Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 5
 
Тема: 

Всё о клиентах!

 (Прочитано 31872 раз)
Crushvit
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2772
Поблагодарили 358 раз
Откуда (Город): Mariupol


« Добавлено: 24 Июнь 2009, 12:35:59 » Всё о клиентах!


 Читая данный раздел, впоймал себя на мысли, что в основном присутствует негатив о производителях и их диллерах!
 Но раз мы с трудом добераемся до здравого смыла большинства клиентов (не всех - хоть это радует), а вбольшинстве случаев не добираемся, то почему бы не поделиться со всеми тем, какие случаются ситуации у нас с клиентами. Возможно через эту тему, на реальных примерах, мы попробуем чему-то научить клиентов или хотя бы понимать оконщиков.
Crushvit
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2772
Поблагодарили 358 раз
Откуда (Город): Mariupol


« Ответ #1 : 24 Июнь 2009, 12:42:32 » Re: Всё о клиентах!


 Глубокая осень. Приходит заказчик оформлять договор и спрашивает: "Можно я сам демонтирую окошко". Мы отвечаем, шо пожалуйста. Хотя предупредили, что срок исполнения заказа 7-10 дней, и мы обязательно его предупредим на какое число произойдёт энто чудо. Через три дня звонок:"Когда привезут моё окно? Я уже два дня как разломал старое окошко и живу с натянутой плёнкой на проёме. Холодно однако!".................................. ......................... Смеющийся
1882
Гость
« Ответ #2 : 24 Июнь 2009, 13:04:23 » Re: Всё о клиентах!


Клиент вызывает замерщика к себе домой, у него на кухне окно, из этого окна он хочет сделать выход на балкон. То есть мы должны вырубить часть окна под низ двери. Делали такое очень часто, ничего нового, но не в этот раз. Меряли не у клиента дома, а у его соседей. Квартиры абсолютно одинаковые. Клиент уехал в командировку, и попросил соседей сделать заказ. Через неделю приехали на установку и оказалось, что под этим окном, которое надо было расширять вниз, батареи отопления - 20 секций, короче во всю длину окна.  Шокирован Как мы будем рубить низ окна? КАК? Говорим клиенту, что вырубить не возможно. Клиент, говорит так в чем проблема, зайдите с балкона возьмите болгарку по-больше, диск по камню и выпилите. Какой на фиг диск по-больше, толщина стены 400мм, диаметр диска должен быть не меньше 1 метра в диаметре., это не болгарка получаеться, а какой-то вертолет. И все это происходило зимой, во время отопительного сезона.
sava
активист
****

Компетенцияbeta:
-10

Сообщений: 102
Поблагодарили 45 раз

« Ответ #3 : 24 Июнь 2009, 13:18:49 » Re: Всё о клиентах!


Один знакомый пару лет назад рассказал такую историю. Принял в заказ лоджию, пять метров, три части, пришла с завода машина, привезла окна, занесли и договорились о дате монтажа. Наступает день монтажа, бригада приежяет на объект и видят. Рама стоит, все в порядке, заходят в квартиру а там у хозяев целая свадьба, и в полном розгаре. Оказываеться родственники с шабашок Московских ехали в Молдавию и решили заехать в гости. Два дня гулянки, а на третий решили ставить. На поставленные вопросы о монтаже , ответа так и не поступило, спасло то , что хоть оплата за заказ 100% была. Притензий по сей день нет. И такое вот бывает.
Flesh77
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 20
Откуда (Город): Мариуполь


« Ответ #4 : 25 Июнь 2009, 12:15:06 » Re: Всё о клиентах!


Думаю тут нужно расписывать проблеммные ситуации с клиентом, а не весёлые или которые пошли в пользу продавцу. Но раз так то тоже расскажу из практики. Закали люди балконный блок. 70% предоплаты. Пришли окна на склад, менеджер звонит договариваться с клиентом. Клиент отвечает, что ему они уже не нужны, что квартиру он продал и уезжает на ПМЖ в другую страну, документы были подготовленны в кратчайшие сроки. Говорит жалко 30% платить. Мы говорим, так может новому хозяину нужно, на что он отвечает, что с новым хозяином у него какие то разногласия возникли после сделки и оказывать какую либо услугу он ему не намерен. Благо, что балконный блок на складе не лежал долго, продали через несколько дней со скидкой другому человеку, размеры практически были одинаковы. Да, а было время когда мы работали с 50% предоплаты, вот тогда попали бы, если бы блок завис.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #5 : 25 Июнь 2009, 12:29:20 » Re: Всё о клиентах!


Был у меня один прикол - заказал прораб остекление двухкомнатной квартиры на Победе в Днепре для Запорожского кренделя,который купил квартиру в Днепре и подрядил этого прораба сделать ремонт. Два стандарта 1,3*1,4 и б/блок. Приехали монтажники ставить, успели поставить б/блок,начали ставить окно на кухню, в это время подваливает "запорожец" и криком кричит, что ему уменьшили световые проемы, через которые ему речку хуже видно. По поводу б/блока быстро успокоился,т.к. на вопрос- а балкон когда обшивать будете - обшивка на стекло налезет - до него дошло, что надо оставлять так как есть,т.е. правильно, а вот на счет окон - не хочу такие окна, надо,чтобы весь профиль ушел в четверти,чтобы как можно больше светового проема было. На все вопросы типа "а как ты "москитку" будешь ставить, так неправильно , прораб о Вашем "сокровенном" желании ничего не говорил и т.д. - слушать ничего не хочет. А прораб включает полный "мороз" и говорит : "заказчик всегда прав". Решили душу не рвать,т.к. окна стандартные ( продали через два дня), балконный блок заказчику обошелся достаточно дорого, остальные деньги вернули, прораба оставили без отката ( за которым он не поленился подойти через недельку и был послан в ту сторону, где Макар телят не пасет). А самое главное - не рвали душу,так как была 100%-я предоплата - чего и всем желаю.
Crushvit
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2772
Поблагодарили 358 раз
Откуда (Город): Mariupol


« Ответ #6 : 25 Июнь 2009, 12:36:09 » Re: Всё о клиентах!


Цитата: Flesh77 от 25 Июнь 2009, 12:15:06
Думаю тут нужно расписывать проблеммные ситуации с клиентом, а не весёлые или которые пошли в пользу продавцу......

 согласен на все 100%, шо здесь нужны различные истории. Цель: шо б ми так жили, как они хотят и были готови ко всякому! Подмигивающий
Crushvit
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2772
Поблагодарили 358 раз
Откуда (Город): Mariupol


« Ответ #7 : 25 Июнь 2009, 12:39:25 » Re: Всё о клиентах!


Цитата: kessler от 25 Июнь 2009, 12:29:20
... А самое главное - не рвали душу,так как была 100%-я предоплата - чего и всем желаю.

 100% оплата - энто весчь!
"ни что так не укрепляет веру в человека - как 100% оплата!" (кто-то ж подметил) Веселый
1882
Гость
« Ответ #8 : 25 Июнь 2009, 12:54:28 » Re: Всё о клиентах!


очень распространненое явление:
приходят люди на офис в понедельник, им все нравиться, берут прайсы и буклеты. На следующий день, во вторник звонят на офис и на среду заказывают замерщика. Замерщик снимает размеры и на следующий день клиентов приглашают в офис для заключения договора. Они приходят в четверг на офис, ближе к вечеру и заключают договор, и уже после подписания  договора спрашивают, а когда будет установка. Им отвечают, как и говорили срок неделя, т.е. в следующую пятницу вам позвонят и согласуем время установки. Клиент в шоке, КАК? в следующую пятницу? вы же говорили неделя., я к вам пришел в понедельник, а вы аж через неделю в пятницу, как это понимать? Клиенту объясняеш, что срок выполнения заказа считаеться, с момента внесения предоплаты, а не с того времени как он первый раз пришел на офис.  Злой
Crushvit
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2772
Поблагодарили 358 раз
Откуда (Город): Mariupol


« Ответ #9 : 25 Июнь 2009, 13:02:44 » Re: Всё о клиентах!


 да, причём, это говорить нужно постоянно и некоторым по нескольку раз
1882
Гость
« Ответ #10 : 25 Июнь 2009, 13:05:08 » Re: Всё о клиентах!


а еще наши люди любят заказть окна, и раньше срока начать звонить и расказывать о том, что им нужно раньше так как они куда то срочно уезжают. причем билеты у них уже на руках.
Crushvit
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2772
Поблагодарили 358 раз
Откуда (Город): Mariupol


« Ответ #11 : 25 Июнь 2009, 13:09:29 » Re: Всё о клиентах!


 если есть возможность, то почему бы и нет? "Репутация" Подмигивающий фирмы увеличится!
Flesh77
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 20
Откуда (Город): Мариуполь


« Ответ #12 : 25 Июнь 2009, 15:03:11 » Re: Всё о клиентах!


Цитата: Crushvit от 25 Июнь 2009, 13:09:29
если есть возможность, то почему бы и нет? "Репутация" Подмигивающий фирмы увеличится!


Это конечно хорошо, жалко что не всегда есть возможнось)) Вы бы поторопились бы сделать окна, если бы я заказал или мой клиент?  Скромный
Crushvit
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2772
Поблагодарили 358 раз
Откуда (Город): Mariupol


« Ответ #13 : 25 Июнь 2009, 15:10:24 » Re: Всё о клиентах!


Цитата: Flesh77 от 25 Июнь 2009, 15:03:11
Цитата: Crushvit от 25 Июнь 2009, 13:09:29
если есть возможность, то почему бы и нет? "Репутация" Подмигивающий фирмы увеличится!


Это конечно хорошо, жалко что не всегда есть возможнось)) Вы бы поторопились бы сделать окна, если бы я заказал или мой клиент?  Скромный


 Если будет возможность, то ДА!
 А ежели не будет, то, звыняйтэ - у порядку очэрэди! Веселый
Splitter
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1435
Поблагодарили 396 раз
Откуда (Город): Харьковская обл.

ремонтирую и монтирую окна двери балконы и т.п.


« Ответ #14 : 02 Июль 2009, 13:09:34 » Re: Всё о клиентах!


В прошлую субботу (у нас выходной, работаеют только точки продажи) звонок. Я подымаю трубку, представляюсь.
женский голос:
 - Здравствуйте! Подскажите не вы нам дверь устанавливали?
я:
 - День добрый! А кто вы? Ваш адрес и когда был монтаж?
она:
 - ставили сегодня...
я:
 - сегодня мы монтажи не производили, так что это не к нам.
она:
- ну, извините...
Через пару секунд звонок снова с того же номера. Уже мужской голос:
- ребята!!! Шоб сейчас пришли и сделали по-нормальному!!!
Говорю спокойно:
 - вы ошиблись, мы в субботу не работаем и не могли вам установить дверь. Обратитесь туда, где приобрели.
Он:
 - если сейчас не придете и не сделаете  по нормальному, я приду к вам и всех вас там (все цитировать не буду, иначе  Bann, но мне очень не понравилось)
В общем я не смог удержаться и пообещал ему что сейчас приду и сделаю это с ним. На его вопрос уверен ли я в этом сказал, что уверен. Дверь мне не открыли. Телефон больше не брали звонил раз 50.
 Но ничего страшного. Я отходчивый Ангел.
Страниц: [1] 2 3 ... 5
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC