Вход
 
Страниц: [1] 2 3
 
Тема: 

Програмне забезпечення для дерев'яних євровікон: Кляйс, Альтавін, чи ..?

 (Прочитано 9428 раз)
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Добавлено: 05 Февраль 2008, 05:48:21 » Програмне забезпечення для дерев'яних євровікон: Кляйс, Альтавін, чи ..?


Прошу не обговорювати ПЗ яке не працює з деревом !

Буду вдячний за будь-які доречні коментарі щодо вибору. Мене цікавить система із перспективним потолком не меншим за Altawin, вартість і функціонал якої буде рости разом із потребами підприємства.

Вимоги до функціоналу на сьогодні:
- Підтримка всіх популярних конструкцій вікна (в т.ч. непрямокутні, арки і круги)
- Друк технічного завдання в цех (розбрусовка: профіль, розміри, комплект фрез)
- Розрахунок технологічних розмірів (профілі, склопакет, фурнітура)
- Розрахунок витрат і вартості матеріалів
- Розрахунок витрат і вартості робіт (бажано поопераційний розрахунок)
- Розрахунок собівартості загальний
- Друк комерційної пропозиції
- Дилерська версія може працювати через е-мейл

Варіанти, які зразу відпадають (аби час не втрачати):
1. Ccalc (Курбатський). Я так розумію, це не той масштаб. Плюс до того, ПЗ вже більше 2-х років не розвивається в напряму дерева, і за словами самого автора - не збирається розвиватись.
2. WinkHAUS. Обмеження по фурнітурі, центральний сервер, побоювання щодо перспектив підтримки "дерева".
3. Розробки конкурентів. Системи, самостійно розроблені під свої потреби українськими конкурентами - виробниками дерев'яних євровікон. Думаю, пояснювати не треба.
4. Супер-пупер-системи типу Uniwave із стартовою ціною в 50-100 тис. євро. Ця ціна не відповідає моєму світосприйняттю Подмигивающий
5. Нові "перспективні розробки", які працюють вже АЖ на двох підприємствах. Експерименти нам ставити немає коли.

Які варіанти я бачу зараз (начебто підходящі):
1. Altawin (старт із Оптими - 4 тис. євро)
2. Klaes (старт Vario - 4 тис. євро)

Хто що додасть до цього не дуже великого переліку?
« Последнее редактирование: 01 Май 2008, 08:59:52 от MASTERR »
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #1 : 05 Февраль 2008, 10:25:28 » Re: Програмне забезпечення для дерев'яних євровікон: Кляйс, Альтавін, чи ..?


Посмотрите в сторону Stolcada, там в последней версии по дереву много сделано, в основном по покраске, стоит гдет в районе двушки евриков. Правда там не будет инфы по комплекту фрез. Ну и я как то долго провел время с базой данных по брусам, бо вариаций в дереве креплений, как в журнале "Юный Техник". Улыбка А так если чесно достойной проги по дереву я не видел, как в прочем и по алюминию, хотя в последнем вариаций меньше.
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #2 : 05 Февраль 2008, 13:38:54 » Re: Програмне забезпечення для дерев'яних євровікон: Кляйс, Альтавін, чи ..?


Обратите внимание на ПО "Оптима" (6 или7 версию). При Ваших задачах, эта программа позволит настроить всё. Это даже не программа, а среда программирования. Хотя при этом есть и минус. База позволяет настраивать всё, что угодно, но и получается это делать кропотливо, и отнюдь не быстро.
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #3 : 05 Февраль 2008, 15:11:33 » Re: Програмне забезпечення для дерев'яних євровікон: Кляйс, Альтавін, чи ..?


Цитата: Ravil от 05 Февраль 2008, 10:25:28
Посмотрите в сторону Stolcada, там в последней версии по дереву много сделано

Наскільки вона перспективна? Я маю на увазі керування станками з ЧПУ, розподіл навантаження на лінії, "безбумажка" і т.п.
Чи можете Ви надати якесь порівняння з Klaes та Altawin - які переваги, недоліки?
Цитата: Ravil от 05 Февраль 2008, 10:25:28
...Ну и я как то долго провел время с базой данных по брусам, бо вариаций в дереве креплений, как в журнале "Юный Техник". Улыбка

Ви звертались за допомогою до постачальників програми? Чи з ними на Україні сутужно?
Цитата: Ravil от 05 Февраль 2008, 10:25:28
А так если чесно достойной проги по дереву я не видел, как в прочем и по алюминию, хотя в последнем вариаций меньше.

Щось має бути Улыбка Так не буває - ринок і попит є (вже багато років), а пропозиції зрілої нема. Буду чекати відповіді
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #4 : 05 Февраль 2008, 15:15:45 » Re: Програмне забезпечення для дерев'яних євровікон: Кляйс, Альтавін, чи ..?


Цитата: Forus от 05 Февраль 2008, 13:38:54
Обратите внимание на ПО "Оптима" (6 или7 версию). При Ваших задачах, эта программа позволит настроить всё. Это даже не программа, а среда программирования.


Цитата: Ювелир от 05 Февраль 2008, 05:48:21
...Які варіанти я бачу зараз (начебто підходящі):
1. Altawin (старт і   ...
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #5 : 05 Февраль 2008, 16:44:26 » Re: Програмне забезпечення для дерев'яних євровікон: Кляйс, Альтавін, чи ..?


В ПО для дерева все основные собаки зарыты в мелочах которых нет в пластике. Гдето здесь на форуме обсуждалась деревянная часть Винкхауса, да многие нюансы оконного производства эта прога позволяет решать, но в ручном режиме, а это при более менее серьезном производстве проблема.
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #6 : 05 Февраль 2008, 16:48:04 » Re: Програмне забезпечення для дерев'яних євровікон: Кляйс, Альтавін, чи ..?


Ювелир Я не фанат какой либо программы, но все что Вы перечислели в Столкаде есть. Улыбка Я за него писал, ибо там есть заморочка по покраске, в других прогах я этого не видел, так как я к древесине отношение имею только на шашлыках. Улыбка

Цитировать
Чи можете Ви надати якесь порівняння з Klaes та Altawin

Для меня эти программы более тяжелые в настройке и не совсем вразуметельны для дилера, а так по фичам все оконные программы такого класса одинаковы.

Цитировать
Так не буває - ринок і попит є (вже багато років), а пропозиції зрілої нема.

То что есть за безумные деньги, возьмем хотя бы прогу от Рейнерс и подобные, они очень тяжелы в настройке. ну и выход документации оставляет желать лучшего. Ранно или позно, что то наверняка появится, но я думаю не раньше чем через года три.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2008, 17:28:56 от ok »
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #7 : 05 Февраль 2008, 17:32:44 » Re: Програмне забезпечення для дерев'яних євровікон: Кляйс, Альтавін, чи ..?


Тут есть одна проблема - те кто пишет проги под дерево или раньше писали под ПВХ или берут за основу ПВХ программы. ПО как любой проект должен основыватся на технологии изготовления чего либо, т.е. сначала разрабатывается технология потом подбирается оборудование и тд. Если проводить аналогию то все время делается попытка изготовить деревянные окна на пластиковом оборудовании (не буквально конечно).
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #8 : 05 Февраль 2008, 17:34:24 » Re: Програмне забезпечення для дерев'яних євровікон: Кляйс, Альтавін, чи ..?


Предыдущий пост - это мое сугубо личное мнение, поэтому разработчиков ПО прошу необижаться.
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #9 : 05 Февраль 2008, 18:28:12 » Re: Програмне забезпечення для дерев'яних євровікон: Кляйс, Альтавін, чи ..?


Цитата: Ювелир от 05 Февраль 2008, 15:15:45
Цитата: Forus от 05 Февраль 2008, 13:38:54
Обратите внимание на ПО "Оптима" (6 или7 версию). При Ваших задачах, эта программа позволит настроить всё. Это даже не программа, а среда программирования.


Цитата: Ювелир от 05 Февраль 2008, 05:48:21
...Які варіанти я бачу зараз (начебто підходящі):
1. Altawin (старт і   ...



Вот я и говорю, для Ваших задач эта программа подойдёт
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #10 : 05 Февраль 2008, 23:35:01 » Re: Програмне забезпечення для дерев'яних євровікон: Кляйс, Альтавін, чи ..?


Цитата: Ravil от 05 Февраль 2008, 16:48:04
Ювелир Я не фанат какой либо программы, но все что Вы перечислели в Столкаде есть. Улыбка Я за него писал, ибо там есть заморочка по покраске

Я впевнений, що в будь-якій з програм того класу який мене цікавить, грунти-фарби нормально опрацьовані (буду дуже здивований якщо це не так). І насправді це відносно маленька частина відмінностей ПВХ від дерева, яка до того ж досить легко розраховується. Тому це поки що не аргумент.

От що мене дійсно цікавить - це наявність у Столкада нормально організованої підтримки на Україні. Зайшов на їх сайт... Якась домашня сторінка на польській мові. Жодних посилань на представництва, ділерів. Мене як АСУ-шника це насторожує. В того ж Кляйса теж не супер-портал, але хоча б російське дзеркало є, інформація якась присутня, не знаю поки що як на Україні, а в Росії досить розвинена служба підтримки.
Мені колупатись в програмі часу немає, це робота постачальника ПЗ; мені треба щоб вона працювала і гроші заробляла Подмигивающий
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2008, 01:26:50 от Ювелир »
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #11 : 06 Февраль 2008, 01:24:33 » Re: Програмне забезпечення для дерев'яних євровікон: Кляйс, Альтавін, чи ..?


На Tybet.ru дуже непогано відгукуються про "Профстрой". Якщо коротко то складаєтьсятаке враження: Трохи краща за СуперОкна, трохи слабша за Altawin, але порівняно із Altawin та Klaes набагато зручніша. Про Altawin та Klaes (особливо Altawin) відгукуються що вони потребують ДУЖЕ багато уваги на конфігурування та супровід.

Хто що знає про Профстрой в розрізі дерев'яних вікон?
І наскільки в реальному житті заважає незручність/застарілість інтерфейсу Klaes?
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #12 : 06 Февраль 2008, 08:33:14 » Re: Програмне забезпечення для дерев'яних євровікон: Кляйс, Альтавін, чи ..?


За свою относительно не долгую карьеру, я основательно работал с двумя ПО. И поэтому могу судить только о них. Это "Раскон" и "Оптима 5". "Раскон" мне хоть и очень нравится, но он не подходит ув. Ювелиру (его мнение).
Теперь несколько слов об "Оптиме". При самостоятельной разработке базы именно для своего производства потратится очень много времени, и это надо учесть. Кроме того, в "оптиме" существует такое понятие как артикул. Цитата из "руководства по настройке".
Цитировать
Будьте внимательны! Удалять ранее заведённые артикулы будет невозможно! Данные в поле Артикул также нельзя будет поменять.

При принятии решения, в пользу "Оптимы" требуйте от Altawin настроенной под Ваше производство готовой базы. Иначе дела не будет. Особенно обратите внимание на настройку штульпа (в дереве штульп как таковой отсутствует в ПВХ есть). Если Вы используете не симметричные импосты, так же проверьте настройки. Вам придется ещё многое проверять и дополнять в базе, поэтому готовьте кадры (человека, который будет постоянно работать с этой программой).
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #13 : 06 Февраль 2008, 10:02:16 » Re: Програмне забезпечення для дерев'яних євровікон: Кляйс, Альтавін, чи ..?


Ювелир
Цитировать
Тому це поки що не аргумент.

Это аргумент, потому что я пользуюсь Столкадом на ПВХ и алюминий, так же готовил базы двум деревяным контором и вопрос покраски меня утомил, плюс просматривая другие проги я этих фич не нашел, в нужном объеме. Я писал о том, что вариаций в дереве очень много, из-за этого приходится делать многие вариации, через левое ухо, то есть дилер не имея этой вариации в готовых конструкциях, врятли сам это сможет сделать.

Цитировать
От що мене дійсно цікавить - це наявність у Столкада нормально організованої підтримки на Україні.

Тут наверное соглашусь, так как три человека потдерживали раньше Столкад на Украине, причем между собой не знакомы. Я один из них (перевод и алгоритмы), сейчас занимаюсь другим и по старой памяти помогаю народу. Политика Автора такая, что прога настолько проста в настройках, что любой студент разберется. Не знаю на сколько это верно. Сталкиваясь к примеру с потдержкой Езевина, то что он был, что его не было. 

Цитировать
Мені колупатись в програмі часу немає,

На мой взгляд не верное решение. Это из серии я поставил себе Автокад и он должен сам рисовать.  г-г-г
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2008, 11:15:00 от ok »
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #14 : 08 Февраль 2008, 22:48:03 » Re: Програмне забезпечення для дерев'яних євровікон: Кляйс, Альтавін, чи ..?


Цитата: Forus от 06 Февраль 2008, 08:33:14
Теперь несколько слов об "Оптиме". При самостоятельной разработке базы именно для своего производства потратится очень много времени... ...поэтому готовьте кадры (человека, который будет постоянно работать с этой программой).

Дякую за розгорнуту відповідь.
Що ж, щодо Альтавіну (Оптіми) в мене вже враження по експлуатації сформувалось. Базу, звичайно, я все одно буду замовляти, але від власного програміста мене це не врятує. Щодо функціоналу розберемось.
Страниц: [1] 2 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC