Вход
 
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14
 
Тема: 

Энергосберегающий стеклопакет

 (Прочитано 44374 раз)
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3474
Поблагодарили 533 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #60 : 14 Август 2008, 09:27:46 » Re: Энергосберегающий стеклопакет


Добавлено из другой темы  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
"КВЕ Оптима"


Цитата: Mark от 13 Август 2008, 18:16:11
     Что касается энергосбережения, это действительно так, если применятся именно И-стекло, а не К-стекло. проверено многочисленными экспериментами и подтверждено протоколами.

      А вот что касается конденсата, то тут не однозначно. Дело в том, что по краю стеклопакета у однокамерного стеклопаекета с энергосберегающим стеклом вероятность появления конденсата достаточно велика. Поэтому чтобы не было в таких стеклопакетах конденсата нужно применять еще и теплую дистанционную рамку.


Цитата: kessler от 13 Август 2008, 19:12:48
если можно,высскажу свое мнение
- к-стекло на сотые доли уступает и-стеклу по теплопроводности (при эксплуатации окон с этими стеклами я разницы не ощутил)
- что касается так называемой "теплой" дистанционной рамки - это не батарея центрального отопления с гоячей водой, пластик не греет.Другой вопрос, что пластик не является мостиком холода как алюминиевая рамка - тоненькая полоска металла, на которую нанесен первичный слой герметизации,засыпана селикогелем и утоплена вглубь профиля.
« Последнее редактирование: 15 Август 2008, 13:05:15 от HavingWorld »
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #61 : 14 Август 2008, 14:09:09 » Re: Энергосберегающий стеклопакет


Гм, думаю разница выраженная в процентах будет более убедительна. А при ожидающемся росте цен на энергоносители если перевести в деньги... $ Не вижу, не слышу, не говорю
П.С. Оттуда же. Улыбка
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3474
Поблагодарили 533 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #62 : 14 Август 2008, 22:19:14 » Re: Энергосберегающий стеклопакет


Продолжение:
Цитата: Mark от 14 Август 2008, 22:04:03
Цитата: kessler от 14 Август 2008, 14:51:49
да не вопрос
4*16*4К - 0,53
4*16*4И - 0,59 коэф. сопротивления теплопроводности



        1. Такого понятия, как коэффициент сопротивления теплопроводности не существует. Существует понятие коэффициента телопроводности и сопротивления тепллопередаче. Те величины,  которые приводит уважаемый kessler, называются "сопротивлением теплопередаче" (заранее извиняюсь за легкий ликбез).

         2. То DON: поверьте моему опыту бывшего специалиста по теплотехнике окон, разница между сопротивлением теплопередаче стеклопакета с К-стеклом и И-стеклом может достигать очень существенных величин - более 20%.

         Для примера:  при наружной температуре -26°C и температуре в помещении +20°С температура на поверхности стекла внутри помещения будет у обычного стеклопакета +5°C, у стеклопакета с К-стеклом +11°C, а у стеклопакета с И-стеклом +14°С. Так говорят расчеты по лицензионной программе Window 4.1, которой я и мои менеджеры для расчета тепллотехнических свойств стелопакетов. Но это - температуры в центре стеклопакета. Краевые эффекты могут сблизить характеристики приведенного сопротивления теплопередаче.

Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #63 : 14 Август 2008, 22:19:58 » Re: Энергосберегающий стеклопакет


Цитата: Алік от 14 Август 2008, 14:09:09
Гм, думаю разница выраженная в процентах будет более убедительна. А при ожидающемся росте цен на энергоносители если перевести в деньги... $ Не вижу, не слышу, не говорю
П.С. Оттуда же. Улыбка


            На ветке КВЕ Оптима я попытался подробно ответить по поводу разницы в телозащитных качествах стеклопакета с К-стеклом и И-стеклом. Она существенна (до 20% и более) и это подтверждается расчетами.
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3474
Поблагодарили 533 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #64 : 14 Август 2008, 22:20:17 » Re: Энергосберегающий стеклопакет


Дальше:
Цитата: Mark от 14 Август 2008, 22:13:36
Цитата: kessler от 13 Август 2008, 19:12:48
если можно,высскажу свое мнение
- к-стекло на сотые доли уступает и-стеклу по теплопроводности (при эксплуатации окон с этими стеклами я разницы не ощутил)
- что касается так называемой "теплой" дистанционной рамки - это не батарея центрального отопления с гоячей водой, пластик не греет.Другой вопрос, что пластик не является мостиком холода как алюминиевая рамка - тоненькая полоска металла, на которую нанесен первичный слой герметизации,засыпана селикогелем и утоплена вглубь профиля.


          1. По поводу "сотых долей" - я уже сказал выше. Стеклопакеты с К-стеклом существенно уступают стеклопакетам с  И-стеклом по сопротивлению теплопередаче ( до 20% и более).

           2. Не понимаю сравнения теплой дистанционной рамки с батареями центрального отопления. Как все прекрасно знают, слово "теплый" применяют не только по отношению к источникам тепловыделений, но и к одежде "теплая шуба", "теплый свитер"...., погоде "теплый день", "теплая зима"..., чувствам "теплый прием" и т.д. Не вижу никакой ошибки в том,  что многие отечественные и зарубежные специалисты применяют в своем лексиконе выражение "теплая дистанционная рамка".
al52
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 21
Откуда (Город): Киев


« Ответ #65 : 15 Август 2008, 11:45:18 » Re: Энергосберегающий стеклопакет


Про энергосберегающие стеклопакеты с И-стеклом вроде все уже понятно, теперь хотелось бы услышать мнение по поводу конденсата  Blink blink
У нас просто частный дом, ну ОООЧЕНЬ холодный (он большой, 3 этажа, стены толстые плохо прогревается, да и газ не дешевый скажем прямо чтоб сильно кочегарить), зимой температура может опускаться до +10 в помещении, так вот меня интересует вопрос, мне в этой ситуации (с такой низкой температурой зимой) лучше поставить обычные двухкамерные стеклопакеты 4-10-4-10-4 или все-таки энергосберегающие с И-стеклом (профиль КВЕ "Элита" в любом случае) На каком окне более вероятно что будет конденсат? Всем большое спасибо Улыбка
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #66 : 15 Август 2008, 11:50:49 » Re: Энергосберегающий стеклопакет


Цитата: al52 от 15 Август 2008, 11:45:18
  все-таки энергосберегающие с И-стеклом 
100% Хорошо
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #67 : 15 Август 2008, 11:53:08 » Re: Энергосберегающий стеклопакет


Цитата: al52 от 15 Август 2008, 11:45:18
Про энергосберегающие стеклопакеты с И-стеклом вроде все уже понятно, теперь хотелось бы услышать мнение по поводу конденсата  Blink blink
У нас просто частный дом, ну ОООЧЕНЬ холодный (он большой, 3 этажа, стены толстые плохо прогревается, да и газ не дешевый скажем прямо чтоб сильно кочегарить), зимой температура может опускаться до +10 в помещении, так вот меня интересует вопрос, мне в этой ситуации (с такой низкой температурой зимой) лучше поставить обычные двухкамерные стеклопакеты 4-10-4-10-4 или все-таки энергосберегающие с И-стеклом (профиль КВЕ "Элита" в любом случае) На каком окне более вероятно что будет конденсат? Всем большое спасибо Улыбка


         Лучше поставить стеклопакет  с И-стеклом и "теплой" дистанционной рамкой. Вероятность выпадения конденсата будет меньше.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #68 : 15 Август 2008, 12:02:43 » Re: Энергосберегающий стеклопакет


Лучше, но не все имеют возможность.
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3474
Поблагодарили 533 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #69 : 15 Август 2008, 12:36:56 » Re: Энергосберегающий стеклопакет


В данном случае будет обычная рамка..

По практике (речь о себе и о продукции данного производителя) при темпратуре в помещении +8 конденсат есть.. При + 15 и за бортом - 22.. Уже небыло..

Хотя при проветривании все негаразды проходили..

В любом случае И-стекло - лучше чем 2-хкам..
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #70 : 15 Август 2008, 13:01:00 » Re: Энергосберегающий стеклопакет


Цитата: Алік от 15 Август 2008, 12:02:43
Лучше, но не все имеют возможность.



Тогда надо успокоиться и по поводу конденсата... При обычной рамке конденсат по периметру окна в нижней часть в таких условиях будет выпадать, но это, в принципе, допускается.
al52
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 21
Откуда (Город): Киев


« Ответ #71 : 15 Август 2008, 13:16:03 » Re: Энергосберегающий стеклопакет


Главное чтоб конденсат "выпадал" а не "тек рекой" и вместе с этим "цвели" откосы  Смеющийся Спасибо за ответы, я так поняла конденсата мне не избежать, надо морально готовиться Улыбка
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3474
Поблагодарили 533 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #72 : 15 Август 2008, 13:23:27 » Re: Энергосберегающий стеклопакет


Не будет он течь рекой..Да и зимы уже не те..

Будет все хорошо..
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #73 : 15 Август 2008, 13:27:01 » Re: Энергосберегающий стеклопакет


Цитата: al52 от 15 Август 2008, 13:16:03
Главное чтоб конденсат "выпадал" а не "тек рекой" и вместе с этим "цвели" откосы  Смеющийся Спасибо за ответы, я так поняла конденсата мне не избежать, надо морально готовиться Улыбка



              Если не будет в квартире аквапарков и ботанических садов, не будете сушить много белья, будете  закрывать кухню при и проветривать ее после приготовления пищи, не будете заклеивать вентиляционные отверстия и делать "вытяжки" над плитой с "коленами" - вообщем, если будете следить за влажностью в помещении - у Вас не будет "рек конденсата".

      Кстати, установка максимально теплых окон (я уже писал, что это окна с И-стеклом, неплохо бы еще с аргоном), повысит в любом случае температуру в Вашей квартире, и Вам уже не будет так важно ее наглухо закупоривать, чтобы сэкономить остатки тепла, поэтому и влажность в помещениях понизится. Тогда и конденсата не будет. Это как замкнутый круг...
« Последнее редактирование: 15 Август 2008, 13:28:51 от Mark »
Bysinka
Гость
« Ответ #74 : 15 Август 2008, 13:29:17 » Re: Энергосберегающий стеклопакет


эээ.....накрылся мой сад ботанический((((( Ладно, лучше буду реку конденсата устранять, но цвИтоськи не уберу из комнаты.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC