Вход
 
Голосование
Вопрос: Стали ли Вы меньше тратить в связи с кризисом?
Да, экономлю на всем, в т.ч. на еде
Меньше трачу на отдых и развлечения
Отказываюсь от крупных покупок (недвижимость, автомобили)
Какой кризис, Вы о чем?

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 77
 
Тема: 

Приближается обвал на рынке недвижимости и строительства-как выживать будем?

 (Прочитано 95812 раз)
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #45 : 04 Август 2008, 18:02:07 » Re: Приближается обвал на рынке недвижимости и строительства-как выживать будем?


 
 
Статейка по поводу.

 
   Украинские застройщики признали существование кризиса в строительной отрасли

Автор:  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
www.business.ua

Дата публикации: 01-08-2008 

 На рынке жилой недвижимости Украины наблюдается стагнация — сейчас почти невозможно получить кредит не только на покупку, но и на строительство жилья даже по завышенным ставкам. Еще весной некоторые эксперты предупреждали, что сложившаяся ситуация грозит остановкой строительного производства, а также снижением цен на недвижимость. При этом сами игроки рынка признавать существование проблем категорически отказывались. Но летом ситуация, очевидно, накалилась до предела, поскольку кризис таки признали.

Первые “официальные” заявления со стороны застройщиков прозвучали на заседании Строительной палаты Украины (г.Киев; с 2005 г.; 332 действительных и 17 ассоциированных членов), которое состоялось во второй половине июля. Совет директоров Стройпалаты публично признал, что впервые за семь лет в отрасли отмечено замедление строительно-монтажных работ. Согласно данным Госкомстата, за шесть месяцев 2008 г., по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., объемы выполненных в Украине строительных работ сократились на 1,2%, при этом объемы строительных работ по возведению зданий и сооружений — на 1,1% и работы по подготовке строительных участков — на 3,6%.

Застройщики заявляют, что причина сложившейся ситуации в политике Национального банка Украины, направленной на ужесточение условий ипотечного кредитования. По расчетам строителей, до недавнего времени ипотека давала возможность реализовывать более половины построенных в стране квартир. Покупка же жилья по нынешним ценам без заемных средств ограничит платежеспособный спрос более чем на 70%.

Как отметил Николай Толмачев, президент компании “ТММ” (г.Киев; строительство и девелопмент; с 1992 г.; около 3 тыс.чел.), если бы в дело не вмешался Нацбанк, в 2008 г. ипотека позволила бы застройщикам получить около 70 млрд грн. инвестиций физлиц в жилищное строительство. Ужесточение же условий ипотечного кредитования привело к тому, что отрасль уже за первое полугодие недополучила около 5 млрд грн. “Этих 5 млрд грн. нет в строительном комплексе. В годовом исчислении это будет означать уменьшение ввода жилья в эксплуатацию на 1 млн кв.м. Если в Украине раньше строили 10 млн кв.м в год, то теперь будет 9 млн кв.м”, — прогнозирует г-н Толмачев.

“Мы дошли до того, что недополучаем около 300 млн грн. в месяц, необходимых для стабильной работы. Каждый день холдингу нужно 14 млн грн. финансирования, а вчера от банка “Аркада” я не получил ни копейки, — говорит Петр Шилюк, президент ХК “Киевгорстрой” (г.Киев; строительство; с 1955 г.; около 40 тыс.чел.). — Если со стороны власти не будут предприняты стабилизационные мероприятия, компания вынуждена будет приостановить работы по объектам задельной программы строительства, т.е. тех, которые еще не поступали в продажу, а также пересмотреть перечень объектов, по которым ведутся подготовительные работы”, — подытожил застройщик.

В целях стабилизации ситуации Строительная палата Украины требует от государства, во-первых, внести коррективы в денежно-кредитную и валютно-курсовую политику Нацбанка, во-вторых, упростить процедуру выплат по ипотечным кредитам (еще о требованиях палаты см. “Банкир…”). “Речь идет о платежеспособном спросе. Его нужно поддержать”, — считает президент Строительной палаты Украины Владимир Поляченко. Если же государство спрос не поддержит, то застройщики будут готовиться к перераспределению рынка и уходу с него компаний, в том числе крупных (при этом снижать цены на жилье они не собираются, поскольку себестоимость строительства якобы растет. — Ред.). “С рынка уйдут те, кто не стремится на нем остаться. При этом компании, у которых 1-2 проекта и есть стремление заниматься этим бизнесом, могут оказаться устойчивее крупных застройщиков”, — утверждает Владимир Германов, руководитель отдела маркетинга и PR компании “Київ Житло-Інвест” (г.Киев; строительство, инвестиции; с 2001 г.; 30 чел.). “Небольшие строительные компании имеют меньший запас прочности, но у крупных компаний гораздо большие объемы строительства, гораздо большие затраты и, соответственно, ответственность”, — солидарен с коллегой Александр Донченко, директор по маркетингу и продажам компании “Метрика” (г.Киев; инвестиционно-строительная деятельность, девелопмент, 5 проектов жилой и коммерческой недвижимости; с 2004 г.).


Текст: Александра Иванец
 
 
 
kont
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 420
Поблагодарили 144 раза
Откуда (Город): Крым

Репутация - главный приоритет.


« Ответ #46 : 04 Август 2008, 21:30:21 » Re: Приближается обвал на рынке недвижимости и строительства-как выживать будем?


Пора нашим строителям опуститься со 100-200% рентабельности, до европейских 15-20%
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #47 : 04 Август 2008, 21:35:38 » Re: Приближается обвал на рынке недвижимости и строительства-как выживать будем?


А такого никогда не будет. Скорей строить перестанут, но цена принципиально дешевле не станет.
Вон сейчас на рынке профицит цемента. А пятисотый в рознице как был за тысячу, так и держится. И никто дешевле и не продаст.
kont
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 420
Поблагодарили 144 раза
Откуда (Город): Крым

Репутация - главный приоритет.


« Ответ #48 : 04 Август 2008, 22:11:38 » Re: Приближается обвал на рынке недвижимости и строительства-как выживать будем?


Так и до банкротства недалеко.
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #49 : 04 Август 2008, 22:18:04 » Re: Приближается обвал на рынке недвижимости и строительства-как выживать будем?


Монополии того или иного рода быть банкротами не могут.
kont
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 420
Поблагодарили 144 раза
Откуда (Город): Крым

Репутация - главный приоритет.


« Ответ #50 : 04 Август 2008, 22:26:46 » Re: Приближается обвал на рынке недвижимости и строительства-как выживать будем?


Цитата: AvA от 04 Август 2008, 22:18:04
Монополии того или иного рода быть банкротами не могут.

Правильно, пока есть платежеспособный спрос, так и начиналась "великая депрессия", а потом все лопнуло.
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #51 : 05 Август 2008, 13:19:11 » Re: Приближается обвал на рынке недвижимости и строительства-как выживать будем?


А вот еще статейка по поводу:

Новостройки могут сильно вырасти в цене

Столичные власти в несколько раз увеличили обязательные отчисления застройщиков в городской бюджет за право возводить дома

Пока в правительственных верхах ведутся разговоры об удешевлении строительства за счет снижения стоимости оформления документации и выделения земли, столичные власти продолжают политику выжимания денег из застройщиков.

Теперь паевой взнос в городской бюджет должны платить киевляне, решившие разместить на своем участке туалет, гараж или сарай

На днях Киевский городской совет утвердил изменения к муниципальному бюджету. К этому документу прилагается и предложенный Киевской городской госадминистрацией новый порядок расчета паевого взноса, выплачиваемого застройщиком в столичную казну на создание социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города. Причем данный порядок, несмотря на то, что он принят в рамках бюджета, будет действовать и после окончания нынешнего года.

Теперь строителям многих видов недвижимости, в первую очередь жилых домов, придется существенно увеличить отчисления городу. В частности, паевые взносы компаний, которые строят элитное жилье, Киевсовет увеличил в 9,8 раза, или на 179 гривен 60 копеек (до 200 гривен с квадратного метра площади). При возведении коттеджей и домов садового типа повышенной комфортности строители будут платить городу больше в 7,3 раза, или на 129 гривен 60 копеек (150 гривен с каждого метра).

Несладко придется и застройщикам, предпочитающим вкладывать деньги в развитие городской сферы обслуживания и бизнеса. Паевые взносы при строительстве гостиниц Киевсовет увеличил в 3,74 раза, или на 219 гривен 70 копеек (до 300 гривен с "квадрата"), административных и офисных зданий - в 3 раза, или на 235 гривен (до 350 гривен), если их площадь составит до 100 квадратных метров, и в 3,5 раза, или на 285 гривен (до 400 гривен), если площадь превысит 100 квадратных метров.

Также повышены в несколько раз отчисления инвесторов, желающих строить производственные, транспортные и прочие хозяйственные объекты. Киевские депутаты не решились поднять паевые взносы при строительстве социального жилья, оставив их на нынешнем уровне - 20 гривен 40 копеек с одного квадратного метра. Хотя столичная госадминистрация и предлагала увеличить взносы почти в два раза, до 40 гривен с одного "квадрата".

Правда, сумма паевого взноса еще зависит от места расположения новостройки. Коэффициент, на который увеличивается тариф отчисления по мере приближения к центру города, Киевсовет тоже увеличил до 1,25-12,5. То есть за строительство в самом центре Киева придется платить в 12,5 раз больше, чем на окраине.

Есть в принятом порядке и другие оригинальные новшества. Например, отныне паевой взнос придется платить также при строительстве подсобных сооружений и помещений для технического обслуживания, независимо от формы собственности и вида застройщика. То есть эта норма распространяется даже на киевлян, решивших разместить на своем участке туалет, гараж или сарай.

Изменение ставок паевого взноса застройщиков даст возможность городу получить дополнительно до миллиарда гривен за год

Столичные власти не скрывают, что рассчитывают существенно пополнить городской бюджет за счет застройщиков. Как заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Денис Басс, принятые изменения ставок паевого взноса застройщиков дадут городу дополнительный миллиард гривен на протяжении года. При этом он утверждает, что новые паевые отчисления не превышают 5 процентов рыночной стоимости строящихся объектов недвижимости.

Строители с такими расчетами явно не согласны. Как сообщили "ФАКТАМ" представители нескольких столичных строительных компаний, если до последнего времени они были вынуждены отдавать городу в среднем 10 процентов стоимости объекта, то теперь эта сумма вырастет до 15-17 процентов. Это не считая квартир, которые бесплатно передаются горадминистрации.

Кроме того, методика имеет немало слабых мест, позволяющих чиновникам принимать окончательное решение на свое усмотрение. Это, по мнению специалистов, неминуемо приведет к коррупции. Например, как определить "элитность" или "социальность" объекта? В отечественных законах и нормативных актах нет такого понятия, да и сама классификация в Украине официально не принята. Существует единственный классификатор, который был утвержден Ассоциацией строителей Украины, но так как это общественная организация, то он не имеет официального статуса.

Что касается влияния новых норм на столичный рынок жилья, то строители признают: им придется либо затянуть собственные пояса, сократив рентабельность, либо повышать цены, перекладывая все расходы на плечи конечного покупателя. Раньше после подобных повышений отчислений в городскую казну застройщики зачастую выбирали именно второй вариант решения проблемы. Но сегодня ситуация иная. Людей, которые хотят, а точнее, финансово способны приобрести квартиру в новом доме, становится все меньше, и застройщикам все сложнее продать квадратные метры. Поэтому очередной рост цен на киевские новостройки может окончательно распугать тех немногих покупателей, кто сумел собрать необходимую сумму или каким-то чудом получил в банке ипотечный кредит.

Сергей КУРГАН "ФАКТЫ"

 Грустный увеличение отчислений на фоне падения объемов строительства - это уже начинает смахивать на попытку просто утопить отрасль и потом спокойно занять освободившееся место. ИМХО
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #52 : 05 Август 2008, 21:12:29 » Re: Приближается обвал на рынке недвижимости и строительства-как выживать будем?


Цитата: kont от 04 Август 2008, 22:26:46
Правильно, пока есть платежеспособный спрос, так и начиналась "великая депрессия", а потом все лопнуло.

Ну так и у нас все уже трещит.
Вопрос только когда и где прорвется?..
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #53 : 06 Август 2008, 11:41:32 » Re: Приближается обвал на рынке недвижимости и строительства-как выживать будем?


Кстати, где-то промелькнула инфа, что Киевгорстрой покупают какие-то россияне.
Димян
Гость
« Ответ #54 : 06 Август 2008, 11:52:44 » Re: Приближается обвал на рынке недвижимости и строительства-как выживать будем?


Вчера в новостях ставки по гривневым кредитам увеличат почти вдвое. Куда идем?
Crushvit
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2772
Поблагодарили 358 раз
Откуда (Город): Mariupol


« Ответ #55 : 06 Август 2008, 12:31:22 » Re: Приближается обвал на рынке недвижимости и строительства-как выживать будем?


Цитата: Димян от 06 Август 2008, 11:52:44
Вчера в новостях ставки по гривневым кредитам увеличат почти вдвое. Куда идем?

Есть одно место - прямо по-срединке, только мы туда не идём - мы уже там!!! Грустный
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #56 : 06 Август 2008, 16:07:26 » Re: Приближается обвал на рынке недвижимости и строительства-как выживать будем?


Цитата: Crushvit от 06 Август 2008, 12:31:22
Цитата: Димян от 06 Август 2008, 11:52:44
Вчера в новостях ставки по гривневым кредитам увеличат почти вдвое. Куда идем?

Есть одно место - прямо по-срединке, только мы туда не идём - мы уже там!!! Грустный

А разве мы оттудова вылазили?
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #57 : 06 Август 2008, 17:10:00 » Re: Приближается обвал на рынке недвижимости и строительства-как выживать будем?


Цитата: VikVal от 06 Август 2008, 11:41:32
Кстати, где-то промелькнула инфа, что Киевгорстрой покупают какие-то россияне.

не какие-то, а жена Лужкова, Елена Батурина. есть знакомые в Москве, наслышан о ней  Грустный
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #58 : 06 Август 2008, 17:14:58 » Re: Приближается обвал на рынке недвижимости и строительства-как выживать будем?


Цитата: Olegp от 06 Август 2008, 16:07:26
А разве мы оттудова вылазили?


похоже, и не скоро вылезем.
по этому поводу вспомнился анекдот про Советский Союз:
- капитализм находится на краю пропасти!
- а что он там делает?
- смотрит, что мы делаем на дне...

вот и на нас смотрят, как мы радостно, с победными реляциями от правительства о победе над инфляцией и росте экономики, возимся в глубокой луже.
сами знаете, из какого вещества лужа  Грустный
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #59 : 06 Август 2008, 18:00:00 » Re: Приближается обвал на рынке недвижимости и строительства-как выживать будем?


Батурина?! Пропал Киевгорстрой. О падении цен можно не мечтать.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 77
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC