Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Монтаж кухонной столешницы как подоконника

 (Прочитано 5133 раз)
Nesnakomez
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 50
Откуда (Город): Odessa


« Добавлено: 20 Февраль 2013, 23:42:59 » Монтаж кухонной столешницы как подоконника


Нужно установить столешницу, которая в то же время является подоконником. Вопрос в технологии монтажа в части оконного откоса и примыкания к оконной раме.
Пациент:

снизу под столешницей расчетный зазор по плоскости 10мм столешница заходит под раму. почти впритык к доборнику. Открытые торцы столешницы планирую обработать антигрибковым полимерным герметиком, низ под столешницей думал запенить. Примыкание к окну не знаю. как "заделать". Тоже запенивать? Решил оставить зазор между рамой и столешницей по высоте(35мм). Его потом закроет плинтус. Так вот ту часть, которая будет между столешницей и рамой(полость 35мм) чем-то заполнять(пеной?) или оставлять полость?


* P1010009.jpg (126.62 Кб, 900x463 - просмотрено 991 раз.)
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #1 : 21 Февраль 2013, 00:17:33 » Re: Монтаж кухонной столешницы как подоконника


А Вы гляжу этот вопрос никак не решили ?  А какой плинтус ? С резиновой кромкой для плотного примыкания к основанию? Вы его к раме или под раму планируете устанавливать ?
Nesnakomez
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 50
Откуда (Город): Odessa


« Ответ #2 : 21 Февраль 2013, 00:31:45 » Re: Монтаж кухонной столешницы как подоконника


Просто вопрос растянулся во времени, столешница уже едет, а с установкой вопрос..
Прикидывал варианты. остановился на обычном кухонном плинтусе (Rehau) Да с резиновой (или какая она там) кромкой. Установить думаю в угол между лицевой частью рамы и столешницей.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #3 : 21 Февраль 2013, 00:44:44 » Re: Монтаж кухонной столешницы как подоконника


Такие варианты. ИМХО

1) Приклеить сетку фасадную на подставочный и облагородить слоем штукатурки + сверху плинтус.

2) Приклеить полосу гипсокартона + силикон по всему периметру + сверху плинтус

3) Установите гибкий универсальный нащельник . При установке сделайте так , чтоб он зашёл под низ окна и встал в паз. Все стыки пройти силиконом.

Вам же сквозняк не нужен .
Nesnakomez
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 50
Откуда (Город): Odessa


« Ответ #4 : 21 Февраль 2013, 01:21:38 » Re: Монтаж кухонной столешницы как подоконника


Цитировать
1) Приклеить сетку фасадную на подставочный и облагородить слоем штукатурки + сверху плинтус.

У меня столешница уже заказана в порезку по размерам вплотную к подставочному профилю(выше перепутал с доборным)
Так что "открытая" часть его только в верхней части(выше плоскости столешницы). Я наверное неправильно понимаю, но не могу понять смысл этого облагораживания. Оно ведь все равно будет закрыто.
Цитировать
2) Приклеить полосу гипсокартона + силикон по всему периметру + сверху плинтус

а гипсокартон куда? на стену? Опять же. какую задачу это решает? Ди а места для этого практически нет

Нащельник не хочется..

У меня основная задача - максимальная защита от возможного конденсата, минимизировать поступление холода из вне

Я может неправильно объяснил, или плохо передает изображение настоящий порядок вещей, вот набросал в 3D. Столешница будет порезана практически в габариты ниши под нее. Снизу зазор около 10мм, по бокам около 5мм, возле окна почти упрется в подставочный профиль. Все остальное - неровности "ниши" выбранной под заход столешницы.



* окно2.jpg (25.45 Кб, 457x469 - просмотрено 951 раз.)

* окно1.jpg (24.08 Кб, 494x470 - просмотрено 954 раз.)
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #5 : 21 Февраль 2013, 06:32:27 » Re: Монтаж кухонной столешницы как подоконника


Цитата: Nesnakomez от 21 Февраль 2013, 01:21:38

У меня столешница уже заказана в порезку по размерам вплотную к подставочному профилю(выше перепутал с доборным)

Обозначения ставьте на фото или на рисунке  с выделением зоны которую требуется закрыть.

  То полость есть , то стоит в плотную к подставочному. Так подоконник в плотную к подставочному , а подставочный выше плоскости подоконника ? Если да , то вот и закрывайте его , как минимум три варианта написал, а сверху плинтус.

Цитата: Nesnakomez от 21 Февраль 2013, 01:21:38
Я наверное неправильно понимаю, но не могу понять смысл этого облагораживания. Оно ведь все равно будет закрыто.

  Я наверное тогда тоже не понимаю , зачем вам закрывать полость , если она ведь все равно будет закрыта.

Все предложенные варианты  были для утепления открытой зоны подставочного профиля. Всё  ИМХО 


Nesnakomez
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 50
Откуда (Город): Odessa


« Ответ #6 : 21 Февраль 2013, 09:58:58 » Re: Монтаж кухонной столешницы как подоконника


Я вроде подробно описал словами. Полость НАД столешницей(25х35х1000), т.к. она по высоте ниже рамы(отсюда и полость) на глубину от лицевой части рамы окна до начала подставочного профиля.(на рисунке с установленным подоконником между красными стрелками)
На рисунке без подоконника красными стрелками указан зазор под столешницей(10мм), синей стрелкой стена(она заподлицо с установочным профилем и зазор от столешницы до этой грани будет 0-5мм). Красными кругами указаны зазоры по бокам от торцов столешницы(5мм)


* окно2.jpg (27.58 Кб, 457x469 - просмотрено 913 раз.)

* окно1.jpg (29.54 Кб, 494x470 - просмотрено 914 раз.)
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2013, 10:04:04 от Nesnakomez »
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #7 : 21 Февраль 2013, 10:02:28 » Re: Монтаж кухонной столешницы как подоконника


ИМХО проще всего - установить подоконник,  задуть полость монтажной пеной, после полной полимеризации лишнее срезать, сделать пароизоляцию, накрыть плинтусом
Торцы столешницы перед установкой гидроизолировать - обработать какой-нибудь специальной химией, заклеить скотчем и т.п.
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #8 : 21 Февраль 2013, 10:05:52 » Re: Монтаж кухонной столешницы как подоконника


Тю, я эти прорези в штукатурке делаю по все длине столешницы. В своем варианте я даже один из торцов в стену загнал. Так намного щоше и красивее получается.  Курю
Nesnakomez
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 50
Откуда (Город): Odessa


« Ответ #9 : 21 Февраль 2013, 10:10:20 » Re: Монтаж кухонной столешницы как подоконника


Цитировать
задуть полость монтажной пеной, после полной полимеризации лишнее срезать, сделать пароизоляцию, накрыть плинтусом
Торцы столешницы перед установкой гидроизолировать - обработать какой-нибудь специальной химией, заклеить скотчем и т.п.

Я в принципе и ожидал такой ответ, только не знаю точно чем обработать.
Пена разве хуже штукатурки в плане заполнения полостей? тем более после установки столешницы мокрые работы противопоказаны.
Цитировать
пароизоляцию

чем?
Цитировать
Торцы столешницы перед установкой гидроизолировать - обработать какой-нибудь специальной химией

К этому я тоже пришел, но не знаю, чем именно обработать. читал. некоторые эпоксидной смолой обрабатывают+ герметик сверху
Nesnakomez
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 50
Откуда (Город): Odessa


« Ответ #10 : 21 Февраль 2013, 10:13:29 » Re: Монтаж кухонной столешницы как подоконника


Цитата: Ravil от 21 Февраль 2013, 10:05:52
я эти прорези в штукатурке делаю по все длине столешницы. В своем варианте я даже один из торцов в стену загнал. Так намного щоше и красивее получается.  Курю

По стене в углу со столешницей все равно пойдет плинтус, а резать на всю длину каким образом? делать паз глубиной 250мм??? Это же лишняя работа, да еще и непонятно как выполнить. Жесткость будет обеспечиваться опорой на нижние модули кухни. Это в первую очередь столешница во вторую - подоконник.
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #11 : 21 Февраль 2013, 10:17:20 » Re: Монтаж кухонной столешницы как подоконника


Нивелиром кинул линию. болгарку в руки и через пять минут пыли красивинький ровненкий прорЭз. А я плиточку поверх кинул.  Курю
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #12 : 21 Февраль 2013, 10:17:34 » Re: Монтаж кухонной столешницы как подоконника


Все необходимые материалы свободно реализуются в строительных супермаркетах и более мелких торговых точках - и пароизоляционные ленты, и герметики, и гидроизолирующие составы
Конечно, есть и профессиональные решения, но стоимость материалов с учетом самого мелкого опта может значительно превысить стоимость всего Вашего проекта, поэтому включайте фантазию и смекалку - и вперед, все у Вас получится
Nesnakomez
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 50
Откуда (Город): Odessa


« Ответ #13 : 21 Февраль 2013, 10:29:03 » Re: Монтаж кухонной столешницы как подоконника


Цитата: Alejandro от 21 Февраль 2013, 10:17:34
Все необходимые материалы свободно реализуются в строительных супермаркетах и более мелких торговых точках - и пароизоляционные ленты, и герметики, и гидроизолирующие составы

Так я собственно и пришел сюда за конкретикой. за советом от специалистов, а Вы меня в супермаркет отправляете
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #14 : 21 Февраль 2013, 10:31:37 » Re: Монтаж кухонной столешницы как подоконника


Вы просите совета, который к оконной тематике не имеет практически никакого отношения
А советов Вам дано уже чуть более, чем достаточно
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2013, 10:36:53 от Alejandro »
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC