Вход
 
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
 
Тема: 

Утепление подставочого профиля

 (Прочитано 35881 раз)
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #60 : 08 Июль 2013, 14:43:41 » Re: Утепление подставочого профиля


Цитата: PVC от 08 Июль 2013, 10:00:28
Еще вопрос, нужно ли при изготовлении правильного шва примыкания окна к стене утеплять саму стену,как предлагает компания рти (Ваше мнение)


В таком варианте, как в сечении (там окно, точнее монтажный шов, находится в зоне промерзания стены, что не есть хорошо), это утепление (изолон) очень даже кстати.
Если бы было наружное утепление стены и четверть была из утеплителя (пенопласта), то это было бы лишним.
normaizol
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 48
Поблагодарили 12 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #61 : 09 Июль 2013, 13:23:26 » Re: Утепление подставочого профиля


Цитата: Ruslan_R от 08 Июль 2013, 14:43:41
Цитата: PVC от 08 Июль 2013, 10:00:28
Еще вопрос, нужно ли при изготовлении правильного шва примыкания окна к стене утеплять саму стену,как предлагает компания рти (Ваше мнение)


В таком варианте, как в сечении (там окно, точнее монтажный шов, находится в зоне промерзания стены, что не есть хорошо), это утепление (изолон) очень даже кстати.
Если бы было наружное утепление стены и четверть была из утеплителя (пенопласта), то это было бы лишним.


Теоретически такой вариант утепления имеет право на существование.
Но остается одно но...

У ведущих производителей пены на баллоне указан перечень материалов, к которым  нет адгезии пены. Кроме льда (инея) и тефлона, упоминается полиэтилен. Компания РТИ предлагает утеплять вышеописанную зону проема как раз вспененным полиэтиленом без какого либо покрытия.
Есть вероятность, что при сезонных изменениях геометрии рамы, может произойти отрыв пены от ИЗОЛОНА.

Это все в теории, но практика показывает, что пена действительно плохо держится на полиэтилене.

Для того что бы действительно утеплить зону откоса, можно проклеить на наружный откос пенополистирол.
При этом примыкание пенополистирола к раме должно быть через ПСУЛ.
А с внутренней стороны тоже надо сделать теплый откос.

Для экологов этот откос можно сделать их теплой штукатурки.
Для тех, кто экономит, откос можно сделать из пенополистирола.

Во 2-м варианте, так как пенополистирол является паронепроницаемым материалом, можно не клеить внутреннею ленту.

ДСТУ молчит на эту тему, но расчеты и тепловизор показывают, что это достойный вариант.




Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #62 : 09 Июль 2013, 13:57:21 » Re: Утепление подставочого профиля


Цитата: normaizol от 09 Июль 2013, 13:23:26
Во 2-м варианте, так как пенополистирол является паронепроницаемым материалом, можно не клеить внутреннею ленту.


 Хорошо
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #63 : 09 Июль 2013, 16:48:20 » Re: Утепление подставочого профиля


Цитата: normaizol от 05 Июль 2013, 22:12:20


Вот и Вы уже готовы снять наушники.
Вашу просьбу выложить проектик с расчетами я принял
 
Наверное зря снял левый динамик своих наушников ?
 Так понимаю , что  рассказывая и предлагая "правильный"монтаж Вы настолько часто делаете расчёты , что найти их проблематично? Простите , но проектирование монтажного шва является неотъемлемой частью того самого часто упоминающего Вами слова ДСТУ. Просто для себя делаю выводы о серьёзности Ваших намерений "учить и делится   "

Цитата: normaizol от 05 Июль 2013, 13:25:28


МОЕ МНЕНИЕ, что ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ И ПРОДАЖ ТЕПЛЫЙ МОНТАЖ ЛЕГКО ПРОДАТЬ, тем более, что его предписывает ДСТУ

Я думаю, что  меня не за что упрекнуть в шарлатанстве и обмане относительно монтажа окон.  Я не учу Вас халтурить.


 Уже начинаю сомневаться в этом . Тёплый монтаж без проекта называется халтурой. Данный  ДСТУ без проекта не даёт права заявлять про правильную организацию работ!

Цитата: normaizol от 05 Июль 2013, 10:13:20



Такое ощущение, что меня пытаются уличить в подстрекании  на противоправное действие.
Что я поднимаю муть в чистом колодце.

А ведь я просто научился зарабатывать деньги на таком монтаже, и еще год назад, я бы с Вами не делился своим опытом, потому что я был предпринимателем который ТОРГУЕТ ОКНАМИ.


Никто не пытается Вас вышибить из седла . Поверьте.

А , вот вспомнил.   Можете ли  уточнить милейший в какой стране Вы предпринимательствовали  ?

Благодарю  за ответы и извините за возможно не совсем удобные вопросы.





« Последнее редактирование: 09 Июль 2013, 17:05:38 от MASTERR »
normaizol
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 48
Поблагодарили 12 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #64 : 10 Июль 2013, 11:09:19 » Re: Утепление подставочого профиля


Ответ специально для  MASTERR

по пункту 1

см вложенные файлы.
Мы являемся партером компании, которая является авторами выложенных документов, (обратите внимание на сдвоенный логотип на странице форума).
Эти и другие документы в данное время приводятся в соответствие украинским реалиям

По поводу ППР (проект производства работ).
Этот документ должен писать производитель работ.
Покажите Ваш ППР, Вы пишите ППР?Непонимающий
Возможно это Вы халтурите?Непонимающий
С Ваших слов, я сделал вывод, что Вы настаиваете что 99% оконщиков халтурят.


Не боитесь что Вас закидают шапками???


по пункту 2
Зайдите на сайт нашего партнера и Вы увидите программу-калькулятор для просчета теплоизоляции СПК.
Такой калькулятор пишется для Украины

по пункту № 3
деятельность я свою вел в Харькове.
Поверьте, не самый простой город для оконщиков.

* технические условия.pdf (1187.97 Кб - загружено 48 раз.)
* тех регламент.pdf (16158.17 Кб - загружено 57 раз.)
* подготовка проема.pdf (3164.92 Кб - загружено 62 раз.)
* пособие для менеджера.pdf (5108.5 Кб - загружено 69 раз.)
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #65 : 10 Июль 2013, 11:56:57 » Re: Утепление подставочого профиля


Может не совсем в тему.
Вы можете ответить, кто производит ПСУЛ, который продается под именем АЛЕНОР?
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #66 : 10 Июль 2013, 17:47:45 » Re: Утепление подставочого профиля


Цитата: normaizol от 10 Июль 2013, 11:09:19

...
По поводу ППР (проект производства работ).
Этот документ должен писать производитель работ.
...


Стоп! Прошу разъяснения. Это я должен писать ППР? Кто будет за проект отвечать?
Максимум, что я могу и обязан, так это составить план выполнения работ на объекте. А проект, уж увольте. Кто потом семью кормить будет?
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #67 : 10 Июль 2013, 19:11:12 » Re: Утепление подставочого профиля


Стоп, стоп... ППР то вам зачем? Для установки пенсионерке одного окна он не нужен  Курю Это делается для крупных объектов (схема и последовательность монтажа, установка люлек, лесов, техника безопасности и т.д.). Вы понятия не попутали?
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #68 : 10 Июль 2013, 19:19:16 » Re: Утепление подставочого профиля


Цитата: normaizol от 10 Июль 2013, 11:09:19
Зайдите на сайт нашего партнера и Вы увидите программу-калькулятор для просчета теплоизоляции СПК.
Такой калькулятор пишется для Украины
А что это за " рахивничка   " ?  На неё в нормативном пособии сылки нет.


 Коллега  для начала хочу заметить , что учить и делиться опытом  на форум пришли Вы за , что выражаю благодарность.
Мой скромный  опыт в сфере СПК подсказывает  , что мне необходимо  постичь истины святыни монтажной летописи и я готов черпать знания свежевыстроганной ложкой из липы так-как используемые породы древесины в качестве несущих колодок для оконных блоков  , дуб , модрина и ясень не годятся для резьбы.  Вот как раз стою с кувалдой в одной руке и с монтажным пистолетом в другой и думаю: " как же мне научиться продавать человеку правильно подготовленный проём с соблюдением расчётных норм проектирования ?"  Ведь это не просто заделать шпательком раковинку в 5мм .А   до лент ещё добраться надо , а опосля и паспорт вручить на монтажный шов и дать гарантию на то , что грибка  уважаемый клиент не обнаружит завтра , а то что у него не решена проблема с воздухообменом - это ведь не наши проблемы . Так ведь ?  Только вот плесень которая появится на откосах не собирается спрашивать у трёхслойного шва , где ей обустроиться .
Вот и  думаю , с каждым вывалом (демонтаж) про это.    НО!!!  Оставим больную тему  труда и оплаты. Она и так подымается  постоянно .  Давайте поговорим о  монтаже.

Цитата: normaizol от 10 Июль 2013, 11:09:19
Возможно это Вы халтурите?Непонимающий
Никогда не призываю к действиям , которые имеют статус "спорный."  Поэтому и не призываю делать монтаж с лентами и не упоминаю ДСТУ который , как в Украине , так и в России имеет статус рекомендательный .  Про это почитаете  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
тут



Так же будет полезно почитать мнение одного из разработчиков российского стандарта по швам монтажным,человека принимающим участие при разработке монтажных руководств профильных систем, кандидата технических наук зав.кафедрой «Городского строительства и хозяйства» ИСИ СибАДИ  Кривошеина А.Д
  Он производил натурные  испытания реальных швов, а не куска пены в ведре с водой который вы предлагаете разместить в качестве новогодних подарков в офисе с вашим серпантином.

Цитирую в кратце.
Насколько обоснованно увязывание плесени на откосах с возможным увлажнением пены? Существует масса примеров, когда при замене окон, установленных по сложившимся в России простейшим традиционным технологиям и простоявшим не один год, никаких признаков разрушения пены и ее хронического намокания не обнаруживается  . Очень подробно об этом написано в уже упомянутой статье «К вопросу о влажностном режиме монтажных швов»: «Значение влажностного режима и степень его влияния на эксплуатационные показатели монтажных швов несколько преувеличены. Статистика многочисленных судебных и досудебных экспертиз за последние десять лет, проводимых авторами, свидетельствует о практическом отсутствии рекламаций, связанных с нарушением влажностного режима именно монтажных швов или разрушением монтажной пены вследствие ее увлажнения конденсационной влагой….». Другими словами, при традиционных монтажных технологиях намокание пены — проблема надуманная. Об этом же говорят и результаты проведенных исследований по изучению влагопоглощения монтажной пены при самом примитивном монтаже, приведенные в статье А. Д. Кривошеина и П. Е. Нестеренко «Швы против щелей» в газете «Строительство и бизнес», № 1 (53), 2005 г. За период наблюдения (три зимы) максимальное влагопоглощение при монтаже на одну пену не превысило 10% по массе, что соответствует примерно 0,2–0,3% по объему.  Такое незначительное увлажнение не может существенно изменить теплофизические характеристики пены. При этом в первую зиму влагосодержание примитивного шва и шва, выполненного по технологии «Иллбрук», практически одинаковы. А именно, в первую зиму оконные фирмы, как правило, попадают под незаслуженные штрафы и рекламации.  

Цитата: normaizol от 10 Июль 2013, 11:09:19
По поводу ППР (проект производства работ).
Этот документ должен писать производитель работ.

Цитирую с слямзенного из сети документа "Стандарт застосовують при проектуванні"  или "Стандарт може бути використаний при проектуванні монтажних вузлів примикань вітражних і інших світлопрозорих конструкцій."  Достаточно ясно указано , что без проектирования (проекта) обустраивание монтажного шва , есть не что иное как правильно вы подметили " ХАЛТУРА " Следовательно Вы , зайдя на форум с проповедыванием  " тёплого монтажа  "( очень интересно сказано про тёплый   , видать 99% и я в том числе предлагают холодный  Улыбка ) с регулярным упоминанием "ДСТУ - предписывает" ,почему то забываете  уточнить про проектирование швов монтажных , которое в свою очередь является априори  для соблюдения семьдесят девятого ДСТУ.   Не ДСТУ предписывает , а проектировщик при проектировании заложил эту норму на  основании того что:

5.1.4 Значення показника опору теплопередачі з'єднувального шва повинно забезпечити розрахункову температуру внутрішньої поверхні віконного прорізу, не нижче, встановлених у ДБН В.2.6-31.
Значення показників повітро-, водонепроникності, звукоізоляції з'єднувальних швів повинні перевищувати (мати кращі значення) значення цих показників для віконних блоків.
  
 Возможность применения тех или иных материалов ,необходимость устройства дополнительных пароизоляционных слоёв устанавливается на основании расчёта влажностного режима , учитывая  в первую очередь  показатели самой конструкции , типа открывания этой конструкции , предполагаемая высота монтирования данной  конструкции , температурная зона , уделить внимание деформационной устойчивости , стены. Последнее распределяют по типам :

- кирпичные стены вновь строящихся зданий
из облегченной кладки на гибких связях;
- однослойные кирпичные стены реконст-
руируемых зданий;
- однослойные стеновые панели серий 90,
97 и их аналогов;
- трехслойные стеновые панели с ребрами
жесткости серий 90, 97, ОКПС, ЛенЗНИИЭП,
СПбЗНИПИ и т.п.;
- трехслойные стеновые панели с гибкими
связями;
- двухслойные стены с утеплителем из по-
листиролбетона;
- наружные стены с фасадной теплоизоля-
цией различного типа;
- стеновые панели «Сэндвич» и др..

И это тоже учитывает проектировщик а не продавец лент , тем более производитель работ (монтажник).


Так как же без проекта обойтись , ДСТУ та ничего  само не предписывает ?  Или помазал ,поклеил серпантин и cделал монтаж по" ДСТУ " ?  


Дальше.
Проект , производитель работ не пишет ,  ( никогда и некому такое не говорите , особенно на семинарах , закидают не только шапками...). Проектно-техническое бюро в своём штате имеет   проектировщика имеющего статус на выполнение этих работ с доступом к легитимной документации а именно к ( ДСТУ Б В.2.6-79:2009)

Цитата: normaizol от 10 Июль 2013, 11:09:19
Покажите Ваш ППР, Вы пишите ППР?Непонимающий
 Нет конечно у меня нет таких полномочий , а в союз "  независимых проектировщиков" не вступал. Кто и что пишет читайте выше. Но если вдруг мне прийдётся продвигать серпантин , то первым делом отправлю клиента в проектное бюро. Но Вы то понимаете , что такое отправление ставит под увеличение цены по обустройству монтажного шва. Ведь за красивые глаза проект не составляют.

Так Ваша задача просто продать ? Если да , то тогда не упоминайте слово "ДСТУ" , и  не делайте из пособия для проектировщика брошюрную рекламу.  А если всё же хотите нести некую нить правильности , так будьте добры упоминайте пожалуйста словосочетание " проектирование монтажного шва проектировщиком " , который несёт ответственность.    Так будет правильно.

А с вас та , что мне взять , когда при использовании лент на откосах появится грибок ?

Цитата: normaizol от 10 Июль 2013, 11:09:19
деятельность я свою вел в Харькове.
Поверьте, не самый простой город для оконщиков.
Да ? Странно , но в украинском общедоступном реестре предпринимателей такого не нашёл. Наверное базу на холодную делали.



Тема напоминает мне лётчика , который приземлился на дельтаплане , но так мечтает подержать штурвал  Ту 204.  Удачных правильных продаж Вам , коллега!

Зы.  в наушниках.


* 1.jpg (73.33 Кб, 514x430 - просмотрено 357 раз.)

* 2.jpg (69.95 Кб, 516x391 - просмотрено 355 раз.)
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #69 : 10 Июль 2013, 19:23:04 » Re: Утепление подставочого профиля


Цитата: Ruslan_R от 10 Июль 2013, 19:11:12
Стоп, стоп... ППР то вам зачем? Для установки пенсионерке одного окна он не нужен  Курю Это делается для крупных объектов (схема и последовательность монтажа, установка люлек, лесов, техника безопасности и т.д.). Вы понятия не попутали?

Это ко мне? Крутой
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #70 : 10 Июль 2013, 19:26:08 » Re: Утепление подставочого профиля


Цитата: mayer от 10 Июль 2013, 19:23:04
Это ко мне? Крутой


Не знаю, а кто там первый про ППР упомянул?
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #71 : 10 Июль 2013, 19:27:41 » Re: Утепление подставочого профиля


Цитата: MASTERR от 10 Июль 2013, 19:19:16
...для начала...


Для начала посты пишите покороче... я столько много за раз не смогу прочитать  Смеющийся
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #72 : 10 Июль 2013, 19:29:22 » Re: Утепление подставочого профиля


Цитата: Ruslan_R от 10 Июль 2013, 19:26:08
...

Не знаю, а кто там первый про ППР упомянул?

Это не ко мне.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #73 : 10 Июль 2013, 20:49:31 » Re: Утепление подставочого профиля


normaizol, у меня к Вам очередной вопрос. Все-таки надеюсь Вы  на него ответите.
На всех презентациях, проводимых Вашими партнерами, производится установка окна в стендовый проем. Получается красиво, много любознательных и довольных. А почему не выполнить монтаж в условиях приближенных к реальным, так сказать, к боевым? И не просто в реальных условиях, а с приминением проемов, например, сталинки, чешки, хрущевки, мазанки. Можно установить окно заподлицо с внешней стороной здания (по фасаду). С подготовкой проемов, реальным временным выполнением работ.
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #74 : 10 Июль 2013, 22:48:52 » Re: Утепление подставочого профиля


Поддерживаю коллегу mayera. Самые точные показатели испытаний в полевых условиях. И видеоролик в студию.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC