Вход
 
Страниц: 1 2 [3]
 
Тема: 

Остекление балконов - есть вопросы!

 (Прочитано 13434 раз)
vv
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 12

« Ответ #30 : 23 Февраль 2007, 15:18:43 » Остекление балконов - есть вопросы!


Забыл отписаться чем же всё закончилось г-г-г
Исправляюсь, правда прошло уже больше двух месяцев, поэтому все детали наверное не вспомню.
Вообщем основное то, что качеством работы фирмы остался доволен, кстати, рискнул и всё же заказал окна в фирме "Окна KOMMERLING", цена вопроса 10000 грн. В процессе сотрудничества небыло замечено ни одного прокола в их работе. Хочется отметить пунктуальность и точное соответствие между словами и действиями, возможно сказывается сотрудничество с немцами - всё очень педантично.
Изначально с профилем определился, поэтому вопрос был в том, чтобы найти фирму, которая работает с этим профилем. В течение месяца в неспешном порядке нашёл и посетил ведущие фирмы в Харькове (порядка пяти фирм, в их числе "Барвинок", "Дом", "МКДУ", "Окна KOMMERLING"), которые работают с этим профилем. В разных фирмах отличались цены (диапазон цен от 8000 до 12000) и сроки исполнения (от 20 до 45 дней), одна из фирм не работала с профилем Kommerling EuroFutur, а работала с профиль Kommerling KM, поэтому точного сравненния по цене не получилось, но приблизительно цена за профиль увеличивалась на 10%. Выбор пал на фирму "Окна KOMMERLING", потому что окна производились в Германии, как впрочем отливы и козырьки, которые изготовливаются из порошковой стали и в отличие от предложения других фирм могли достигать шести метровой длины, а не трёх как в других фирмах, а это означало, что на каждой раме и отлив и козырёк был бы из двух частей, а также в других фирмах не предлагают подоконники из МДФ с различной резьбой по дереву и цветом, но в отличии от пластикового подоконника длина его ограничена тремя метрами, поэтому пришлось заказать пластиковый; фурнитура WinkHaus Autopilot Plus; однокамерный энергосберегающий газонаполненный стеклопакет (4-16Ar-4i) с коэффициентом теплопередачи U=1.0 (хотя в договоре указан коэффициентом теплопередачи U=1.1, но перед его заключением меня предупредили, что немцы сейчас используют какое-то премиум стекло и коэффициент теплопередачи будет U=1.0, так и оказалось, внутри стеклопакета на рамке выдавлено KOMMERLING U=1.0).
Риск заключался в том, что окончательно не убедившись в надёжности фирмы нужно было быстрее делать заказ, потому что заканчивалось формирование их заказа у немцев и места в машине для наших рам уже могло и не хватить и опоздав с заказом нам бы пришлось ждать ещё 45-60 дней, потому что следующия поставка у них осуществляется в феврале (в не сезон машина приходит один раз в месяц до десятого числа, в сезон - два раза в месяц, а в придверии Новго Года сотрудники фирмы отдыхают неделю до Нового Года и две недели после, так что формирование заказа начниается только с середины января).
Перед заключение договора необходим был выезд замерщика, стоимость которго составляла 50 гривен с оплатой на месте, но в случае заказа окон и подписания договора деньги за замер возвращались. Вызвав замерщика по телефону в середине рабочего дня он приехал в точно назначеное время и ему даже пришлось меня ждать минут десять. Замер прошёл достаточно быстро, так как проёмы у нас были пустые, а внутри проёма была выставлена по уровню металлическая рама и он в считаные минуты снял замеры цифровым прибором по периметру металлической рамы в нескольких точках. На следующее утро, когда мы пришли в офис договор был почти готов, окончательно просчитав рамы получилась сумма чуть больше 10000 гривен, на эту разницу менеджер согласился сделать скидочку, которая составила около 350 гривен. По сравнению с другими фирмами сами рамы из профиля Kommerling EuroFutur были не дороже, а в сранеиии с "Барвинком" даже дешевле, но стоимость отливов, козырьков и подокнников была достаточно высока.  Небольшим минусом оказался сам договор, который представлял из себя три странички: сам текст договора, в котором чувстовалось отсутствие руки юриста, хотя я по образованию не юрист, но это было очевидно, хотя все основные пункты и перечислены; лист со спецификацией и схематическим изображением рам, без намёка на грамотность черчения, причём только на словах было оговорено, то что выравнивание створок будет осуществлено по ширине стекла, т.е. со стороны улицы мы будем видеть одинаковую ширину стёкол, но поворотно-откидные и глухие створки при этом будет иметь разную ширину; и лист приложения к договору, в котором описывались права и обязанности сторон с указанием штрафов в случае просрочки платежа со стороны заказчика и в случае нарушения сроков поставки и установки со стороны исполнителя. Кстати, в приложении предусмотрена возможность отсрочки платежа до трёх месяцев без увеличения общей стоимости договора, так сказать беспроцентный кредит на три месяца, что является хорошим плюсом этой фирме. Кстати, менеджер в офисе сказал, что по желанию заказчика, если он готов предложить свой вариант договора они рассмотрят его и если он не противоречит их интересам, то возможно заключения договора заказчика и особенно грамотные так и делают. Предоплата по догоовру, как мне и говорили с самого начала, состаила 50%, т.е. 5000 гривен. Договор был заключен в двадцатых числах ноября и работы по нему должны были быть закончены в начале января, числа пятого-седьмого, но менеджер сказал, что машина приходит в десятых числах и скорее всего устанвока будет осуществлена в двадцатых числах декабря.
После заключения договора оставалось только ждать и тут они опять остались верны себе и были пунктуальны, ровно двадцатого числа позвонили и назначили установку на следующий день на утро, потому как работы по установке двух рам займёт ориентировочно четыре часа, но в это время я был в Киеве и пришлось перенести установку балконных рам и по приезду в Харьков оказалось, что в ближайшие дни вклинится в их расписание нет возможности и они уходят на праздники в течние трёх недель и установку перенесли на после 14 января, хотя по срокам договора должны были вписаться до 7 января. 15 января они опять были пунткуальны и ранним утром, ещё восьми часов утра небыло, позвонили и предложили установить окна сегодня и начать установку в 10:00, я согласился и поехал их встречать, но когда я приехал на место, то увидел двух рабочих в спецодежде, котрые уже разгружали рамы, они опять меня опередили. г-г-г Выгрузив подоконники, отливы, карнизы и элементы фурнитуры (ручки), рабочие начали разбирать рамы и вынули стеклопакеты, которые стояли в раме на каких-то тоненьких красных подкладках и которые позже были воодружены обратно (что это за подкладки и зачем они нужны?). После всех разборов всё это хозяйство было поднято на третий этаж, рамы пришлось втягивать на тросах. Внешне осмотрев рамы и оставшись довльным я их оставил дав им свой номер телефона на всякий случай и вернулся в квартиру по прошествии трёх с небольшим часа, на тот момент одна рама была уже полностью установлена, а во вторую осталось вставить два стеклопакета и запенить по периметру. Я проверил с помощью зажигалки как установлены стеклопакеты затем проверил по уровню как установлены сами рамы, а также проверил как работает фурнитура, дождался когда они закончат со втрой рамой и проделал эти же операции со второй рамой и во втрой раме увидел, что два стеклопакета стоят обратной стороной, сизое пламя бюло третим, а не вторым и им пришлось вновь вынуть стеклопакет, перевернуть и всавить обратно. Установку подокнников отложили до полного утепления лоджии. По окнчанию работ я отдал оставшиеся 5000 гривен, о получении которых рабочий дописал в договоре шариковой ручкой. По началу планировал поехать в офис фирмы и попросить показать таможенные документы, которые во время подписания договора менеджер согласился в последующем показать, но точность и оперативность, с которой работают сотрудники этой фирмы вселило в меня уверенность, что и в этом пункте они меня не обманывают.
Гарантия на окна составляет 10 лет в течение этого срока принимаются претензии по самому профилю, стеклопакетам и фурнитуре, за дополнительную плату осуществляется выем стеклопакета (30 гривен за штуку) и чистка фурнитуры (точно не помню, но что-то около 50 гривен).
Вот такие первые впечатления от первого сотрудничества с фирмой "Окна KOMMERLING", качество самих окон будет протестировано чуть позже, т.е. когда закончится ремонт в квартире. Думаю там же буду в ближайшее время заказывать один балконный блок, единственное что меня смущает, так это то, что балконный блок будет стоять за рамами с энергосберегающим стеклом и заполенным аргоном и в самом балконном блоке будет установлен такой же стеклопакет, других они не устанавливают, а это дополнительная плата, где-то 15-20%.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #31 : 23 Февраль 2007, 19:32:28 » Остекление балконов - есть вопросы!


Хороший менеджер - залог успеха фирмы!
Таможенных документов Вы конечно не увидите, но не это главное.
Если Вы остались довольны работой - это уже хорошо, не возникнет никаких проблем в течении 10 лет - отлично Крутой !
Страниц: 1 2 [3]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC