Вход
 
Страниц: 1 [2] 3
 
Тема: 

Какая должна быть влажность?

 (Прочитано 19257 раз)
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #15 : 05 Февраль 2013, 18:50:03 » Re: Какая должна быть влажность?


Цитата: SV berez68 от 05 Февраль 2013, 18:16:31
...
 Под окнами должны быть батареи.
...


А если нет, то что мы сможем еще продать и заработать? Улыбка
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #16 : 05 Февраль 2013, 18:55:05 » Re: Какая должна быть влажность?


Цитата: Gray от 05 Февраль 2013, 18:50:03
А если нет, то что мы сможем еще продать и заработать? Улыбка
 
 Могу ошибаться, но думаю, что обьём того, что у нас хочет купить клиент, желательно оговорить сразу. Если потом, то это уже вынужденные покупки. Вынужденным покупкам мало кто радуется.
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #17 : 05 Февраль 2013, 19:05:35 » Re: Какая должна быть влажность?


Хмм...
Мы то понимаем, что супер теплые окна, это всего лишь "супер теплые окна".
А воздух?
Почему бы не брать его тоже на себя?

Пришла на мысль ассоциация: купил супер телевизор СМАРТ. Не показывает. Претензии к продавцу Улыбка
А может подключить антенну? iptv? кабель?
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2013, 19:12:22 от Gray »
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #18 : 05 Февраль 2013, 19:18:07 » Re: Какая должна быть влажность?


 На себя много чего можно взять. Выдержала б только спина. Улыбка
 Я говорю только о конкретном случае этой темы. Брать на себя после себя же, это явно не к довольству знакомством.
 А так как ассортимент, как предложение к основному заказу или договоренность о предстоящей услуге. Это нормально. По взрослому.
А сейчас когда отправили письмо с "академическим интересом" .... Ну Вы меня поняли. Я за кучность и не вынужденность в своих продажах.
Янина
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 267
Поблагодарили 15 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #19 : 05 Февраль 2013, 22:19:52 » Re: Какая должна быть влажность?


Цитировать
если конденсат выпадает на одном из самых теплых
 вариантов существующих пакетов, а не на них.

Посоветуйте клиенту почаще проветривать и температуру повыше поддерживать, иначе поплывут откосы.
А на будущее - давайте клиенту памятку по эксплуатации, в которой и предельная влажность и температура и необходимость наличия батарей указана, ведь по сути к каждому механизму, прибору - должна быть инструкция по эксплуатации, если клиент не выполняет ее, будь там хоть самые дороги пакеты, какие могут быть вопросы?
Из темы, я окно в баньке поставил, а почему оно всегда запотевшее?  Показывает язык
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Оценка сообщения: +4.2
Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #20 : 06 Февраль 2013, 07:10:40 » Re: Какая должна быть влажность?


    1. В разговоре с заказчиком кроме общих слов хорошо помогают ссылки на нормы. Существует норма влажности в жилых помещениях - 60%. Принесите гигрометр и покажите, какая у него влажность, а еще посоветуйте улучшить вентиляцию и покажите что в квартире ее нет. Обычно срабатывает

    2. Когда я вижу, что в квартире плохая вентиляция, предлагаю заказчику вообще не использовать глухие части окон, заранее объясняя что вероятность запотевания глухих частей велика. Да и ссылка на запрет глухих частей окон в современных нормах срабатывает.

    3. Батарея под окном - оно конечно уменьшает вероятность выпадения конденсата, но параллельно ведет к перерасходу тепла на отопление. Поэтому выкидывать на улицу кучу денег чтобы подогреть стеклопакет изнутри и заодно и часть наружной стены - не самое мудрое решение.
Да и очень часто, особенно в коттеджах, не очень то и реализуемое.
         Это в СССР, где окна были очень холодными, комнаты маленькими и отопление ничего не стоило - там по другому было нельзя. А сейчас это одно из возможных решений, причем не всегда самое лучшее.


Сообщение оценили: Gray
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #21 : 06 Февраль 2013, 13:17:51 » Re: Какая должна быть влажность?


Цитата: Mark от 06 Февраль 2013, 07:10:40
... Принесите гигрометр и покажите, какая у него влажность, а еще посоветуйте улучшить вентиляцию и покажите что в квартире ее нет. Обычно срабатывает
...


Метеостанцию с гигрометром подарил клиенту при закрытии заказа.
Сейчас попросил поставить его на подоконник. Жду циферку Улыбка
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Оценка сообщения: +7.3
Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #22 : 06 Февраль 2013, 13:29:59 » Re: Какая должна быть влажность?


Цитата: Mark от 06 Февраль 2013, 07:10:40
   ... В разговоре с заказчиком кроме общих слов хорошо помогают ссылки на нормы. ....
    .... Да и ссылка на запрет глухих частей окон в современных нормах срабатывает.

  
 Нормы вещь сильная! И про запрет это действенно. Только являемся ли мы запретителями?
 Да, и надо не забыть приобрести для работы: гигрометр, спектрометр, звукоанализатор, ИК датчик, тепловизор да и чего мелочиться- надо и испытательный стенд с холодильной камерой приобрести.

Цитата: Mark от 06 Февраль 2013, 07:10:40


    3. Батарея под окном - оно конечно уменьшает вероятность выпадения конденсата, но параллельно ведет к перерасходу тепла на отопление. Поэтому выкидывать на улицу кучу денег чтобы подогреть стеклопакет изнутри и заодно и часть наружной стены - не самое мудрое решение.
Да и очень часто, особенно в коттеджах, не очень то и реализуемое.
         Это в СССР, где окна были очень холодными, комнаты маленькими и отопление ничего не стоило - там по другому было нельзя. А сейчас это одно из возможных решений, причем не всегда самое лучшее.


   А много мудрости в решении , когда куча денег выкидывается на прогрев бетонной стяжки и грунта под полом?
     Тянется наш народ к западным стандартам жизни. Сначала ставит немецкие окна. Потом удивляется, а чего это окна немецкие, а ведут себя они не по немецки? Потом стены утепляет и удивляется опять, а чего это так душно и влажно? Что рекуператоры ещё надо? Та не разводите меня на деньги, я окна немецкие пооткрываю и всё будет гут.
     К полам теплым вот народ потянулся. Та фигня эти наши зимы! Технология западная, значит будет тепло и экономно. А потом оказывается, что чтобы в наши зимы с тёплым полом было тепло ходить надо по сковородке, ковры-паласы повыкидать, диванов-мебели надо поменьше, а окна надо бы было монтировать заподлицо с внутренней поверхностью стены или устраивать принудительные конвективные потоки в помещении.. Опять подрядчики будут виноваты. Что за фигню понастраивали? Ну и, конечно, оконщик левый попался, но я с ним разберусь,- он мне весь конденсат с окон повылизывает, а перед витражами будет стоять и круглосуточно махать своими рекламными буклетами!

    В наших условиях, с нашими зимами, с нашей вентиляцией в домах и квартирах мудрым будет не то или то, а комбинированное решение отопления. То есть теплый пол- основной элемент отопления и радиаторы(конвекторы) дополнительный, но необходимый для организации конвективных потоков перед поверхностью СПК и дотопа в помещении, в случае резкого похолодания, когда максимально допустимой температуры поверхности теплого пола 26С не достаточно для прогрева помещения. Вот и вся мудрость решения. И именно такое решение для нашего климата предлагают специалисты сферы отопления.

     Сам по себе теплый пол не столь уж экономичное решение. Проектная эксплуатационная экономия энергопотребления в 10-12% не перекрывает затрат на его обустройство и эксплуатацию. Расчеты эти доступны, ознакомиться с ними не сложно. Минусов системы теплых полов для наших условий великое множество, начиная от ремонтопригодности и заканчивая ломкой привычного уклада меблировки и напольных покрытий. И не все медики и гигиенисты в восторге от сугубо  полового отопления.

    Решение о обустройстве теплых полов и не использовании радиаторов(конвекторов) обычно принимается только из соображений эстетики и не более.
    Если такое решение человек принял, то он должен быть готов и к тому с чего началась эта тема и к многим другим тяготам и лишениям западного образа жизни, перенесенного в наши реалии.
   Всё ИМХО, но на основании общения с «счастливими» обладателями тёплых полов забивших на радиаторы.


Сообщение оценили: kessler, Алік
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2013, 16:19:47 от MASTERR »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Оценка сообщения: +2.2
Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #23 : 06 Февраль 2013, 17:48:24 » Re: Какая должна быть влажность?


          Ну вот, опять 25. Я написал про гигрометр - простейший прибор ценой 100 грн который очень несложно приобрести и который может многое сказать по поводу выпадения конденсата на окне. Читаю ответ- не забыть купить "гигрометр, спектрометр, звукоанализатор, ИК датчик, тепловизор да и чего мелочиться - надо и испытательный стенд с холодильной камерой приобрести". Ну никак не могу привыкнуть к такому способу ведения дискуссии, Вы уж меня Сергей извините Улыбка

     Почитайте пожалуйста внимательно - я написал, что батарея под окном - далеко не единственный способ отопления помещения - батареи можно ставить и у внутренних стен, использовать воздушное отопление, потолочное, напольное водяное и электрическое, настенное, плинтусное  и т.д. и т.п. Продолжаю утверждать, что с точки зрения теплопотерь через наружную стену или окно радиатор под окном - не самое лучшее решение, особенно когда стоит именно радиатор, а не конвектор.
      Утверждаю это именно как специалист по отоплению - Вы уж позвольте.

      А сторонником теплых полов я абсолютно не являюсь. Считаю, что это неплохой способ отопления только тех помещений или их участков, где человек не находится постоянно - напрмер, санузлы, лоджии.  Кстати,  как специалист, скажу мнение других специалистов - основная проблема напольного отопления - это длительное соприкосновение ноги человека с поверхностью, имеющей повышенную температуру.
    Действительно, его неплохо комбинировать с другими способами отопления, причем использовать исключительно для догрева. Поэтому я совершенно не приветствую водяное напольное отопление, а предпочитаю легко регулируемое электрическое.

     

     

       


Сообщение оценили: Алік
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #24 : 06 Февраль 2013, 17:54:45 » Re: Какая должна быть влажность?


 Улыбка ИМХО, SV berez68 и Mark, Ваши посты являются взаимодополняющими.
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #25 : 06 Февраль 2013, 18:05:45 » Re: Какая должна быть влажность?


Цитата: Mark от 06 Февраль 2013, 17:48:24
     ... Поэтому я совершенно не приветствую водяное напольное отопление, а предпочитаю легко регулируемое электрическое.

   


Почему?
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #26 : 06 Февраль 2013, 18:06:57 » Re: Какая должна быть влажность?


 Марк Аркадьевич, если я иногда Вас цитирую, то это совсем не значит, что я с Вами дискутирую. Надо бы какой нибудь смайл завести чтоб это как то обозначать.  Улыбка
 Просто в Ваших постах всегда есть вещи на которые стоит обращать внимание с точки зрения развития в профессии. И я не скрываю, что как Вы говорите "дискуссии" с Вами не мало помогли мне в нынешней моей работе.
 Ну при чем тут Ваш пост к этому моему утрированию: "гигрометр, спектрометр, звукоанализатор, ИК датчик, тепловизор да и чего мелочиться - надо и испытательный стенд с холодильной камерой приобрести" Непонимающий
 Это наша общая беда- когда не хватает слов и знаний, то пытаемся оперировать чудо-приборами. Про это был мой пост. И про непродуманное, не адаптирование перенесение западных технологий в наши реалии.
 Какая дискуссия? Просто дополнения и развитие Вашего поста.  Пиво   Снимаю шляпу

ЗЫ: Нам бы всем не помешало чуть больше юмора и иронии(в т.ч. и самоиронии) в этой трудной жизни и работе. А на форуме хоть он и сильно технический, и подавно. Многих недоразумений в общении избежали бы.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2013, 18:21:19 от SV berez68 »
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #27 : 06 Февраль 2013, 19:20:04 » Re: Какая должна быть влажность?


Цитата: Mark от 06 Февраль 2013, 07:10:40
Да и ссылка на запрет глухих частей окон в современных нормах срабатывает.


А для меня лично такие ссылки покажите, пожалуйста.
Потому как то что знаю почему-то все на усмотрение проектировщиков и заказчика...
NASA
Гость
« Ответ #28 : 06 Февраль 2013, 19:33:15 » Re: Какая должна быть влажность?


Простите за дилетантский вопрос, а в чем проблема соприкосновения ноги с повышенной температурой? Очень комфортно и практично, особенно в таких помещениях как санузел или любых других, где лежит кафель и его температура существенно ниже температуры тела. Кстати, наши предки на печи спали - рушится моя мечта попробовать. Грустный Почему греем стяжку? Как правило пол монтируется на что-то теплоотражающее, следовательно после прогрева стяжки все тепло идет в комнату и мы не греем потолок. По идее температура воздуха будет уменьшаться по направлению от пола к потолку, следовательно, ноги в тепле, а голова в "холоде" - легче дышать.
И еще, возможно это утка продавцов, но приходилось слышать о некой вредности электрических полов  по сравнению с водяными ввиду электромагнитного поля или еще чего-то. До сегодняшнего дня казалось, примерно, так. Покраснел
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #29 : 06 Февраль 2013, 20:42:00 » Re: Какая должна быть влажность?


     To NASA:    

1. Ключевое слово "длительное" соприкосновение ног с поверхностью с повышенной температурой - именно это вредно. Ноги очень чутко реагируют на переохлаждение - всем известно - "промочил ноги - заболел". Полезная закаливающая процедура - ходьба босиком, в идеале - по земле или даже по снегу Улыбка.  При постоянном соприкосновении с нагретой поверхностью обратная реакция -  ноги становятся очень чувствительны к малейшему переохлаждению. Я это слышал от профессоров CSTB когда был там на стажировке - они проводили специальные исследования.

      2. Согласен - современные системы напольного отопления решены так, чтобы за счет отражательной и прочей теплоизоляции практически свести к нулю теплопередачу через перекрытие на нижние этажи. Почему?
        Не надо также забывать, что в любом помещении существует перепад температур по высоте помещения - если температура воздуха в центре 20 градусов, то у потолка она 22 градуса. Поэтому если в перекрытии расположено напольное отопление, греющее пол до температуры 24-25 градусов, то потолок нижнего этажа будет иметь почти ту же температуру  + 22 градуса, что и воздух у потолка, и теплопотерь как таковых не будет. Поэтому часто говорят о экономии тепла по сравнению с радиаторами, которые имеют температура 50-60 градусов, греют зарадиаторные участки до 40-50 градусов, что неизбежно приводит к утечкам тепла через стены. Почти на всех тепловизионных картинках зданий снаружи видны зоны повышенных теплопотерь вблизи радиаторов -  поройтесь в интернете, это важно.

     3. Не люблю водяное напольное отопление, так как это стыки, поэтому утечки возможны, что бы не говорили.

     4. Нам ли, часами сидящим перед компьютером, бояться влияния слабого электромагнитного излучения от "кратковременного" (опять ключевое слово) контакта с подогреваемой электричеством поверхностью в ванной комнате или лоджии (о вреде длительного контакта в жилых помещениях я писал выше).
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2013, 20:52:41 от Mark »
Страниц: 1 [2] 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC