Вход
 
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11
 
Тема: 

Безбумажное производство - плюсы и минусы

 (Прочитано 21983 раз)
yarmis
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 484
Поблагодарили 138 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


WWW
« Ответ #75 : 22 Июль 2010, 19:50:18 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


В каком объёме у Вас автоматизировано производство?
Djentelmen
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+120

Сообщений: 1599
Поблагодарили 719 раз
Откуда (Город): Kiev

Все буде як має бути - навіть, якщо й буде інакше.


« Ответ #76 : 22 Июль 2010, 19:56:59 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Автоматизация - эт, конечно, благое дело, но не у нас. Менталитет не тот, никакие роботы и автоматы не в силах справиться с НАШИМ!!! человеческим фактором (ИМХО)
ea...
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 284
Поблагодарили 15 раз
Откуда (Город): Кривой Рог


Ушел в сад

« Ответ #77 : 22 Июль 2010, 20:04:47 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


если говорить непосредственно о безбумажке на производстве, то , думаю процентов на 90. и я не понимаю как бы я делал то что делаю без нее.....выпускать немного окон и много организационная разница на порядок больше чем количественная.

отсутствие бумаги не главное(хотя очень значимо), есть и другие моменты, например контроль такта определенных рабочих центров, или как вариант подсчет количества операций который помогает при пооперационной оплате труда.

а от человеческого фактора на 100% уйти невозможно, но стремиться к уменьшению данного процента нужно.
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #78 : 22 Июль 2010, 20:12:10 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Цитата: ea... от 22 Июль 2010, 20:04:47
если говорить непосредственно о безбумажке на производстве, то , думаю процентов на 90. и я не понимаю как бы я делал то что делаю без нее.....выпускать немного окон и много организационная разница на порядок больше чем количественная.



Расскажите хоть Вы как именно на Вашем предприятии помогает безбумажка (сканеры штрих-кода)?


Цитата: ea... от 22 Июль 2010, 20:04:47

отсутствие бумаги не главное(хотя очень значимо), есть и другие моменты, например контроль такта определенных рабочих центров, или как вариант подсчет количества операций который помогает при пооперационной оплате труда.



Я вот до этого думал, что программа подсчитывает количество операций, не зависимо от того есть сканер или нет.
yarmis
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 484
Поблагодарили 138 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


WWW
« Ответ #79 : 22 Июль 2010, 20:14:46 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Цитата: ea... от 22 Июль 2010, 20:04:47
если говорить непосредственно о безбумажке на производстве, то , думаю процентов на 90. и я не понимаю как бы я делал то что делаю без нее.......


То есть у Вас везде почти везде стоят сканеры штрих-кодов и мониторы? Всё завязано на одном сервере? Какое ПО Вы используете? Если не секрет, конечно.
Dialer
участник
**

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 17
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Солнечный


« Ответ #80 : 22 Июль 2010, 22:47:40 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Цитата: Forus от 21 Июль 2010, 23:05:49

Один-два примера из практики приведите пожалуйста

Допустим участок установки импоста. Участок фрезеровки под ручку. Участок навески фурнитуры на сворку. Участок остекления.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #81 : 22 Июль 2010, 22:53:26 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Колись у прадавні середньовічні часи, у містах Європи не було каналізації. Ніякої ані фекальної ані дощової.
Під час злив дощова вода стікала по спеціальних заглибинах, розташованих посередині вулиць до басейнів-накопичувачів, звідки просто всотувалася у ґрунт. До речі, вулиця Басейна у Києві названа саме на "честь" такого басейну, що там був влаштований. Вигрібні ями, в силу щільності забудови середньовічних міст, були далеко не у всіх дворах (для них просто не було достатньо вільного місця), тож вміст нічних горщиків та помийних відер виливався безпосередньо з вікон на вулицю та також стікав посередині дороги у ті-ж накопичувачі. Не те, щоб це усім подобалося, але такий стан речей вважався НОРМОЮ.
Коли один за одним почали з'являтися проекти улаштування каналізаційних систем, то у магістратурах задавалися цілком логічними питаннями та виникали цілком природні заперечення. "Це дорого...", "Це потребує цілого штату обслуговуючого персоналу...", "Це неефективно...", "А як щось зламається...", "А як заб'ються труби...", "Та навіщо це взагалі потрібно...", і таке інше.
Але-ж подивіться нині, працює каналізація, хоч і дорого, хоч і потребує персоналу, хоч іноді щось і ламається чи забиваєтся.
ІМХО. Наразі ми маємо подібну ситуацію з безпаперовою та автоматизованою технологію виробництва. Навіть питання ті самі.
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #82 : 23 Июль 2010, 08:38:21 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Цитата: VikVal от 22 Июль 2010, 22:53:26
Колись у прадавні середньовічні часи, у містах Європи не було каналізації. Ніякої ані фекальної ані дощової.
Під час злив дощова вода стікала по спеціальних заглибинах, розташованих посередині вулиць до басейнів-накопичувачів, звідки просто всотувалася у ґрунт. До речі, вулиця Басейна у Києві названа саме на "честь" такого басейну, що там був влаштований. Вигрібні ями, в силу щільності забудови середньовічних міст, були далеко не у всіх дворах (для них просто не було достатньо вільного місця), тож вміст нічних горщиків та помийних відер виливався безпосередньо з вікон на вулицю та також стікав посередині дороги у ті-ж накопичувачі. Не те, щоб це усім подобалося, але такий стан речей вважався НОРМОЮ.
Коли один за одним почали з'являтися проекти улаштування каналізаційних систем, то у магістратурах задавалися цілком логічними питаннями та виникали цілком природні заперечення. "Це дорого...", "Це потребує цілого штату обслуговуючого персоналу...", "Це неефективно...", "А як щось зламається...", "А як заб'ються труби...", "Та навіщо це взагалі потрібно...", і таке інше.
Але-ж подивіться нині, працює каналізація, хоч і дорого, хоч і потребує персоналу, хоч іноді щось і ламається чи забиваєтся.
ІМХО. Наразі ми маємо подібну ситуацію з безпаперовою та автоматизованою технологію виробництва. Навіть питання ті самі.



Примеры сравнения ложки и эксковатора я уже читал, ждал примера о каменном веке или на худой конец о паровозах, но вот о фикалиях пример ... Это что-то новенькое. Этот пример действительно убедительно показывает необходимость применения штрих-сканеров.  Позеленел от смеха
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #83 : 23 Июль 2010, 09:23:38 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Хочу объяснить свою позицию по этому вопросу.

Считаю, что на производстве действительно нужно отходить от бумажных носителей. Данный метод ведения делопроизводства в наше время каменный век. Но я также считаю что введение сканеров это рекламный трюк продажников данной системы. Система со сканерами не даст прироста производительности относительно информации. И альтернативная система с выведением информации на этикетку полностью может заменить сканеры. При этом производство не потеряет в своем функционале.

В свою очередь считаю своим долгом довести до потенциальных заказчиков данной системы, что помимо плюсов есть и минусы. И заказчики при внедрении должны осознано принимать решение.


На данный момент приверженцы штрих-сканеров приводят доводы необходимости их внедрения, и аргументируя это следующим:
- Уменьшатся затраты на расходные материалы
- Это позволит организовать по новому весь организационный цикл
- Значительно уменьшит количество брака
- Не требуется детализация чертежей
- Не требуется профессионализм рабочих
- Это современно
- Это модно
- Это неизбежно
- Оперативное получение информации от участков
- Контроль на каком производственном цикле находится конструкция
- Улучшается логистика
- Ускоряется процесс
- Повышается эффективность
- Сокращается время на поиск информации.

Но вот в чем беда, никто так и не сказал на каком участке производства это происходит, как конкретно это помогает, и почему нужен только штрих сканер и не поможет этикетка. Просто реклама, и нет конкретизации. Вот в чем беда. Некоторые специалисты даже не знают как можно помочь конкретному предприятию, есть только страстное желание внедрить любыми средствами. Нет желания помочь предприятиям!!!

Цитата: vidok от 21 Июль 2010, 13:12:28
Каждому свое, и пытаться обсудить плюсы и минусы Безбумажного производства - очередная рекламная попытка разработчиков ПО продвинуть на рынок свой товар, тем более. что желающих и имеющих возможность внедрить безбумажное производство в Украине не так уж и много
ИМХО
« Последнее редактирование: 23 Июль 2010, 09:27:17 от Forus »
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #84 : 23 Июль 2010, 10:22:02 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Цитата: VikVal от 22 Июль 2010, 22:53:26
Колись у прадавні середньовічні часи, у містах Європи не було каналізації. Ніякої ані фекальної ані дощової.
Під час злив дощова вода стікала по спеціальних заглибинах, розташованих посередині вулиць до басейнів-накопичувачів, звідки просто всотувалася у ґрунт. До речі, вулиця Басейна у Києві названа саме на "честь" такого басейну, що там був влаштований. Вигрібні ями, в силу щільності забудови середньовічних міст, були далеко не у всіх дворах (для них просто не було достатньо вільного місця), тож вміст нічних горщиків та помийних відер виливався безпосередньо з вікон на вулицю та також стікав посередині дороги у ті-ж накопичувачі. Не те, щоб це усім подобалося, але такий стан речей вважався НОРМОЮ.
Коли один за одним почали з'являтися проекти улаштування каналізаційних систем, то у магістратурах задавалися цілком логічними питаннями та виникали цілком природні заперечення. "Це дорого...", "Це потребує цілого штату обслуговуючого персоналу...", "Це неефективно...", "А як щось зламається...", "А як заб'ються труби...", "Та навіщо це взагалі потрібно...", і таке інше.
Але-ж подивіться нині, працює каналізація, хоч і дорого, хоч і потребує персоналу, хоч іноді щось і ламається чи забиваєтся.
ІМХО. Наразі ми маємо подібну ситуацію з безпаперовою та автоматизованою технологію виробництва. Навіть питання ті самі.


 Кстати сам " процесс произвоводства " так и не ушел к сканерам вместо бумаги.
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #85 : 23 Июль 2010, 11:50:44 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Как по мне так чем больше мы будем приводить примеров не из оконной отрасли, тем более будем удаляться от главного вопроса.

Из предыдущих постов всем стало предельно ясно, что вещь крайне необходимая, но так никто и не сказал на каком участке и почему именно так. Ведь сканер - это регистратор события. Насколько важно пользоваться именно этим способом?
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #86 : 23 Июль 2010, 12:14:24 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Цитата: ea... от 22 Июль 2010, 20:04:47
если говорить непосредственно о безбумажке на производстве, то , думаю процентов на 90. и я не понимаю как бы я делал то что делаю без нее.....выпускать немного окон и много организационная разница на порядок больше чем количественная.

отсутствие бумаги не главное(хотя очень значимо), есть и другие моменты, например контроль такта определенных рабочих центров, или как вариант подсчет количества операций который помогает при пооперационной оплате труда.

а от человеческого фактора на 100% уйти невозможно, но стремиться к уменьшению данного процента нужно.

 Влияет ли на качество продукции , организация более количественного безбумажного производства ? Могут ли иметь место лишние отверстия например ?
Dialer
участник
**

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 17
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Солнечный


« Ответ #87 : 23 Июль 2010, 12:18:57 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Цитата: Forus от 23 Июль 2010, 09:23:38
Хочу объяснить свою позицию по этому вопросу.

На данный момент приверженцы штрих-сканеров приводят доводы необходимости их внедрения, и аргументируя это следующим:
- Уменьшатся затраты на расходные материалы
- Это позволит организовать по новому весь организационный цикл
- Значительно уменьшит количество брака
- Не требуется детализация чертежей
- Не требуется профессионализм рабочих
- Это современно
- Это модно
- Это неизбежно
- Оперативное получение информации от участков
- Контроль на каком производственном цикле находится конструкция
- Улучшается логистика
- Ускоряется процесс
- Повышается эффективность
- Сокращается время на поиск информации.



Уважаемый, Вы не сказали самого главного - в результате всего комплекса мерроприятий УМЕНЬШАЕТСЯ СТОИМОСТЬ ВЫПУСКАЕМОЙ ВАШЕЙ КОМПАНИЕЙ ПРОДУКЦИИ, что в свою очередь приводит к УВЕЛИЧЕНИЮ ПРОДАЖ т.к. ваша продукции более конкуретноспособна. Ну а дальше как у классиков  увеличение продаж и соответсвенно зарабатываемых денег всеми участниками процесса (крайности не в счет).

Цитата: Forus от 23 Июль 2010, 09:23:38

Но вот в чем беда, никто так и не сказал на каком участке производства это происходит, как конкретно это помогает, и почему нужен только штрих сканер и не поможет этикетка. Просто реклама, и нет конкретизации. Вот в чем беда. Некоторые специалисты даже не знают как можно помочь конкретному предприятию, есть только страстное желание внедрить любыми средствами. Нет желания помочь предприятиям!!!



Я же чуть выше написал на каких участкам можно установить. А напечатать на этикетке зскиз изделия + кучу нужной инфы для всех участков можно, но это уже не этикетка будет лист бумаги формата А4 да и еще мелким шрифтом, но поскольку заготовок в стандартном окне 9 то получим 9 листов бумаги.
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #88 : 23 Июль 2010, 12:25:09 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Цитата: Dialer от 23 Июль 2010, 12:18:57

Уважаемый, Вы не сказали самого главного - в результате всего комплекса мерроприятий УМЕНЬШАЕТСЯ СТОИМОСТЬ ВЫПУСКАЕМОЙ ВАШЕЙ КОМПАНИЕЙ ПРОДУКЦИИ, что в свою очередь приводит к УВЕЛИЧЕНИЮ ПРОДАЖ т.к. ваша продукции более конкуретноспособна. Ну а дальше как у классиков  увеличение продаж и соответсвенно зарабатываемых денег всеми участниками процесса (крайности не в счет).


Поясните пожалуйста на каком участке производства установленный сканер поможет снизить стоимость выпускаемой продукции. И за счет чего это произойдет? Спасибо.
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #89 : 23 Июль 2010, 12:26:39 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Цитата: Dialer от 23 Июль 2010, 12:18:57
Я же чуть выше написал на каких участкам можно установить. А напечатать на этикетке зскиз изделия + кучу нужной инфы для всех участков можно, но это уже не этикетка будет лист бумаги формата А4 да и еще мелким шрифтом, но поскольку заготовок в стандартном окне 9 то получим 9 листов бумаги.


Перечислите пожалуйста, какая по Вашему мнению необходима информация на этикетке. И для каких участков она будет использована?
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC