Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 8
 
Тема: 

Расчет фасадных систем

 (Прочитано 38735 раз)
Garant
Гость
« Добавлено: 08 Июнь 2007, 22:11:51 » Расчет фасадных систем


Не для кого не секрет, что фасадные системы требуют различных расчетов на допустимые нагрузки (статические, ветровые). Предлагаю в данной теме осветить данный вопрос.
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #1 : 09 Июнь 2007, 10:57:13 » Расчет фасадных систем


Этими вопросами должны заниматься проектные организации с соответствующей лицензией. И они несут полную ответственность за принятое проектное решение.
алюмінієвий гетьман
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 70
Откуда (Город): Київ


« Ответ #2 : 09 Июнь 2007, 17:16:45 » Расчет фасадных систем


Цитата: "Olegp"
Этими вопросами должны заниматься проектные организации с соответствующей лицензией. И они несут полную ответственность за принятое проектное решение.


хм...
Расчет по статике может (та и должна) предоставить фирма-поставщик алюминиевой системы (профиля) исходя из тех задания. Но, поставщики не являются проектными организации, и в любом случае хорошо бы изготовителю также проверять и консультироваться. Некоторые переработчики, в тех задании на просчет материалов, сами указывают необходимый момент.

все мы понимаем, от момента зависит и стойка Веселый , от величины стойки - стоимость Веселый   но в любом случае, фасады - это тонны алюминия и стекла над нашими головами - надо подходить отвественно
Garant
Гость
« Ответ #3 : 09 Июнь 2007, 19:05:18 » Расчет фасадных систем


Цитата: "Olegp"
Этими вопросами должны заниматься проектные организации с соответствующей лицензией. И они несут полную ответственность за принятое проектное решение.


Целиком и полностью поддерживаю. Но не кто не запретит профессионалам (нам с Вами) поверить компетентность и правильность расчётов проектных организаций. Мы ведь то же чего-то стоим Скромный
Может есть производители, которые хотели бы обойтись без проектных организаций, отзовитесь. Есть расчеты, но пока не вижу необходимости их выкладывания на форуме.
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #4 : 11 Июнь 2007, 09:11:15 » Расчет фасадных систем


Конечно можно и нужно просчитывать конструкции самостоятельно хотябы для того чтобы сформулировать ориентировочную цену на этапе переговоров с потенциальным заказчиком. Но законную силу (т.е. проект) будут иметь только те расчеты которые сделаны в проектной организации.
to алюмінієвий гетьман:
   Помоему ситуация как раз обратная: на основе данных производителя проектанты "лепят" конструкцию, а не наоборот.
Garant
Гость
« Ответ #5 : 11 Июнь 2007, 21:14:53 » Расчет фасадных систем


Цитата: "Olegp"
Конечно можно и нужно просчитывать конструкции самостоятельно хотябы для того чтобы сформулировать ориентировочную цену на этапе переговоров с потенциальным заказчиком. Но законную силу (т.е. проект) будут иметь только те расчеты которые сделаны в проектной организации.
to алюмінієвий гетьман:
   Помоему ситуация как раз обратная: на основе данных производителя проектанты "лепят" конструкцию, а не наоборот.


Спасибо за поддержку, начинаю готовить статью.
 
Дело в том, что однажды у меня возникла задача сделать предварительный расчёт фасадной системы, а как это правильно расчитать я не знал. И тогда, просматривая материалы с выставки мне попались "на глаза" расчёты компании ETEM. И может это и ещё кому- нибудь поможет.
Garant
Гость
« Ответ #6 : 26 Июль 2007, 19:56:24 » Расчет фасадных систем


Все формулы были оформлены мной в один екселевский файл, кому интересно он здесь
форум.проокна.ком.уа/viewtopic.php?t=794
Кто знае лучший способ выложить файл, пишите. Кроме того, буду рад любым коментариям.
alumil
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 34
Откуда (Город): Киев


« Ответ #7 : 03 Август 2007, 19:36:23 » Выложи сюда


Выложи сюда   [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
alumil
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 34
Откуда (Город): Киев


« Ответ #8 : 03 Август 2007, 19:38:57 » Проект


А вообще не разу не видел проект отечественных проектантов, где бы указывалось например какая стойка или ригель должен использываться, я уже не говорю про уплотнители, узлы с открываниями и т.п.
Garant
Гость
« Ответ #9 : 03 Август 2007, 21:03:18 » Расчет фасадных систем


Это не сложно, было бы свободное время и желание. Хотя с другой стороны, не хотелось бы привязываться к одной определённой системе профиля.
Garant
Гость
« Ответ #10 : 03 Август 2007, 21:42:23 » Расчет фасадных систем


Тот же файл

 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Max
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 561
Поблагодарили 15 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #11 : 06 Август 2007, 11:43:34 » Re: Проект


Цитата: "alumil"
А вообще не разу не видел проект отечественных проектантов, где бы указывалось например какая стойка или ригель должен использываться, я уже не говорю про уплотнители, узлы с открываниями и т.п.
есть-есть
даже с узлами
хотя к сожалению редко
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #12 : 06 Август 2007, 12:00:25 » Re: Проект


Цитата: "alumil"
А вообще не разу не видел проект отечественных проектантов, где бы указывалось например какая стойка или ригель должен использываться, я уже не говорю про уплотнители, узлы с открываниями и т.п.

Приходилось сталкиваться с ситуацией когда пришлось заказывать проект фасада. Узнал столько интересного. После расчетов проектантов пришлось кое что поменять в проекте.
alumil
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 34
Откуда (Город): Киев


« Ответ #13 : 06 Август 2007, 17:34:59 » Расчёт фасадов


Поделитесь опытом, кто каким софтом пользуется при расчёте фасадов. И ещё есть ли среди Вас спецы по металоконструкциям для проекта каркаса для зимнего сада.
Garant
Гость
« Ответ #14 : 07 Август 2007, 07:44:12 » Расчет фасадных систем


Предварительный расчёт произвожу так.
1 Сначала расчерчиваю проём стойка-ригель.
2 Потом выбираю самое нагруженное место в конструкции.
3 Произвожу расчёт с помощью своего файла расчёта фасада.
4 Подбираю стойки и ригели, согласно расчётов.
5 Если подобрать невозможно (например при применении профиля "ДЗАП"), снижаю нагрузки уменьшая световые проёмы. Далее возвращаюсь к пункту 2.
Всё.
Страниц: [1] 2 3 ... 8
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC