Вход
 
Страниц: 1 2 [3]
 
Тема: 

Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!

 (Прочитано 5497 раз)
1882
Гость
« Ответ #30 : 01 Декабрь 2008, 11:09:51 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


понятное дело поэта. Шеву только если из Гагарина переделывать.
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #31 : 01 Декабрь 2008, 11:23:14 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


Шутки шутками, но я лично категорически против сносов и переносов памятников, а так же всяких переименований.
Irishka
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 111
Поблагодарили 107 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #32 : 01 Декабрь 2008, 11:41:37 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


на моей памяти учебники истории переписывались 2 раза...
в конце концов - история - это информация, которую власть переписывает под свой режим...
и кто уверен в том, что через 200-400 лет в учебниках истории напишут то, что было на самом деле???
по мне, снос памятников, неважно каких, это как попытка забыть неприятные моменты в своем прошлом, и не всегда корректная...
MaxxxD
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1541
Поблагодарили 156 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #33 : 01 Декабрь 2008, 12:27:11 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


В этом принципиальном вопросе согласен с ув. Mark-ом. Нужно смотреть представляет ли конкретная скульптура (памятник) какую-то художественную ценность.
Лично я был бы не против если б в моем родном городке демонтировали и перенесли с центральной площади шаблонного идола, точную копию которого, я вижу во всех ближайших городах, один в один. Но я, был бы против если вместо него поставили кого-то из идолов современной эпохи. Если б зашел такой вопрос, то я думаю, не мешало б провести опрос, кого горожане хотят видеть в центре своего города. Я думаю вне конкуренции оказался бы памятник обычному трудяге - шахтеру (хотя в каждом городе есть и было не мало людей достойных такого почета).
1882
Гость
« Ответ #34 : 01 Декабрь 2008, 13:06:49 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


Историю будут переписывать постоянно. памятники устанавливают: как дань моде, к какой-нибудь дате, что-бы получить премию, очередное звание, отмыть денег и т.д.  Лишь 1 из 100 памятников могут похвастать тем, что люди  к ним приходят искренне. Обычно эти памятники связанные с трагедией или горем: Великая отечественная война, Афганистан, Чернобыль. Люди помнят эти события, они переживали их. Все кто переживали революцию и помнят её,  уже давно в земле. Именно поэтому такое неодназначное отношение к памятникам Ленина, просто уже нет тех кто его видел вживую, или учавствовал в тех событиях.
Людская память очень короткая, и в этом нет ничего страшного, такие уж мы есть.
Crushvit
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2772
Поблагодарили 358 раз
Откуда (Город): Mariupol


« Ответ #35 : 01 Декабрь 2008, 13:28:53 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


Так Хмельницкого тоже никто не видел из современников наших. Улыбка
1882
Гость
« Ответ #36 : 01 Декабрь 2008, 14:00:47 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


 памятник Хмельницкого он один, и смотря на него люди не испытывают особых эмоций. Ну не будут люди спорить сносить его или нет. К Хмельницкому относятся как к исторической личности, ничего личного не испытывая. К Ленину будут относиться так же лет через 100. А вот представьте себе: 17 век, украинец, поляк и россиянин стоят под памятником Хмельницкому, я думаю они под этим памятником не спорят, а деруться.
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #37 : 02 Декабрь 2008, 13:39:48 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


Цитата: MaxxxD от 01 Декабрь 2008, 12:27:11
В этом принципиальном вопросе согласен с ув. Mark-ом. Нужно смотреть представляет ли конкретная скульптура (памятник) какую-то художественную ценность...

О художественной ценности тоже спорный вопрос. У нас в городе есть памятник героям революции – классический образчик ширпотреба семидесятых годов, впереди большевик, по бокам рабочий, крестьянка, матрос и солдат, между ними нечто прямоугольной формы, что должно изображать знамя революции (в общем, с художественной точки зрения, на мой взгляд – полный отстой), и расположен не далеко от здания где в те времена располагался городской ломбард. В народе памятник получил название «Пятеро несут холодильник в ломбард» («Пятеро из ломбарда», «Пятеро купили холодильник» и т.д.). Но если сейчас провести опрос «Сносить этот памятник или нет?» большинство выскажется против, и не потому, что любят героев революции или из эстетических соображений, потому что это уже достопримечательность города, как и много других не художественных и не исторических ценностей.
А сколько стоит по всей стране постаментов с катюшами и тридцатьчетверками? Сколько в стандартных мемориалов «Погибшим в Отечественную войну»? Их что тоже надо снести?
Восстановление исторической справедливости еще более спорный вопрос. Я например против обратного переименования Пушкинской улицы в Немецкую, или сноса памятника Шевченко (действительно высоко художественное произведение) и восстановление на его месте памятника Каразинну, а на месте памятника Каразину памятника Горькому. И таких примеров миллион. На мой взгляд, вообще такие вещи лучше не трогать без крайней необходимости и тем более под горячую руку.
MaxxxD
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1541
Поблагодарили 156 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #38 : 02 Декабрь 2008, 14:34:47 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


Согласен с Вами. На скорую руку, в порыве горячки, вообще, ничего не стоит делать. К каждому отдельному случаю нужно подходить индивидуально, обстоятельно и без фанатизма.
Страниц: 1 2 [3]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC