Вход
 
Страниц: [1] 2 3
 
Тема: 

Конденсат

 (Прочитано 16625 раз)
buz
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 3

« Добавлено: 17 Октябрь 2006, 20:03:09 » Конденсат


Уважаемые форумчане, снова обращаюсь к Вам за советом!

Поставил МП-окна, 2-х камерный стеклопакет, профиль, вроде, хороший (VEKA), специалисты делали хорошие (рекомендации), откосы внешние заштукатурили сразу же.... Вот только теперь проблема, - на внутренней стороне окон (со стороны комнаты) собирается конденсат.
Стекла сначала, начинают запотевать по контуру, потом запотевают окончательно, а потом конденсата становится столько, что вода струйками стекает со стекол на подоконник.

Я, конечно, понимаю, что мол - "физика, брат", - на улице холодно, в квартире тепло.... Но не до таких же масштабов!!!!

Подскажите, пожалуйста, какова может быть причина такого явления, и как с ним можно бороться?

Заранее благодарен!
Игорь
дока
*****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 379
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): г.Киев


« Ответ #1 : 18 Октябрь 2006, 13:49:11 » Конденсат


Ну вот , снова началось.... Грустный
Читайте форум.
Тема обсуждалась неоднократно с наступлением осени.
Max
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 561
Поблагодарили 15 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #2 : 18 Октябрь 2006, 13:54:53 » Конденсат


Цитата: "Игорь"
Ну вот , снова началось.... Грустный
Читайте форум.
Тема обсуждалась неоднократно с наступлением осени.

1. Проверить и наладить при необходимости вентиляцию.
2. При невозможности наладить домовую решать местно микорпроветриватели, встроеные проветириватели и.т.д.
3. Топить по-сильнее.
Tosha
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 152
Откуда (Город): Львів


« Ответ #3 : 18 Октябрь 2006, 14:13:06 » Конденсат


Доброго дня
Так! Проблема найрозповсюдженіша.
Профіль справді хороший. Питання якої серії?
Якщо у Вас вікна 3-камерні "ЄВРОЛАЙН" і Ви встановили двокамерні пакети - Грустный дарма викинуті гроші.
Встановленя двокамерних пакетів 24мм (4-6-4-6-4) неправильне рішення.
Набагато кращих результатів Ви могли би очікувати від склопакету з енергозберігаючим склом(4 - 16ag - 4Е)
Якщож ви переслідували мету шумозахисту - то в такому випадку найкраще рішення (6 - 14ag - 4Е) тобто використання шиб різної товщини.

Цитировать
Стекла сначала, начинают запотевать по контуру,

Це явище пояснюється дуже просто; так як усі виробники використовують у склопакетах дистанційну рамку з алюмінію-саме вона служить тим містком холоду.
Те що у Вас запрівають повністю вікна-це слід переглянути систему вентиляції у Вас в домі. Бо в принципі ще не самі люті холода.
Але проблему можна вирішити за допомогою так званої інтелектуальної вентиляції...
Max
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 561
Поблагодарили 15 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #4 : 18 Октябрь 2006, 14:38:43 » Конденсат


Цитата: "Tosha"
використовують у склопакетах дистанційну рамку з алюмінію-саме вона служить тим містком холоду..
а с пластиковой рамкой ещё не предлагают?
willis
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 73
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #5 : 18 Октябрь 2006, 15:35:20 » Конденсат


1.   Вентиляция жилого помещения - это ПОСТОЯННЫЙ и КОНТРОЛИРУЕМЫЙ воздухообмен, т.е. замена загрязненного внутреннего воздуха свежим наружным. Основные источники загрязнения - это сам человек (водяной пар от дыхания, потения, приготовления пищи, стирки, сушки белья, домашних животных, цветов, углекислый газ от дыхания, дым от курения и т.д.) и его квартира(запахи краски, пластиков и т.д.). Мы можем дышать настолько чистым воздухом, насколько он чистый на улице. Если клиент боится впустить воздух с улицы в центре города, то тогда ему лучше переехать за город..
2.   По проекту все наши квартиры (кроме самых современных элитных) оборудованы системой ЕСТЕСТВЕННОЙ вентиляции, т.е. движение воздуха происходит под действием температурных перепадов давления, а не при помощи механических вентиляторов. При этом воздух попадает в квартиру через окна, перемешивается с внутренним более грязным воздухом, собирается из жилых комнат в коридоре, течет в сторону кухни и покидает квартиру через вентиляционную решетку на кухне. Часть воздуха при этом уходит под дверь в туалет и ванную и уносит грязный воздух в вентканалы. ВЕНТИЛИРОВАНИЕ КУХНИ, ВАННОЙ И ТУАЛЕТА происходит воздухом              ИЗ ЖИЛЫХ КОМНАТ! Приточные устройства АЭРЭКО не рекомендуется ставить в кухне: в этом случае входящий воздух провентилирует саму кухню, но может «подпереть» поток воздуха из коридора или даже вытеснить воздух (запахи) кухни в квартиру, что нежелательно. В кухнях, оборудованных надплитным  вытяжным зонтом или аналогичным устройством, следует устанавливать уравновешивающий клапан (приточное устройство), обеспечивающий дополнительный приток воздуха в помещение кухни при работе зонта.
При установке в таких квартирах современных герметичных окон из ПВХ, дерева или алюминия процесс вентилирования квартиры нарушается, т.к. очень мало воздуха просачивается через закрытое окно (в 5-10 раз меньше нормы ). В результате пары воды и углекислый газ остаются в квартире. Это приводит к ДУХОТЕ, КОНДЕНСАТУ на стеклопакетах и откосах в холодное время года, ДИСКОМФОРТУ.
Необходимо четко понимать: ВЫТЯЖКИ БЕЗ ПРИТОКА НЕ БЫВАЕТ и наоборот.
3.   При первичном посещении квартиры необходимо оценить ситуацию с вентиляцией. Часто хозяин говорит: вот у меня вытяжка не работает, поэтому окна потеют, при этом у него окна ПВХ закрыты. Надо взять лист тонкой легкой бумаги и накрыть им решетку вытяжной вентиляции на кухне. Откройте дверь жилой комнаты в коридор, откройте дверь на кухню, затем откройте окно (например, наклоните створку). Если лист бумаги хорошо прилипнет к решетке (или туда отклонится пламя зажигалки, потянется дым от сигареты), значит тяга в вытяжном канале хорошая и после установки АЭРЭКО все будет нормально. Таким же образом необходимо проверить тягу в ванной и туалете при хотя бы одном открытом окне. При такой операции хозяин убеждается, что его проблемы вентиляции связаны с избыточной герметичностью окон.
Хуже, если при таких условиях тяга не появится (в холодное время года ). Это вполне может быть: сосед на верхних этажах вырезал вентиляционный канал и поставил туда холодильник, или рабочие при ремонте оставили в вентканале телогрейку и т.д. В такой ситуации надо: - добиваться через ЖЭК восстановления проходимости вентиляционных каналов; - ставить в такой квартире автономную механическую вытяжную вентиляцию, которая будет выбрасывать воздух на улицу через стену или глухой элемент окна.
При отсутствии тяги в вентканалах после установки приточных устройств АЭРЭКО будет наблюдаться такая ситуация. Влажность воздуха повышается, заслонка приточного устройства открывается, но свежий холодный сухой воздух проникает в квартиру очень плохо (ему дальше некуда идти). В такой ситуации вентилирование квартиры как положено не происходит, уровень относительной влажности не снижается и корпус АЭРЭКО может запотеть или даже обмерзнуть, т.к. он охлаждается от контакта с самим окном и от проходящего через него холодного воздуха. Для работы приточных устройств такой режим работы является ненормальным и претензии не принимаются. НЕОБХОДИМО ОБЪЯСНЯТЬ КЛИЕНТУ ПРАВИЛА РАБОТЫ С ПРОВЕТРИВАТЕЛЯМИ АЭРЭКО.
4.   При общении с клиентами часто задаются одни и те же вопросы:
"Не станет ли холодно в квартире из-за притока холодного воздуха?"
ОТВЕТ: При нормальном отоплении не станет, т.к. подогрев нормативного количества холодного приточного воздуха заранее запланирован проектировщиком. Если при работе приточек АЭРЭКО в квартире холодно, надо разбираться с отоплением.
"А зачем мне приточное устройство АЭРЭКО, если у меня стоит кондиционер?"
ОТВЕТ: Кондиционер в городе- чаще всего это сплит-система (компрессорный блок стоит на фасаде, внутренний - в комнате). Это устройство для ОХЛАЖДЕНИЯ или НАГРЕВА воздуха, оно берет воздух из комнаты, фильтрует его, нагревает или охлаждает и гонит опять в комнату. К вентиляции оно не имеет никакого отношения. Бывают сложные и дорогие системы кондиционирования с забором внешнего воздуха, но они встречаются очень редко и на объектах, где они стоят, приточные устройства АЭРЭКО не нужны.
"А зачем мне приточные устройства в окнах, у меня есть вытяжка на кухне?"
ОТВЕТ: На кухне, в ванной и туалете Вы видите вентиляционные решетки, через которые грязный воздух может покинуть квартиру, но чтобы это произошло, необходимо, чтобы вместо него в квартиру попал уличный воздух, через АЭРЭКО или через приоткрытое окно.
"А зачем мне приточные устройства, я могу и окно открыть?"
ОТВЕТ: Да, Вы, конечно, можете открыть окно тем или иным способом: распахнуть створку, наклонить створку, использовать "щелевое проветривание", при котором образуется щель между профилем створки и профилем рамы. В плане вентиляции это лучше, чем закрытое окно. Но при разгерметизации дома таким образом есть несколько минусов. Холодный воздух попадает в комнату с уровня подоконника, охлаждая цветы и вызывая сквозняки там, где находятся люди. Резко снижаются шумозащитные характеристики окна. Вопросы безопасности: приоткрытое окно наводит некоторых людей на мысль посетить Вашу квартиру без приглашения, для любопытного ребенка открытое окно также представляет опасность в плане безопасности. Применение приточных устройств АЭРЭКО избавляет Вас от этих проблем: окно при вентилировании остается закрытым, струя холодного воздуха уходит под потолок и никаких сквозняков не создает, даже при полном открывании шум в квартире не увеличивается, т.к. приточное устройство АЭРЭКО имеет такую же шумозащиту, как и закрытое окно.
"Каким же образом снижается влажность в квартире, если зимой относительная влажность воздуха бывает 60-80% ?"
ОТВЕТ: Влажность в процентах - это отношение реального количества воды в граммах в кубометре воздуха к максимально возможному количеству воды при данной температуре. Как происходит осушение воздуха в квартире? При -20˚С и 80% относительной влажности в кубометре воздуха содержится около 1 гр. воды, а при +20˚С в комнате и 50% относительной влажности в кубометре воздуха содержится около 9 гр. воды. При попадании с улицы в квартиру внешний воздух нагревается, но содержание воды в нем остается прежним и ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность уменьшается. Например: кубометр внешнего воздуха с 1гр. воды перемешался с кубометром внутреннего воздуха с 9гр. воды и нагрелся до 20˚С . Получилось 2 кубометра теплого воздуха с содержанием воды 5 гр. в кубометре. А это уже соответствует примерно 30% относительной влажности. Таким образом, с 50% влажность снизилась до 30%. ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ. Зимой в средне статистической квартире при нормальной вентиляции устанавливается такой уровень относительной влажности: при минус 20 градусах - около 18-20%, при минус 10 градусах - около 25%, при 0 градусов - около 30%. При таких условиях не происходит запотевание двухкамерного стеклопакета и корпуса приточного устройства. ПРИ НОРМАЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ!!!
"А как приточное устройство АЭРЭКО будет работать летом?"
ОТВЕТ: Летом термическая тяга почти исчезает и появляются проблемы с вентиляцией. Поскольку летом обычно влажность воздуха довольно высокая (50-70%), приточки АЭРЭКО открыты на 50-100%. Если окна комнат квартиры выходят на разные стороны дома, то при ветре будет происходить продувание квартиры. При недостатке воздуха придется открывать окна, но и этого может быть недостаточно. Это проблема дешевой естественной вентиляции во всем мире. Кардинально она решается только при помощи механических устройств.
"Какие общие правила надо соблюдать для нормальной работы вентиляции с использованием приточных устройств АЭРЭКО?"
ОТВЕТ: Надо обеспечить свободный проход воздуха от окна под дверь комнаты (подрез внизу 1,5 - 2см) или через приоткрытую дверь в коридор. Если дверь герметичная без подреза и с уплотнителями закрыта, необходимо в ее нижней части сделать перепускной клапан. То же самое относится и к дверям в туалет и ванную комнату. ВОЗДУХ ДОЛЖЕН ПРОХОДИТЬ СКВОЗЬ ДВЕРИ тем или иным способом. Далее воздух должен попасть в вытяжные решетки в кухне, ванной и туалете и свободно добраться до выхода из вентиляционных каналов на крыше.
Отдельное пояснение по ОФИСАМ. Довольно часто офисы располагаются в многократно перепланированных помещениях, где может оказаться совершенно непредсказуемая ситуация в плане вентиляции. Чтобы не было потом претензий, надо проследить весь путь воздуха ОТ ОКОН ДО ВЫХОДА В ВЫТЯЖНЫЕ КАНАЛЫ. Надо найти эти каналы (они иногда вообще отсутствуют, находятся где-то в конце коридора за закрытой дверью и т.д.) Особое внимание надо обратить на ГЕРМЕТИЧНЫЕ ДВЕРИ (в кабинете руководства, кассе). Через них должен проходить воздух. Необходимо объяснять клиенту, что приточное устройство АЭРЭКО - не волшебная палочка и для его работы нужны соответствующие условия. Это - МАЛЕНЬКАЯ АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЕВРОФОРТОЧКА С ШУМОЗАЩИТОЙ.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #6 : 19 Октябрь 2006, 11:37:16 » Конденсат


Опять этот спам.
Tosha
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 152
Откуда (Город): Львів


« Ответ #7 : 19 Октябрь 2006, 13:28:08 » Конденсат


Цитата: "Max"
а с пластиковой рамкой ещё не предлагают?


Покищо нам наші поставщики склопакетів пропонують лише альмінієві рамки. Звичайно зявляться пластикові - одразу перейдем на них, головне щоб ціна некусалась.
willis
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 73
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #8 : 19 Октябрь 2006, 13:32:34 » Конденсат


Цитата: "kessler"
Опять этот спам.

Уважаемый  kessler! Мы на форуме уже не однократно встречаемся и вы мне казались разумным человеком и дока! А при наших встречах, всё более участившихся, начинаю замечать, что вы ведёте себя как пацан! Нет что бы что то толковое сказать, пусть даже и спам, так вы либо дерзите либо глупость ляпните, либо обрезаете (мол все знают в вы вот один на форуме задаёте такие вопросы, идите мол читайте бывшие темы)! К вашему сведенью уважаемый kessler, те кто задаёт вопросы это наши заказчики и коллеги! И к ним можно по уважительнее! А то не окна мокнуть будут, а репутация ваша!
P\S: Давайте не забывать зачем этот форум и зачем мы на него заходим!
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #9 : 19 Октябрь 2006, 14:57:16 » Конденсат


Ув.Виллис, Вы просто занимаетесь рекламой, копируя одно и то же каждый раз.(как это называется).Вступать в полемику по поводу кто пацан, а кто баба базарная, я не буду, а то Вы и так покраснели.
Max
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 561
Поблагодарили 15 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #10 : 19 Октябрь 2006, 16:12:40 » Конденсат


Цитата: "kessler"
Ув.Виллис, Вы просто занимаетесь рекламой, копируя одно и то же каждый раз.(как это называется).Вступать в полемику по поводу кто пацан, а кто баба базарная, я не буду, а то Вы и так покраснели.
+1
Tosha
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 152
Откуда (Город): Львів


« Ответ #11 : 19 Октябрь 2006, 16:20:41 » Конденсат


Шановні колеги.
Ви забули тему даного форуму Восклицание
Мова йдеться про коденцат Восклицание
А Ви з нього зробили поле бою для вияснення стосунків, хто правий Злой
І що подумає пересічний відвідувач цього форуму заглянувши сюди Грустный
Давайте всеж таки повернемося до теми.

Моє Вам шанування Скромный
Misha
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 233
Поблагодарили 41 раз
Откуда (Город): (Киев, Викна-Стар)


« Ответ #12 : 19 Октябрь 2006, 18:04:05 » Конденсат


Цитата: "Max"
Цитата: "kessler"
Ув.Виллис, Вы просто занимаетесь рекламой, копируя одно и то же каждый раз.(как это называется).Вступать в полемику по поводу кто пацан, а кто баба базарная, я не буду, а то Вы и так покраснели.
+1

+2
gorgo
Гость
« Ответ #13 : 19 Октябрь 2006, 18:07:31 » Конденсат


Цитата: "kessler"
Ув.Виллис, Вы просто занимаетесь рекламой, копируя одно и то же каждый раз.(как это называется).Вступать в полемику по поводу кто пацан, а кто баба базарная, я не буду, а то Вы и так покраснели.


 Веселый 5 балов!
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #14 : 19 Октябрь 2006, 23:11:46 » Конденсат


Цитировать
Поставил МП-окна, 2-х камерный стеклопакет, профиль, вроде, хороший (VEKA), специалисты делали хорошие (рекомендации), откосы внешние заштукатурили сразу же.... Вот только теперь проблема, - на внутренней стороне окон (со стороны комнаты) собирается конденсат.
Стекла сначала, начинают запотевать по контуру, потом запотевают окончательно, а потом конденсата становится столько, что вода струйками стекает со стекол на подоконник.

Я, конечно, понимаю, что мол - "физика, брат", - на улице холодно, в квартире тепло.... Но не до таких же масштабов!!!!

Подскажите, пожалуйста, какова может быть причина такого явления, и как с ним можно бороться?

Пока нет мороза, попробуйте просушить помещение, возможно причина в непросохшей штукатурке. Поставте мощный обогреватель и приоткройте окна. Если у Вас не первый этаж, то за недельку должно просохнуть.
Страниц: [1] 2 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC