Вход
 
Страниц: 1 [2] 3
 
Тема: 

Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!

 (Прочитано 5495 раз)
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #15 : 28 Ноябрь 2008, 22:24:35 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


Цитата: MASTERR от 28 Ноябрь 2008, 22:20:51
Вот ваше мнение и культура и слава Богу! ну, снесли идолище поганое, Дальше мы можем говорить?

а при чем здесь моя культура? Шокирован
и кому я мешаю говорить дальше?
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #16 : 28 Ноябрь 2008, 22:25:11 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


Ведь написал я выше,видимо вы не усмотрели ,что та эпоха имеет свои грехи,но историю нужно чтить и помнить.Потому что это наше!
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2008, 10:32:26 от MASTERR »
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #17 : 28 Ноябрь 2008, 22:33:31 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


хорошо, я понял мысль. в таком случае, попробую поставить жирную точку в этом споре, по крайней мере, со своей стороны. так вот, я - чту. и помню. каждый год, 9 мая, мы с женой, в любую погоду, невзирая на самочувствие, едем на кладбище, на могилы наших дедов. оба воевали, оба вернулись с той войны инвалидами, но мы их помним и чтим. людей, обманутых и преданных своими правителями, но все равно проливавшими кровь за эту землю. они - достойны памяти и уважения! когда сносили в прибалтике памятник нашему солдату - вот это меня зацепило (хотя тут - спорный вопрос, по мнению прибалтийцев, советская армия - это оккупанты). а сейчас - да, я искренне рад, что наконец-то начали сносить эти помпезные символы самовозвеличивания (я об эпохе и ее идеологии).
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #18 : 29 Ноябрь 2008, 09:33:34 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


Ну Вас и понесло. В любую эпоху правители для одних были идолами, для других - демонами. Но зачем воевать с памятниками Непонимающий Память - это в любом случае - прожитая жизнь нашими предками и нами. Не стоит превращаться в героев Сервантеса и воевать с ветряными мельницами. НО!!!!!!!!!!!!!!!
У каждого есть право на свое мнение!!!
Только это не значит, что отстаивая его надо унижать или оскорблять опонента.
Кто знает, кем бы был сейчас, если бы не Октябрьская революция или СССР не победил в Великой Отечественной Войне и т.д.
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #19 : 29 Ноябрь 2008, 10:40:34 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


Цитата: kessler от 29 Ноябрь 2008, 09:33:34
У каждого есть право на свое мнение!!!
Только это не значит, что отстаивая его надо унижать или оскорблять опонента.

и каждый, уважаемый Олег Игоревич, этим правом воспользовался.

а касаемо унижения и оскорбления оппонента -

Цитата: kessler от 28 Ноябрь 2008, 19:19:30
Стадо дебилов...


прошу прощения, но это точно было немного категорично. все остальное - лишь эмоции.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #20 : 29 Ноябрь 2008, 10:50:33 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


Фраза "стадо дебилов" - относилась к тем, кто в 23.00 сносит памятники, а не к оппонентам во мнениях. То же самое я готов сказать и о тех людях, кто в двадцатые годы взрывал церкви.
1882
Гость
« Ответ #21 : 29 Ноябрь 2008, 11:16:35 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


Любое историческое событие в стране, особенно гражданская война, не может быть однозначно оценена. Тем более нам потомкам, я думаю не совсем правильно оценивать поступки наших предков, так как нас там небыло и мы не можем правильно оценить их поступки. Вот например, GreyM ваша точка зрения понятна и её следует уважать, хотя бы за то, с каким упорством вы её отстаиваете, но ваши предки: два деда, как по вашему они бы отнеслись к сносу памятника Ленина. У моей жены дед, вернулся с войны инвалидом, через 3 месяца после 9 мая попал под "горячую руку" местному парт. работнику и 10лет провел в лагерях. И, что вы думаете до самой смерти в 2001 году хранил дома портрет Сталина.
Итог: MASTERR и GreyM вы каждый вправе иметь свою точку зрения, но каждый из вас должен терпимие относиться к другому. Очень часто люди совершают плохие поступки, уверенные на 100%, что они правы и особенно плохо, когда люди пытаються навязать свое мнение другим.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #22 : 29 Ноябрь 2008, 12:16:45 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


100%
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #23 : 29 Ноябрь 2008, 12:43:08 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


                                       Хочу вмешаться в этот интересный в целом диспут.

                To Kessler. Меня всегда учили, что история не имеет сослогательных наклонений. То что произошло - уже произошло, и безполезно строить догадки, что было бы, если бы в прошлом что-то было бы не так... Именно с этой точки зрения я всегда оцениваю тех или иных личностей прошлого, хотя конечно к каждому из них у меня есть свое отношение...

      А вот что касается отношения к наследию прошлого и в частности к памятникам, его олицетворяющим - тут у меня совершенно определенное мнение. Любая скульптура, любой памятник, любая картина   - это прежде всего РАБОТА РУК НЕКОГО ЧЕЛОВЕКА. И эта работа может быть или просто РАБОТОЙ, выполненной на заказ за деньги без души, без мысли, или ПРОИЗВЕДЕНИЕМ ИСКУССТВА. Например в живописи - существует  большая  разницу между РАБОТОЙ, КАРТИНОЙ и ПРОИЗВЕДЕНИЕМ ИСКУССТВА, причем независимо от того, кто на них изображен... И мы и наши потомки будут восхищаться портертами царей и диктаторов, выполенных великими мастерами прошлого. А заказная мазня  навсегда уйдет в прошлое.

     Я мало что знаю о памятнике, о котором идет речь. Честно говоря, я его очень плохо помню - не обращал внимание, когда был в Черкассах. Считаю памятник Ленина в Киеве на бульваре Шевченка - произведением искусства, а та лепнина "Ленин и трудящиеся", что была на Майдане и которую снесли - халтурой, и мне ее совсем не жалко.

       Если памятник в Черкассах имел художественную ценность - его нельзя было сносить, если нет - то надо... Такое мое мнение...

     
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #24 : 30 Ноябрь 2008, 18:42:40 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


Цитата: MASTERR от 28 Ноябрь 2008, 20:36:58
Уважаемый Grey M если бы небыло той идеи ,то и победы невидать в 45.А значит неписали бы вы так лихо на форуме.А почитав историю любой державы видно ,что нигде и никогда небыло гладко.Но вычеркнуть большой промежуток великой державы нельзя.


А в Германии нет памятников Гитлеру, хотя эту часть истории точно не вычеркнешь. Хотя мне лично судьба памятников Ленину безразлична. Полезность его учений сомнительна. Если и ставить памятники, то деятелям культуры - их ценности точно вечны. ИМХО.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #25 : 01 Декабрь 2008, 09:27:34 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


Памятников Гитлеру нет по той причине, что после его смерти не осталось соратников у власти. Но, при всем этом, памятный камень возле дома, где родился Гитлер, стоит.
Но тем же теоретикам Марксу и Энгельсу - памятники есть. И Тельману - тоже.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #26 : 01 Декабрь 2008, 09:32:35 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


Как сообщили городские власти ,то памятник Ленину перенесут в один из парков.Но так как демонтаж был неудачный ,то на востановление скульптуры потребуется время.
Pashaplast
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 721
Поблагодарили 605 раз
Откуда (Город): ПЕРВАЯ СТОЛИЦА

Чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать.


« Ответ #27 : 01 Декабрь 2008, 09:52:38 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


(Мое личное мнение).Считаю что со сносом просто поторопились, года летят и это необратимо, борцов за идею (настоящих)осталось не так уж и много Грустный
А про историю скажу так - эти 70 лет можно записать одной строкой.
Стариков жалко! Моя бабуля 30 лет в колхозе надрывалась, а пенсия чуть больше минимальной..........(КОЗЛЫ) 
1882
Гость
« Ответ #28 : 01 Декабрь 2008, 10:03:43 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


юморист Задорнов предлагал: памятники не сносить, а просто менять им головы, т.е. из Ленина запросто можно сделать Шевченко, и т.д.
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #29 : 01 Декабрь 2008, 11:02:24 » Re: Человечество неумеющие чтить прошлое не заслуживает будущего!


Цитата: 1882 от 01 Декабрь 2008, 10:03:43
юморист Задорнов предлагал: памятники не сносить, а просто менять им головы, т.е. из Ленина запросто можно сделать Шевченко, и т.д.

Футболиста или поэта?
Страниц: 1 [2] 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC