Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы

 (Прочитано 3116 раз)
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Добавлено: 21 Сентябрь 2014, 17:52:08 » Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Хочу поднять для обсуждения тему, которая наверняка будет интересна многим читателям нашего форума. Так уж случилось, что в эту зиму многие вопросы, которые интересовали ранее немногих, становятся предметом интереса широкой общественности.

Думаю, что с точки зрения максимального энергосбережения в жилище в ближайшее время такие понятия, как пассивное солнечное отпление через окна, тепловые насосы воздух-воздух и светодиодные лампы будут настолько популярны, что не должны пройти стороной от обсуждения на нашем форуме. Хочу спросить у форумчан -  у кого какие мнения по диспуту на эту тему?
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2014, 18:52:14 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Буржуйка в помощь...  Курю



* 16242.jpeg (89.58 Кб, 900x539 - просмотрено 173 раз.)

* 16243.jpeg (87.85 Кб, 900x485 - просмотрено 175 раз.)
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2014, 22:40:04 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Mark- как всегда актуальный вопрос подымаете.
Вот недавно начал мониторить с/пакет с подогревом стекла. Забавнейшая вещь предлагается, в особенности для больших пакетов.
Насос воздух-воздух, пока не досягаем в моем понимании.
Приму активное участие в теме.
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2014, 02:00:04 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Цитата: koko от 21 Сентябрь 2014, 22:40:04
Вот недавно начал мониторить с/пакет с подогревом стекла. Забавнейшая вещь предлагается, в особенности для больших пакетов.


Что там мониторить? Себестоимость 250$/м.кв.  Курю
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2014, 09:59:59 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Вопрос архиважный. Я подошел к этой кобыле с точки зрения КПД. Изучив различные системы отопления пришел к выводу, что мне оптимальнее всего применить карбоновый инфракрасный пол. Но при этом не класть его на всю площадь. Я в автокаде прорисовал меблю, и увидел. что не заставленым меблею из 16квм.м комнаты остается 6кв.м. При этом если разложить кровать, то от филейной части и ниже, кровать попадает в поле этого пятна. Узнав ТТХ, что пленка нагревается до +45. Сделав расчеты, я пришел к выводу, что это оптимальное для меня решение и по карману и по обогреву. Задача не ставилась в плавках гулять.  Курю
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2014, 10:24:13 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Я уже во всю применяю ЛЕД лампы. Правда намялся пока разобрался в этом вопросе.  Курю
Квазар
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+240

Сообщений: 461
Поблагодарили 482 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2014, 12:09:03 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


 На нашем гибочном столе уже два года назад при замене поверхности на стеклянную толщиной 8мм калёное, я применил для подогрева поверхности ИК тёплый пол на основе плёнки HEAT PLUS HP-SPN. На этом-же принципе делают и с/п с подогревом. Насколько будут популярны данные с/п в будущем…? Характеристики по таким с/п:
1.При изготовлении стеклопакетов HEATSHIELD™ используется только закаленное стекло в составе триплекса.
2.Подключаются стеклопакеты как к сети переменного тока с напряжением 220 В., так и к сети постоянного тока.
3.Электрическая мощность от 40 до 80 Вт/м2.
4.Электропроводящий слой, нанесенный на внутреннее стекло почти не снижает коэффициент светового потока.
5.Стеклопакеты HEATSHIELD™ могут быть оснащены ручной, автоматической или полуавтоматической системой контроля.
6.Стеклопакеты могут иметь встроенные метеодатчики и датчики охранной сигнализации.
7. Коэффициент теплопередачи составляет: Ug = 1,1 Вт / кв м K.
На данном этапе кроме того что это возможно, но стоит от 250$/м² я сказать не могу.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #7 : 22 Сентябрь 2014, 20:08:44 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Цитата: koko от 21 Сентябрь 2014, 22:40:04
Mark- как всегда актуальный вопрос подымаете.
Вот недавно начал мониторить с/пакет с подогревом стекла. Забавнейшая вещь предлагается, в особенности для больших пакетов.
Насос воздух-воздух, пока не досягаем в моем понимании.
Приму активное участие в теме.


Сразу скажу свое  мнение - готов  дискутировать. Применение стеклопакетов с подогревом стекол при всей кажущейся "интересности" является крайне вредным  с точки зрения энергосбережения.

Что касается теплового насоса "воздух-воздух" скажу так - сегодня это единственная реальная альтернатива традиционным электронагревателям с эффективностью в зимний период в разы выше. Например, современные эффективные системы имеют коэффициент преобразования теплоты COP около 4 при расчетной температуре +7, при минус 20 - около 2. Это означает,  что в среднем за зиму COP теплового насоса - около 3, и следовательно он потребляет примерно в 4 раза меньше электричества, чем выделяет тепла.

Т.е. для выработки такого же количества тепла, что и нагреватель 2 кВт он потребляет электрической мощности только 0,5 кВт.  Победа
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2014, 20:21:02 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


А стоимость теплового насоса "воздух-воздух"?
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2014, 20:31:59 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Цитата: koko от 22 Сентябрь 2014, 20:21:02
А стоимость теплового насоса "воздух-воздух"?


Зависит от фирмы и мощности. Например у меня в офисе стоит устройство для отопления 50 м2 - аналог 5 кВт нагревателя, его стоимость 700 долларов - сейчас это 9500 грн. Тариф за электроэнергию  у меня - 1, 32 грн за Квт-час, за зиму я бы платил 13 200 грн, буду платить 3300 грн, сэкономлю 9900  грн. Летом его использую как кондиционер - все равно нужен.  Вот и считайте окупаемость  Улыбка

Забыл сказать главное - на  территории, где наш офис, этой зимой впервые не будет включаться централизованное отопление - нечем платить  Грустный
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2014, 20:36:55 от Mark »
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2014, 01:27:10 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Цитата: Ravil от 22 Сентябрь 2014, 09:59:59
Задача не ставилась в плавках гулять. 


С хорошего будуна можно и погулять (при этом смотря на жену гуляющую по квартире в дубленке...), а если по трезвому? Как выйти из ситуации?

P.S. Предложения войти снова в будун - не принимаются....
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2014, 09:19:48 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Ruslan_R мне комфортно при +16. Гуляю в шортах без бодуна. Дети и жена хотят +20-22. Но если кляти москали зажмут газ, то +16 это все лучше чем -10.  Курю

Тепловой насос, для малогабаритной квартиры, слишком объемно и гиморойно. Я так думаю (голосом Кикабидзе)
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2014, 09:32:19 от Ravil »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2014, 14:57:24 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Цитата: Ravil от 23 Сентябрь 2014, 09:19:48


Тепловой насос, для малогабаритной квартиры, слишком объемно и гиморойно. Я так думаю (голосом Кикабидзе)


Тепловой насос воздух-воздух по габаритам такой же, как обыкновенный кондиционер. Летом он и работает как кондиционер.

Предположение что это объемно и геморройно - просто от незнания.

Далее голосом Мкртчана: "Валик-джан, зачем тебе большая авиация? Поедем ко мне домой, мама долму готовит. Ты любишь долма? Нет. Потому что у вас не умеют готовить долма."   Улыбка
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2014, 16:28:03 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Голосом Кмкабидзе: а как же Боржом?

Трубу в стене просверлить, за окном блок висит, в квартире блок висит. Проводку провести надо. Отрезатся от общего отопления, не всегда возможно. То есть мы имеем батарею и еще такую же бандуру по габаритам теплового насоса. Но при этом имеем высокое КПД.

Что же имеем в моем варианте: разобрать-собрать пол из ламината, паркетной доски, это 2 часа работы с файкой в зубах. Положить отражатель. на него карбоновый пол и от ближайшей розетки провести проводку, еще 2 часа. КПД есно ниже. Но в случае отопления по счетчику или когда отопления по каким то причинам выключили, этого будет достаточно перезимовать.  И это я еще не подымаю вопрос обслуживания-ремонтноспособности ситемы. Котлы когда то, то же казались выгодными, за 14 лет пользования котлом, могу сказать нифига оно не выгодно. Курю
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2014, 21:11:28 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


   Когда кто-либо  говорит о прямых способах перевода электрической энергии в тепловую и рассказывает о преимуществах тех или иных вариантов, типа "электроподогреваемый пол", или  популярные в прошлом году и совершенно забытые в этом инфракрасные обогреватели UFO, или электроконвекторы, или маслянные электрорадиаторы и т.д. и т.п. - они просто не хотят понять простую вещь.

Любой перевод энергии высокого уровня, какой является электричество, в энергию более низкого уровня, какой является тепло, даже с кпд 100% является просто глупым... Сжег 1 кВт.час электричества - получи 1 кВт.час (и то, если у тебя к.п.д.100%) тепла. Только стоимость этого кВт.часа становится сразу автоматически дешевле в несколько раз.

Когда-то Менделеев сказал, что сжигать нефть, все равно, что топить печку ассигнациями. Так вот, у меня такое же понимание о работе всяких электрических обогревателей.

Я же говорю о том, что можно используя 1 квт.час электричества получить 4 кВт.час тепла, 3 из которых забрать из абсолютно неисчерпаемого и совершенно бесплатного источника тепла, которым является окружающий нас воздух. Т.е. к.п.д. если хотите равняется 400%.
А это не несколько выше - это в разы выше. Это раз.

Два. Ну я уж не знаю, какие проблемы сегодня возникают при установке простого кондиционера? Да никакие. Так же и тепловой насос. Час времени и 800-1000 грн мастеру, и то только за то, что у него есть баллончик с хладоагентом и соответствующий инструмент.

    Уж по крайней мере это гораздо легче, чем "разобрать-собрать пол из ламината, паркетной доски, это 2 часа работы с файкой в зубах, положить отражатель, на него карбоновый пол и от ближайшей розетки провести проводку, еще 2 часа.  Улыбка

Три. Зачем обогреваемый пол будет нужен летом? Пролежит просто так до следующей зимы. А тепловой насос летом будет работать как прекрасный, кстати очень эффективный кондиционер.

И наконец четыре. А зачем собственно отключать отопление, как предлагает ув. Ravil? Если оно у Вас есть и оно дешевое - какие проблемы. Да только сказка уже кончилась - дешевого тепла не будет, если оно вообще будет, как нет у нас сейчас повсеместно в Киеве горячей воды. И когда включат у нас отпление в этом году - уж точно не с 15 октября, как обычно... И какое оно будет - уж точно не жарко будет в квартирах.

А пятое, напоследок - я боюсь предположить, что будет, когда в наших домах, когда  всем станет холодно,  все одновременно включат "дувчики" и прочие нагреватели, в том числе и "электронагреваемые полы". Думаю электричества не будет сразу ни у кого  Грустный
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2014, 21:25:39 от Mark »
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC