Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 5
 
Тема: 

Помогите! Salamander + MACO настройка каждые две-три недели. Почему так???

 (Прочитано 9295 раз)
Sapr
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 21
Откуда (Город): Сумы


« Добавлено: 05 Октябрь 2009, 09:00:03 » Помогите! Salamander + MACO настройка каждые две-три недели. Почему так???


Этим летом поставили оконный блок Salamander с фурнитурой MACO, но спустя пару недель дверь как бы села (заранее извиняюсь есть пишу по робоче-  крестьянски, не зная названий некоторых элементов, со временем думаю напишу подробнее) и стала закрываться намного хуже упираясь механизмом в нижнем углу (который под ручкой) в пластину. А через неделю закрывалась очень сложно.
Вызвонил установщиков… пришли.. опустили эту пластину и стало все хорошо.. (К сведенью: пластину опустили помаксимуму, теперь она касаеться к нижней пластине коробки, то есть ниже опускать ее уже некуда)
Но недельки две - три спустя опять тоже самое. Опять вызвонил (хоть они говорили почему так, должно было все нормально быть). Они просто настройкой что возле нижней петли подняли немного (регулировка по вертикали) и все стало хорошо.... но ненадолго.
Но потом опять и опять… понемногу то ли она садиться (непонятно почему), то ли механизм где-то может не прижали и он постояно отклоняется.
Вобщем я временами сам этой настройкой по вертикали по чуток поднимал и тоже было все хорошона ..некоторое время хорошо.
Последний раз поднял еще чуток что стал плохо открываться откидной режим (хоть я им почти и не пользуюсь)
Но вот теперь опять начало в низу упираться а выше уже и не поднимешь упирается а сверху, а в низ не опустишь а то вобще дверь незакроется.
Конечно я могу вызвать установщиков они настроят, но не убрав и не поняв самой причины то боюсь будет также опять, если совета не найдется то думаю вызвать настройщика  со стороны может он скажет в чем причина (но думаю такого спеца будет найти тяжело что бы объяснил, они разве только настроить смогут).

P.S. Заранее спасибо за помощь, и еще раз извиняюсь что объяснял как мог, но думаю если возникнут вопросы разберемся.
Еще раз спасибо. Помогите советами!
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #1 : 05 Октябрь 2009, 09:25:44 » Re: Помогите! Salamander + MACO настройка каждые две-три недели. Почему так???


По всей вероятности, стеклопакет в двери не расклинен по диагонали. Померяйте диагонали створки и сравните их, они должны быть равны. Если длина диагонали, упирающейся в верхний петлевой угол превышает длину диагонали идущей от нижнего петлевого угла, то нужно "перерасклинить" стеклопакет.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 11:53:49 от ok »
Sapr
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 21
Откуда (Город): Сумы


« Ответ #2 : 05 Октябрь 2009, 10:57:37 » Re: Помогите! Salamander + MACO настройка каждые две-три недели. Почему так???


хорошо вечером померяю. Спасибо
токо клинит в нижним углу на другом боку от петли(с той стороны где ручка), это уже поднял саму дверь так что уже и клинит и внизу под ручкой и на верхней петле когда пробовать открывать режим проветривания.но я так понимаю это без разницы.
а "перрасклинять" пакет это вкратце как долго а то дверь отдавать на неделю кудато замерзнуть можно в такую погоду?
FOX
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 232
Поблагодарили 57 раз
Откуда (Город): Nikolaev

"Лучше не делать, чем делать лишь бы как..."


« Ответ #3 : 05 Октябрь 2009, 11:06:44 » Re: Помогите! Salamander + MACO настройка каждые две-три недели. Почему так???


Способ расклинки должен быть примерно таким.
Обратите на это особое внимание



* 514.jpg (28.7 Кб, 434x216 - просмотрено 1278 раз.)
Sapr
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 21
Откуда (Город): Сумы


« Ответ #4 : 05 Октябрь 2009, 11:07:46 » Re: Помогите! Salamander + MACO настройка каждые две-три недели. Почему так???


да я розобрался о чем Вы.
приду думой сразу померяю
все правильно от верхнего угла петли к нижнему...
надеюсь разницу уловить можно будет
скажите как долго и сложно идет перерасклинить пакет?
спасибо
FOX
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 232
Поблагодарили 57 раз
Откуда (Город): Nikolaev

"Лучше не делать, чем делать лишь бы как..."


« Ответ #5 : 05 Октябрь 2009, 11:11:16 » Re: Помогите! Salamander + MACO настройка каждые две-три недели. Почему так???


Специалисту потребуется 20-30 минут.
Смотря кого к Вам пришлют!
 Веселый
Sapr
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 21
Откуда (Город): Сумы


« Ответ #6 : 05 Октябрь 2009, 11:12:40 » Re: Помогите! Salamander + MACO настройка каждые две-три недели. Почему так???


Спасибо Пиво
вечером померяю
и если так буду звонить пусть переделывают)
дякую)
croca
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 471
Поблагодарили 108 раз
Откуда (Город): Херсон

Тримаємо стрій і все буде добре!


WWW
« Ответ #7 : 05 Октябрь 2009, 12:15:29 » Re: Помогите! Salamander + MACO настройка каждые две-три недели. Почему так???


Реально и быстро Вам сможет помочь специалист, имеющий опыт работы как в установке стеклопакета, так и в установке таких конструкций. Как правило это так называемые монтажники-установщики. Опыт работы от 2 лет. Самих же причин бывает не мало. В вашем случае без переустановки стеклопакета не обойтись. Это при условии, что сама рама двери достаточно закреплена в проёме со стороны петель и соединена с рамой окна саморезами через армирующие профиля. Вся конструкция стоит на монтажных опорных подкладках или специальных клиньях таким образом, что исключает ее провисание и перекос. Створка двери относительно своей рамы конструктивно изготовлена правильно. Как правило ширина притвора створки на раму составляет 8 мм по всему периметру. Очертите створку карандашом по раме и проверте. Стеклопакет не должен иметь выступающих "волн" и "бугров" по периметру гермитизации в местах упирающихся о распорные и опорные подкладки, которые должны быть их плотного ПВХ, упираться о торцы стекла и лежать на профильных фальцевых вкладышах. Сам стеклопакет должен соответствовать конструктивному размеру, как правило на 10 мм меньше установочного размера штапика.
Splitter
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1435
Поблагодарили 396 раз
Откуда (Город): Харьковская обл.

ремонтирую и монтирую окна двери балконы и т.п.


« Ответ #8 : 05 Октябрь 2009, 13:34:46 » Re: Помогите! Salamander + MACO настройка каждые две-три недели. Почему так???


Все очень просто. Винт регулировки высоты должен крутиться с усилием. Возможно попалась петля с брачком и этот винт вращается без усилий, из-за этого  выворачивается потихоньку когда Вы закрываете створку. Пусть заменят петлю на створке. Это по времени занимает меньше чем перепакечивание створки. Я месяц назад столкнулся с такой проблемой. Т. к. не производитель и запаса фурнитуры нет снял петлю с рекламного уголка. На уголке пусть проседает - подрегулирую если что  Позеленел от смеха
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #9 : 05 Октябрь 2009, 13:43:36 » Re: Помогите! Salamander + MACO настройка каждые две-три недели. Почему так???


Поскольку, заедает у верхней петли при откидывании, то нижняя петля и так поднята до максимума. И если заедает внизу со стороны ручки при открывании, то ИМХО, дело именно в неправильном расклинивании стеклопакета.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2009, 13:45:39 от VikVal »
Splitter
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1435
Поблагодарили 396 раз
Откуда (Город): Харьковская обл.

ремонтирую и монтирую окна двери балконы и т.п.


« Ответ #10 : 05 Октябрь 2009, 13:57:50 » Re: Помогите! Salamander + MACO настройка каждые две-три недели. Почему так???


Та я уже дочитался, но пока редактировал сообщение пару раз отвлекли и время на редактирование истекло, и изменить не получилось. Таки да, проблема в расклинке.
Еще хочу немного уточнить. В схеме, которою выложил Ув. FOX в створке петли слева.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2009, 14:00:30 от Splitter »
Sapr
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 21
Откуда (Город): Сумы


« Ответ #11 : 06 Октябрь 2009, 08:39:00 » Re: Помогите! Salamander + MACO настройка каждые две-три недели. Почему так???


Спасибо за ответы.
ув. Splitter  у меня тоже петли находятся слева
и винт регулировки высоты вроде регулировался нормально
но как вчера я посмотрел он уже по максимуму поднял дверь (до упора) а упирается в правом нижнем углу немного все равно,
так что надо только как я понимаю «перерасклинить».
Замерял диагонали: очень сложно и неудобно увидеть разницу (внизу помощник женского пола Смеющийся, сверху рулетка упирается в откос Грустный, плюс еще и углы на рамы не равномерно закруглены где больше радиус где намного меньше)
Десять раз перемерял сказал бы разница диагонали где то 3мм.
Скажите вкратце в чем заключается «перерасклинить» стеклопакет
Что бы я видел они то делают или нет
Я так понимаю стеклопакет вытаскивают и …….
Спасибо

« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 11:56:16 от ok »
NASA
Гость
« Ответ #12 : 06 Октябрь 2009, 09:40:08 » Re: Помогите! Salamander + MACO настройка каждые две-три недели. Почему так???


Перерасклинить стеклопакет - это снять со створки штапики, вытащить стелопакет, установить подкладки правильно (т.е. как на картинке выше, нижняя пара подкладок должна держать нижний угол пакета со стороны петель, а второй нижний угол стеклопакета должен, как-бы висеть в воздухе. Верхняя пару подкладок должна находится по диагонали от нижней (см. картинку), таким образом стеклопакет будет давить в верхний свободный угол створки и, тем самым как-бы поднимать этот угол.) Плотность укладки подкладок определяет степень расклинивания (растягивания) пакета. Правильное распределение нагрузок пакета на створку позволяет сохранить прямоугольную форму створки и минимизировать ее стремление к просадке.
Попробуйте, чтобы помощник женского пола в этот раз был сверху Веселый, а рулетка была внизу (там больше места, причем полотно рулетки можно легко согнуть, чтоб не мешало). Мерять можно не от внешнего угла, а от внутреннего угла (где сходится штапик) - вообще без проблем.
Ну и, раз уже диагонали меряете, заодно и высоту-ширину сторон проверьте, а еще, проверьте высоту-ширину, диагонали рамы. При правильных размерах конструкции, правильном монтаже (т.е. все в уровень, никаких выпуклостей-впуклостей  Подмигивающий, дуг и т.д., правильном расклинивании пакета проблем быть не должно, а запаса регулировок фурнитуры должно хватить для корректировки маленьких погрешностей, для чего, собственно, эти регулировки и существуют.
Sapr
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 21
Откуда (Город): Сумы


« Ответ #13 : 06 Октябрь 2009, 10:04:34 » Re: Помогите! Salamander + MACO настройка каждые две-три недели. Почему так???


выпуклостей и т.д. не наблюдалось.
диагональ самой рамы я и замерял
или еще померять диагональ и самого стеклопакета можно?
а весь процесс переросклинки производиться на весу двери? или на да снять дверь?
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #14 : 06 Октябрь 2009, 10:08:48 » Re: Помогите! Salamander + MACO настройка каждые две-три недели. Почему так???


Цитата: Sapr от 06 Октябрь 2009, 10:04:34
выпуклостей и т.д. не наблюдалось.
диагональ самой рамы я и замерял
или еще померять диагональ и самого стеклопакета можно?
а весь процесс переросклинки производиться на весу двери? или на да снять дверь?



Замер диагонали производите при открытой створке.
Страниц: [1] 2 3 ... 5
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC