. темы


Шановні друзі!
На мою думку все набагато простіше.
Потрібно ввести "мовний" пункт в правила форуму і все стане на свої місця.
Страниц: 1 [2] 3 4
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC