Вход
 
Страниц: 1 [2]
 
Тема: 

Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы

 (Прочитано 3117 раз)
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #15 : 23 Сентябрь 2014, 22:56:08 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Оптимальный вариант теплового насоса можете порекомендовать?
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #16 : 24 Сентябрь 2014, 08:43:50 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Цитата: WOLIA от 23 Сентябрь 2014, 22:56:08
Оптимальный вариант теплового насоса можете порекомендовать?


Конечно могу
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #17 : 24 Сентябрь 2014, 08:57:02 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Цитата: Mark от 24 Сентябрь 2014, 08:43:50
Цитата: WOLIA от 23 Сентябрь 2014, 22:56:08
Оптимальный вариант теплового насоса можете порекомендовать?


Конечно могу
ждем с нетерпением рекомендации
Josef
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+30

Сообщений: 167
Поблагодарили 71 раз
Откуда (Город): Ужгород

Лиш добре зроблене діло залишається


« Ответ #18 : 24 Сентябрь 2014, 08:58:44 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Цитата: Mark от 23 Сентябрь 2014, 21:11:28
 
...А пятое, напоследок - я боюсь предположить, что будет, когда в наших домах, когда  всем станет холодно,  все одновременно включат "дувчики" и прочие нагреватели, в том числе и "электронагреваемые полы". Думаю электричества не будет сразу ни у кого  Грустный


В этой ситуации (а она очень вероятна) и тепловой насос не поможет, поскольку он тоже работает от электричества.
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #19 : 24 Сентябрь 2014, 09:07:32 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Mark ну шо Вы так кипятитесь? В споре рождается истина.
Мы пока живем еще в одной стране. и на моей памяти столько раз отключали отопления, да еще до степени разрыва труб. Потому такие вещи меня не удивляют. Я ищу вариант, как раз для аварийного случая. Так как у меня будова. для меня лишних 2м дрота кинуть, как Вам пять пунктов написать. Так шо жду с нетерпением Ваш вариант теплового насоса, для малогабаритных квартир.  Курю
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #20 : 24 Сентябрь 2014, 09:41:38 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Вариант солнечного коллектора с подключением к теплому полу (горячая вода) рассматривали?
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #21 : 24 Сентябрь 2014, 13:13:03 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Оптимальный вариант - тот что стоит у меня дома и в офисе. Чтобы не создавать рекламу - отвечу на все вопросы в личке.


Скажу общие параметры - например у меня офис 50 м2. Стоит один внутренний блок у потолка в простенке между двумя окнами размером примерно 350х950 см. На улице - стандартный блок (как у простого кондиционера). Работает до -25 градусов, есть режим разморозки и подогрева поддона. Выработка тепла - 5 кВт, максимальная потребляемая электрическая мощность - 1,2 кВт. Удовольствие обошлость в 700$ и 1000 грн за установку.


То Ravil. К сожалению не все в стране такие мастеровые, как Вы. Вот я например. Мне легче пять пунктов написать. Кстати есть еще в уме пару пунктов - например, в Вашем случае что делать если не ламинат, а паркет?. И как будет реагировать организм на электромагнитные поля, которые неизбежно возникают при электрообогреве полов. И как будет реагировать организм, когда длительное время ноги находятся в условиях повышенной температуры, а после этого вы выходите на улицу?
Извините за пример из жизни - много лет назад на стажировке во Франции и мне рассказали, что они полностью отказались от электрообогрева полов в институтских аудиториях, так как в тех вузах, где были эти полы, заболеваемость резко возрасла.
Улыбка

Вода в полу - считаю плохо, так как под полом мина замедленного действия. Но если говорить о воде - можно рассматривать подключение к накопителю солнечных нагревателей. В любом случае требуется дополнительный электронагрев. И тогда можно использовать тепловые насосы воздух-вода.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2014, 13:30:05 от Mark »
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #22 : 24 Сентябрь 2014, 14:02:02 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Цитировать
в Вашем случае что делать если не ламинат, а паркет?.

Закатаю в стену или потолок.  Курю

Бросьте будь ласочко модель в личку, я засяду за мануалы.

+1 к воде в полу. Но благодаря тем лохам, что закатывают воду в пол, я плачу за отпление в феврале 13,48грн.  Позеленел от смеха

П.С. Слава Аллаху, что у меня в соседях нет шановного Markа. Ни одной бы гигаколоринии не удалось бы спионерить.  Осчастливлен
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #23 : 24 Сентябрь 2014, 14:24:58 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Цитата: Ravil от 24 Сентябрь 2014, 14:02:02
Цитировать
в Вашем случае что делать если не ламинат, а паркет?.

Закатаю в стену или потолок.  Курю


+1 к воде в полу. Но благодаря тем лохам, что закатывают воду в пол, я плачу за отпление в феврале 13,48грн.  Позеленел от смеха




Если закатаете в стену или потолок - поможете соседям вверху и за стеной.  Улыбка Потолок вообще очень плохо - тут уж любые врачи Вам скажут  Улыбка



Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #24 : 24 Сентябрь 2014, 14:36:50 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Цитата: Ravil от 24 Сентябрь 2014, 14:02:02
Цитировать
в Вашем случае что делать если не ламинат, а паркет?.


 Но благодаря тем лохам, что закатывают воду в пол, я плачу за отопление в феврале 13,48грн.  Позеленел от смеха



Кстати, Вы не лидер дешевого отопления. Мой товарищ (по моему совету) полностью отключил себе центральное отопление и всю зиму вообще не топит, а ему очень тепло - он живет на высоком этаже в доме с навесным вентилируемым фасадом, поставил я ему супертеплые окна (фактически пассивную систему солнечного отопления) и он просто  балдеет.  Улыбка
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #25 : 24 Сентябрь 2014, 14:42:36 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


    Немного по пассивным системам солнечного отопления. В условиях средней полосы Украины окно с сопротивлением теплопередаче больше 1 м2С/Вт за зиму получает от солнца тепла в среднем больше, чем теряет за счет теплопередачи. При условии такого положительного баланса - это пассивная система прямого поступления (по английски direct gain).

Можно продолжить дискуссию и на эту тему  Покраснел
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #26 : 24 Сентябрь 2014, 14:56:30 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Я как раз не отключил. У меня отопления по счетчику, я кран перекрыл и наслаждаюсь жизнью. Но наслаждаюсь по тому что оленисоседи с верху проштробили под теплый пол, убрали батареи и замуравали трубы в пол без какого либо теплового экрана. С боку сосед прокурор. топит так, наверное к Аду готовится. Я сейчас работаю в области гидравлики и когда запускали мое отопление, на возглас инженера, что те что делали отопление в доме, что то намутили. Я глянул, а они обратку от соседа пустили в мою хату. Инженеру сказал циихо и маю щастье. Но моя старая филейная часть, чует, что в стране будет зимой, ж..ану очень холодно. Потому изучаю все варианты.  Курю
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #27 : 24 Сентябрь 2014, 16:20:04 » Re: Пассивное солнечное отопление, тепловой насос и энергосберегающие лампы


Цитата: Ravil от 24 Сентябрь 2014, 14:56:30
Я как раз не отключил. У меня отопления по счетчику, я кран перекрыл и наслаждаюсь жизнью. Но наслаждаюсь по тому что оленисоседи с верху проштробили под теплый пол, убрали батареи и замуравали трубы в пол без какого либо теплового экрана. С боку сосед прокурор. топит так, наверное к Аду готовится. Я сейчас работаю в области гидравлики и когда запускали мое отопление, на возглас инженера, что те что делали отопление в доме, что то намутили. Я глянул, а они обратку от соседа пустили в мою хату. Инженеру сказал циихо и маю щастье. Но моя старая филейная часть, чует, что в стране будет зимой, ж..ану очень холодно. Потому изучаю все варианты.  Курю


Понятно  Улыбка
Страниц: 1 [2]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC