Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Помогите найти истинную причину случившегося

 (Прочитано 4153 раз)
franchazi
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 126
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

Меня ничто не согнет в этой жизни


« Добавлено: 13 Февраль 2014, 19:52:08 » Помогите найти истинную причину случившегося


Добрый день. Прошу помочь советом. Ситуация для меня не очень понятная, т.к. сталкиваюсь я с подобным первый раз. Начну с самого начала. В апреле 2013 года на достаточно большом объекте (4-х этажный дом) за несколько этапов устанавливали подоконники Данке. В большинстве своем подоконники 450 и 500мм, также было много эркерных подрезок (к ним вопросов нет). Принимали работу у нас в два этапа: сперва после монтажа прорабы, которые делают остальные строительные работы, потом, где-то через 5 дней у прорабов принимал работу представитель Заказчика. Все работы были приняты на ура. И вот вчера поступило сообщение от прорабов, что заказчик пожаловался, будто подоконники издают треск летом в разгар солнечного дня (ИМЕЕТСЯ В ВИДУ ШУМ), а также пару подоконников повело. Честно говоря, насчет треска я и все мои знакомые не могут ничего сказать, т.к. никто из моих знакомым с такой проблемой не сталкивался. Кроме того, погуглил интернет и тоже не нашел жалоб мало того, что на потрескивание, кроме того и на деформацию подоконников именно ДАНКЕ. Т.к. сейчас на больничном, то выехать на объект не получилось, но туда любезно согласился поехать представитель Данке, сделал несколько фото, переслал мне их и сказал, что сам он решение не принимает, будет отправлять фото начальнику ОТК (который сейчас в России), тот по скайпу сделает экспертизу и скажет в чем проблема. Ответ мне обещают дать 17-18.02.14г. Пока я буду ждать ответ, я решил создать данную тему, чтобы узнать ваши мнения как насчет странного звука (подоконники это или что-то другое) и насчет деформации. Повторюсь, подоконников на объекте много, около 40 штук, но проблема только с двумя, монтажники устанавливали одни и те же, прием работ происходил в два этапа: в день окончания монтажа (а он занимал до двух дней) и через 5 дней после окончания монтажа - никаких проблем не было. Откосы после меня делали из гипсокартона, расстояние внизу от подоконника до  стяжки честно говоря уже не помню какое, но не  большое. Также делаю упор на то, что по словам заказчика, деформация началась именно летом в пик жары. Деформация произошла на подоконниках 450*1650 - 2 шт. Насчет треска, лично мое мнение, так это могут трещать гипсокартоновые профиля, но мне нужны все ваши мнения, из большинства из них совместно с выводом эксперта Данке и будет сделана общая картина. Заранее спасибо.


* 3.jpg (286.66 Кб, 1216x2048 - просмотрено 640 раз.)

* 2.jpg (299.4 Кб, 2048x1216 - просмотрено 645 раз.)

* 1.jpg (271.59 Кб, 2048x1216 - просмотрено 640 раз.)

* 4.jpg (305.58 Кб, 2048x1216 - просмотрено 637 раз.)

* 5.jpg (270.44 Кб, 2048x1216 - просмотрено 643 раз.)

* 6.jpg (295.29 Кб, 2048x1216 - просмотрено 640 раз.)

* 7.jpg (262.78 Кб, 2048x1216 - просмотрено 628 раз.)
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #1 : 13 Февраль 2014, 20:26:48 » Re: Помогите найти истинную причину случившегося


ИМХО торцы подоконника жестко упираются в стены, нет возможности для расширения вследствие сильного нагрева
ps А трещать может разрываемая пена
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2014, 20:32:24 от Alejandro »
franchazi
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 126
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

Меня ничто не согнет в этой жизни


« Ответ #2 : 13 Февраль 2014, 20:43:46 » Re: Помогите найти истинную причину случившегося


Цитата: Alejandro от 13 Февраль 2014, 20:26:48
ИМХО торцы подоконника жестко упираются в стены, нет возможности для расширения вследствие сильного нагрева
ps А трещать может разрываемая пена
Скажите пожалуйста, а вы раньше встречали такое в практике, чтобы пена трещала через пол года после монтажа, да и вообще после монтажа или это предположения. Потому что я не встречал никогда  за 10 лет.
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #3 : 13 Февраль 2014, 21:03:03 » Re: Помогите найти истинную причину случившегося


Цитата: franchazi от 13 Февраль 2014, 20:43:46
или это предположения. Потому что я не встречал никогда  за 10 лет.

Все когда-то случается в первый раз. Возможно, это именно тот случай.
Это предположение - подоконник деформируется и разрывает или сминает  пену. Мне такой сценарий кажется вполне вероятным.

ЗЫ  Я очень часто слышу, как трещит  ППС при изменении температуры
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #4 : 13 Февраль 2014, 21:49:39 » Re: Помогите найти истинную причину случившегося


Был в практике подобный случай треска, скрипа. Только обсуждаемая ТМ была не причем. Причину установили в засаде при сильном ветре Веселый,- это плохо закрепленный анкер. Произвели замену крепежа и вот уже кажется второй или больше год, заказчик доволен.
scvap
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 467
Поблагодарили 195 раз
Откуда (Город): Ковель

тепло затишок комфорт безпека


« Ответ #5 : 14 Февраль 2014, 09:10:54 » Re: Помогите найти истинную причину случившегося


franchazi,  а як виконувався монтаж підвіконь ?
franchazi
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 126
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

Меня ничто не согнет в этой жизни


« Ответ #6 : 14 Февраль 2014, 11:00:32 » Re: Помогите найти истинную причину случившегося


Монтаж выполнялся следующим образом: происходила расклинка подоконников, посередине, слева и справа возле подоконного профиля, и еще 2 точки ближе к наружному краю подоконника, клины подпенивались, стык между подоконником и окном силиконился, зазор по боковым торцам подпенивался. Прихватить снаружи через подоконный профиль насквозь не получилось, т.к. снаружи подоконный профиль заложен кладкой, отливов нет. Расклинка проверялась небольшим куском подоконника этой же торговой марки. Сразу же после монтажа ходил прораб со своим уровнем и лично говорил, где поднять, где опустить подоконник, выставлялось строго по его требованию, по его уровню, а не по нашему. Под подоконником оставался зазор под штукатурку или шпаклевку. На всякий случай выставлялся груз, хотя подпенивались клины в основном.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2014, 11:14:00 от franchazi »
kont
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 420
Поблагодарили 144 раза
Откуда (Город): Крым

Репутация - главный приоритет.


« Ответ #7 : 14 Февраль 2014, 12:49:49 » Re: Помогите найти истинную причину случившегося


Думаю, причина деформации в том, что отделочники не создали под подоконником плотную основу, под ним остались пустоты. Отделочник, делавший откосы, становился на подоконник и под его весом подоконник деформировался.
franchazi
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 126
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

Меня ничто не согнет в этой жизни


« Ответ #8 : 14 Февраль 2014, 13:14:09 » Re: Помогите найти истинную причину случившегося


Цитата: kont от 14 Февраль 2014, 12:49:49
Думаю, причина деформации в том, что отделочники не создали под подоконником плотную основу, под ним остались пустоты. Отделочник, делавший откосы, становился на подоконник и под его весом подоконник деформировался.
Тогда для меня остается загадкой, почему с остальными подоконниками (около 35-38шт) все нормально, потому что там есть  подоконники больших размеров как по ширине, так и по длине.
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #9 : 17 Февраль 2014, 13:38:09 » Re: Помогите найти истинную причину случившегося


franchazi, на сколько я понял, дом новый, в связи с этим я думаю дом дал усадку, а Ваши подоконникам просто не повезло.

доказать это крайне сложно, если нет явных (или успели скрыть) поверхностных дефектов.
franchazi
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 126
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

Меня ничто не согнет в этой жизни


« Ответ #10 : 17 Февраль 2014, 14:11:46 » Re: Помогите найти истинную причину случившегося


Цитата: DoN от 17 Февраль 2014, 13:38:09
franchazi, на сколько я понял, дом новый, в связи с этим я думаю дом дал усадку, а Ваши подоконникам просто не повезло.

доказать это крайне сложно, если нет явных (или успели скрыть) поверхностных дефектов.
Да, дом новый, но строится и делается как-то долго все в нем. Хотя дом дает усадку долго, насколько я понимаю. Возможно вы и правы, т.к. четко никто не может сказать, в чем причина. Да и повторюсь, ни я ни один мой коллега не сталкивался с такой проблемой подоконников за многие годы. Даже представитель Данке был удивлен, когда выехал на объект и до сих пор не дал никаких пояснений. Все равно, всем, кто откликнулся, большое спасибо.
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #11 : 17 Февраль 2014, 14:20:28 » Re: Помогите найти истинную причину случившегося


Как представители Данке вынесут приговор, озвучьте его здесь!
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #12 : 17 Февраль 2014, 14:50:52 » Re: Помогите найти истинную причину случившегося


как вариант... чисто предположение...нагретый воздух внутри камер подоконника привел к деформации изделия( ибо тонковаты стали за пару лет однако) т.е. надувается как шарик, если заглушки жестко сидят, а как же им еще сидеть... зимой будет обратное( не дай бог)... либо возможно при расширении подоконника, деформируется заглушка... т.е коэфициент расширения не совсем совпадает с расширением подоконника... еще раз повторяю... это мои идеи и мысли...возможно идиотские. но в данной ситуации стоит рассматривать все версии
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #13 : 17 Февраль 2014, 14:55:51 » Re: Помогите найти истинную причину случившегося


да ... вот еще... видел пару изделий со сколами на панели, от нагревания... возможно партия такая...
franchazi
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 126
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

Меня ничто не согнет в этой жизни


« Ответ #14 : 17 Февраль 2014, 19:38:27 » Re: Помогите найти истинную причину случившегося


Цитата: DoN от 17 Февраль 2014, 13:38:09
franchazi, на сколько я понял, дом новый, в связи с этим я думаю дом дал усадку, а Ваши подоконникам просто не повезло.

доказать это крайне сложно, если нет явных (или успели скрыть) поверхностных дефектов.
Скажите пожалуйста, так как дом четырехэтажный и если это все же его усадка, то нет никаких гарантий, что если эти подоконники поменять, то это повторится снова? Но может и не повториться? Потому что на сайтах пишут, что усадка дома может длиться до 5 лет. Лотерея, как я понимаю? Разговаривал еще с техническим отделом очень известного в нашем городе оконного производителя, так они, во-первых, сказали, что подоконники не издают звуков однозначно и  во-вторых,тоже склоняются к усадке дома, потому как по их словам монтаж произведен в пределах нормы. Завтра отпишусь, что мне озвучили представители Данке.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2014, 19:40:42 от franchazi »
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC