Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Посоветуйте с объединением и утеплением балкона

 (Прочитано 12930 раз)
momart
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Киев


« Добавлено: 20 Август 2016, 14:57:23 » Посоветуйте с объединением и утеплением балкона


Есть балкон вида, как на фото: на стальном каркасе установлены галимые окна, а снаружи приклепан декоративный фасад (профнастил, лист металла по сути).
Каркас этот протекает, заливает где-то между верхними балками и потолочной плитой...

Фото прикрепил.


Планирую объединять с комнатой, поэтому нужно кардинально утеплять.
Не знаю, что еще посоветуют строители, которые будут делать ремонт, но у меня план такой:

1. Демонтируем старые окна, аккуратно снимаем фасад, демонтируем железные рамы.

2. В пол-кирпича (красного) заподлицо с плитой перекрытия строим стену. Здесь, как вариант - пенобетонные блоки для облегчения конструкций. Хоть дом и новострой-монолит - но облегчение конструкции всегда плюс. Но окна к пенобетону крепятся очень плохо, тогда верхний ряд сразу под окном нужно выложить кирпичом?

3. Снаружи утепляем экструдированным пенополистиролом (50 или 100?) и штукатурим (чтоб защитить его от атмосферы). Тут получается пенополистирол уже как-бы будет висеть в воздухе, т.к. кирпичная стена будет заподлицо с плитой.

4. Ставим новые окна на кирпичную стену.

5. Цепляем каким-то хреном фасад назад (поверх пенополистирола оштукатуренного).

6. Изнутри дополнительно обшиваем гипсом с звукоизолирующей минватой (потому-что слоя в пол-кирпича будет маловато для нормальной шумоизоляции).
Все правильно по стенам? Пол и потолок утепляем отдельно...

Вопрос - достаточно ли крепкой будет эта консольная стена? Думаю развязывать колонами в кирпич до потолка (между окон, там где сейчас каркас), чтоб у окон было четыре оси крепления и для крепости самой стены. И кроме того, этот блкон, присоединенный к комнатам, планирую разделить пополам, т.е. будет одна капитальная стена поперерек балкона в любом случае.

Была идея оставить каркас - но тут куча проблем с ним - он протекает весь, непонятно как и куда крепить козырек, непонятно как его толком теплоизолировать от помещения, чтоб не было мостов холода и конденсата... В общем непонятно, что делать...


* balkon.jpg (28.79 Кб, 1000x750 - просмотрено 473 раз.)
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #1 : 20 Август 2016, 15:43:26 » Re: Посоветуйте с объединением и утеплением балкона


Цитата: momart от 20 Август 2016, 14:57:23
Планирую объединять с комнатой, поэтому нужно кардинально утеплять.


Вы зачем себе квартиру с балконом купили? Продайте квартиру и купите квартиру без балкона. Я хочу сказать, что этих 2м.кв. (окна, полноценное утепление, перенос отопления и т.д.) Вам по стоимости обойдутся в 2м.кв. полноценной квартиры, если не дороже. Не проще было бы сразу купить квартиру на 2м.кв. больше?

P.S. И еще не факт, что Вас потом не заставят все вернуть в исходное положение.
momart
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Киев


« Ответ #2 : 20 Август 2016, 16:11:49 » Re: Посоветуйте с объединением и утеплением балкона


Цитата: Ruslan_R от 20 Август 2016, 15:43:26
Продайте квартиру и купите квартиру без балкона. Я хочу сказать, что этих 2м.кв. (окна, полноценное утепление, перенос отопления и т.д.) Вам по стоимости обойдутся в 2м.кв. полноценной квартиры, если не дороже. Не проще было бы сразу купить квартиру на 2м.кв. больше?


Что мне купить и продать я на другом форуме спрошу. В данный же момент меня интересует исключительно вопрос правильного утепления стены и монтажа окон. В квартире два балкона, один из них будет объединен с жилыми комнатами.
И кстати, площадь его 9 кв.м.
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #3 : 20 Август 2016, 16:19:05 » Re: Посоветуйте с объединением и утеплением балкона


Цитата: momart от 20 Август 2016, 16:11:49
И кстати, площадь его 9 кв.м.


Когда проектируется дом, то соответственно и рассчитывается под него отопление. Соответственно Ваши соседи будут недополучать тепло которое будет уходить на отопление Ваших 9м.кв. За такое соседи могут и в суд подать и выиграют его легко. Хотя до суда дело не дойдет, Вам ЖЕК (или кто там у Вас) не даст осуществить такую кардинальную перепланировку в квартире, почему я уже объяснил.
momart
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Киев


« Ответ #4 : 20 Август 2016, 16:28:12 » Re: Посоветуйте с объединением и утеплением балкона


Цитата: Ruslan_R от 20 Август 2016, 16:19:05

Когда проектируется дом, то соответственно и рассчитывается под него отопление. Соответственно Ваши соседи будут недополучать тепло которое будет уходить на отопление Ваших 9м.кв. За такое соседи могут и в суд подать и выиграют его легко. Хотя до суда дело не дойдет, Вам ЖЕК (или кто там у Вас) не даст осуществить такую кардинальную перепланировку в квартире, почему я уже объяснил.


На кофейной гуще нагадали? Во-первых ЖЕК не против (много жильцов уже такую перепланировку сделали), во вторых во всех квартирах индивидуальные счетчики тепла и в доме своя котельная, т.е. никакого "чужого" тепла никто не забирает, отапливаются "своим" теплом за которое платят. В третьих никто не писал что отопление там будет батареей, а не, к примеру электрическим теплым полом. И в четвертых потому я и создал эту тему, что понять, как уменьшить возможные теплопотери.
В общем если вам по теме утепления и окон ответить нечего - то лучше не умничать )
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #5 : 20 Август 2016, 16:36:18 » Re: Посоветуйте с объединением и утеплением балкона


Цитата: momart от 20 Август 2016, 16:28:12
В третьих никто не писал что отопление там будет батареей, а не, к примеру электрическим теплым полом.


Теплого пола мало. Если не обеспечите подачу теплого воздуха от отопительных приборов к окну (см. ниже вложение), то конденсат на окнах обеспечен. И не важно какие окна Вы поставите.



* Схема нижнего узла примыкания (подоконник).jpg (59.42 Кб, 724x1024 - просмотрено 472 раз.)
momart
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Киев


« Ответ #6 : 20 Август 2016, 20:32:20 » Re: Посоветуйте с объединением и утеплением балкона


Ну в принципе это понятно, что лучше всего батарее под окном.... Кстати судя по этой картинке в 99.9% квартир неправильно смонтирован подоконник, без прорезей для доступа теплого воздуха. Тупо подоконники перекрывают поток от батарей. Тем не менее конденсат образовывается совсем не часто и не у всех.
P4el
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 2566
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Луцк


« Ответ #7 : 20 Август 2016, 22:16:07 » Re: Посоветуйте с объединением и утеплением балкона


може демонтувати каркас тільки по рівню встановлених рам?
лишаються перила, між мет.профілями полістирол, далі(в примішення) пінобетон,
нові рами на перила, або змістити трішки всередину, щоб вийти з місць протікання зверху,
там мет.дашок, на пінобетон підвіконня
Непонимающий
momart
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Киев


« Ответ #8 : 20 Август 2016, 22:32:34 » Re: Посоветуйте с объединением и утеплением балкона


Ну можно каркас оставить, обрезав до уровня окна, а изнутри выложить кладку. В таком случае окна крепить к кирпичной кладке же?
P4el
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 2566
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Луцк


« Ответ #9 : 21 Август 2016, 08:19:48 » Re: Посоветуйте с объединением и утеплением балкона


можна до кладки можна до профільної труби
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #10 : 22 Август 2016, 09:01:53 » Re: Посоветуйте с объединением и утеплением балкона


несколько вопросов возникает.
1. правильно ли сделана металлическая конструкция? в уровень ли? если протекает сверху, то врядли учли нюансы по установке окон. ИМХО - конструкцию снять и в лучшем случае сделать новую по уровню перил со смещением во внутрь. для большей жесткости рассмотрел бы вариант двух вертикальных перекладин в месте наибольшего поворота балкона для увеличения жесткости
2. второй вариант - окна от пола до потолка. уйдёте от металлоконструкции, но прийдёте к более сложным окнам в плане исполнения. как вариант рассмотрел бы и алюминиевую фасадную стоечно-ригельную систему (тем более если высокий этаж)
3. при установке всё таки окон не забудьте про расширители сверху и я бы установил ПСУЛ во все стыки всех профилей для исключения продувания.
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #11 : 22 Август 2016, 10:53:15 » Re: Посоветуйте с объединением и утеплением балкона


ИМХО
1. Демонтировать и утилизировать существующие окна
2. Демонтировать профнастил
3. Снаружи по существующему каркасу сделать ветробарьер( паропроницаемый гидробарьер или подобное)
4. Поставить на место профнастил.
5. Установить утеплитель в плоскости каркаса
6. Вывести стену до уровня перил (вплотную к утеплителю)
7. Срезать стойки от перил до потолка
8. Заказать окна с эффективными эркерными соединителями ( не нужно строить колонны до потолка - это лишние проблемы с примыканиями, прочностью, дальнейшей отделкой)
9. Окна ставить на кирпичную (или какая там будет) стену
10. Сверху конструкций обязательно доборный профиль, чтобы утеплить потолок. Козырек может и не нужен, тк конструкция смещается внутрь.
11. Отливом, естественно, перекрыть весь пирог кирпич-утеплитель-профнастил
Валентин81
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 575
Поблагодарили 132 раза
Откуда (Город): Київ

Безвыходных ситуаций не бывает!


« Ответ #12 : 22 Август 2016, 16:30:30 » Re: Посоветуйте с объединением и утеплением балкона


Цитата: momart от 20 Август 2016, 14:57:23
Есть балкон вида, как на фото: на стальном каркасе установлены галимые окна, а снаружи приклепан декоративный фасад (профнастил, лист металла по сути).
Каркас этот протекает, заливает где-то между верхними балками и потолочной плитой...

Фото прикрепил.


Планирую объединять с комнатой, поэтому нужно кардинально утеплять.
Не знаю, что еще посоветуют строители, которые будут делать ремонт, но у меня план такой:

1. Демонтируем старые окна, аккуратно снимаем фасад, демонтируем железные рамы.

2. В пол-кирпича (красного) заподлицо с плитой перекрытия строим стену. Здесь, как вариант - пенобетонные блоки для облегчения конструкций. Хоть дом и новострой-монолит - но облегчение конструкции всегда плюс. Но окна к пенобетону крепятся очень плохо, тогда верхний ряд сразу под окном нужно выложить кирпичом?

3. Снаружи утепляем экструдированным пенополистиролом (50 или 100?) и штукатурим (чтоб защитить его от атмосферы). Тут получается пенополистирол уже как-бы будет висеть в воздухе, т.к. кирпичная стена будет заподлицо с плитой.

4. Ставим новые окна на кирпичную стену.

5. Цепляем каким-то хреном фасад назад (поверх пенополистирола оштукатуренного).

6. Изнутри дополнительно обшиваем гипсом с звукоизолирующей минватой (потому-что слоя в пол-кирпича будет маловато для нормальной шумоизоляции).
Все правильно по стенам? Пол и потолок утепляем отдельно...

Вопрос - достаточно ли крепкой будет эта консольная стена? Думаю развязывать колонами в кирпич до потолка (между окон, там где сейчас каркас), чтоб у окон было четыре оси крепления и для крепости самой стены. И кроме того, этот блкон, присоединенный к комнатам, планирую разделить пополам, т.е. будет одна капитальная стена поперерек балкона в любом случае.

Была идея оставить каркас - но тут куча проблем с ним - он протекает весь, непонятно как и куда крепить козырек, непонятно как его толком теплоизолировать от помещения, чтоб не было мостов холода и конденсата... В общем непонятно, что делать...

Если из окон красивый вид, я бы сделал всё из металлопластика с правильным подбором статических соединителей или фасадный алюминий, если бюджет позволяет.
momart
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Киев


« Ответ #13 : 22 Август 2016, 16:33:46 » Re: Посоветуйте с объединением и утеплением балкона


Панорамные окна тут не вариант, т.к. никто не разрешит менять фасадный облик дома. Да я и сам не хочу. Снаружи все должно остаться примерно как и было.
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #14 : 22 Август 2016, 16:35:21 » Re: Посоветуйте с объединением и утеплением балкона


Цитата: momart от 22 Август 2016, 16:33:46
Панорамные окна тут не вариант, т.к. никто не разрешит менять фасадный облик дома. Да я и сам не хочу. Снаружи все должно остаться примерно как и было.


Только хотел об этом написать, опередили  Хорошо
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC