Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Суд. Заказчик заявляет возврат денег и выплату морального ущерба.

 (Прочитано 7332 раз)
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Добавлено: 18 Апрель 2013, 16:41:40 » Суд. Заказчик заявляет возврат денег и выплату морального ущерба.


Клиент имеет право вернуть товар, если он не соответствует требованиям, предъявляемым к товару. В нашем случае - это  ДСТУ. Конец фильма.
« Последнее редактирование: 12 Май 2013, 22:17:32 от MASTERR »
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #1 : 18 Апрель 2013, 16:54:00 » Re: Суд. Заказчик заявляет возврат денег и выплату морального ущерба.


Цитата: kessler от 18 Апрель 2013, 16:41:40
Клиент имеет право вернуть товар, если он не соответствует требованиям, предъявляемым к товару. В нашем случае - это  ДСТУ. Конец фильма.


и если в товаре есть брак который нельзя устранить на объекте  Снимаю шляпу
а поскольку требование и претензия идёт не к качеству изделий, а к цене, то требование можно и проигнорировать
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #2 : 18 Апрель 2013, 17:58:59 » Re: Суд. Заказчик заявляет возврат денег и выплату морального ущерба.


 Рекомендую попросить письменную претензию. Можно от руки, пусть подпишет себе приговор о вымагательстве.
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #3 : 18 Апрель 2013, 18:43:29 » Re: Суд. Заказчик заявляет возврат денег и выплату морального ущерба.


Цитата: kessler от 18 Апрель 2013, 16:41:40
Клиент имеет право вернуть товар, если он не соответствует требованиям, предъявляемым к товару. В нашем случае - это  ДСТУ. Конец фильма.


Ого. С этого места будет не конец фильма, а может начаться целый сериал... Сейчас все как начнут возвращать окна...  Смеющийся

P.S. Около 90% установленных окон в Украине не соответствует ДСТУ  Курю
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #4 : 18 Апрель 2013, 19:47:45 » Re: Суд. Заказчик заявляет возврат денег и выплату морального ущерба.


Руслан, смоделируйте ситуацию - заказано окно, установлено. Вызывается эксперт, который устанавливает, что окно не соответствует ДСТУ. Как Вы думаете, через суд можно добиться возврата денег ?
(скажу по секрету- я такое проходил, пришлось вернуть деньги  по решению суда, хорошо, хоть большую часть морального ущерба отбили).
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #5 : 18 Апрель 2013, 20:51:17 » Re: Суд. Заказчик заявляет возврат денег и выплату морального ущерба.


Цитата: kessler от 18 Апрель 2013, 19:47:45
Руслан, смоделируйте ситуацию - заказано окно, установлено. Вызывается эксперт, который устанавливает, что окно не соответствует ДСТУ. Как Вы думаете, через суд можно добиться возврата денег ?
(скажу по секрету- я такое проходил, пришлось вернуть деньги  по решению суда, хорошо, хоть большую часть морального ущерба отбили).

Интересно узнать, на каких из пунктов ДСТУ базировалось вынесение обвинительного приговора. Пока складывается впечатление, что либо защитник  был слабым, либо окна были установлены у того же судьи, кто вел дело. Курю
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #6 : 18 Апрель 2013, 22:08:21 » Re: Суд. Заказчик заявляет возврат денег и выплату морального ущерба.


Цитата: WOLIA от 18 Апрель 2013, 17:58:59
Рекомендую попросить письменную претензию. Можно от руки, пусть подпишет себе приговор о вымагательстве.

А я бы как раз этого не рекомендовал. На претензию Вы обязаны будете дать письменный ответ в течение 20 дней, плюс подтвердить факт ее отправки заявителю (оно Вам надо). "Приговор о вымогательстве" ни в коем случае в милицию не несите, принять у Вас его все равно не примут, а вот за дачу ложных показаний могут наказать  $ Просто морозьтесь и все, мол мы цену вам озвучили, надо было сразу ходить сравнивать, теперь уже поздно... А насчет конкурентов, которые сделают дешевле, это называется "после драки кулаками махать". В общем, культурно посылайте клиента и ничего не возвращайте, на будущее фразу "сделаем дешевле" лучше не употребляйте...
 
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #7 : 18 Апрель 2013, 22:11:20 » Re: Суд. Заказчик заявляет возврат денег и выплату морального ущерба.


Цитата: koko от 18 Апрель 2013, 20:51:17
Цитата: kessler от 18 Апрель 2013, 19:47:45
Руслан, смоделируйте ситуацию - заказано окно, установлено. Вызывается эксперт, который устанавливает, что окно не соответствует ДСТУ. Как Вы думаете, через суд можно добиться возврата денег ?
(скажу по секрету- я такое проходил, пришлось вернуть деньги  по решению суда, хорошо, хоть большую часть морального ущерба отбили).

Интересно узнать, на каких из пунктов ДСТУ базировалось вынесение обвинительного приговора. Пока складывается впечатление, что либо защитник  был слабым, либо окна были установлены у того же судьи, кто вел дело. Курю


На основании заключения эксперта. Видимо защитник не продумал как правильно сформулировать вопросы на экспертизу, что бы не получить от эксперта четкого ответа на вопрос: соответствуют окна ДСТУ или нет...
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #8 : 19 Апрель 2013, 00:20:36 » Re: Суд. Заказчик заявляет возврат денег и выплату морального ущерба.


Цитата: kessler от 18 Апрель 2013, 19:47:45
Руслан, смоделируйте ситуацию - заказано окно, установлено. Вызывается эксперт, который устанавливает, что окно не соответствует ДСТУ. Как Вы думаете, через суд можно добиться возврата денег ?
(скажу по секрету- я такое проходил, пришлось вернуть деньги  по решению суда, хорошо, хоть большую часть морального ущерба отбили).
если этого дсту не было в договоре то это действие остается на усмотрение изготовителя. Кроме дату которые обязательны к исполнению .
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #9 : 19 Апрель 2013, 07:37:56 » Re: Суд. Заказчик заявляет возврат денег и выплату морального ущерба.


Цитата: PVC от 19 Апрель 2013, 00:20:36
если этого дсту не было в договоре то это действие остается на усмотрение изготовителя. Кроме дату которые обязательны к исполнению .
Совершенно верно .
Вот выдержка из статьи эксперта С. В. Захарова  про  экспертизу в строительстве.


Обязательными являются лишь те нормы, которые относятся к безопасности.
Если у вас в договоре не было оговорено то, как будет сделано ваше окно, то оно может быть сделано как угодно(как ни странно).  
Могу объяснить на примитивном примере. Швы и наличники влияют на безопасность? Нет, конечно. А если у вас наличник имеет стык посередине на самом видном месте? Что делать? На безопасность его устройство не влияет, потому обязательных норм по его выполнению нет. Так что или вы оговорили в договоре, что наличник будет делаться в соответствии с какими-то нормами, или не оговорили. Если вы не оговорили, то эксперт лишь разведет руками и скажет: «Простите, я понимаю, что это дрянь, я понимаю, что потребительских свойств у данного продукта ноль, но я не могу этого написать, потому что на это нет обязательного документа, а у вас в договоре это не согласовано. Такое у вас применено техническое решение».  
 Конец фильма.
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #10 : 19 Апрель 2013, 08:30:42 » Re: Суд. Заказчик заявляет возврат денег и выплату морального ущерба.


Цитата: MASTERR от 19 Апрель 2013, 07:37:56
Цитата: PVC от 19 Апрель 2013, 00:20:36
если этого дсту не было в договоре то это действие остается на усмотрение изготовителя. Кроме дату которые обязательны к исполнению .
Совершенно верно .
Вот выдержка из статьи эксперта С. В. Захарова  про  экспертизу в строительстве.


Обязательными являются лишь те нормы, которые относятся к безопасности.
Если у вас в договоре не было оговорено то, как будет сделано ваше окно, то оно может быть сделано как угодно(как ни странно).  
Могу объяснить на примитивном примере. Швы и наличники влияют на безопасность? Нет, конечно. А если у вас наличник имеет стык посередине на самом видном месте? Что делать? На безопасность его устройство не влияет, потому обязательных норм по его выполнению нет. Так что или вы оговорили в договоре, что наличник будет делаться в соответствии с какими-то нормами, или не оговорили. Если вы не оговорили, то эксперт лишь разведет руками и скажет: «Простите, я понимаю, что это дрянь, я понимаю, что потребительских свойств у данного продукта ноль, но я не могу этого написать, потому что на это нет обязательного документа, а у вас в договоре это не согласовано. Такое у вас применено техническое решение».  
 Конец фильма.


Ну вообще то эксперт дает ответы только на те вопросы, которые ему ставит суд в своем определении. А при вынесении определения суд выслушивает мнение сторон. Вот на этом этапе важно запутать судью и настоять на тех вопросах, которые выгодны вам
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #11 : 19 Апрель 2013, 08:57:24 » Re: Суд. Заказчик заявляет возврат денег и выплату морального ущерба.


- Руслан, а как в договоре не прописывать, что поставляемая продукция не соответсвует ДСТУ Непонимающий И сертификат от производителя имеется.
 - что касается наших судов - о них хорошо разговаривать на оконном форуме, когда это тебя не касается.
а в зале суда - все очень просто - тебя судят как хотят или так как надо тому, кто больше заплатит. Или есть другие варианты Непонимающий
Разговор о судах - тема бесконечная и непредсказуемая. и адвокаты очень часто бывают в доле с судьями.
Да и ладно, мы здесь об окнах больше.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #12 : 19 Апрель 2013, 09:21:35 » Re: Суд. Заказчик заявляет возврат денег и выплату морального ущерба.


Цитата: logvinov от 19 Апрель 2013, 08:30:42
Цитата: MASTERR от 19 Апрель 2013, 07:37:56
Цитата: PVC от 19 Апрель 2013, 00:20:36
если этого дсту не было в договоре то это действие остается на усмотрение изготовителя. Кроме дату которые обязательны к исполнению .
Совершенно верно .
Вот выдержка из статьи эксперта С. В. Захарова  про  экспертизу в строительстве.


Обязательными являются лишь те нормы, которые относятся к безопасности.
Если у вас в договоре не было оговорено то, как будет сделано ваше окно, то оно может быть сделано как угодно(как ни странно).  
Могу объяснить на примитивном примере. Швы и наличники влияют на безопасность? Нет, конечно. А если у вас наличник имеет стык посередине на самом видном месте? Что делать? На безопасность его устройство не влияет, потому обязательных норм по его выполнению нет. Так что или вы оговорили в договоре, что наличник будет делаться в соответствии с какими-то нормами, или не оговорили. Если вы не оговорили, то эксперт лишь разведет руками и скажет: «Простите, я понимаю, что это дрянь, я понимаю, что потребительских свойств у данного продукта ноль, но я не могу этого написать, потому что на это нет обязательного документа, а у вас в договоре это не согласовано. Такое у вас применено техническое решение».  
 Конец фильма.


Ну вообще то эксперт дает ответы только на те вопросы, которые ему ставит суд в своем определении. А при вынесении определения суд выслушивает мнение сторон. Вот на этом этапе важно запутать судью и настоять на тех вопросах, которые выгодны вам
Эксперт никого не путает , он сопоставляет договор с действующими нормами которые есть , как рекомендательными так и обязательными.  В договоре можно прописывать не все пункты ДСТУ , а только те на какие был получен сертификат (вот эти будьте добры и соблюдать , для производства они обязательны) . Можете прописать ВСЕ , тогда соблюдайте их ВСЕ. По поводу того , что продавец обязан заказчика оповестить про то и то , есть ответы в ГК.Украины.  Всё просто.

Наш суд состязательный , чем больше доказательных мнений , тем больше шансов отстоять свою правоту. (откаты не рассматриваем)  Про это уже писали , ведь.

Зы . кто и что прописывает в договорах , тот пусть в суде и отвечает .
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2013, 13:41:54 от MASTERR »
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #13 : 08 Май 2013, 15:32:10 » Re: Суд. Заказчик заявляет возврат денег и выплату морального ущерба.


Цитата: kessler от 18 Апрель 2013, 19:47:45
Руслан, смоделируйте ситуацию - заказано окно, установлено. Вызывается эксперт, который устанавливает, что окно не соответствует ДСТУ. Как Вы думаете, через суд можно добиться возврата денег ?
(скажу по секрету- я такое проходил, пришлось вернуть деньги  по решению суда, хорошо, хоть большую часть морального ущерба отбили).

  Заинтересовал(чисто проф.интерес) упомянутый в теме, на первый взгляд, нелепый судебный прецедент. Так как пояснений от автора поста не последовало, то решил покопаться в том деле сам. Оказалось не всё так однозначно как в цитате выше. Вернее, у меня есть совершенно другое видение того чем руководствовался судья в том конкретном деле.
    Я глянул то решение суда(дело№2-1145/08).
    На самом деле, что сами намоделировали в гарантийном талоне, то и получили. И не эксперт с им упомянутыми дсту первопричина такого решения судьи. Качество функционирования резиновых уплотнителей гарантировали? Гарантировали. Это качество было? Не было. Устранить сумели? Не сумели. Компромис с заказчиком достигли? Не достигли. Со своим дилером разграничение ответственности смогли профессионально согласовать, а не выносить на всеобщее обозрение? Не смогли. Ваш(фирмы) представитель в суде, хоть что-то, в вопросах права понимал? Сомневаюсь, что понимал. Вот и все дсту того дела.
 
Цитата: kessler от 19 Апрель 2013, 08:57:24
...а в зале суда - все очень просто - тебя судят как хотят или так как надо тому, кто больше заплатит. Или есть другие варианты Непонимающий...

  Конечно есть. Неплохой вариант когда в суде оконную фирму представляет правовой специалист, а не продажник. Тогда меньше надуманное «судилище» видеться будет.
  PS: Про суды Украины(всех инстанций) что то знаю не по форумным темам.

Прим: Так как вопросы права на форуме не идут ни в какое сравнение по популярности с вопросами истинной арийскости профилей имеющих хождение в Украине, то чтобы не засорять форум обьёмным и мало для кого актуальным текстом, пост в полном обьёме поместил во вложении. Кому интересно, прочтут там.
            Также во вложении методическое пособие крымского управления министерства юстиции по вопросу морального вреда и порядку его возмещения(со стр.9 по договорным отношениям).


* Суть иска.jpg (75.44 Кб, 938x267 - просмотрено 390 раз.)

* Решение.jpg (98.74 Кб, 944x509 - просмотрено 404 раз.)
* ПОСТ.doc (38 Кб - загружено 141 раз.)
* moraln_vred.doc (138.5 Кб - загружено 136 раз.)
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #14 : 08 Май 2013, 17:31:35 » Re: Суд. Заказчик заявляет возврат денег и выплату морального ущерба.


а можно вопрос ? Это "дело" ко мне имеет какое-то отношение или Вы гипотетически (поскольку идут мои цитаты) так же на них отвечаете, не имея меня ввиду ? Что я намоделировал в гарантийном талоне и т.д. Непонимающий Кикае я компромисы должен был достичь с заказчиком или дилером, какой продажник был на суде Непонимающий
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC