Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 16
 
Тема: 

Вредны ли металлопластиковые окна?

 (Прочитано 71772 раз)
libastral
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Донецк


« Добавлено: 05 Сентябрь 2009, 15:00:38 » Вредны ли металлопластиковые окна?


Всех приветствую.
Понимаю все уже устали и данная тема набила аскомину  Не вижу, не слышу, не говорю
Не нашёл я в рунете хорошей темы для обсуждения данного вопроса (слоганы маркетинговые эмоционалные выкрики без ссылок на конкретные эксперименты с последующим их анализом я за достоверное не считаю). Всё похоже на большой миф, по поводу вредности металопластиковых окон.
Для себя я уверен что пластиковые окна не несут вреда для организма человека. Проблема в том что я не могу убидеть в етом любимого человека. В общем меня называют упрямцем и на мои аргументы не обращают внимания. В етой теме я хотел бы собрать все факты/исследования/ссылки выводы, химию по поводу доказателств что окна на ПВХ вредные. Может быть я и не прав, хочу во всём разобраться, если так то прийдётся копить на деревянные окна, что очень бы не хотелось Осчастливлен

Итак после того как перелопатил львинную долю, я пришёл к выводу что пластиковые окна имют якобы 2 существенных недостатков:
Недостаток 1: полная герметичность делает невозможным вентиляцию помещения.
Данное обстоятелство способствует к накоплению и концентрации газов (например радиоктивный газ радон (попрошу заметить что он не выделяется с окон а откуда берётся читаем википедию), углекислоты, продуктов распадов при згорании природного газа(у многих газовая плита))

Я согласен с етим недостатком, но я не думаю что евроокна обладая очень хорошей герметичностью (отсутствие зазоров стекло/рама, рама/подоконник) лишены етого недостатка. Так же наличие фурнитуры щелевого проветривания(такое же как и для ПВХ окон) подтверждает мои сосмнения.

Решение недостатка 1: хорошая фурнитура для ПВХ окон с щелевым проветриванием(микропроветривание) + аеродинамический втяжной клапан (неуверен что правильно назвал отдельное устройство которое может быть установленно в уже смонтированное окно) с регулируемой заслонкой для подачи воздуха (принцип работы на разности давлений, в общем такой же принцип как и при щелевом проветривании старых оконных деревйянных рам). В общем как по мне недостаток 1 это вообще не проблема, и с лихвой решается с помощью описанной атрибутики

Недостаток(или миф) 2:
ПВХ окна при нагривании солнца выделяют в окружающие среду вредные вещества.
Здесь всё что мне удалось отыскать, ето
а)  ПВХ при горении
Газы, выделяемые при горении ПВХ: монооксид и диоксид углерода, хлороводород и водяной пар. Из-за едкого запаха хлороводород легко обнаруживается даже при низких концентрациях. Монооксид углерода - печально известный угарный газ - с другой стороны, совсем без запаха. Он хорошо известен как один из главных факторов смертей при пожарах. Однако он выделяется при горении абсолютно всех органических материалов, в том числе и древесины.

Хлороводород, выделяющийся при горении ПВХ, вступает в реакцию с водяными парами и образует соляную кислоту, которая обладает коррозийным воздействием на металлические конструкции. Однако концентрация кислоты столь незначительна, что не представляет опасности, как для конструкции здания, так и для здоровья людей.

В связи с вышеперечисленными свойствами ПВХ при горении, страховые компании рассматривают этот материал, как не отличающийся от других материалов по степени создаваемого им дополнительного риска во время аварий, пожаров и стихийных бедствий.

б) содержание свинца в связном состояннии. Вот оно! Но мне

Mark писал
Цитировать
Свободный свинец не имеет никая, а соли свинца-почти все.
Не думаю, что это тоже очень хорошо(про китайские игрушки наверное слышали?). Не зря многие производители с мировым именем в последнее время используют в качестве стабилизатора CaZn.

snark ответил
Цитировать
Во первых, не соли( в чистом виде), а карбоксилаты( обратная реакция с выделением металла в чистом виде не возможна в принципе). Во вторых, китайские игрушки-это полиэтилен и полистирол, а не ПВХ. Учите химию. И, если ПВХ, стабилизированный карбоксилатом, применяется уже 50 лет и его безвредностЬ доказанна( водопровод питЬевой воды в Берлине), то воздействие стабилизатора Ca+Zn еще не изучена.


Спасибо snark за ответ, люблю такие ответы, которые подкрепленны логичными аргументами. По поводу  Ca+Zn и Greenline мне кажется это всё маркетинг Улыбка (знаю я по компьютерной индустрии когда надо вернуть бывалую популярность товара, нужная новая витча, ноуу хау и т.д., по сути только громкие слова не несущее полезной нагрузки). В силу химических реакций и ядерной физике я вверю, пью воду и от водороодных бомб пока не взорвался

Один момент мне всё же не ясен, читал некоторых людей которые говорят хороший аргумент против ПВХ окон, а именно:
не один уважающий себя немец, швец и т.д. не поставит дома пластиковое окно. Вот на етот момент мне нечего ответить, могу погадать только лишь - мода которая не сильно бьёт по кошельку европейца. Готов выслушать мнения многих.

Я не холиварю и ничего против деревянных окон не имею, просто не такой богатый и хотел бы для себя разобратся в сути вопроса.


Очень большая просьба не насмехаться и не флудеть.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2009, 15:08:35 от libastral »
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2009, 15:17:31 » Re: Вредны ли металлопластиковые окна?


Цитата: libastral от 05 Сентябрь 2009, 15:00:38
Один момент мне всё же не ясен, читал некоторых людей которые говорят хороший аргумент против ПВХ окон, а именно:
не один уважающий себя немец, швец и т.д. не поставит дома пластиковое окно. Вот на етот момент мне нечего ответить, могу погадать только лишь - мода которая не сильно бьёт по кошельку европейца. Готов выслушать мнения многих.

Я не холиварю и ничего против деревянных окон не имею, просто не такой богатый и хотел бы для себя разобратся в сути вопроса.


Очень большая просьба не насмехаться и не флудеть.
Миф. Доля ПВХ окон в Европе не меньше 50% (по разным источникам, а по некоторым в отдельных странах гораздо больше). 
NASA
Гость
« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2009, 15:33:44 » Re: Вредны ли металлопластиковые окна?


Думаю, дело тут не во вредности, а в престиже. Если бы немцы боялись пластика, то из чего бы они делали телевизоры, компьютеры и прочую бытовую технику. Вся жизнь на 70% состоит из пластика. Дерево, безусловно, более приятный материал. Но, на пластик дают гарантию 5 лет, на дерево дают 2 года. Это, на мой взгляд, аргумент.
libastral
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2009, 15:44:37 » Re: Вредны ли металлопластиковые окна?


Спасибо всем отклинкнувшимся, если не верят мне, может поверят другим кто ближе владеет вопросом.

Хотел еще дописать по поводу вредности ПВХ с точки зрения токсичности. Не считаю егоо вредным вовсе, сколько не искал не находил конкретных цыфр например (при 60 град + ултрафиолет с площади 1 См в квадрате выделяется газ *** который вреден тем то и тем то). Одни мутные высказывания , никакой конкретики, одно лишь (при нагревании пластиковые окна выделяют токсические газы которые ннеизвестно как могут сказыватся на нашем организмее(и специально для молодых мам) или наших детей), проверить никак даже в учебник химию не заглянуть. Если таковые статьи есть, привидите ссылки пожалуйста(может быть я и ошибаюусь).

Еще всё таки скажу, мне говорят что я не слушаю мнения старших, они болльше прожили и т.д. Это бесспорно, гдето стоит прислушиватся мнения родителей. Но вспоминаю было время моя бабушка ни в какую не хотела чтоб мне покупали компьютер, мотивируя его как источник радиации, когда как в действительности телик вреднее, но правда на тот момент всех не интересовала, правили стериотипы и боязнь/недоверие неизведанного/новизны. Но не могу я на слово поверит что ПВХ вреден, не могу без фактов. Не верю я что все экологические сертификаты во всех странах были куплены.  систему сертификатов и независимых тестовых лабораторий верю, гост и ISO тоже. Если бы ПВХ был действиительно токсичен то наглянул бы скандал мирового масштаба.

PS: плохие слухи распространяются намного быстрее хороших
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2009, 15:50:33 от libastral »
NASA
Гость
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2009, 15:52:38 » Re: Вредны ли металлопластиковые окна?


Кстати, никто Вам не даст столько инфо о вредности пластика, как производители деревянных окон. Может стоит обратиться к ним!? В любом салоне перечислят их с десяток. Это не шутка, а искренний совет. Крутой И кстати, дерево, ведь тоже пропитывают разными средствами, от которых даже короеды дохнут. А клиент сам выбирает чем ему травиться.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2009, 15:59:59 от NASA »
хххол
активист
****

Компетенцияbeta:
-20

Сообщений: 222
Поблагодарили 30 раз
Откуда (Город): север


« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2009, 16:23:04 » Re: Вредны ли металлопластиковые окна?


Физиологическое действие. ПВХ совершенно безвреден, несмотря на то, что более чем наполовину состоит из хлора (56 %). Последний находится в связанном состоянии. Вредное действие могут оказывать лишь продукты его разложения. В частности, при содержании в воздухе 0,03-0,14 мг/л хлорорганических соединений, 0,4-0,64 мг/л НСl и 0,25-0,63 мг/л СО отмечалось раздражение слизистых оболочек носа и глаз, а также возбуждение, переходящее в вялость. Предел содержания HCl в воздухе производственных помещений, при котором можно работать без послед-ствий для здоровья (предельно допустимая концентрация - ПДК) составляет 5 мг\м?.

Пыль ПВХ также является токсичной, ПДК пыли ПВХ в воздухе производственных помещений, при котором можно работать без последствий для здоровья -6мг\м?. Здесь специально подчеркивается, что речь идет о производстве, где, в силу воздействия экстремальных факторов на полимер, возможно образование большого количества вредных веществ. В данном случае вред наносит не столько мелкоизмельченный ПВХ, а различные продукты механохимической деструкции полимера на его поверхности. Сам же полимер в твердом состоянии используется даже в изделиях медицинского назначения, емкостях, контактирующих с пищей, о чем отмечено выше. Забегая вперед, следует отметить, что условия эксплуатации пластиковых окон далеки от ситуаций, способствующих выделению из пластика каких-либо вредных компонентов, тем более в количествах, отражающихся на здоровье
Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #6 : 05 Сентябрь 2009, 16:53:57 » Re: Вредны ли металлопластиковые окна?


Хлор и свинец каждый день присутствуют на наших столах в виде соли и хрусталя. Отсутствие этих продуктов делает нашу жизнь пресной и скучной!
1929
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 311
Поблагодарили 51 раз
Откуда (Город): uman


« Ответ #7 : 05 Сентябрь 2009, 18:48:27 » Re: Вредны ли металлопластиковые окна?


вопрос риторический,  автор сам знает ответы на  вопросы которые задал. Вообще если человек в чём то уверен его практически невозможно переубедить, от споров он ещё больше уверен что прав.
Недавно клиент заказывал балконный блок. я померял , он говорит: подоконник оставляю старый т.к. пластиковый над радиатором будет вонять. Говорю: "я не спорю ", хотя было желание . В итоге заказал и подоконник без единого слова, только спросил какая цена.
libastral
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #8 : 05 Сентябрь 2009, 20:17:04 » Re: Вредны ли металлопластиковые окна?


Цитата: 1929 от 05 Сентябрь 2009, 18:48:27
автор сам знает ответы на  вопросы которые задал. Вообще если человек в чём то уверен его практически невозможно переубедить, от споров он ещё больше уверен что прав.

я хоть и упрямый, но я готов поменять точку зрения. если бы я не был готов, то уже поставил бы пластиковые окна 2 недели назад. Другое дело я сменю точку зрения при наличии убедительных аргументов и логических рассуждений. Ответы многих мне очень важны, так как в свой адрес я слышу что я думаю иначе а все знают про "правду" вреднсоти ПВХ.

NASA
Непременно зайду и спрошу, но тут две проблемы:
а) боюсь получить некомпетентный ответ. А то мне уже рассказали что Кёмерлинг намного лучше тепло удерживает чем алюпласт потомучто он дороже). А общие фразы как я уже упоминал мне не подходят, мне бы там ссылочку на экспертизу или исследование  Подмигивающий.
б) контор по производству деревянных окон я еще не видел (город для меня новый и незнакомый еще)


PS: Ничего я не могу с собой поделать, таким родился
zhyvoi
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
-10

Сообщений: 97
Поблагодарили 4 раза

« Ответ #9 : 05 Сентябрь 2009, 20:45:37 » Re: Вредны ли металлопластиковые окна?


По поводу Германии:
у моей родной сестры (живет под Мюнхеном) стоят деревянные окна, у ее дочерей стоят платиковые. и каждый из них доволен своим выбором Улыбка

По поводу что в ПВХ плохо:
нужно сходить для "консультвции" к "деревянщикам" =)

Думаю что на этом форуме Вас не убедят во вредности ПВХ окон, поэтому поспрашуйте про недостатках эксплуатации и про "слабые" места  Ангел
Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #10 : 05 Сентябрь 2009, 20:50:53 » Re: Вредны ли металлопластиковые окна?


В 2003 или 2004 году одна из фирм (Р...у) заказала, в министерстве охраны здоровья, всестороннюю экспертизу своей профильной системы, с целью определения ее влияния на здоровье человека. В заключении МОЗ было сказано:"...безвреден....допускается для применения в дошкольных учреждениях, хирургических отделениях клиник и микробиологических лабораториях...". Именно этот документ помог моему товарищу выиграть тендер на остекление клиники Шалимова в Киеве. Попробуйте найти это заключение у представителей данной фирмы.
Профилист
Гость
« Ответ #11 : 05 Сентябрь 2009, 20:57:41 » Re: Вредны ли металлопластиковые окна?


Ув.libastral.
К сожалению, мы все вынуждены жить на этой Земле в окружении синтетических материалов. Мы пьем воду, пиво из емкостей из полиэтилентерфталата, носим трикотаж с полиэфирного волокна, пьем коньяк и водку с полистирольных одноразовых стаканов, вместе с майонезом и кетчупом и лимонадом едим бензоат натрия, клеим виниловые обои, женщины в качестве смывки лака для ногтей используют этилацетат и ацетон, облицовываем стены пластиковыми ПВХ-же декорированными панелями, ездим в машинах с "торпедой" с пластика в составе которого есть толуидиндиизоцианат, фенолформальдегидные смолы нас окружают везде......

Так контакт с этими пластиками и синтетическими соединениями более тесный, если не сказать интимный, чем с оконными профилями из ПВХ-достаточно инертного материала.
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #12 : 05 Сентябрь 2009, 22:02:24 » Re: Вредны ли металлопластиковые окна?


не верьте никому. никому верить нельзя. мне можно - как говаривал старина Мюллер.
вредно все. особенно когда много-курить\ пить\ большое колличество мужчин или женщин ( ну это кто как предпочитает).во всем нужна мера.
ну почему все спрашивают овредности именно окон? есть же еще телевизоры\ компьютеры\ мобилы\ электричество и те же розетки. не качественные продукты\ маленькая зарплата и вредные соседи. правительство опять же.
у меня пять лет пластиковые окна. поверте все очень плохо. аж жуть. свинец гроздьями оседает. не успеваю во вредный пылисос собирать под звуки шумящего вредного телевизора.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #13 : 05 Сентябрь 2009, 22:27:09 » Re: Вредны ли металлопластиковые окна?


Цитата: Sergio от 05 Сентябрь 2009, 20:50:53
В 2003 или 2004 году одна из фирм (Р...у) заказала, в министерстве охраны здоровья, всестороннюю экспертизу своей профильной системы, с целью определения ее влияния на здоровье человека. В заключении МОЗ было сказано:"...безвреден....допускается для применения в дошкольных учреждениях, хирургических отделениях клиник и микробиологических лабораториях...". Именно этот документ помог моему товарищу выиграть тендер на остекление клиники Шалимова в Киеве. Попробуйте найти это заключение у представителей данной фирмы.
Эта же фирма стеклила известный отель Карлтон, в котором останавливаются звёзды и гости каннского кинофестиваля. Вполне уважаемые люди. Крутой


* Карлтон_1.jpg (343.22 Кб, 1600x1200 - просмотрено 6464 раз.)
1882
Гость
« Ответ #14 : 06 Сентябрь 2009, 09:53:34 » Re: Вредны ли металлопластиковые окна?


Цитата: libastral от 05 Сентябрь 2009, 15:00:38
.................
Для себя я уверен что пластиковые окна не несут вреда для организма человека. Проблема в том что я не могу убидеть в етом любимого человека. В общем меня называют упрямцем и на мои аргументы не обращают внимания. В етой теме я хотел бы собрать все факты/исследования/ссылки выводы, химию по поводу доказателств что окна на ПВХ вредные. Может быть я и не прав, хочу во всём разобраться, если так то прийдётся копить на деревянные окна, что очень бы не хотелось Осчастливлен.................



вам надо убедить вашего любимого человека (женского пола) в том, что пластиковые окна не вредные? И вы хотите собрать доказательства в пользу этого? И вы думаете,что тем самым убедите её? Наивный. На все ваши аргументы, таблицы, графики, итоги исследование и сертификаты она убьет вас одним аргументом: Вы её не любите и вы жадный, потому что не хотите покупать деревянные окна. Надо искать причину, почему ваша вторая половина захотела именно деревянные окна. Вот когда найдете эту причину, вот на неё и надо воздействовать. Может быть это её лучшая подруга,которая поставила именно деревянные окна, если это так, то подождите некоторое время и посмотрите, что станет с этими окнами, вам ведь все равно копить деньги,так что время у вас есть.
НО если вы все таки хотите действовать путем логики, то вот вам несколько аргументов:
если вам говорят, что "Деревянные окна более экологически чистые в отличие от пластика".
Да, изначально дерево абсолютно натуральное и чистое, но это относится только к свежесрубленному лесу, да еще при условии, что росло оно не в Чернобыльской зоне и не рядом с каким нибудь вредным производством. Но таким дерево бывает недолго - его нужно обработать огромным количеством химических веществ, дабы уберечь от гниения, набухания, растрескивания и т.п. Это различные дубильные вещества, антисептики, пропитки, клеи, растворители, лаки, краски и т.п. Так что в конце концов мы получаем материал, ничего общего с чистой экологией не имеющий, но почему-то называющийся "натуральным" - вероятно, благодаря сохранившемуся на нем созданному природой рисунку. А пластик на основе П В Х, из которого в настоящее время производится подавляющее большинство пластмассовых изделий (в том числе авторучек, которые с удовольствием грызут наши дети), внушает нам ужас.
Страниц: [1] 2 3 ... 16
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC