Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

ремонт деревянного окошка

 (Прочитано 7876 раз)
Желающий
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 26
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Киев


« Добавлено: 08 Июль 2008, 20:11:17 » ремонт деревянного окошка


8-мь лет простояло у мя деревянное евро-окно на кухне. в прошлом году решил его ремонтнуть (лак начал шелушиться снаружи).  почистил, зачистил наждачной бумагой и в 2-ва слоя вскрыл яхтным лаком (тиккурила) - и о горе  Скромный !!! вся эта работа на смарку - отшелушилось практически весь слой "нового" лака ...  Непонимающий

что делать? как ремонтировать? каким лаком???
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #1 : 09 Июль 2008, 08:46:05 » Re: ремонт деревянного окошка


Доброго дня!
Я так розумію, Ви хочете щоб вікно виглядало пристойно; після Ваших маніпуляцій, думаю, треба перефарбовувати все вікно. Найкращий варіант - звернутись до виробника Вашого вікна. Краще довірити тим хто це вміє робити і до того ж знає чим і як було пофарбовано Ваше вікно при виробництві. Бачте, існує технологія нанесення лаку. 
- По-перше, це кілька шарів матеріалу (антисептика, грунта та лаку);
- По-друге, ці матеріали можуть будти як на водній основі, так і на розчиннику (тобто Ви, можливо, не вгадали із основою і адгезія між старим лаком і новим просто не можлива);
- По-третє, для вікон використовується спеціальний лак, який досить суттєво відрізняється від яхтного.

В крайньому випадку шукайте іншого виробника, який візьметься за цю роботу; я думає знайти такого буде дуже складно...
Желающий
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 26
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #2 : 09 Июль 2008, 11:01:05 » Re: ремонт деревянного окошка


дело в том, что производителя моего окошка уже нет =( ... сначала я так и думал сделать, как Вы посоветовали ... но увы той фирмы уже нет =(
Желающий
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 26
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #3 : 09 Июль 2008, 11:09:40 » Re: ремонт деревянного окошка


окошко мне ставила фирмочка Метра Сервис, а производитель Р.К.С. ... салон-магазин Евро Окно  Победа у мя все бумажки сохранились: вакуумная пропитка, покраска лаками Pinotex ... установка август 2001г.

какие еще данные нужны??? можно ли на Пинотекс наносить Тиккурилу уретано-алкидный лак???
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #4 : 09 Июль 2008, 20:18:06 » Re: ремонт деревянного окошка


Даних достатньо.
Щодо того чи можна наносити Тіккурілу на Пінотекс... Я відповів би так: на євровікна не можна наносити Пінотекс  :-\ Тому що через кілька років він почне лущитись (думаю, Ви як ніхто інший мені повірите  злорадство ). Тепер спробую більш конструктивно.

1. Найбільш вірогідний розчинник використаного у Вас Пінотекса - уайтспіріт, який містить масла. На таку основу уретано-алкід не ляже. Якщо помиляюсь може хто мене виправить, але й і Ваш досвід показує, що так і є.

2. Якщо Вам дуже хочеться попрацювати на благо Вітчизни, але без гарантованого результату - можна спробувати перефарбувати ще раз Пінотексом. Перед цим необхідно проконсультуватись у представника виробника.

3. Звісно, мені легко казати бо гроші не мої, але я б замінив вікна. Особливо, якщо ущільнювач там теж "бюджетний" і вже працює пагано; фурнітура (не дай Боже теж бюджетна) потребує регулювання, склопакет однокамерний без енергозбереження, мікропровітрювання не встановлене і т.д. Якщо. Тут вже не естетика, а функціонал вікна страждає.

4. Теоретично можливий варіант відновлення вікна: (тут же буду приводити орієнтовний процент віртості нового вікна)
- демонтаж "ніжний", транспортування (5-15%)
- повна розборка, чистка і перешліфовка (10-20%)
- фарбування, заміна склопакета, ущільнювача, фурнітури (40-60%)
- доставка і монтаж (10-12%)
- час на пошуки, нерви, розчарування результатом (20-50%)
Тобто ми попадаємо в діапазон від 85% до 157%. Є реальний шанс зекономити  злорадство
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #5 : 11 Июль 2008, 00:56:19 » Re: ремонт деревянного окошка


Кроме того после обработки яхтным лаком, есть серьезные сомнения, что на него (даже после еще одной зачистки) ляжет нормально и пинотекс. Для того чтобы востановить лакокрасочное покрытие необходимо снять шпон и за менить штапик. Сделать это в домашних условиях очень проблематично.

ЗЫ Интересно почему никто не добавляет в салат вместо растительного масла "Мобил 1" - ведь оно такое хорошее (и дорогое), а окна лаком для яхт и космических кораблей наровит покрасить каждый второй и при этом сильно удевляется, что чтото здесь не так. Веселый
Наталья Сергеевна
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 24
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #6 : 15 Октябрь 2008, 13:35:01 » Re: ремонт деревянного окошка


Цитата: Желающий от 08 Июль 2008, 20:11:17
8-мь лет простояло у мя деревянное евро-окно на кухне. в прошлом году решил его ремонтнуть (лак начал шелушиться снаружи).  почистил, зачистил наждачной бумагой и в 2-ва слоя вскрыл яхтным лаком (тиккурила) - и о горе  Скромный !!! вся эта работа на смарку - отшелушилось практически весь слой "нового" лака ...  Непонимающий

что делать? как ремонтировать? каким лаком???

Уважающий себя производитель, каждый заказ комплектует лаком согласно заказу!
А Вы, консультировались по поводу лака "яхтного", С КЕМ?Непонимающий (явно с шутником или с недоброжелателем).
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #7 : 15 Октябрь 2008, 17:16:39 » Re: ремонт деревянного окошка


Цитата: Наталья Сергеевна от 15 Октябрь 2008, 13:35:01

Уважающий себя производитель, каждый заказ комплектует лаком согласно заказу!



 Шокирован Шокирован Шокирован
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #8 : 17 Октябрь 2008, 19:38:19 » Re: ремонт деревянного окошка


Цитата: Наталья Сергеевна от 15 Октябрь 2008, 13:35:01
Уважающий себя производитель, каждый заказ комплектует лаком согласно заказу!


Шановна Наталя Сергієвно. Аби репліка не викликала у спеціалістів сарказм та у клієнтів недовіру до постачальників, поясніть будь ласка Ваше твердження. Які матеріали, в якій кількості і для яких потреб виробник, на Ваш погляд, має надати клієнту?
Ми іноді надаємо клієнтові мензурку із лаком, якщо він просить на випадок подряпини "криворуким" робочим який роблить ремонт в приміщенні. Якщо.

Цитата: Наталья Сергеевна от 15 Октябрь 2008, 13:35:01
А Вы, консультировались по поводу лака "яхтного", С КЕМ?Непонимающий (явно с шутником или с недоброжелателем).


Не тисніть на людину, він не винний що виробник здох. Та й взагалі: не тисніть на людину Улыбка
Наталья Сергеевна
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 24
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #9 : 18 Октябрь 2008, 12:27:29 » Re: ремонт деревянного окошка


Цитата: Ювелир от 17 Октябрь 2008, 19:38:19
Цитата: Наталья Сергеевна от 15 Октябрь 2008, 13:35:01
Уважающий себя производитель, каждый заказ комплектует лаком согласно заказу!


Шановна Наталя Сергієвно. Аби репліка не викликала у спеціалістів сарказм та у клієнтів недовіру до постачальників, поясніть будь ласка Ваше твердження. Які матеріали, в якій кількості і для яких потреб виробник, на Ваш погляд, має надати клієнту?
Ми іноді надаємо клієнтові мензурку із лаком, якщо він просить на випадок подряпини "криворуким" робочим який роблить ремонт в приміщенні. Якщо.

Цитата: Наталья Сергеевна от 15 Октябрь 2008, 13:35:01
А Вы, консультировались по поводу лака "яхтного", С КЕМ?Непонимающий (явно с шутником или с недоброжелателем).


Не тисніть на людину, він не винний що виробник здох. Та й взагалі: не тисніть на людину Улыбка


Согласна, что так нельзя,но возмущение переполнило и потому ...... (это не оправдание!), ИЗВИНИТЕ!!!!! Покраснел
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #10 : 18 Октябрь 2008, 13:51:36 » Re: ремонт деревянного окошка


м-да... ситуация грустная...
дело в том, что у меня проблема аналогичная, окну больше 6 лет (установлено на кухне), лак начал шелушиться. по утверждению производителя (как водится, ныне уже не существующего  Смеющийся), окно покрывалось яхтовым лаком. после зачистки вскрыл той же Тиккурилой, яхтовым, уретаново-алкидным. результат - хватило ровно на год. рассматриваю как вариант закрыть наружные части анодированным алюминиевым отливом (козырьком). проблема в том, что не могу найти подходящий материал (цвет и форма). окно у меня из соснового бруса, лак прозрачный. коллеги, ай нид хелп!  Веселый
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #11 : 18 Октябрь 2008, 14:00:16 » Re: ремонт деревянного окошка


Я уважаю Ювелира.И всё что он напишет после моего сообщения приму ,прочту.Но!ДЕРЕВО не важно в обработке трижды покрыто анитсептиками,никогда не сможет конкурировать с ПВХ.НИКОГДА!
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2008, 14:02:18 от MASTERR »
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #12 : 18 Октябрь 2008, 14:09:09 » Re: ремонт деревянного окошка


 Улыбка Отож! Чисто имиджевый вариант. И очень немного действительно высококачественных производителей деревянных окон.
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #13 : 21 Октябрь 2008, 15:57:07 » Re: ремонт деревянного окошка


Цитата: MASTERR от 18 Октябрь 2008, 14:00:16
ДЕРЕВО не важно в обработке трижды покрыто анитсептиками,никогда не сможет конкурировать с ПВХ.НИКОГДА!

Вибачайте за дотошність, але трохи неструктурований вислів вийшов, тож я маю спочатку дещо для себе уточнити Улыбка

- "не важно" відноситься до чого? Варіанти розуміння: "Не важно дерево ли", "Неважно покрыто", "Не важно в обработке или антисептиками", "Не важно трижды или больше/меньше"... Або "Дерево вообще неважное в обработке, ПВХ обрабатывать лучше" (Шутка юмора ;-) )

- "трижды покрыто анитсептиками" - про який випадок йдеться? Ви кажете про фактичний результат Желающего, GreyM чи це якась розповсюджена технологія?

- "никогда не сможет конкурировать с ПВХ" - в чому, тобто за якою характеристикою?

Ще раз вибачаюсь за прискіпливість але ж ми, маніяки, маємо розуміти один одного... ;-)
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #14 : 21 Октябрь 2008, 16:09:36 » Re: ремонт деревянного окошка


Я долго развозить не умею.Пишу коротко.Прошло 9 лет моим окнам из Пвх и соседским из евро бруса.Итог.Покрытие деревянных окон просит косметического вмешательства.
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC