Вход
 
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11
 
Тема: 

Безбумажное производство - плюсы и минусы

 (Прочитано 21968 раз)
Dialer
участник
**

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 17
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Солнечный


« Ответ #60 : 21 Июль 2010, 21:34:19 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Цитата: yarmis от 21 Июль 2010, 21:22:36
На нормальных производствах на порезку армира даётся обычно оптимизация распила, где "нарисована" палка армира и как её надо разрезать и подписать. Кроме нескольких листов "оптимизации" у него ничего нет.

По всей видимости речь идет о карте раскроя для армирования. Да есть такой вариант. НО есть еще более прогрессивный -это дискретные размеры. Но речь сейчас не об этом. Как быстро найти необходимую инфу и выполнить необходимое действие? Если опять же взять "наши" 50 изделий, (будем считать что это стандартное окно со створкой и импостом) получается сколько заготовок по армированию? Правильно 450.  Думаю в любом случае листов 15 бумаги на это дело понадобится + фломастер чтобы писать на заготовках и ставить точки на бумаге, что отпилено и вставлено, а что еще нет.
Еvа
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 26
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Я повсюду :)


« Ответ #61 : 21 Июль 2010, 21:43:31 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Цитировать
1.если даже и бумажное производство то на 50 изделий максимум 2 страницы.
2. не организован процесс работоты персонала.
3. Если начальник не знает , значит это не его место.
Как правило так называемые СПЕЦЫ. у них узкая специализация. Он кроме этого либо ничего не умеет, либо умеет но очень мало. Мастер же знает технологию и все нюансы.. А рабочие руки это всё делают.  Мастер же нужен не только для заполнения штатного расписания, или по тому что он чей то родственник. Потому в японии назначение на руководящую должность проходит через обучение всех процесов и только после этого здав определённый минимум человек занимает руководящую должность. И не просто посмотреть... а своими же ручками всё делается.
+ к этому ротация кадров - перемещение работников. То есть что бы небыло незаменимых а были взаимозаменяемые.
С так называемым бамажным производством без особых проблем можно делать до 500 изделий в смену. Тут вопросс насколько оно бумажное, и насколько обучен персонал, и насколько стимулирован работать


Мне просто интересно к кому ходят советоваться такие СПЕЦЫ если чего-то не знаю. Спрашивают у Васи СПЕЦА?
« Последнее редактирование: 22 Июль 2010, 10:47:32 от nock »
Dialer
участник
**

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 17
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Солнечный


« Ответ #62 : 21 Июль 2010, 22:03:18 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Цитата: Еvа от 21 Июль 2010, 21:43:31

Цитировать
1.если даже и бумажное производство то на 50 изделий максимум 2 страницы.
2. не организован процесс работоты персонала.
3. Если начальник не знает , значит это не его место.
Как правило так называемые СПЕЦЫ. у них узкая специализация. Он кроме этого либо ничего не умеет, либо умеет но очень мало. Мастер же знает технологию и все нюансы.. А рабочие руки это всё делают.  Мастер же нужен не только для заполнения штатного расписания, или по тому что он чей то родственник. Потому в японии назначение на руководящую должность проходит через обучение всех процесов и только после этого здав определённый минимум человек занимает руководящую должность. И не просто посмотреть... а своими же ручками всё делается.
+ к этому ротация кадров - перемещение работников. То есть что бы небыло незаменимых а были взаимозаменяемые.
С так называемым бамажным производством без особых проблем можно делать до 500 изделий в смену. Тут вопросс насколько оно бумажное, и насколько обучен персонал, и насколько стимулирован работать


Мне просто интересно к кому ходят советоваться такие СПЕЦЫ если чего-то не знаю. Спрашивают у Васи СПЕЦА?

1. Покажите мне такой отчетик. Где есть карта раскроя на 450 заготовок + расписано какая заготовка от хлыста к какому элементу, изделию, счету, № отдела принадлежит и который займет 2 страницы?
ПО поводу ротации кадров - это издержки малого/гаражного производства. Когда обьемы производства небольшие и приходится рабочих задействовать на нескольких операциях (так называемые универсальные солдаты). В результате получаем картину маслом -начальник возит этого универсального спеца на работу.
Нормально организованое производство не должно быть зависимо от рабочих в цеху. Операции должны быть минимизированы и упрощены до предела. Не будет завтра Васи, за воротами еще 10 таких умеющих держать в руках шуруповерт. И не надо Васе много думать. Ему надо быстро и четко крутить шурупы. Все. Остальное флуд. Ковырять в носу тоже не надо. По поводу мастеров и ИТР персонала, это отдельная тема.
ПО поводу 500 изделий без бумаги ну не надо нас смешить. Вы можете назвать такое предприятие? На Украине не так много производств с такой и выше мощностью. И на ВСЕХ ЕСТЬ БЕЗБУМАЖКА!
Иначе давно бы вылетели в трубу.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2010, 10:47:49 от nock »
yarmis
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Оценка сообщения: +2.3
Сообщений: 484
Поблагодарили 138 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


WWW
« Ответ #63 : 21 Июль 2010, 22:26:09 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Мне кажется, что идея полностью безбумажного производства несколько утопична.

Расписано всё хорошо, но это только идеи. Посчитайте затраты на организацию такого производства:
1) Само ПО. Если оно качественное, то оно будет стоить достаточно дорого; при этом его надо внедрять на каждом конкретном производстве, возможно, придётся кое-что адаптировать в каждом конкретном случае - тоже не бесплатно.
2) Сканеры, прокладка соответствующих сетей.
3) Мониторы, для них нужны специальные металлические короба, иначе срок службы такого монитора составит неделю максимум.
4) Сервер, который нужно обслуживать, от него зависит всё, любой сбой - полная остановка производства.
5) ИТ-персонал, который должен дежурить во время работы производства. ОС на сервере тоже должна быть не из класса "Windows XP ZverDVD", а что-то более серьёзное, чтобы обеспечивать бесперебойную работу. Посмотрите, какие зарплаты у специалистов, которые работают с промышленными операционными системами.

Это только самое основное. И всё это отразится на конечной стоимости окна. Возможно, что при каких-то условиях такое внедрение будет выгодно, но маловероятно.

Мне кажется, что более выгодным является правильная организация работы склада. А это можно сделать и без внедрения таких сложных систем. Главное - каждому человеку давать (пусть даже и на "бумажке"!) только ту информацию, которая действительно ему необходима. Работнику склада - список заказов с перечнем комплектации по каждому, водителю - список конструкций с указанием адресов и номеров заказов, резчику профиля - раскрой и т.д... Это намного проще и эффективней.


Сообщение оценили: Forus
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #64 : 21 Июль 2010, 22:50:29 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Цитата: Dialer от 21 Июль 2010, 21:15:23

Опять заблуждение. Сканер+Этикетка позволют рабочему БЫСТРО найти инфу по данной заготовке и выполнить над ней необходимые действия.
Яркий Пример:
Начнем с армирования. ДОпустим имеем заготовку на которой фломастером написан номер заказа. Что делает рабочий? Начинает в куче бумаг если 50 изделий, то это наверно 50 страниц искать к какому изделию принадлежит заготовка. Затем найдя нужное изделие на бумаге "считывает" инфу и начинает отмерять нужное кол-во армации и делает пил этой армации. Вставляет ее в заготовку, прикручивает шурупами и передает дальше. И тут ему дренажник говорит, что он олень, поскольку заармировал заготовку в которой еще не просверлены дренажки. Знакомая ситуация? Думаю, что да.
Участок навески фурнитуры на створку. ТУт вообще хоть караул кричи. Это не 2-3 позиции считать с бумаги а гораздо больше. И получается, что у нас фурнитурщик чуть ли не пуп земли, и его начальник цеха на работу и обратно возит домой. А куда деваться? Спец. Он только знает что и куда ставить.
Думаю этот "модельный ряд" можно продолжать еще долго. И кто то после этого будет говорить о вреде безбумажки на серьезном производстве?
Будут не вопрос - те кому ИНТЕРЕСЕН БАРДАК на производстве.


Я вот не пойму Вы или совсем далеки от реального производства или хорошо подкованы теоретически?

1. Практика показывает, что раскрой более чем 30 конструкций в одной сменке сильно сказывается на производительности производства не в лучшую сторону. Оптимальным можно считать 25-30 конструкций, но не как 50.

2. На производствах реально могущих позволить себе полноценную безбумажку не фрезеруют отверстия после порезки. Это делается одновременно на одном станке. А затем уже армируется.

3. Заготовки раскладываются по ячейкам пирамиды. На другом участке происходит порезка армира и аналогичная нумерация ячеек. Хотя в последнее время заготовки могут резать по размеру не зависимо от размеров - в прок так сказать, с определенным шагом.

4. И только после этого армир и заготовка соединяются воедино. На этом этапе этикетка обычно нужна только для профиля. Но при необходимости она дублируется и для армира. Ворох бумаг отсутствует. Действует программа станка.

5. У фурнитурщика нет огромного количества деталей. Есть чертеж на этикетке, и рядом с чертежом 4-5 обозначений профелезависимых деталей:
-привод
-угловая передача
-ножницы
-средний запор (1-2)

Пока бардака не вижу.  Подмигивающий
  
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #65 : 21 Июль 2010, 23:00:02 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Цитата: Dialer от 21 Июль 2010, 22:03:18

ПО поводу 500 изделий без бумаги ну не надо нас смешить. Вы можете назвать такое предприятие? На Украине не так много производств с такой и выше мощностью. И на ВСЕХ ЕСТЬ БЕЗБУМАЖКА!
Иначе давно бы вылетели в трубу.


Не могу утверждать что безбумажка это из рук вон плохо, но я хочу сказать что за деньги которые нужно за нее выложить, можно вполне без нее обойтись предприятию с любыми объемами.

Но если жирок позволяет можно и внедрить. Только это не даст настолько большого улучшения и ускорения, как это говорят в рекламных речах. И порядок в цеху сам по себе не наступит.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2010, 23:02:04 от Forus »
Dialer
участник
**

Компетенцияbeta:
+10

Оценка сообщения: +1
Сообщений: 17
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Солнечный


« Ответ #66 : 21 Июль 2010, 23:01:18 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Цитата: yarmis от 21 Июль 2010, 22:26:09
Мне кажется, что идея полностью безбумажного производства несколько утопична.

А я разве говорил о повальной БЕЗБУМАЖНИЗАЦИИ. И организации на каждом рабочем месте читалки шрихкода.
Цитата: yarmis от 21 Июль 2010, 22:26:09
Расписано всё хорошо, но это только идеи. Посчитайте затраты на организацию такого производства:
1) Само ПО. Если оно качественное, то оно будет стоить достаточно дорого; при этом его надо внедрять на каждом конкретном производстве, возможно, придётся кое-что адаптировать в каждом конкретном случае - тоже не бесплатно.
2) Сканеры, прокладка соответствующих сетей.
3) Мониторы, для них нужны специальные металлические короба, иначе срок службы такого монитора составит неделю максимум.

Не надо специальных коробов. Главное установить монитор в НУЖНОМ и безопасном для монитора и рабочего месте. А это тоже надо уметь. Иначе он будет уронен в первый же день и срок его службы будет еще меньше, чем Вы заявили.
Цитата: yarmis от 21 Июль 2010, 22:26:09
4) Сервер, который нужно обслуживать, от него зависит всё, любой сбой - полная остановка производства.
5) ИТ-персонал, который должен дежурить во время работы производства. ОС на сервере тоже должна быть не из класса "Windows XP ZverDVD", а что-то более серьёзное, чтобы обеспечивать бесперебойную работу. Посмотрите, какие зарплаты у специалистов, которые работают с промышленными операционными системами.

Это только самое основное. И всё это отразится на конечной стоимости окна. Возможно, что при каких-то условиях такое внедрение будет выгодно, но маловероятно.

Честно говоря напоминает разговоры крестьян когда первые трактора начинали применять для сельского хозяйства. И даже дело доходило до того, что специально ЛОМАЛИ эти самые трактора, т.к. в них видели для себя какую то скрытую угрозу.
Похоже ситуация повторяется. Да - необходимы затраты. Да - необходимо более качественное ПО и более качественное железо. А как вы хотели? НО давайте ка посчитаем во сколько обходится производству изготовление 1 единицы продукции в том и в другом варианте? Цифры будут отличатся примерно раза в 2. И теперь скажите кто за такие деньги (имеется в виду за 1 ед.) будет работать при малых обьемах? Вот поэтому и приходится людям заниматься "подработкой". ТАм отпилил, тут прикрутил. Здесь сварил. Иначе не заработать денег. У большого же производства специфика другая. Там деньги зарабатывают на ОБЬЕМАХ.
ДА, он крутит только шурупы и только в определенном месте. Но крутит их МНОГО и завтра будет крутить тоже много. Вот отсюда и нормальная зарплата. Вот отсюда и конкурентное преимущество перед другими после внедрения безбумажки. Т.к. твои окна стоят реально дешевле чем у конкурентов и твои рабочие в цеху зарабатывают реально больше, чем другие.
Цитата: yarmis от 21 Июль 2010, 22:26:09
Мне кажется, что более выгодным является правильная организация работы склада. А это можно сделать и без внедрения таких сложных систем. Главное - каждому человеку давать (пусть даже и на "бумажке"!) только ту информацию, которая действительно ему необходима. Работнику склада - список заказов с перечнем комплектации по каждому, водителю - список конструкций с указанием адресов и номеров заказов, резчику профиля - раскрой и т.д... Это намного проще и эффективней.

ПРавильная организация склада тоже имеет очень важное значение. Т.к. можно много изготовить и завалить этим склад. И потом будет полный бардак.
Есть даже варианты загрузки производства исходя из будущего состояния склада, чтобы готовая продукция не стояла долго на складе, а выходила сразу. Но это опять же специфика больших производств.


Сообщение оценили: ВВ
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #67 : 21 Июль 2010, 23:05:49 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Цитата: Dialer от 21 Июль 2010, 23:01:18

Честно говоря напоминает разговоры крестьян когда первые трактора начинали применять для сельского хозяйства. И даже дело доходило до того, что специально ЛОМАЛИ эти самые трактора, т.к. в них видели для себя какую то скрытую угрозу.



Можно Вас попросить вместо общих фраз озвучить, где конкретно в цепочке производства нужно установить сканер(ы)? И как это ускорит работу и уберет зависимость от человеческого фактора?

И приведите пожалуйста пример незаменимости сканера на производстве.
Dialer
участник
**

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 17
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Солнечный


« Ответ #68 : 21 Июль 2010, 23:47:10 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Цитата: Forus от 21 Июль 2010, 22:50:29

Я вот не пойму Вы или совсем далеки от реального производства или хорошо подкованы теоретически?



А как Вы можете понять меня, если не хотите понять специфики НОРМАЛЬНОГО производства? Можно делать и 60-80 изделий в смену и быть примером четкой организации и наоборот делать 150 нагнав в цех людей как муравьев, и оплачивать им копейки за их малопроизводительный труд или жить в постоянном страхе чтобы завтра какой нибудь спец не принял лишнего на дне рождении у тещи?
Цитата: Forus от 21 Июль 2010, 22:50:29

1. Практика показывает, что раскрой более чем 30 конструкций в одной сменке сильно сказывается на производительности производства не в лучшую сторону. Оптимальным можно считать 25-30 конструкций, но не как 50.


Давайте не будем путать практику с теорией. Теория гласит, что оптимизация приносит эффект если в процессе участвует от 25 изделий. И та же теория гласит, что чем больше конструкций входит в оптимизацию, тем выше результаты.
А вот сколько кроить за раз 25 или 35, а может 40 или 50 - решается опять же исходя их специфики произвоства. И связано это с многими факторами. Например с наличием свободного пространства в цеху. Т.к. напиленные заготовки надо укладывать либо в телеги, либо располагать на столах/стелажах или тому подобных. Можно конечно сделать огромную телегу и на нее выволить всю оптимизацию, да - встречался такой вариант у людей в цеху были уложены рельсы и места было хоть завались. К этой телеге прикрутили эл. двигатель и она сама по этим рельсам ездила. Но это скорее исключение. И такая цеховая логистика требует повышенной синхронизации всех процессов. Дробление же на более мелкие партии позволяет сгладить огрехи во взаимодействии отельных рабочих мест друг с другом (синхронизация).

Цитата: Forus от 21 Июль 2010, 22:50:29

2. На производствах реально могущих позволить себе полноценную безбумажку не фрезеруют отверстия после порезки. Это делается одновременно на одном станке. А затем уже армируется.


Вообще-то это уже не станок, а обрабатывающий центр. Есть даже варианты того же Ширмера, где армирование и пилится и вставляется в заготовку отпиленную на этом же центре. Но я еще не встречал производств использующих такое оборудование и работающих по бумажкам.

Цитата: Forus от 21 Июль 2010, 22:50:29

Заготовки раскладываются по ячейкам пирамиды. На другом участке происходит порезка армира и аналогичная нумерация ячеек. Хотя в последнее время заготовки могут резать по размеру не зависимо от размеров - в прок так сказать, с определенным шагом.



Про резку заготовок в дискретные размеры я уже говорил. А как узнать какой дисретный размер вставить в заготовку? Надо знать размер заготовки ПВХ. Его откуда взять? либо с бумажки, либо с этикетки.

Цитата: Forus от 21 Июль 2010, 22:50:29

4. И только после этого армир и заготовка соединяются воедино. На этом этапе этикетка обычно нужна только для профиля. Но при необходимости она дублируется и для армира. Ворох бумаг отсутствует. Действует программа станка.


Да как заготовка соединяется с армиром думаю не для кого не секрет. Элементарно открывание створки левое либо правое. Где сверлить отверстия под петли на раме? с какой стороны?  или на импосте? Во.. оказывается эскиз уже трэба. 50 эскизов на 2 стр. не уместишь - хоть ты вывернись.

Цитата: Forus от 21 Июль 2010, 22:50:29

5. У фурнитурщика нет огромного количества деталей. Есть чертеж на этикетке, и рядом с чертежом 4-5 обозначений профелезависимых деталей:
-привод
-угловая передача
-ножницы
-средний запор (1-2)

Пока бардака не вижу.  Подмигивающий
  

Опять чертеж т.е. эскиз нужен. По поводу малого кол-ва деталей, смотря какая фурнитура. И тот список что чуть выше далеко не полный.
Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #69 : 22 Июль 2010, 00:12:41 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Разница в подписании заготовок маркером и нанесении наклеек исчисляется десятыми долями минуты, в пользу наклеек, и для производств с объемом менее 3000 кв.м. СУЩЕСТВЕННОГО значения не имеет. Но не следует забывать о том, чего у нас еще нет - культура производства. Думаю ей нужно дать шанс.
Dialer
участник
**

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 17
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Солнечный


« Ответ #70 : 22 Июль 2010, 00:17:52 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Цитата: Forus от 21 Июль 2010, 23:05:49

Можно Вас попросить вместо общих фраз озвучить, где конкретно в цепочке производства нужно установить сканер(ы)? И как это ускорит работу и уберет зависимость от человеческого фактора?


Решение о том на каком рабочем месте /участке нужен сканер принимается индивидуально исходя из вашей специфики производства.

Цитата: Forus от 21 Июль 2010, 23:05:49

И приведите пожалуйста пример незаменимости сканера на производстве.

Можно выкопать яму чайной ложкой, а можно лопатой, а можно и трактором. Если мы ее раз в жизни копаем, можно и ложкой. Если раз в году можно и лопатой. А вот ели нам каждый день надо по 100 ям копать, тут уж без трактора не обойтись. Пример незаменимости это грамотная работа производства.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2010, 00:20:20 от Dialer »
Dialer
участник
**

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 17
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Солнечный


« Ответ #71 : 22 Июль 2010, 00:27:44 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Цитата: Sergio от 22 Июль 2010, 00:12:41
Разница в подписании заготовок маркером и нанесении наклеек исчисляется десятыми долями минуты, в пользу наклеек, и для производств с объемом менее 3000 кв.м. СУЩЕСТВЕННОГО значения не имеет. Но не следует забывать о том, чего у нас еще нет - культура производства. Думаю ей нужно дать шанс.

Да дело ж не в маркировке. Кстати написать маркером номер на заготовке быстрее чем этикетку приклеить, т.к. ее еще надо оторвать от рулона или принтера. Но это не та экономия. Экономия дальше получается. А 3000 квадратов это примерно 60-70 изделий в смену. Пора уже задуматься об минимизации издержек.
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #72 : 22 Июль 2010, 09:32:17 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Горячие украинские хлопци, мы уже копья ломали в теме автоматизация производства, не проще ее просто перечитать?  Курю
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #73 : 22 Июль 2010, 18:35:44 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


Цитата: Dialer от 22 Июль 2010, 00:17:52
Цитата: Forus от 21 Июль 2010, 23:05:49

Можно Вас попросить вместо общих фраз озвучить, где конкретно в цепочке производства нужно установить сканер(ы)? И как это ускорит работу и уберет зависимость от человеческого фактора?


Решение о том на каком рабочем месте /участке нужен сканер принимается индивидуально исходя из вашей специфики производства.



Один-два примера из практики приведите пожалуйста
ea...
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Оценка сообщения: +1
Сообщений: 284
Поблагодарили 15 раз
Откуда (Город): Кривой Рог


Ушел в сад

« Ответ #74 : 22 Июль 2010, 19:20:30 » Re: Безбумажное производство - плюсы и минусы


По моему мнению через 2-3 года крупных предприятий без внедренной безбумажки существовать не будет( возможно и средних). Планирование, контроль, организация внутрипроизводственной логистики требует постоянных ресурсов, автоматизация - это единоразовые инвестиции, которые в дальнейшем помогают эти ресурсы экономить.


Сообщение оценили: ВВ
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC