Вход
 
Страниц: 1 [2] 3
 
Тема: 

Євробрус в Чернігові.

 (Прочитано 14634 раз)
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #15 : 11 Июль 2008, 01:25:18 » Re: Євробрус в Чернігові.


1) Сучки на брусе - это брак (точнее допускаются но зеленые).
2) Конечно можно использовать лак и не на водной основе, но на сегодняшний день, лаки на водной основе лучшие.
То Мастерр
Не совсем понял какие показатели у деревянного производства (с точки зрения СЭС) хуже чем у пластика (кроме пыли естественно).
« Последнее редактирование: 11 Июль 2008, 01:27:40 от MASTERR »
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #16 : 11 Июль 2008, 01:36:34 » Re: Євробрус в Чернігові.


 Имею ввиду что при строгании дерева или резе ПВХ норма показывающая   вредность присутствует в обеих вариантах.
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #17 : 11 Июль 2008, 01:43:02 » Re: Євробрус в Чернігові.


Цитата: Avel от 11 Июль 2008, 01:04:36
Пройшло 3 роки з того часу як він поставив (він купував у приватного підприємця, який в першому пості згадується під №2. За цей час (за його словами була тільки одна проблема - почало тріскатися покриття, за гарантією його поновили.

Отож-бо. "Здрастуй, Тіккуріла!" Через пару років фокус знову буде мати місце, але гарантія вже закінчиться.

Цитата: Avel от 11 Июль 2008, 01:04:36
А, ще, щодо сучків і того, що з них при нагріванні смола виділяється. В того ж ПП на євробрусі були счуки. На моє запитання відповіли, що "це нормально для 1 сорту. А вищий сорт дуже дорогий, його використовують тільки для ВІП-замовлень".

Для ВІП-замовлень використовують НЕЗРОЩЕНИЙ брус, який не містить ніяких вад. Вважайте це сортом "Екстра".
Потім іде перший, другий, третій... Так от в третьому сучки не допускаються теж Улыбка

Цитата: Avel от 11 Июль 2008, 01:04:36
І ще одне питання: лак повинен бути на ВОДЯНІЙ основі?

Ні, не повинен. Але (знову ж задля екологічності) ми використовуємо саме на водній. Точніше, акриловий водорозчинний лак.
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #18 : 11 Июль 2008, 01:43:47 » Re: Євробрус в Чернігові.


До екологічності виробництва я відношу все, починаючи від отримання сировини.
1. ПВХ.
Пластик майже повністю виробляється із нафти. Або переробка із пластику, який виробляється із нафти Улыбка Процесс формування нафти хоч і не дуже екологічний як для живих істот, але історія не зберігла скарг від постраждалих мільйони років назад створінь. Тож цей момент ми опустимо.
Довго розписувати немає сенсу, але в цілому так:
- видобування нафти супроводжується формуванням пустот в земній корі, які заповнюють чим доведеться, що рано чи пізно порушує екосистему
- під час видобування та транспортування нафти постійно завдається шкода навколишньому середовищу (розливи нафти)
- витрачення надзвичайно цінного, незворотнього ресурсу, яким є нафта, на "расходные материалы", які потім у вигляді мусора забруднюють природу - це один із найбільших злочинів людства
- перегонка нафти теж не самий чудовий процес з точки зору забруднення тех. води (може іще щось)
- виробництво пластику, залучення сполучень важких металів, хімікатів... Без коментарів
2. Дерево.
Проти всіх вказаних вище жахів ставлю вирощування та заготівлю дерева. Зворотній ресурс (відновлюється в середньому протягом 100 років), який необхідно збирати (щоб ліси були лісами а не гнилим валежником), в процесі формування очищує та наповнює киснем повітря. Заготівля деревини дещо забруднює тільки у випадку сплаву лісу по воді (зараз цей спосіб не використовується в цивілізованому світі). Вирощуваний на заміну молодняк очищує повітря та дає кисню в кілька разів більше за старі дерева.
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #19 : 11 Июль 2008, 01:55:47 » Re: Євробрус в Чернігові.


Цитата: MASTERR от 11 Июль 2008, 01:36:34
Имею ввиду что при строгании дерева или резе ПВХ норма показывающая   вредность присутствует в обеих вариантах.

Але є різниця:
1. Пил від ПВХ ма шкідливу дію, крім того вивільняються різні "гарні сполуки" при нагріванні пластику в момент розрізання.
2. Пил від дерева теж безумовно шкідливий, але по-перше ц, і має виводитись легше, а по-друге соснова стружка має антисептичну дію Улыбка Звісно, таку інгаляцію для оздоровлення я б не рекомендував, але ж чим не аргумент  Курю
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #20 : 11 Июль 2008, 01:57:23 » Re: Євробрус в Чернігові.


Цитата: MASTERR от 11 Июль 2008, 01:36:34
Имею ввиду что при строгании дерева или резе ПВХ норма показывающая   вредность присутствует в обеих вариантах.

Я наверное не скажу ничего нового, но на определенных этапах деревообработка относится к категории взрывоопастных приоизводств. Поэтому ничего удивительного, что без достаточно мощной системы аспирации запыленность деревянного цеха на порядок выше, чем у пластика. Но есть одно НО с запыленностью (даже очень сильной) довольно легко бороться простейшими средствами индивидуальной защиты (самый примитивный тканевый распиратор), а вот с химическими выбросами сложнее.
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #21 : 11 Июль 2008, 02:27:44 » Re: Євробрус в Чернігові.


Щодо екології в розрізі експлуатації вікна.
1. Середньостатистичне ПВХ вікно зроблене із недостатньо якісного пластику, в якому пагано зв'язані шкідливі (і нешкідливі, але просто неприємні) речовини. Середньостатистичне вікно з дерева теж з неякісного соснового брусу, але на випаровування це не впливає. Хвоя випаровує корисні для дихальної системи елементи.
2. Дуже часто до екологічності відносять натуральну естетику (що теж не позбавлено сенсу). Тільки хвора людина, яку ми не беремо до уваги бо їй начхати на наші з Вами роздуми про екологію, може сказати що пластик естетичніший за дерево.
3. Дерев'яне вікно "дихає", тобто пропускає через брус повітря і вологу, таким чином в міру можливості регулює стан повітря в приміщенні. Звісно, цього замало і провітрювати треба по-людськи, але порівняно із "суровим" накопиченням вологи та вуглекисню у випадку із герметичним пластиком це аргумент.
4. В порівнянні ескплуатації не можу обійти утилізацію. Що таке знищити ПВХ вікно, і що при цьому виділяється, я думаю всі розуміють. І що його ніхто у нас не буде знищувати - теж зрозуміло. А дерев'яне можна спалити, або просто залишити на землі. Воно саме зогниє і перетвориться на корисні для екології речовини.

Все це демагогія. Порівняння екологічності набагато простіше: "Это - натуральное, а это - искуственное! О чём мы говорим?!?".
Димян
Гость
« Ответ #22 : 11 Июль 2008, 08:26:53 » Re: Євробрус в Чернігові.


Цитата: Ювелир от 11 Июль 2008, 02:27:44
4. В порівнянні ескплуатації не можу обійти утилізацію. Що таке знищити ПВХ вікно, і що при цьому виділяється, я думаю всі розуміють. І що його ніхто у нас не буде знищувати - теж зрозуміло. А дерев'яне можна спалити, або просто залишити на землі. Воно саме зогниє і перетвориться на корисні для екології речовини.

Все це демагогія. Порівняння екологічності набагато простіше: "Это - натуральное, а это - искуственное! О чём мы говорим?!?".

Авел,я думаю более подробно Вам мало кто опишет ответ на Ваш вопрос(все выше описанное).

2 Ювелир    По поводу выделений при резке и других фактов не касающихся конечного потребителя-это перебор.

А в остальном +1.Спасибо от меня лично(много почерпнул! Хорошо
MaxxxD
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1541
Поблагодарили 156 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #23 : 11 Июль 2008, 10:14:23 » Re: Євробрус в Чернігові.


Прочитал содержательные посты от Ювелира (+1 и от меня  Подмигивающий ) и появился вот какой вопрос
Ювелир писал
Цитировать
повздовжнє розширення пластику при нагріванні - близько 6 мм на кожному метрі,

Можно поинтересоватся  из какого источника такие данные. Я встречал (правда в интернет статьях) меньшие показатели. И где вообще можно взять такой показатель для различных профильных ситем? Я думаю он разный в зависимости от серии (размеры сечения, камерность) ?
« Последнее редактирование: 11 Июль 2008, 10:18:39 от MaxxxD »
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #24 : 11 Июль 2008, 10:59:48 » Re: Євробрус в Чернігові.


Коэффициент температурного расширения для ПВХ составляет восемьдесят, умноженное на десять в минус шестой степени, на градус цельсия.
Следовательно при повышении температуры на сто гоадусов, от минус сорока до плюс шестидесяти, метр профиля из ПВХ удлиннится на восемь милиметров, вне зависимости от сечения или камерности.
Для уменьшения этой величины применяются стальные усилители, для компенсации разницы коэффициентов теплового расширения пластикового окна и стенового материала, предусматривают температурные зазоры м монтажных швах.
На практике, большинством производителей ПВХ профилей, рекомендовано ограничение максимального размера контрукций из ПВХ, не больше четырёх метров.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2008, 11:01:28 от VikVal »
MaxxxD
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1541
Поблагодарили 156 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #25 : 11 Июль 2008, 11:42:12 » Re: Євробрус в Чернігові.


Про ограничения я естественно знаю.  Хорошо папка переработчика для этого и существует  Курю
Значит вот что я себе думаю.
Попробуем привязать эти цифры к реальности.
 Возьмем стандартное окно. Допустим его установили весной при темп.  10 С о Тогда летом при нагревании до (опять допустим) 40 С о рама окна увеличит свои размеры на 0,0024 мм на метр рамы (80 х 10 -6 х 30 С о  )
Так это ИМХО - фигня. Этим можно пренебрегать.
Я правильно произвел расчет?
« Последнее редактирование: 11 Июль 2008, 11:46:52 от MaxxxD »
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #26 : 11 Июль 2008, 12:00:10 » Re: Євробрус в Чернігові.


Не совсем правильно посчитали.
Величина 0,0024 - это не милиметры, а коэффициент, на который следует умножить длину профиля.
К примеру высота окна 1400, ширина - 1300, Высота увеличится на 1400х0,0024=3,36 мм, а ширина -  на 1300х0,0024=3,12мм.
Но это без армирования, с армированием - гораздо меньше.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2008, 12:02:27 от VikVal »
MaxxxD
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1541
Поблагодарили 156 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #27 : 11 Июль 2008, 12:14:00 » Re: Євробрус в Чернігові.


Спасибо большое - стало понятнее!
А всеже с армировкой как-то посчитать можно? Хоть примерно?
ЗЫ Просьба модераторам Вынести последние посты  в отдельную тему в раздел профильнные системы (как-то сразу не сообразил, сорри) и назвать ее, ну скажем, коэфициент линейного расширения ПВХ пофилей или как-то попроще. Спасибо.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #28 : 11 Июль 2008, 12:23:28 » Re: Євробрус в Чернігові.


У стали коэффициент температурного расширения равен одинадцать и девять десятых, умноженное на десять в минус шестой степени, на градус Цельсия, т.е. примерно в семь раз меньше, чем у ПВХ. А вот какой КТР у комбинации ПВХ и стали, я не знаю. И посчитать довольно сложно.
Ювелир
Модератор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #29 : 11 Июль 2008, 15:33:21 » Re: Євробрус в Чернігові.


Цитата: Димян от 11 Июль 2008, 08:26:53
2 Ювелир    По поводу выделений при резке и других фактов не касающихся конечного потребителя-это перебор.
А в остальном +1.Спасибо от меня лично(много почерпнул! Хорошо

Щодо вивільнення - це було сказано про екологічніст. Дійсно, кількість дуже незначна (але ж копієчка до копієчки...), і це не стосується користувача, але стосується екології. Вибачте за колупання вошей, надто вже натура дотошна...

Цитата: VikVal от 11 Июль 2008, 10:59:48
Коэффициент температурного расширения для ПВХ составляет восемьдесят, умноженное на десять в минус шестой степени, на градус цельсия.

Дякую за уточнення, було якось ніяково давати дані "зі стелі". Спробую запам'ятати Улыбка

Цитата: VikVal от 11 Июль 2008, 10:59:48
Следовательно при повышении температуры на сто гоадусов, от минус сорока до плюс шестидесяти, метр профиля из ПВХ удлиннится на восемь милиметров, вне зависимости от сечения или камерности. Для уменьшения этой величины применяются стальные усилители...

Таким чином, внаслідок розбіжності КТР у 6,72 рази маємо внутрішню напругу пластику, яка гуляє в обидві сторони від сталі (виробництво при 20 гр. цельсію, а експлуатація від -30 до +60 (може ламінат і до 70 добігає) на сонці. Які на Вашу думку наслідки очікують вікно з часом? Сам я сопромат, на жаль, і в очі не бачив  :-\  Із якими з цих наслідків можуть боротись "серйозні" профілі?
Страниц: 1 [2] 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC