Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 5
 
Тема: 

Нужна помощь: собираюсь остеклять балкон

 (Прочитано 11344 раз)
Irina K
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 30
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Одесса


« Добавлено: 19 Июль 2009, 00:46:23 » Нужна помощь: собираюсь остеклять балкон


Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определиться с остеклением балкона: дерево, металлопластик, алюминий?
Исходные: г. Одесса, 8 этаж, южная сторона, чешский проект (балкон в виде трапеции), будущие размеры балконной плиты по внешнему краю 1,2м на 3,5м (уже прямоугольник); высота остекления (если учесть внизу бортик 15 см и наклон крыши) 2,3м. Вместо парапета – рамы без открывания-проветривания, потом небольшой подоконник где-то на 90 см от пола, а выше уже всевозможно открывающиеся рамы. В смысле температурного режима хотелось бы, чтобы до минуса не доходило, зимой +5 – самое то. Да, балкон остается балконом, с комнатой не объединяется. Летом там будут жить цветочки, а мокрое белье будет добавлять влажности круглый год.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2009, 20:02:23 от GreyM »
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #1 : 19 Июль 2009, 10:24:56 » Re: Собираюсь остеклять балкон


Плита балкона достаточно прочная?
1929
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 311
Поблагодарили 51 раз
Откуда (Город): uman


« Ответ #2 : 19 Июль 2009, 10:45:43 » Re: Собираюсь остеклять балкон


Если балкон не отапливается, то сложно добиться плюсовой температуры, если на улице - 10 и меньше. всё равно он будет холодный, разве что без сквозняков. А вы обращались в какието фирмы, что вам предложили?
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #3 : 19 Июль 2009, 11:09:25 » Re: Собираюсь остеклять балкон


Чудес, Ирочка, не бывает. Вся жизнь - компромиссы и остекление Вашего балкона, - тоже компромисс.
Прежде всего Вам следует определиться с приоритетами.
Если Вы хотите теплый балкон, но без отопления, то Вам нужен пластик с энергосберегающим стеклопакетом, но даже при таком остеклении, во время сушки белья, в морозную зиму, на поверхности стёкол будет образовываться конденсат, ведь воде, испаряющейся с мокрого белья, нужно куда-то деваться. Следовательно, нужно будет проветривать балкон во время сушки белья, а это выморозит балкон. Если поставить алюминиевую раздвижку, которая негерметична и постоянно проветривается, то зимой температура на балконе будет всего на 5-10 градусов выше, чем на улице и о +5 не придется мечтать, я имею ввиду в морозы. Дерево, по теплоизоляции находится между пластиком и алюминием, ближе к пластику. Но использовать дерево в условиях повышенной влажности я бы не стал, даже при условии пропитки и лакировки дерева (тут я могу вызвать гнев со стороны коллег-деревянщиков, но надеюсь, они понимают, что я просто высказываю ИМХО). Да и дорого стоит хорошее дерево, а ставить плохое - не рекомендую.
На Вашем месте я бы ставил пластик, но был-бы морально готов к образованию конденсата, во время сушки белья зимой, и необходимости проветривания. Но в перерывах между сушками белья, самую высокую теплоизоляцию обеспечит именно пластик с энергосберегающим стеклопакетом.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2009, 11:16:58 от VikVal »
Rustam
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
-0

Сообщений: 6
Откуда (Город): N


« Ответ #4 : 19 Июль 2009, 11:52:05 » Re: Собираюсь остеклять балкон


У меня конденсат больше оседал на стенах так как я их еще не утеплял, пошла чернота по панелям так что створку приходится  постояно приоткривать.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #5 : 19 Июль 2009, 11:56:31 » Re: Собираюсь остеклять балкон


Чтобы конденсат не оседал на стенах полу и потолке, их нужно утеплить и обязательно сделать пароизоляцию.
!Vlad!
Гость
« Ответ #6 : 19 Июль 2009, 12:03:34 » Re: Собираюсь остеклять балкон


Поддерживаю VikVal.
Еще добавлю пару советов:
1. Обязательно сделайте боковые части Вашего балкона открывающимися - это очень функционально
     - удобно и безопасно мыть, + если кондёр рядом на стене висит - легко обслуживать;
     - для сушки белья открываете боковухи и создаете сквозняк (быстрее сохнет, особенно в сырую погоду)
2. На фронтальную часть лучше поставить раздвижную систему - исключает неудобства с поворотными створками при открывании
Irina K
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 30
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Одесса


« Ответ #7 : 19 Июль 2009, 22:07:48 » Re: Собираюсь остеклять балкон



Цитата: VikVal от 19 Июль 2009, 10:24:56
Плита балкона достаточно прочная?

Плита достаточно прочная, можно было расширить даже больше. Дом постройки начала девяностых, в приличном состоянии.
Цитата: 1929 от 19 Июль 2009, 10:45:43
А вы обращались в какието фирмы, что вам предложили?

Да, балкон отапливаться не будет. В фирмы еще не обращалась, так как собиралась сначала выбрать вид остекления.
Цитата: VikVal от 19 Июль 2009, 11:09:25
Прежде всего Вам следует определиться с приоритетами.

Сильные морозы у нас бывают не часто и разница температур внутри-снаружи 10 градусов меня успокоила. Спасибо за разъяснения, буду ставить пластик, и по возможности проветривать. С конденсатом уже сталкивалась (на кухне окно из пластика) - приятного мало.
Мне предложили дерево по цене пластика, теперь я уже все поняла (про то конкретное дерево)
Цитата: VikVal от 19 Июль 2009, 11:56:31
Чтобы конденсат не оседал на стенах полу и потолке, их нужно утеплить и обязательно сделать пароизоляцию.

Можно подробнее, пожалуйста?
Irina K
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 30
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Одесса


« Ответ #8 : 19 Июль 2009, 22:18:02 » Re: Собираюсь остеклять балкон


Цитата: !Vlad! от 19 Июль 2009, 12:03:34
Еще добавлю пару советов

Вы меня очень правильно поняли, я хочу конструкцию не только надежную, но и функциональную. Только боковушка у меня одна закрыта - там соседи. Тогда я для движения воздуха буду открывать вторую боковушку и самую дальнюю от нее раму. Или лучше еще и форточки сделать?
Конечно, раздвижная система на фронтальной части - это удобно, а как она по теплоизоляции относительно распашной из того же материала?
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #9 : 19 Июль 2009, 22:41:39 » Re: Собираюсь остеклять балкон


Цитата: Irina K от 19 Июль 2009, 22:07:48

Цитата: VikVal от 19 Июль 2009, 11:56:31
Чтобы конденсат не оседал на стенах полу и потолке, их нужно утеплить и обязательно сделать пароизоляцию.

Можно подробнее, пожалуйста?


Что такое пароизоляция, должны знать строители-отделочники.
Внешне это выглядит так.
Сначала на стену крепят слой утеплителя, это может быть и минеральная вата и пенопласт, затем поверх утеплителя крепят пароизолятор, это может быть полиэтиленовая плёнка, армированная шнуром и с теплоотражающим слоем алюминиевой фольги или просто плёнка, это может быть вспененный полиэтилен с закрытыми порами или что-то похожее. Затем этот слоёный пирог обшивают гипсокартоном или вагонкой.

Метод отделки фасадов в виде оштукатуривания утеплителя по сетке, тут не годится, поскольку не обеспечивает пароизоляции.
Solaris-kr
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 44
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): Кривой Рог


« Ответ #10 : 19 Июль 2009, 23:40:48 » Re: Собираюсь остеклять балкон


Дано: хочу сохранить тепло, все должно работать и чтоб не дуло, нравиться жодно мне и цветам.
Решение: стеклопакет с энергоберегающим стеклом, конструкция из металлопластика, сдвижная конструкция открывания.
Ответ: тепло, качественно, комфортно
Irina K
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 30
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Одесса


« Ответ #11 : 20 Июль 2009, 17:29:22 » Re: Собираюсь остеклять балкон


Цитата: Solaris-kr от 19 Июль 2009, 23:40:48
Решение: стеклопакет с энергоберегающим стеклом, конструкция из металлопластика, сдвижная конструкция открывания.

Будете смеяться - раздвижку пока найти не смогла. Подскажете? В Одессе.
Irina K
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 30
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Одесса


« Ответ #12 : 20 Июль 2009, 17:36:07 » Re: Нужна помощь профессионалов )))


Добавлю, стеклопакет однокамерный с двумя четверками, а 24 или 32 пока не знаю. Вопрос теплоизоляции уже не стоит.
comua
участник
**

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 19
Поблагодарили 4 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #13 : 20 Июль 2009, 17:41:06 » Re: Нужна помощь профессионалов )))


А остальное:  фурнитура, гарантия, сервис...? Или по всем остальным параметрам компании идентичны?
Стеклопакет однокамерный 32мм со стеклами 4мм - нонсенс! Чистой воды маркетинговый развод.

Цитировать
...Вопрос теплоизоляции уже не стоит.


Это потому что помещение не отапливаемое или расчет на глобальное потепление?
!Vlad!
Гость
« Ответ #14 : 20 Июль 2009, 18:27:44 » Re: Собираюсь остеклять балкон


Если балкон не собираетесь отапливать - не заморачивайтесь на теплоизоляции.
Зимой, когда откроете дверь из комнаты на балкон, все равно стекла запотеют (пусть не на долго).


Цитировать
а как она по теплоизоляции относительно распашной из того же материала?

Створки раздвижки достаточно герметично закрываются, однако хуже чем в поворотно/откидных системах, соответственно теплоизоляция......
Опять же вопрос - нужно ли это (высокие теплоизоляционные характеристики)?
Страниц: [1] 2 3 ... 5
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC