Вход
 
Страниц: 1 [2] 3
 
Тема: 

Розничный аудит киевского оконного рынка

 (Прочитано 7006 раз)
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #15 : 08 Январь 2008, 09:44:12 » Re: Розничный аудит киевского оконного рынка


Цитата: kessler от 08 Январь 2008, 09:26:23
Такие исследования корректными не будут никогда. Корректна будет только стоимость в договоре - все остальное- приблизительный расчет. Любой оконщик это знает.

Есть серая ложь, есть черная ложь, а есть статистика. Любое исследование рынка - это статистика. Улыбка
Misha
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 233
Поблагодарили 41 раз
Откуда (Город): (Киев, Викна-Стар)


« Ответ #16 : 08 Январь 2008, 12:08:52 » Re: Розничный аудит киевского оконного рынка


Цитата: kessler от 08 Январь 2008, 09:26:23
Такие исследования корректными не будут никогда. Корректна будет только стоимость в договоре - все остальное- приблизительный расчет. Любой оконщик это знает.


Ваши продавцы не в состоянии дать точную стоимость по точным размерам???
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #17 : 08 Январь 2008, 12:25:31 » Re: Розничный аудит киевского оконного рынка


А кроме размеров не бывает разной толщины стеклопакетов,разного набора фурнитуры (микролифт, щелевое проветривание, блокиратор поворота ручки и т.д.) Подоконник украинский (который тоже по цене отличается или Меллер)Непонимающий? Не говоря уже об элементарных правилах по затягиванию покупателя в салон по продажам - называется минимальная цена окна с минимальным комплектом фурнитуры, а дальше, когда клиент пришел лично - включается мастерство менеджера по удержанию клиента. Очень странно, что приходится объяснять такие прописные истинны. Отвлекитесь от роли адвоката, прочитайте внимательно то, что я написал и Вы все поймете (если Вы этого до сих пор не знали)
« Последнее редактирование: 08 Январь 2008, 17:05:42 от ok »
Misha
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 233
Поблагодарили 41 раз
Откуда (Город): (Киев, Викна-Стар)


« Ответ #18 : 08 Январь 2008, 13:01:38 » Re: Розничный аудит киевского оконного рынка


Цитата: kessler от 08 Январь 2008, 12:25:31
А кроме размеров не бывает разной толщины стеклопакетов,разного набора фурнитуры(микролифт,щелевое проветривание,блокиратор поворота ручки и т.д.) Подоконник украинский(который тоже по цене отличается или Меллер)Непонимающий? Не говоря уже об элементарных правилах по затягиванию покупателя в салон по продажам - называется минимальная цена окна с минимальным комплектом фурнитуры, а дальше,когда клиент пришел лично - включается мастерство менеджера по удержанию клиента. Очень странно, что приходится объяснять такие прописные истинны. Отвлекитесь от роли адвоката,прочитайте внимательно то,что я написал и Вы все поймете(если Вы этого до сих пор не знали)

Уважаемый kessler, хочу напомнить Вам, что на форуме нет ваших подчиненных, поэтому рекомендую дискуссию вести в определенных рамках приличия без выпадов в чию либо сторону.
Насчет того, что стоимость окна зависит еще от ряда факторов, то для начала на примере вашей компании ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
- если Вашего продавца просят просчитать однокамерный стеклопакет с низкоэмиссионным стеклом. Какую формулу стеклопакета он будет считать и какие у него могут быть еще варианты?
- какую Ваш продавец будет считать фурнитуру и в какой комплектации по стандарту?
- использует ли Ваша компания метод предумышленного занижения стоимости?

Насчет подоконника так опять рекомендую Вам ознакомится сначала с материалом, прежде чем его комментировать!! Цитата:  Нами был произведен ценовой срез по трем типовым оконным конструкциям, в цену которых входила подоконная планка, монтаж/демонтаж, доставка и не учитывалась стоимость подоконников, отливов и откосов.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #19 : 08 Январь 2008, 13:30:03 » Re: Розничный аудит киевского оконного рынка


Спасибо за рекомендации, выпадов в "чию либо сторону" делать я не пытался и рамок приличия я не нарушал (на мое мнение). Подоконники были приведены в качестве примера. Что касается стеклопакета, то мы очень неплохо продаем 32-й однокамерный стеклопакет - ну нравится он людям ( К или И стекло - тоже разница есть - или я ошибаюсь?). Что касается набора фурнитуры, то менеджеры пытаются выяснить нужный комплект фурнитуры у звонящего, могут и ручку с замочком предложить, если маленькие дети. Слово "предумышленное" для меня не понятно, умышленного занижения цены изделия наши продавцы (я так думаю) не применяют. А как по телефону со 100%-й уверенностью Вы можете знать, что Вам действительно просчитали подоконный профиль ( я уже опускаю тот момент, что фирменный подставочный стоит дороже чем универсальный, который катают на Украине). Для начала, я ответил на Ваши вопросы Непонимающий
« Последнее редактирование: 08 Январь 2008, 17:07:53 от ok »
Misha
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 233
Поблагодарили 41 раз
Откуда (Город): (Киев, Викна-Стар)


« Ответ #20 : 08 Январь 2008, 14:21:39 » Re: Розничный аудит киевского оконного рынка


Цитата: kessler от 08 Январь 2008, 13:30:03
Спасибо за рекомендации, выпадов в "чию либо сторону" делать я не пытался и рамок приличия я не нарушал (на мое мнение). Подоконники были приведены в качестве примера. Что касается стеклопакета, то мы очень неплохо продаем 32-й однокамерный стеклопакет - ну нравится он людям( К или И стекло - тоже разница есть-или я ошибаюсь?). Что касается набора фурнитуры, то менеджеры пытаются выяснить нужный комплект фурнитуры у звонящего,могут и ручку с замочком предложить,если маленькие дети.Слово "предумышленное" для меня не понятно,умышленного занижения цены изделия наши продавцы(я так думаю) не применяют. А как по телефону со 100%-й уверенностью Вы можете знать, что Вам действительно просчитали подоконный профиль( я уже опускаю тот момент, что фирменный подставочный стоит дороже чем универсальный,который катают на Украине). Для начала, я ответил на Ваши вопросы Непонимающий


Насколько процентов 32 мм однакамерный стеклопакет дороже или может дешевле Улыбка от 24 мм однакамерного стеклопакета?!

А насчет фурнитуры так задача ставилась, как можно более стандартизировать просчет, т.е. спрашивалась у продавца, что именно он посоветует??!!
Какую фурнитуру поставить, с какими функциями?
Если у Вас два вида подоконной планки какую вы рекомендуете поставить?
Если у Вас два вида однокамерных стеклопакетов с разными дистанционными рамками (что встречается, крайне редко), то какой стеклопакет Вы посоветуете?

Ставя, таким образом, вопросы продавец считал наиболее стандартный или предпочтительный вариант для него и его организации. А при определенной статистической выборке можно утверждать, что мы получим некое среднее число, которое соответствует общее ситуации на рынке.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2008, 17:08:19 от ok »
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #21 : 08 Январь 2008, 14:49:05 » Re: Розничный аудит киевского оконного рынка


Ув. Миша, а Вам не кажется, что изначально Вы себя позиционировали по-другому  "Мое участие, заключалось в сугубо экспертной оценки полученного материала от редакции не больше не меньше".Если Вы материал получили от редакции, то откуда Вы можете знать как было на самом деле.Более того, к чему вываливание кучи дополнительных вопросов - вы не хотите согласиться, что пакет с 16-й рамкой дешевле,чем с 24-й или пакет с К стеклом дороже чем с И Непонимающий И как Вы можете прогнозировать поведение всех опрашиваемых не Вами менеджеров. "продавец считал наиболее стандартный или предпочтительный вариант для него и его организации."У Вас "стандартный" и "предпочтительный " - это одно и тоже? Я Вам с самого начала выссказал свою точку зрения на данную статью, на что Вы захотели большей конкретики - я написал свое видение.(которое Вы воспринимать нежелаете - Ваше святое право). Для меня данная тема исчерпана.Спасибо за Ваши комментарии по поводу моих "опусов".
Misha
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 233
Поблагодарили 41 раз
Откуда (Город): (Киев, Викна-Стар)


« Ответ #22 : 08 Январь 2008, 15:02:03 » Re: Розничный аудит киевского оконного рынка


Цитата: kessler от 08 Январь 2008, 14:49:05
Ув. Миша, а Вам не кажется, что изначально Вы себя позиционировали по-другому  "Мое участие, заключалось в сугубо экспертной оценки полученного материала от редакции не больше не меньше".Если Вы материал получили от редакции, то откуда Вы можете знать как было на самом деле.Более того, к чему вываливание кучи дополнительных вопросов - вы не хотите согласиться, что пакет с 16-й рамкой дешевле,чем с 24-й или пакет с К стеклом дороже чем с И Непонимающий И как Вы можете прогнозировать поведение всех опрашиваемых не Вами менеджеров. "продавец считал наиболее стандартный или предпочтительный вариант для него и его организации."У Вас "стандартный" и "предпочтительный " - это одно и тоже? Я Вам с самого начала выссказал свою точку зрения на данную статью, на что Вы захотели большей конкретики - я написал свое видение.(которое Вы воспринимать нежелаете - Ваше святое право). Для меня данная тема исчерпана.Спасибо за Ваши комментарии по поводу моих "опусов".


На самом деле это Вы уважаемый kessler пытаетесь меня уличить неизвестно в чем, но это собственного говоря ваше законное право!
Я не в коем разе не считаю, что стандартный и предпочтительный одно и тоже и если вы внимательно прочитали мой пост, то увидите между ними словечко «или», что означает что продавец сам принимал решение как ему удобней считать!
Дополнительные мои вопросы связаны, прежде всего с тем что бы мотивированно  высказать свою точку зрения на Ваши посты. Я боле, чем уверен разница в стеклопакете с разными дистанционными рамками незначительная и при должной выборки находятся на уровне статистической погрешности.
А создавал я эту тему не для того что бы кого-то обидеть или задеть, а прежде всего чтобы при следующих исследованиях не допускать ошибки на которые и вы в том числе уважаемый kessler нам указали.
СПАСИБО
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #23 : 08 Январь 2008, 15:13:11 » Re: Розничный аудит киевского оконного рынка


Не удержался - Миша,Вы совершенно правы в том, что разница по однокамерным стеклопакетам с разными рамками действительно незначительная, но Ваша ошибка в том, что Вы не учитываете такой малости как штапик - если под 24-й пакет штапик у всех поставщиков профиля является сетовой позицией,а любой другой - по другой цене.
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #24 : 08 Январь 2008, 15:40:09 » Re: Розничный аудит киевского оконного рынка


 не корректный анализ, по нескольким причинам. если КВЕ то какая система АД 58 или АД70 и т.д. по списку, если фурнитура - например зигения ауби ,то какая именно - фаворит ли, а300 ли, или бесик лайн ну и так далее. все это сильно влияет на цену изделия в итоге и соответственно на место в этом рейтинге.
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #25 : 08 Январь 2008, 23:04:31 » Re: Розничный аудит киевского оконного рынка


Шановний Misha.
Панство намагається Вам пояснити, що наведена стаття містить АНАЛІТИЧНІ ВИСНОВКИ (діаграми, рейтинги), які базуються на початково помилкових даних. Причина такої помилковості в несистемному підході до збору даних, а саме: респонденти не були встановлені в РІВНІ УМОВИ. Побудовані діаграми потребують наявності цифр-відповідей від респондентів НА ЧІТКЕ ТЕХНІЧНЕ ЗАВДАННЯ. Ніяких побажань, схильностей, головних болей чи паганого зв'язку - тільки сувора діскретність: або відповідь відповідає запитанню і вона повна - враховується, або неповна - не враховується.

Тобто Ви мали сформувати заявку з простими легковиконуваними параметрами:
- розмір В:Ш
- 2 створки з однаковою шириною просвіту
- ліва створка глуха, права поворотно-відкидна
- колір білий матовий
- склопакет 4х16х4 просте скло
- профіль Інтернова 4000 або його аналог (4 камери, якість аналогічна ринкова)
- фурнітура Roto NT або її аналог (Siegenia Favorite, MACO або інша аналогічна)
- фурнітура в базовій комплектації, але має бути протизламність та захист від випадання створки
- ....

Монтаж я б відокремив, і теж прописав чітко умови (починаючи з того, що монтаж замовляється в місті виробника, аби виключити транспорт)

При цьому "аналогічність" параметру не приймається на віру, а перевіряється у тих хто розуміється в питанні, після чого за потреби уточнюється сума у респондента на те, що є дійсно аналогом.

А так... Діаграми показують "почому пропонують ЩОСЬ менеджери по понеділках".
« Последнее редактирование: 08 Январь 2008, 23:08:28 от Ювелир »
Леха
Гость
« Ответ #26 : 09 Январь 2008, 12:02:17 » Re: Розничный аудит киевского оконного рынка


Довльно странная аналитика в этой статье. Разве по Киеву можно судить обо всей Украине? С практической точки зрения тоже смысла мало: КВЕ или Рехау с фурнитурой Мако, некопетентные продавцы. По телефону такой анализ делать невозможно (в сезон!). Тут требуется такая огромная работа. Простой пример -- за чем мне, дончанину, киевская "статистика"?
Dan
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 40

« Ответ #27 : 09 Январь 2008, 14:02:42 » Re: Розничный аудит киевского оконного рынка


Вторую неделю наблюдаю как клюют пилотный проект который вынесли на обсуждение, ни одной положительной рекомендации, а, скажите Господа, Ювелир например, какого заказчика в Киеве сейчас интересует однокамерный стеклопакет на прямой выход на улицу с отдельным монтажом и доставкой, или например Леха, скажите, где написано что аудит по всей Украине?
« Последнее редактирование: 09 Январь 2008, 14:54:31 от Dan »
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #28 : 09 Январь 2008, 14:08:43 » Re: Розничный аудит киевского оконного рынка


Вместо того,чтобы две недели наблюдать - высскажите свое собственное мнение.
Oksanka
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 88
Откуда (Город): Киев


« Ответ #29 : 09 Январь 2008, 14:27:45 » Re: Розничный аудит киевского оконного рынка


Всех С ПРАЗДНИКАМИ!!!  Улыбка Улыбка Улыбка
Цитата: snark от 28 Декабрь 2007, 13:01:11
Материал, может быть и интересный(лень читать все) но, данные по соотношению различных профильных систем, фурнитур, стекол....-мне лично мало интересно. Это интересно, скорее всего поставщикам комплектующих. А вот информации о соотношении представленности торговых марок СПК нет вообще.

По-моему, розничный рынок ПВХ-конструкций в Украине пока! не представлен рядом торговых марок окон. Это дело будущего. Пока у нас есть ОКНА, ОКНА со скидкой и по акции, немецкие ОКНА и ОКНА за 3 дня Веселый. Выглядит это жалковато, но таковы реалии.
О статье. Как бы ни была слаба или сильна статья, наш "развивающийся" рынок не изобилует подобными исследованиями. Потому лично я рада любой информации. Спасибо.
Из пожеланий.
1. Хотелось бы четче видеть цели Вашего исследования. Простыми понятными словами.  Веселый
Оно-то, конечно, можно и догадаться. Но как показали комменты "розничный аудит" каждый понимает по своему. Кто-то считает, что это сравнение цены окна из профиля А с фурнитурой Б и стеклопакетом С с окном из других комплектующих. Кто-то решил, что Вы сравниваете позиции разных брендов на рынке. Каждый примерял ситуацию на себя, понял, что статья плоха и ушел отмечать Новый год. О потребителе (тёте Маше с Позняков), с позиции которого проводился опрос, вообще напрочь забыли. А деньги-то она платит...
2. Cтатистически недостоверные данные стОило вынести отдельно. ИМХО.
Очень удивило бурное обсуждение недостатков методики, хотя самой методики в статье я не увидела! Шокирован (Да и не место ей там).
 
Страниц: 1 [2] 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC