Вход
 
Страниц: 1 [2]
 
Тема: 

Честно , не знал.

 (Прочитано 13210 раз)
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #15 : 21 Январь 2013, 15:41:50 » Re: Честно , не знал.


Цитата: PVC1 от 21 Январь 2013, 15:38:20
Цитата: 1882 от 21 Январь 2013, 15:09:09
ох, вам клиенты спасибо скажут, когда зимой из створок дуть будет.....
А еще этот уплотнитель тестировали на стенде, с косым дождем и штормовым ветром  Не вижу, не слышу, не говорю!!! Потому и не используем.  Мои выводы на тот момент, это нужно ставить рекуператоры и желательно где то под козырьком.


И что, сильно задувало и затекало?
Если снаружи вверху срезать, а внутри снизу, не думаю, что будет сквозняк и потоп:) 
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #16 : 21 Январь 2013, 16:00:59 » Re: Честно , не знал.


Мдя   сложно с обязательными нормами у нас. В одних одно . в других другое.

ДБН А.2.2-3-2012 Склад та зміст проектної документації на будівництво:

3.10 реконструкція

Перебудова введених в експлуатацію в установленому порядку об’єктів будівництва, яка передбачає удосконалення виробництва, підвищення його техніко-економічного рівня та якості продукції, що виготовляється, поліпшення умов експлуатації та проживання, якості послуг, зміну основних техніко-економічних показників (кількість продукції, потужність, функціональне призначення, геометричні розміри тощо).

Реконструкція передбачає збереження елементів несучих і огороджувальних конструкцій та призупинення на час виконання робіт експлуатації об’єкта в цілому або його частин (за умови їх автономності)

3.11 капітальний ремонт

Сукупність робіт, які передбачають втручання у несучі конструктивні системи при заміні або відновленні конструкцій, інженерних систем та обладнання введених в експлуатацію в установленому порядку об’єктів будівництва без зміни їх функціонального призначення та зовнішніх геометричних розмірів у зв’язку з їх фізичною зношеністю та руйнуванням, поліпшення експлуатаційних показників, а також благоустрій території.

Капітальний ремонт передбачає призупинення на час виконання робіт експлуатації об’єкта в цілому або його частин (за умови їх автономності)  


Где сказано в пункте 3.11   про огороджувальні   конструкции ? Пока вижу их упоминание только в реконструкции 3. 10 А при реконструкции следует   применять модификации окон со встроенными проветривателями.

Или два обязательных ДБНа такие как   ДБН А.2.2-3-2012 и ДБН В.3.2-2-2009  конфликтуют ? Шокирован
 
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #17 : 21 Январь 2013, 16:30:01 » Re: Честно , не знал.


Вот ещё один документ , который всё же склоняется , что замена окон - это капитальный ремонт, то есть не реконструкция.

Капітальний ремонт  будинку  -  комплекс ремонтно-будівельних
робіт,  пов'язаних  з відновленням або поліпшенням експлуатаційних
показників  будинку,  із  заміною  або  відновленням  несучих  або
огороджувальних конструкцій,  інженерного обладнання та обладнання
протипожежного захисту  без зміни будівельних габаритів об'єкта та
його техніко-економічних показників.
  

 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Наказ № 76  


Разобрались согласен с Св. Березом.   Но в новострое однозначно должны устанавливаться окна с клапанами .  Что-то я там их не вижу ... может не заметил ?  Улыбка
« Последнее редактирование: 21 Январь 2013, 16:36:43 от MASTERR »
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #18 : 21 Январь 2013, 17:32:52 » Re: Честно , не знал.


Все, надо не только менять номер телефона, но и сам телефон выбросить.  Смеющийся
Поднимите руки, кто устанавливает окна только с клапанами?
Что касается этого пункта: При установке окон без форточек  и с герметичным притвором следует применять модификации окон со
встроенными проветривателями
.
Было бы неплохо дать определение встроеному проветривателю. Что это такое? Это прибор или функции, обеспечивающие необходимый приток воздуха? (я пока говорю об открывающих элементах).  Если следовать только прописной букве, то это механизм, обеспечивающий определенный приток воздуха. А если говорить о полученном результате? Кстати, рекуператоры устанавливаются не в окнах, а в стенах. Как быть с этим? То, что функция микровентиляции не является проветриванием- это давно известно, может не всем. Но является ли функция пошагового проветривания проветриванием?
 
PVC1
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 246
Поблагодарили 126 раз
Откуда (Город): kiev


« Ответ #19 : 21 Январь 2013, 17:36:56 » Re: Честно , не знал.


НЕ давно мой знакомый, который лет 15 ездит, и ни одного  штрафа не платил, потерял права, пришлось заново идти на экзамен в гаи. Когда начал готовиться, так говорит "как по этим правилам можно ездить !!!!!!!!!" Вот эта тема мне  навеяла воспоминания Зрелища
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #20 : 21 Январь 2013, 17:53:52 » Re: Честно , не знал.


Цитата: Sergio от 21 Январь 2013, 14:17:28
Своих собственных наработок нет, зато могу рассказать каким образом выходят из этого положения наши соседи поляки.
Они (поляки) срезают часть лепестка притворного уплотнения в верхней части створки. При чем видел я это на всех фирмах где побывал, а это больше десятка. ответ один - принудительное проветривание. Таких надрезов делают два на створку и их суммарная длина составляет 5% от общей длины уплотнения. Если учесть что глухарей они не делают, то проходное сечение, для воздухообмена достаточное.  
Не знаю , что там и у кого, а так же не знаю , когда и кто писал  про разрыв уплотнения с целью проветривания. Для меня это новая информация поэтому прошу поделиться чертежами с пояснениями для чего и как.

Насколько знаю , то при эксплуатации изделий в условиях нагрузки группы С производят компенсацию давления методом замены притворного уплотнения,на щелевоё причём это L= всего 150мм .Замену производят в верхней части окна по середине  см. чертёж.

В России ещё есть и так.

Гост30674-99 5 Требования к конструкции изделия  
5.9.7 Для систем с наружным и внутренним уплотнениями и для систем с тремя контурами уплотнений при установке изделий на высоте более 20 м (8 этаж) для компенсации ветрового давления допускается удаление наружного уплотнения на участках длиной 30 мм в верхнем профиле коробки.    



Это дополнительные мероприятия для компенсации ветрового давления .


*  давления.jpg (1037.9 Кб, 2020x2967 - просмотрено 638 раз.)
Djentelmen Это сообщение скрыто модератором (поза темою=Р=)
Djentelmen Это сообщение скрыто модератором (поза темою=Р=)
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #23 : 22 Январь 2013, 06:51:17 » Re: Честно , не знал.


Цитата: Sergio от 21 Январь 2013, 14:17:28
...
Они (поляки) срезают часть лепестка притворного уплотнения в верхней части створки. При чем видел я это на всех фирмах где побывал, а это больше десятка. ответ один - принудительное проветривание. Таких надрезов делают два на створку и их суммарная длина составляет 5% от общей длины уплотнения. Если учесть что глухарей они не делают, то проходное сечение, для воздухообмена достаточное.  

А имеются ли расчетные данные по поступлению воздуха на эти отверстия? Ведь расчет должен быть не на окно, не на открывающие элементы или глухари, а на помещение и кол-во проживающих(находящихся) в нем людей.
Splitter
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Оценка сообщения: +2.6
Сообщений: 1435
Поблагодарили 396 раз
Откуда (Город): Харьковская обл.

ремонтирую и монтирую окна двери балконы и т.п.


« Ответ #24 : 23 Январь 2013, 10:47:14 » Re: Честно , не знал.


Цитата: Gray от 21 Январь 2013, 15:41:50
Цитата: PVC1 от 21 Январь 2013, 15:38:20
Цитата: 1882 от 21 Январь 2013, 15:09:09
ох, вам клиенты спасибо скажут, когда зимой из створок дуть будет.....
А еще этот уплотнитель тестировали на стенде, с косым дождем и штормовым ветром  Не вижу, не слышу, не говорю!!! Потому и не используем.  Мои выводы на тот момент, это нужно ставить рекуператоры и желательно где то под козырьком.


И что, сильно задувало и затекало?
Если снаружи вверху срезать, а внутри снизу, не думаю, что будет сквозняк и потоп:) 


Доводилось вычищать снег и наледь из фальцлюфта, которые появлялись там из-за того, что были неплотности в контуре уплотнения. Давно это было, фото найти тяжело. Причем это было не на последнем этаже многоэтажки, а на 3-м. По этому все же отдаем предпочтение уплотнению без разрывов.

Цитата: mayer
...
Поднимите руки, кто устанавливает окна только с клапанами?
...
  


Одно время запустили мы акцию, по которой ставили проветриватели за "недорого" вместе с новыми окнами. Не то чтобы прям во все, но в большинство. Потом примерно треть заказчиков попросили снять на фиг эти подарки, потому что дует. У нас в офисе стоят, отлично себя чувствуют и ни кто даже не вспоминает о них.
Делать нерегулируемые дырки в окнах в слабоотпаливаемых домах - ИМХО не выход. Автоматические клапаны - возможно, но это должно понравиться заказчику. Рекуператоры - круть крутейшая, но далеко не каждому по карману.
Какой выход? ИМХО пока что самое доступное - информировать каждого своего заказчика о необходимости проветривать окна. Рекуператор в подарок - вряд ли кто предложит. Разве что влагомер или датчик концентрации углекислого газа по сходной цене.  
В итоге получается, что о свежем воздухе в помещении должен заботиться его обитатель. Надеяться на то, что проблему воздухообмена решит кто-то вместо него не стоит. Даже если в нормах и прописано, то за исполнением этих норм особо не следят.


Сообщение оценили: SV berez68
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #25 : 24 Январь 2013, 13:36:51 » Re: Честно , не знал.


 Думаю всё же  кому то и будет интересно(технарям) , поэтому поделюсь.   Принудительную вентиляцию без спец.проветривателей таки реализовывали двумя методами. Резинки никто не срезал  , но как это было ,показано на рабочих чертежах. Вопрос эффективности ,практичности оставим , но метод имеет место быть.



* принудительное проветривание.jpg (1605.34 Кб, 1800x2700 - просмотрено 558 раз.)

* вентиляционный канал.jpg (2531.52 Кб, 2592x3888 - просмотрено 561 раз.)
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #26 : 24 Январь 2013, 18:51:01 » Re: Честно , не знал.


Интересное решение.
При этом имеется расчет длины замены уплотнителя на нащельник, в зависимость от размера створки. А то мне тоже было не понятно действие польских коллег.
Misha
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 233
Поблагодарили 41 раз
Откуда (Город): (Киев, Викна-Стар)


« Ответ #27 : 27 Январь 2013, 21:55:28 » Re: Честно , не знал.


Основная проблема различных вариантов проветривания с помощью фурнитуры – это человеческий фактор. Поставил пользователь створку на микропроветривание – есть приток воздуха, забыл – нету.
А вентиляция в помещении должна быть постоянная и желательно регулируемая. Вот в этом и есть проблема, я еще молчу про то что поставив створку на проветривание вы сразу теряете все преимущества окна по звукоизоляции.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #28 : 28 Январь 2013, 15:27:19 » Re: Честно , не знал.


ДБН В.2.2-15-2005  «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. ОСНОВНЫЕ  ПОЛОЖЕНИЯ» КОММЕНТАРИИ К  ТРЕБОВАНИЯМ Под общей редакцией доктора архитектуры В. В. Куцевича(участник разработки ДБН)

Вопрос: Согласно примечанию 1 п.5.23 герметичные окна должны обязательно иметь устройства для проветривания. Все современные пластмассовые окна и их модификации в подавляющем большинстве этого не имеют. То есть их применение незаконно?
Ответ: Сейчас уже применяются окна из специальными проветривающими устройствами. Это необходимо контролировать во время авторского надзора, так как строители не всегда придерживаются их правильного устройства.

 Это и к вопросу соседней темы про изменения в 31-й ДБН.  Мы много на себя берем если пытаемся сами за всем уследить. Оставьте кусок хлеба и проектировщикам с их авторским надзором.

* Коммент к ДБН В.2.2-15-2005RU.doc (213.5 Кб - загружено 301 раз.)
Страниц: 1 [2]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC