Вход
 
Страниц: 1 [2] 3 4
 
Тема: 

Етика та доцільність продажів знайомим.

 (Прочитано 5038 раз)
P4el
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 2566
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Луцк


« Ответ #15 : 15 Июнь 2010, 09:35:07 » Re: Етика та доцільність продажів знайомим.


Якщо "друг-віконщик" не продає вікно "другу-клієнту" на 200 грн дорожче від його дійсної вартості, то так.
алекс монт
Гость
« Ответ #16 : 15 Июнь 2010, 09:45:59 » Re: Етика та доцільність продажів знайомим.


Цитата: P4elovek от 15 Июнь 2010, 09:35:07
Якщо "друг-віконщик" не продає вікно "другу-клієнту" на 200 грн дорожче від його дійсної вартості, то так.
я считаю это нормальным при одном условии что у друга остается  удовольствие от покупки .
P4el
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 2566
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Луцк


« Ответ #17 : 15 Июнь 2010, 09:50:03 » Re: Етика та доцільність продажів знайомим.


А ви інформуєте друга про реальну вартість?
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #18 : 15 Июнь 2010, 09:52:33 » Re: Етика та доцільність продажів знайомим.


Цитата: P4elovek от 15 Июнь 2010, 09:50:03
А ви інформуєте друга про реальну вартість?


А зачем?Непонимающий?
Зачем провоцировать его на нехорошие чувства?  
алекс монт
Гость
« Ответ #19 : 15 Июнь 2010, 09:59:29 » Re: Етика та доцільність продажів знайомим.


що такое сейчас 200 грн, що за них можно купить
P4el
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 2566
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Луцк


« Ответ #20 : 15 Июнь 2010, 10:06:35 » Re: Етика та доцільність продажів знайомим.


Вартість вашої дружби в данному випадку.
Не спрацьовує один з проявів дружби - виправдання довіри, яку вам надали авансом, неперивіряючи реальної вартості вікна.
Щоб зрозуміти, поставте себе на його місце, якщо ви друг та дізнаєтесь про реальну вартість то і "50 грн" буде достатньо для переживання вами "дружніх" почуттів.
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #21 : 15 Июнь 2010, 10:07:31 » Re: Етика та доцільність продажів знайомим.


Цитата: алекс монт от 15 Июнь 2010, 09:59:29
що такое сейчас 200 грн, що за них можно купить


Да нет, дело даже не в сумме. Если друг завистливый, то для него разницы не будет сколько Вы заработали 200, 1000 или 1 грн. А если адекватный - он не спросит сумму заработка, сравнит с другими ценами и попросит обосновать почему у Вас дешевле-дороже. Или не попросит - просто закажет и все.
Потому что
Цитата: Gray от 14 Июнь 2010, 14:16:09
... делая своих знакомых богаче, ты качественно улучшаешь круг своего общения - делаешь его состоятельнее.
...
Jorjetta
Гость
« Ответ #22 : 15 Июнь 2010, 10:34:45 » Re: Етика та доцільність продажів знайомим.


Цитата: алекс монт от 15 Июнь 2010, 09:59:29
що такое сейчас 200 грн, що за них можно купить

200 грн. эта тот резерв , на случай закона подости типа -
Когда делаеш знакомым - срабатывает закон подлости! То сетку не привезут,  то подоконник не тот заказали, то стеклопакет бракованый попадется, обшивку входной двери случайно отливом задели и дырку сделали то еще какието мелочи. Короче делаеш скидку, получаеш геморой, а потом еще фиговым остаешся
что бы повторно выехать и устранить недостатки, скажем так - страховка))))  Подмигивающий
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #23 : 15 Июнь 2010, 10:44:01 » Re: Етика та доцільність продажів знайомим.


А вообще чувство, что продавая и зарабатывая на знакомых - это какая-то гадость, это все от заложенного в нас стереотипа к торговле (петром первым, советским союзом...) - типа барыжники и разгильдяю все торговцы. Это отношение неправильно, это такая же работа, как и любая другая и делать ее нужно и можно красиво и прибыльно.

Простите, не нашел другого примера, но, человек, относящийся к сексу, как к гадости скажет "Как ты можешь..... любить  Покраснел свою.... жену (любовницу, подругу), ведь она ж тебе близкий человек?Непонимающий?"
А тот, кто относится к этому ровно его не поймет.

С продажей знакомым у меня отношение не извращенное.
NASA
Гость
« Ответ #24 : 15 Июнь 2010, 11:57:33 » Re: Етика та доцільність продажів знайомим.


Думаю, приобретая товар, покупатель частенько задумывается, а сколько ж на мне заработали?  Покраснел
Так вот все вертится желание провернуть что-то типа эксперимента: Выставить, например, изделие по себестоимости. А за изготовление и монтаж - сколько не жалко или во сколько сами оцените?
Чисто с научной точки зрения интересно, что из этого получится... Веселый
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #25 : 15 Июнь 2010, 12:03:22 » Re: Етика та доцільність продажів знайомим.


Цитата: Gray от 15 Июнь 2010, 09:19:06
Цитата: PVC от 15 Июнь 2010, 08:50:07
Цитата: алекс монт от 14 Июнь 2010, 22:35:59
ни на ком столько денег не зарабатывается, как на друзьях и знакомых и родствениках, особенно если постоянно повторять  что окна по оптовой цене и на монтаж скидка а продавать по действительно  оптовой цене смысла вообще нет
главное чтобы это Ваши друзья не прочитали, так не совсем этично делать-если это действительно Ваши друзья.


Ничего неэтичного в этом я не вижу, уважемый PVC. Мы ж не фуфло какое там втюхиваем, а делаем классно работу.  И они не делают нам одолжение. Вообще большинство здравомыслящих покупателей покупают у того, кому они доверяют, - это вообще одна из заповедей менеджмента продаж - сделать, так, чтоб покупатель тебе доверял, - а кому они доверяют больше, чем своим друзьям???
я имею ввиду что не этично обманывать,
Цитата: алекс монт от 14 Июнь 2010, 22:35:59
если постоянно повторять  что окна по оптовой цене и на монтаж скидка а продавать
как можно говорить что окна по оптовой цене а продавать с максимальной накруткой. Продавать друзьям так же не вижу ничего зазорного, но при определенных условиях, как я уже писал выше
Цитата: PVC от 14 Июнь 2010, 16:29:05
  Я думаю что главным критерием должно быть то что: Вы сказали что Ваши окна самое лучшее соотношение цены и качества. И если Ваш друг  купит у Вас, то он должен купить с обычной, но с максимальной скидкой, не по себестоимости. Зато он будет уверен что купил хороший товар, и при каких то проблемах все будет ок.  А Вы должны, если все таки Ваши окна не самое оптимальное соотношение цена/качество, не рекомендовать свои окна. Так мне кажется будет по дружески. Курю Я никогда не прошу, если мой знакомый занимается чем то, продавать мне по себестоимости.
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #26 : 15 Июнь 2010, 12:06:28 » Re: Етика та доцільність продажів знайомим.


Обманывать неэтично, согласен.
Когда ко мне прихоядт близкие знакомые и просят продать окно не дорого, я считаю им изделие в качественной комплектации по дилерской цене (без монтажа, просто поставка окон) и еще один вариант по цене с максимально приемлемой для меня скидкой, но под ключ - монтаж, демонтаж, замер, доставка, гарантия на установку ит.д

И уже предоставляю им право выбирать - купить недорого, но взять на себя все работы по внедрению  Праздник окна или заплатить мне больше, но повесить весь внедреж на меня.

Как правило, большинство соглашается на полный объем работ.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2010, 12:09:44 от Gray »
ГАЗДА_2
активист
****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 248
Поблагодарили 99 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #27 : 15 Июнь 2010, 12:11:35 » Re: Етика та доцільність продажів знайомим.


"Ты мне друг? Тогда сделай качественно и дёшево!". Старый, добрый диалог.... С годами подобрал ответ на подобные вопросы: "Если хочешь дёшево, то стану тебе врагом, я уже готов, а ты?". Многие друзья, товарищи, товарищи товарищей уходили к другим фирмам, по моей рекомендации Шокирован... ну не могу я переступить через себя и "удешевить" за счёт качества. А у них окна не для себя, а в виде "взятки", "подарка" за который не хочется много платить. А вот если для себя, то есть себе лично (не тёще Смеющийся), то тут уж я стараюсь, но всё делаю бесплатно - консультация, замер, выдаю подробное комерческое на руки. И говорю ему, что ты увидел часть моей работы, но если тебя не устраивает конечная цена, то можешь взять моё КП и провести мини-тендер, а заодно и сравнить этот этап (консультацию, замер, КП) с конкурирующими компаниями. Победа за ними, я не в обиде и для меня урок - вот это и есть нормальная конкуренция, а мой товарищ расскажет мне почему у них? Но честно говоря ни разу такого не было (но я готов), видимо моя интонация голоса, когда я говорю: "Ну можешь, конечно у меня не заказывать....", как то уже влияет на конечный выбор, и мой товарищ становится автоматически моим "агентом" запущенным в сеть моей компании и даёт в конце подробный отчёт (за свои же деньги) как работает фирма "+" и "-". Кто-то с Вами из обычных клиентов так поступает? Думаю - нет! А скидку надо давать именно за работу друга по сбору информации о работе фирмы, и все стороны довольны!
svetik9
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 50
Поблагодарили 31 раз
Откуда (Город): сороки


« Ответ #28 : 18 Июнь 2010, 21:22:20 » Re: Етика та доцільність продажів знайомим.


Приходиться частенько выполнять заказы друзьям, знакомым.  Делаю примерно так:
 "  .......Когда ко мне прихоядт близкие знакомые и просят продать окно не дорого, я считаю им изделие в качественной комплектации по дилерской цене (без монтажа, просто поставка окон) и еще один вариант по цене с максимально приемлемой для меня скидкой, но под ключ - монтаж, демонтаж, замер, доставка, гарантия на установку ит.д ....."(Gray)

 В основном все понимают и соглашаются, но бывают и такие, которым кажется, что производство окон это как нефть, газ и если окно к примеру стоит 100 дол. то как минимум скидка должна быть 50%, но это не так. Прибыль в настоящее время 15 максимум 20 процентов (у нас покрайней мере), и когда ты сбрасываешь с цены 15 %, они еще обижаются и думают про тебя, что ты такой скупердяй даже на друзьях наживаешся!
 Плачущий
NASA
Гость
« Ответ #29 : 18 Июнь 2010, 22:48:52 » Re: Етика та доцільність продажів знайомим.


Пройдитесь вечером по проспекту, загляните в витрины. Распродажа, скидки -70%. А фурнитуру как продают, минус десятки процентов. А как дилеры меряются! У тебя скока скидка? - 35%, - да, а у меня - 45% и т.д. Конечная цена интересует меньше.
Ничего не поделаешь, маркетинговый ход и он работает. Человек не вникает в состав изделия, а если и вникает то ему не хватает специальных знаний оценить его. И если Вася купил окно за 910 грн со скидкой 30%, которое стоило 1300, а Петя такое же за 1045 со скидкой 45%, то Петя считает, что он сделал более удачную покупку, потому что купил изделие, которое будто-бы реально стоит 1900 грн всего за 1045 грн и сэкономил он больше, целых 855грн против Васиных 390. Цена глупости составит 1045 - 910 = 135 грн.

Учитывая сегодняшнюю прибыльность данного бизнеса (имею ввиду правильных производителей), если показать клиенту всю правду и он в нее поверит, то порядочный человек попытается еще накинуть сверху что-то или оставить, как минимум, чаевые... Улыбка
Страниц: 1 [2] 3 4
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC