Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Честно , не знал.

 (Прочитано 13213 раз)
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Добавлено: 21 Январь 2013, 11:55:13 » Честно , не знал.


ДБН В.2.2-15-2005.  


Настоящие Нормы распространяются на проектирование новых и реконструкцию жилых зданий

Требования этих Норм являются обязательными для юридических и физических лиц  - субъектов
предпринимательской деятельности на территории Украины независимо от форм собственности и ве-
домственной принадлежности.


Отопление, вентиляция и кондиционирование  



5.23 Жилые здания должны оборудоваться отоплением и вентиляцией.

1)
Приточный воздух в объеме однократного воздухообмена должен подаваться через окна. При
установке окон без форточек  и с герметичным притвором следует применять модификации окон со
встроенными проветривателями.
 



Коллеги поделитесь пожалуйста своими наработками  по выполнению данного требования.
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Оценка сообщения: +2.7
Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #1 : 21 Январь 2013, 13:58:49 » Re: Честно , не знал.


Цитата: MASTERR от 21 Январь 2013, 11:55:13
ДБН В.2.2-15-2005.  


Настоящие Нормы распространяются на проектирование новых и реконструкцию жилых зданий




Коллеги поделитесь пожалуйста своими наработками  по выполнению данного требования.


Коллеги не занимаются проектированием, а по сему наработок никаких нет...


Сообщение оценили: MASTERR
PVC1
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 246
Поблагодарили 126 раз
Откуда (Город): kiev


« Ответ #2 : 21 Январь 2013, 14:06:41 » Re: Честно , не знал.


Цитата: MASTERR от 21 Январь 2013, 11:55:13
ДБН В.2.2-15-2005.  


Настоящие Нормы распространяются на проектирование новых и реконструкцию жилых зданий
.........
Коллеги поделитесь пожалуйста своими наработками  по выполнению данного требования.
А кто подскажет точную формулировку реконструкции зданий? Когда замена старых окон, может считаться реконструкцией здания?
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #3 : 21 Январь 2013, 14:09:35 » Re: Честно , не знал.


Цитата: past master от 21 Январь 2013, 13:58:49


Коллеги не занимаются проектированием, а по сему наработок никаких нет...
Отлично , а главное грамотное пояснение. Теперь добавлю и я. Мы ведь на форуме про правильность с недавнего времени стали говорить. Так давайте и поговорим.

В таком случае   момент инерции с расчётом положенного армирования должно делать  техническое бюро имеющее лицензию на разработку проектов.

Правильно ?
KOTOFEY
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+80

Сообщений: 1685
Поблагодарили 537 раз
Откуда (Город): киев

Украина-темный лес!!!Прорубим ОКНО в Европпу!


« Ответ #4 : 21 Январь 2013, 14:13:00 » Re: Честно , не знал.


Цитата: PVC1 от 21 Январь 2013, 14:06:41
А кто подскажет точную формулировку реконструкции зданий? Когда замена старых окон, может считаться реконструкцией здания?



Реконструкция в большей степени представляет собой фактическую перестройку здания. Снимаю шляпу
KOTOFEY
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+80

Сообщений: 1685
Поблагодарили 537 раз
Откуда (Город): киев

Украина-темный лес!!!Прорубим ОКНО в Европпу!


« Ответ #5 : 21 Январь 2013, 14:15:08 » Re: Честно , не знал.


 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://help-realty.ru/rekonstrukciy/page4.html



Вот кстати тож интересная статейка,тоже не знал!Взята с российского источника!
Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #6 : 21 Январь 2013, 14:17:28 » Re: Честно , не знал.


Своих собственных наработок нет, зато могу рассказать каким образом выходят из этого положения наши соседи поляки.
Они (поляки) срезают часть лепестка притворного уплотнения в верхней части створки. При чем видел я это на всех фирмах где побывал, а это больше десятка. ответ один - принудительное проветривание. Таких надрезов делают два на створку и их суммарная длина составляет 5% от общей длины уплотнения. Если учесть что глухарей они не делают, то проходное сечение, для воздухообмена достаточное.  
Djentelmen
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+120

Сообщений: 1599
Поблагодарили 719 раз
Откуда (Город): Kiev

Все буде як має бути - навіть, якщо й буде інакше.


« Ответ #7 : 21 Январь 2013, 14:28:00 » Re: Честно , не знал.


Цитата: MASTERR от 21 Январь 2013, 11:55:13

...Приточный воздух в объеме однократного воздухообмена должен подаваться через окна. При
установке окон без форточек
  и с герметичным притвором следует применять модификации окон со
встроенными проветривателями.
  [/i]


А что, если делать конструкцию с форточкой по типу совдеповских окон, то предполагается, что окно будет не герметичным? Вопрос - чем отличается "с форточкой - без форточки" при использовании режимов "микропроветривание", "зима-лето", "откидывание". ИМХО. Ничем, но "света больше", что "есть гуд"
 Снимаю шляпу

Цитата: Sergio от 21 Январь 2013, 14:17:28
Своих собственных наработок нет, зато могу рассказать каким образом выходят из этого положения наши соседи поляки.
Они (поляки) срезают часть лепестка притворного уплотнения в верхней части створки. При чем видел я это на всех фирмах где побывал, а это больше десятка. ответ один - принудительное проветривание. Таких надрезов делают два на створку и их суммарная длина составляет 5% от общей длины уплотнения. Если учесть что глухарей они не делают, то проходное сечение, для воздухообмена достаточное.  


Хм, задумался, а зачем что-то срезать? Ведь есть простой способ - микропроветривание Подмигивающий или я чего-то не понимаю  Покраснел
З.Ы. В своё время при подписании контракта с одним из очень крупных киевским застройщиком среди тендерных условий было использование ""проветривателей", тендер выиграли, функцию "проветривателя" согласовали заранее путем замены на обязательное использование при изготовлении конструкций "микропроветривания" в элементах фурнитуры. Всё тогда было нормально и дома сданы в эксплуатацию, на сколько мне известно, без претензий со стороны "госприёмки" к окнам.
 Снимаю шляпу
« Последнее редактирование: 21 Январь 2013, 14:38:11 от Djentelmen »
PVC1
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 246
Поблагодарили 126 раз
Откуда (Город): kiev


« Ответ #8 : 21 Январь 2013, 14:37:41 » Re: Честно , не знал.


Цитата: Sergio от 21 Январь 2013, 14:17:28
Своих собственных наработок нет, зато могу рассказать каким образом выходят из этого положения наши соседи поляки.
Они (поляки) срезают часть лепестка притворного уплотнения в верхней части створки. При чем видел я это на всех фирмах где побывал, а это больше десятка. ответ один - принудительное проветривание. Таких надрезов делают два на створку и их суммарная длина составляет 5% от общей длины уплотнения. Если учесть что глухарей они не делают, то проходное сечение, для воздухообмена достаточное.  
у Рехау, видел такой уплотнитель, он сразу идет специальной формой, для воздухообмена через уплотнитель.
Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #9 : 21 Январь 2013, 14:48:30 » Re: Честно , не знал.


Djentelmen! Микропроветривание на фурнитуре имеет две функции ON и OFF, об этом нужно помнить. Дай Бог всем людям такую память, как у Вас. 
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #10 : 21 Январь 2013, 14:56:10 » Re: Честно , не знал.


Ув. VikVal как то писал - в какой-то техдокументации, вроде, писали, что нужно обязательно делать срез вверху и внизу уплотнителя... правда для вентиялции межфальцевого пространства, если не ошибаюсь...
1882
Гость
« Ответ #11 : 21 Январь 2013, 15:09:09 » Re: Честно , не знал.


ох, вам клиенты спасибо скажут, когда зимой из створок дуть будет.....
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Оценка сообщения: +1.7
Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #12 : 21 Январь 2013, 15:17:23 » Re: Честно , не знал.


Цитата: MASTERR от 21 Январь 2013, 11:55:13
ДБН В.2.2-15-2005.  
Настоящие Нормы распространяются на проектирование новых и реконструкцию жилых зданий
Требования этих Норм являются обязательными для юридических и физических лиц  - субъектов предпринимательской деятельности

Цитата: past master от 21 Январь 2013, 13:58:49
Коллеги не занимаются проектированием, а по сему наработок никаких нет...
 
Дополню… А если коллеги ещё и не являются субъектами предпринимательской деятельности, то…. Рот на замке
Цитата: Djentelmen от 21 Январь 2013, 14:28:00
Ведь есть простой способ - микропроветривание Подмигивающий или я чего-то не понимаю  Покраснел
З.Ы. В своё время при подписании контракта с одним из очень крупных киевским застройщиком среди тендерных условий было использование ""проветривателей", тендер выиграли, функцию "проветривателя" согласовали заранее путем замены на обязательное использование при изготовлении конструкций "микропроветривания" в элементах фурнитуры. Всё тогда было нормально и дома сданы в эксплуатацию, на сколько мне известно, без претензий со стороны "госприёмки" к окнам.
 Снимаю шляпу
 
Ну как же так? Шокирован Неужели Вы, и не знали текст официального разьяснения к ДБН этой темы?
ДБН В.2.2-15-2005  «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. ОСНОВНЫЕ  ПОЛОЖЕНИЯ» КОММЕНТАРИИ К  ТРЕБОВАНИЯМ Под общей редакцией доктора архитектуры В. В. Куцевича(участника разработки этого ДБН)
Вопрос: Является ли щелевое открытие окон проветриванием?
Ответ: Нет, оно таковым не является. Опыт показывает, что при щелевом открытии воздух в квартиру практически не поступает.
Цитата: PVC1 от 21 Январь 2013, 14:06:41
А кто подскажет точную формулировку реконструкции зданий? Когда замена старых окон, может считаться реконструкцией здания?
.
  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Здесь
в ответе №6 я писал такое:  
из прочтения ДБН В.3.2-2-2009, замена окон это капитальный ремонт здания.
 "Капітальний ремонт - ремонт житлового будинку з метою відновлення його ресурсу з заміною за необхідності конструктивних та огороджувальних елементів, систем інженерного обладнання, а також поліпшення його експлуатаційних показників."
 Там же я писал и точную формулировку(по ДБН В.3.2-2-2009) понятия «реконструкция»
А термина «капитальный ремонт» в том на что распостраняется, поднятый Виталием Михайловичем ДБН В.2.2-15-2005, чего то нет .
 Ну а на нет(это "нет" не касается  первичного остекления) и суда нет… Вы думаете кто то может уследить за всеми текстами и согласовать их между собой?
 Ещё много, много открытий чудных Вас ждет, Виталий Михайлович, на пути познания текстов нормативов. Не устали бы только.  Подмигивающий


Сообщение оценили: PVC1
« Последнее редактирование: 21 Январь 2013, 16:48:49 от MASTERR »
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #13 : 21 Январь 2013, 15:25:59 » Re: Честно , не знал.


Цитата: PVC1 от 21 Январь 2013, 14:06:41
Цитата: MASTERR от 21 Январь 2013, 11:55:13
ДБН В.2.2-15-2005.  


Настоящие Нормы распространяются на проектирование новых и реконструкцию жилых зданий
.........
Коллеги поделитесь пожалуйста своими наработками  по выполнению данного требования.
А кто подскажет точную формулировку реконструкции зданий? Когда замена старых окон, может считаться реконструкцией здания?
   Точная формулировка изложена в   ДБН А.2.2-3-2004 с.25   и


Реконструкция - это Перестройка существующих** объектов производственного и гра-
жданского назначения, связанная с усовершенствованием произ-
водства, повышением его технико-экономического уровня и каче-
ства вырабатываемой продукции, улучшением условий эксплуата-
ции и проживания, качества услуг, изменением основных технико-
экономических показателей (количество продукции, мощность,  
функциональное назначение, геометрические размеры)  
   

Но в прошлом году на замену  ДБН А.2.2-3-2004 вступил в силу    ДбН À.2.2-3:2012   с весьма культурной припиской

3.10 3. Реконструкция предусматривает  сохранение элементов несущих и ограждающих конструкций
  


Окна -это ограждающие конструкции , а значит если при реконструкции всё таки была произведена их замена , то господа  см 1пост  Снимаю шляпу


Зы. Меня хватит на многое , а изучение нормативных документов,нормативно-правовых актов считаю делом добровольным ,для себя же, чтоб не быть обманутым и не обмануть ближнего.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2013, 15:29:46 от MASTERR »
PVC1
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 246
Поблагодарили 126 раз
Откуда (Город): kiev


« Ответ #14 : 21 Январь 2013, 15:38:20 » Re: Честно , не знал.


Цитата: 1882 от 21 Январь 2013, 15:09:09
ох, вам клиенты спасибо скажут, когда зимой из створок дуть будет.....
А еще этот уплотнитель тестировали на стенде, с косым дождем и штормовым ветром  Не вижу, не слышу, не говорю!!! Потому и не используем.  Мои выводы на тот момент, это нужно ставить рекуператоры и желательно где то под козырьком.
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC