Вход
 
Голосование
Вопрос: Ремонтировать или менять окна?  (Голосование закончилось: 13 Декабрь 2006, 10:47:31)
Ремонтировать, а по истечении срока гарантии на ремонтные работы, ставить на послегарантийное обслуживание. - 5 (38.5%)
Устанавливать новые - 2 (15.4%)
Зависит от степени изношенности конструкций - 6 (46.2%)
Всего голосов: 12

Страниц: [1] 2 3
 
Тема: 

Ремонт окон

 (Прочитано 14065 раз)
snark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 2564
Поблагодарили 8 раз
Откуда (Город): Днепропетровск, народная сеть "ОКОШКО"


WWW
« Добавлено: 13 Декабрь 2006, 12:45:47 » Ремонт окон


Ремонт современных СПК, штука безусловно нужная, учитывая колличество односезонных производителей на нашем рынке. Что касается столярки 60-70 годов прошлого века и ранее-в зависимости от благосостояния заказчиков.
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #1 : 13 Декабрь 2006, 14:19:51 » Ремонт окон


Мне кажется, что в ближайшее время послегарантийный сервис СПК станет крупным и весьма интересным бизнесом.
Life
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 126
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #2 : 14 Декабрь 2006, 11:24:11 » Ремонт окон


Думаю врядли он может стать интересным. Пример: замена ответки стоимостью 1грн. дохода при расходах только на бензин 20 грн. и т.д. При более сложном, а соответственно дорогом ремонте "наш" человек в большенстве случаев поменяет все изделие (в том числе из соображений получения новой гарантии на изделие и  боязни, что завтра очередная поломка старого изделия опять опустошит его карман).
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #3 : 14 Декабрь 2006, 15:15:55 » Ремонт окон


Далеко не всегда меняют стиральные машины, телевизоры и т.д., в случае поломки по окончании гарантии, а вызов для сервисного обслуживания стоит не менее 10 у.е. плюс стоимость ремонта техники и з/ч. Кроме того замена окна влечет довольно серьезный ремонт в помещении. Учитывая, что гарантийный срок обслуживания на окна не превышает 5-ти лет, делать серьезный ремонт в квартире раз в 5-ть лет я лично не хочу. И окна далеко не самое дешевое удовольствие, чтобы их взять и выкинуть.
Life
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 126
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #4 : 14 Декабрь 2006, 16:48:03 » Ремонт окон


Согласись оконный бизнес не намного моложе бизнеса по продаже быт.техники, стаж у них практически одинаков с разницей лет в 5 не больше (в начале 90-х официальный дистрибьютор Panasonic (CIS)OY. Однако сервисных центров по технике как "грязи", а по оконке ни одного не видел. Значит не готов наш рынок к этому, а рынок диктует две вещи - спрос и предложение, а также нормальную рентабельность. Имея 150 клиентов-производителей и собственное производство знаю 1000-чи случаев когда у клиента (без претензий с его стороны к качеству изделия и установке) невозможно "выбить" полную оплату!!!!!!!! Я не говорил, что окно надо выбрасывать (хотя в Турции именно так и делают, там в полном разгаре вторая стадия остекления), и возможно просто не пришло еще время для оконного сервиса  вполном смысле этого слова, а скажем через три-пять лет все изменится, кто знает. Тем не менее на сегодняшний день считаю что это "золотое дно" в оконном бизнесе.
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #5 : 14 Декабрь 2006, 17:33:37 » Ремонт окон


У меня на подъезде весит объявление "Качественная регулировка МП окон" (или очень похоже). Все телефоны оторваны. Судя по всему рынок услуг по обслуживанию окон проходит туже стадию что и рынок по обслуживанию бытовой электроники, когда небыло серьезных сервисных центров, а бегали умельцы с паяльниками (или дяди Васи в гаражных кооперативах). Согласен, что это не золотое дно, но на уровне сервиса бытовой техники бизнес вполне возможен.
snark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 2564
Поблагодарили 8 раз
Откуда (Город): Днепропетровск, народная сеть "ОКОШКО"


WWW
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2006, 17:41:41 » Ремонт окон


Цитата: "Olegp"
У меня на подъезде весит объявление "Качественная регулировка МП окон" (или очень похоже). Все телефоны оторваны. Судя по всему рынок услуг по обслуживанию окон проходит туже стадию что и рынок по обслуживанию бытовой электроники, когда небыло серьезных сервисных центров, а бегали умельцы с паяльниками (или дяди Васи в гаражных кооперативах). Согласен, что это не золотое дно, но на уровне сервиса бытовой техники бизнес вполне возможен.

Полностью согласен. На пример: рекламационщики одного крупного днепропетровского производителя таким способом очень не плохо зарабатывают, а в ТБМ наборы по уходу за окнами разлетаются с колес.
RAF
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 173
Поблагодарили 7 раз
Откуда (Город): Чернигов


« Ответ #7 : 15 Декабрь 2006, 16:09:56 » Ремонт окон


Цитата: "Olegp"
.... это не золотое дно, но на уровне сервиса бытовой техники бизнес вполне возможен.

Полностью соглашусь. В 90% случаев вызовов достаточно простой профилактики, связанной с работой фурнитуры. Спрос на эти услуги растёт с каждым годом. В "бюджетных" домах с такими же окнами можно смело идти по квартирам, предлагая свои услуги, сразу же после заселения жильцов. Через два года-станете родным человеком в каждой первой квартире, телефон умолкать не будет Улыбка
Life
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 126
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #8 : 15 Декабрь 2006, 16:23:26 » Ремонт окон


"Средний" сервисный центр по "бытовухе" приносит от 6 до 11 тыс.дол. (знаю от хозяев). На регулеровке можно "запариться", чтобы сколотить эту сумму. В каждом прочитанном мною ответе 100% есть здравый смысл и доля правды. Не хочу чтобы спор продолжался вечно. Время рассудит....
Vetal21
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 117
Поблагодарили 9 раз
Откуда (Город): Севастополь


« Ответ #9 : 23 Декабрь 2006, 21:12:50 » Ремонт окон


Я считаю лучше в этот процесс не влезать потому что менталитет нашего потребителя подразумевает что раз ты дотронулся до его окна , то обречен дергаться по каждому глупому поводу.
RAF
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 173
Поблагодарили 7 раз
Откуда (Город): Чернигов


« Ответ #10 : 25 Декабрь 2006, 17:17:11 » Ремонт окон


Цитата: "Vetal21"
Я считаю лучше в этот процесс не влезать потому что менталитет нашего потребителя подразумевает что раз ты дотронулся до его окна , то обречен дергаться по каждому глупому поводу.

Не беря во внимание клинические случаи,не могу согласиться.Сервис должен обеспечивать целый спектр услуг-регулировка, обслуживание, замена уплотнителей, деталей фурнитуры ( износ или поломка ), стеклопакетов, москитных сеток...Было бы желание этим заниматься вплотную и серьёзно, и деньги пойдут.Беда в том, что большинство продавцов окон зарабатывают основные деньги на конструкциях, монтаже, комплектующих, а бесплатное сервисное обслуживание декларируется только на бумаге в газетной рекламе... вот последнее как ни печально ярко характеризует наш менталитет.
Life
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 126
Откуда (Город): Днепропетровск


« Ответ #11 : 25 Декабрь 2006, 17:41:30 » Ремонт окон


Цитата: "RAF"
Цитата: "Vetal21"
Я считаю лучше в этот процесс не влезать потому что менталитет нашего потребителя подразумевает что раз ты дотронулся до его окна , то обречен дергаться по каждому глупому поводу.

Не беря во внимание клинические случаи,не могу согласиться.Сервис должен обеспечивать целый спектр услуг-регулировка, обслуживание, замена уплотнителей, деталей фурнитуры ( износ или поломка ), стеклопакетов, москитных сеток...Было бы желание этим заниматься вплотную и серьёзно, и деньги пойдут.Беда в том, что большинство продавцов окон зарабатывают основные деньги на конструкциях, монтаже, комплектующих, а бесплатное сервисное обслуживание декларируется только на бумаге в газетной рекламе... вот последнее как ни печально ярко характеризует наш менталитет.

Беда в том, что подсчитывая затраты, понесенные по сервисному обслуживанию изделий, хватаешся за голову (и катастрофы то никакой, обычная регулировка в основном)! Учитывая, что компания в данный момент "зарабатывает" себе "имя", существуя на рынке всего 3 года и планирует зарекомендовать себя, как добросовестного производителя окон, отвечающего по всем своим обязательствам (и не всегда гарантия выполняется нами по нашей вине, после "насилия" створки Заказчиком например), то приходится нести эти затраты, а учитывая "жесткую" конкуренцию на рынке, далеко не всегда удается "заложить" в стоимость изделия СО (и в основном из-за тех о ком Вы пишите, "гаражников", "односезоннков" и т.д.). Отсюда и отсутствие "восторга" этим заниматься + минталитет Клиента.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #12 : 25 Декабрь 2006, 17:45:02 » Ремонт окон


Ничего кроме головной боли от обслуживания(ремонта) чужих окон не будет - лично мое мнение, если окно требует кардинальных мер по его доводке, а если требуется два раза крутнуть регулировочным ключиком - так что за это брать какие либо нормальные деньги рука не поднимется(если фирма правильная). Все выше перечисленное - это лично мое видение этой проблемы.
RAF
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 173
Поблагодарили 7 раз
Откуда (Город): Чернигов


« Ответ #13 : 27 Декабрь 2006, 17:38:54 » Ремонт окон


В том то и дело, что иной раз клиент ( чаще клиентка ) не могут даже ключиком крутануть!Согласен, что денег за такую операцию много не возьмёшь.Толк я вижу в ПОСТОЯННОМ сервисном обслуживании, когда мастер приходит раз в полгода и производит смазку, регулировку окон.Согласитесь, самое лучшее окно или дверь прослужит дольше, если его регулярно обслуживать.Цены спрос сам отрегулирует.Разовые вызовы не стоит отметать также.
Сталкивался с ситуацией, когда владелец магазина, который сдаётся под сигнализацию, падает на колени, умоляя заменить петлю (замок, доводчик как вариант) в "чужих" дверях или окне,готов оплатить втридорога, а у тебя нет свободных людей для этого, и обратиться как ни странно не к кому, все обслуживают только свои изделия и гордятся этим!Та же ситуация с разбитыми стеклопакетами при холодах.Припомните - наверняка было и у вас в практике что-то подобное.Спрос то существует, и с каждым годом будет расти.Так почему бы не зарабатывать на этом?
Ещё раз повторюсь-было бы желание работать.А где легко деньги даются? Извините, что немного эмоционально. Улыбка
zspk
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 4

« Ответ #14 : 23 Октябрь 2007, 00:10:50 » Re: Ремонт окон


Цитата: kessler от 25 Декабрь 2006, 17:45:02
Ничего кроме головной боли от обслуживания(ремонта) чужих окон не будет - лично мое мнение, если окно требует кардинальных мер по его доводке, а если требуется два раза крутнуть регулировочным ключиком - так что за это брать какие либо нормальные деньги рука не поднимется(если фирма правильная). Все выше перечисленное - это лично мое видение этой проблемы.

Тема на самом деле интересная. Я могу описать ситуацию в Москве, другой вопрос, как она будет проецироваться на различные по платежеспособности города.
Ремонт окон из пвх/дерева/AL живет и контор плодится с каждым днем все больше. Кто будет первым, и будет справляться с ремонтом, снимет неплохие сливки, особенно в крупных городах.
По поводу оплаты - пока это будет 1 фирма - денег можно снимать нормально и руки поднимуться деньги брать, а другие потянутся их отдавать (особенно в мороз) Улыбка
Страниц: [1] 2 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC