Вход
 
Голосование
Вопрос: Предлагаю определиться - насколько "общество" заинтересовано в таком инструменте как "рейтинг".
Рейтинг - это положительные и отрицательные оценки (благодарности и возражения) на КОНКРЕТНОЕ сообщение. (Фактически, рейтинг сообщения. Позволяет неподготовленному посетителю форума оценить, доверять изложенному в посте или нет).
Рейтинг - это положительные и отрицательные оценки Автора сообщения (Т.е. рейтинг форумчанина. Позволяет неподготовленному посетителю форума оценить, доверять Автору сообщения или нет).
Я против введения рейтинга
Я не за и не против рейтинга

Страниц: [1] 2 3 4
 
Тема: 

Рейтинг - хотим или нет?

 (Прочитано 9639 раз)
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Добавлено: 19 Май 2008, 13:02:06 » Рейтинг - хотим или нет?


Моя особиста пропозиція як Рейтинг має виглядати:
1. Оцінюється пост. У поста, таким чином, є своя кількість подяк і заперечень.
Кнопки "Спасибо" та "Возражаю" знаходяться в полі поста - наприклад поруч із "Сообщить модератору". Також в полі поста (нижче) фрейм із переліком "Поддержали: ......; Возразили: .......", скільки поміститься в одну строку (щоб місця багато не забирало), в кінці строки посилання "Весь список".
2. Оцінку можуть надати:
    а) Автор теми. Дозволяє побачити, які саме пости дійсно допомогли людині, і як треба викладати інформацію для таких відвідувачів.
    б) Форумчани, персональний рейтинг яких більше встановленого рівня, наприклад 10-ти ("Гуру").
3. Якщо оцінку поста поставив "Гуру", ця оцінка впливає на персональний рейтинг форумчанина - автора поста.
4. Рейтинг форумчанина відображається так само, як і раніше - під ніком, просто немає кнопок + і -. Розраховується: "Кол-во благодарностей" мінус "Кол-во возражений".
5. В профілі користувача форуму відображається:
    а) Кількість наданих ним подяк і заперечень. Дозволяє відрізнити добру людину від падлюки 
    б) Показувати ТОП-5 користувачів, яким він подякував (за кількістю) і ТОП-5 заперечень. Дозволяє виявити підлабузників і маніяків.
6. Механізми захисту від залишків неадекватності та помилок:
    а) При зниженні персонального рейтинга нижче порога - знову відключається вплив на рейтинг інших форумчан
    б) Заборонено двічі дякувати або заперечувати за пост
    в) Якщо я заперечив, а потім подякував за один і той же пост - враховується лише остання дія (попередній голос "відкликається").
    г) Коли користувач стає "Гуру", на рейтинг впливають лише його НОВІ оцінки. Бо старі оцінки автора - "чайника" не обов'язково заслуговують уваги.
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #1 : 19 Май 2008, 13:06:11 » Re: Рейтинг - хотим или нет?


P.S.: Хочу підкреслити, що на мою думку оцінка має враховуватись відразу; ніякої перевірки голосу модератором на правильність чи незаангажованість не треба. Проти можливості коментувати свій голос нічого не маю, хоча й не думаю що це необхідно.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #2 : 19 Май 2008, 13:08:26 » Re: Рейтинг - хотим или нет?


Нельзя ли подредактировать названия пунктов голосования, понизив эмоциональную окраску.
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #3 : 19 Май 2008, 14:33:22 » Re: Рейтинг - хотим или нет?


Будь ласка
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #4 : 19 Май 2008, 15:54:33 » Re: Рейтинг - хотим или нет?


Дякую
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3473
Поблагодарили 532 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #5 : 19 Май 2008, 16:07:32 » Re: Рейтинг - хотим или нет?


Лично я против..мне хватило писем (гневных)..и не вижу особого смысла..Впрочем..Как народ решит так и будет..
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #6 : 19 Май 2008, 18:58:07 » Re: Рейтинг - хотим или нет?


Обурення було з я ких причин? Може їх можна виключити?

Я вважаю так: якщо інструмент має корисні характеристики і недоліки, то недоліки треба вилучати а корисні речі покращувати. Бо викинути - діло нехитре... Але ця робота має сенс, якщо ота користь дійсно комусь потрібна. Я, звісно, можу помилятись - на то і потрібна думка інших.
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3473
Поблагодарили 532 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #7 : 19 Май 2008, 19:16:59 » Re: Рейтинг - хотим или нет?


Притензий было много..И они в основе своей обсуждались уже..
А на то и голосование ,что бы знать мнение других..Вот только было бы не плохо аргументировать свой ответ..
Мое мнение..от рейтинга форум лучше не станет..Разве только какой-то момент соревновательности добавиться..да и нам (модераторам) работы..Правда есть положительный момент который мне очень нравиться..Любой обыватель который сюда попадет сможет оценить (если конечно рейтинг будет адекватен) компетентность участников и по их постам сделать выводы о полезности посещения самого форума..Что в свою очередь повысит и сам рейтинг форума..НО..было бы не плохо в таком случае ввести специализацию участников по профилю что-ли..Там допустим "спец по дилерам" ," по рознице","по производству"...Чтобы было понятно к кому конкретно обращаться..Тогда и оценки будут более адекватные..Возможно тогда будет рейтинг и полезным..А так это напоминает мне анекдот о мужиках в поле...
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #8 : 19 Май 2008, 19:47:41 » Re: Рейтинг - хотим или нет?


Я тоже проголосовал против.На мой взгляд начнутся самые настоящие обиды.Письма в личку с жалобами на не адекватность решения.Потом по поводу выставления тоже всё как-то смутно.Допустим уважаемый Ювелир специалист по продажам.И что тогда?Считать его мнение и выставление + или - всегда законным.Или тов MASTERR тех спец?А уважаемый Ravill обладающий  тех знаниями не согласен. И что тогда?Создадим отдельную тему для разборов полёта по выставлению рейтинга?Сложно всё это.Очень сложно.
« Последнее редактирование: 19 Май 2008, 19:57:59 от MASTERR »
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #9 : 19 Май 2008, 20:03:28 » Re: Рейтинг - хотим или нет?


Рейтинг - довольно обыденное явление на интернет-форумах, ничего страшного в нём нет, как и особо хорошего  Крутой. Ну занижал мне кто то его, очевидно в отместку за нелестные отзывы о происхождении одной очень импортной системы - ну и что? Денег я стал меньше зарабатывать? Настроение испортилось? Самочувствие ухудшилось? Не дождётся!!!  Подмигивающий Так что моё мнение: если его возобновлять, то особо мудрить не стоит. Если рейтинг будет прозрачным (общедоступна статистика кто, кому, когда, за что и т.п.), злоупотреблений не будет. Почти не будет... Подмигивающий
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #10 : 19 Май 2008, 20:14:30 » Re: Рейтинг - хотим или нет?


Это хорошо если обид не будет.Но прошлая практика показала именно обратное.
« Последнее редактирование: 20 Май 2008, 07:07:35 от MASTERR »
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #11 : 20 Май 2008, 12:09:50 » Re: Рейтинг - хотим или нет?


Глибокошановний MASTERR.

Я повністю згодний з Вами, що ускладнення виставлення відгуків комісіями, узгодженнями і т.п. - це шлях до гарантованих проблем. Тому я і акцентував увагу, і готовий повторити ще не раз: відгук має працюват, без усяких перевірок і модерування.

Інше питання, що для того щоб виключити неадекватні оцінки нервових осіб, а також некомпетентних громадян, право виставляти таку оцінку (на мою думку) треба заробити. Таким чином створюються умови, в яких оцінюють інших тільки компетентні спеціалісти, в яких усе в порядку із психікою.

Психонув, або дурня склеїв - ризикуєш втратити рейтинг, а із ним - право оцінювати інших. Оскільки кожен хоче заробити (і не втратити) право оцінювати інших (то проста психологія), то матимемо ще більш продумані пости і підвищення культури спілкування.

To All: я намагався донести своє бачення основної користі рейтингу (а вона зовсім не в "понтах"), але схоже якось незрозуміло викладаю  :-\ Спробую російською...
Я считаю, что работа рейтинга в предложенном мной варианте (оценка сообщения, приводящая к итоговому подсчёту баллов автору) даст возможность неподготовленному (читай-бестолковому) читателю понять - может он доверять тому что написано, скажем, Васей, или нет.
Roman ekran
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 251
Откуда (Город): Львов


« Ответ #12 : 20 Май 2008, 13:10:45 » Re: Рейтинг - хотим или нет?


Рейтинг стимулює до чітких і конструктивних відповідей.  Хорошо Тому, я нічого поганого в ньому не бачу.
Цитировать
Я считаю, что работа рейтинга в предложенном мной варианте (оценка сообщения, приводящая к итоговому подсчёту баллов автору) даст возможность неподготовленному (читай-бестолковому) читателю понять - может он доверять тому что написано, скажем, Васей, или нет

100%
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #13 : 20 Май 2008, 16:58:46 » Re: Рейтинг - хотим или нет?


Обычно одним ответом "Васи" не обходится, этот ответ обязательно прокомментирует "Петя", подтвердят "Коля" и "Саша" и опровергнет "Степан". Так что, неподготовленному читателю, вряд, ли прийдётся остаться наедине с одним ответом "Васи", обычно идёт полемика, спор, в котором и рождается истинный ответ. Рейтинг тут не причём.
MaxxxD
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1541
Поблагодарили 156 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #14 : 21 Май 2008, 13:27:44 » Re: Рейтинг - хотим или нет?


 Да спор идет ...
Но вы посмотрите чем у нас заканчиваются споры, обычно уходом от темы и обсуждением более насущных для нас вопросов. А человеку который будет потом читать эту тему, через пару месяцев, видимо, интересно знать какую мысль поддержало большинство. Мне кажется так.
Поэтому голосую за рейтинг сообщения. ИМХО - это оптимальный вариант.
Страниц: [1] 2 3 4
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC