Вход
 
Страниц: [1] 2 3
 
Тема: 

2-х камерный или 1-но камерный

 (Прочитано 5500 раз)
abc21
Гость
« Добавлено: 23 Август 2012, 08:44:26 » 2-х камерный или 1-но камерный


Доброе время суток!
Собираюсь заказывать окна,но разделились мнения по поводу стеклопакетов.Одни люди советуют покупать 2-х камерый с И-стеклом.Другие говорят,что 2-х камерный  дает хорошую шумоизоляцию(что для меня не важно,район тихий),но почти никакого теплосбережения,и советуют взять отднокамерный с И-стеклом  и Соларом,что так будит эффективней и по деньгам экономия....?
Посоветуйте как быть...
Спасибо зараннее.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #1 : 23 Август 2012, 08:49:15 » Re: 2-х камерный или 1-но камерный


Для Ялты однокамерный с Соларом - самое то, что надо. Конечно - 2-х камерный с Соларом еще лучше по энергосбережению, но у Вас не север ...
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #2 : 23 Август 2012, 09:07:13 » Re: 2-х камерный или 1-но камерный


Формула с\пакета может быть такая:
 
 1. 4-16Arg- i4
 2. 4Solar(Selekt)-16Arg- i4
 3. 4i-16Arg- i4

Как по мне, так третий вариант оптимальное соотношение, функциональность-стоимость.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #3 : 23 Август 2012, 09:44:01 » Re: 2-х камерный или 1-но камерный


Цитата: krik от 23 Август 2012, 09:07:13
Формула с\пакета может быть такая:
 
 1. 4-16Arg- i4
 2. 4Solar(Selekt)-16Arg- i4
 3. 4i-16Arg- i4

Как по мне, так третий вариант оптимальное соотношение, функциональность-стоимость.


 Шокирован ИМХО.Третий вариант - выброшенные деньги...  Лучше первого максимум процента на 3% по теплотехнике, а дороже процентов на 50%
abc21
Гость
« Ответ #4 : 23 Август 2012, 09:46:44 » Re: 2-х камерный или 1-но камерный


Цитата: krik от 23 Август 2012, 09:07:13
Формула с\пакета может быть такая:
 
 1. 4-16Arg- i4
 2. 4Solar(Selekt)-16Arg- i4
 3. 4i-16Arg- i4

Как по мне, так третий вариант оптимальное соотношение, функциональность-стоимость.

Мне объясняли,что в формуле  3. 4i-16Arg- i4 возможен термошок и повреждение стекла  соответсвенно.
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #5 : 23 Август 2012, 09:54:53 » Re: 2-х камерный или 1-но камерный


Ну 50%-это имхо слишком. Веселый
По теплотехнике, можно цифрами? Спасибо.
« Последнее редактирование: 23 Август 2012, 16:57:44 от P4el »
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #6 : 23 Август 2012, 10:22:00 » Re: 2-х камерный или 1-но камерный


Вот тут :http://forum.okna.ua/index.php?topic=16510.60 , обсуждали вопрос по мультикам. Интересно почитать через время. Веселый
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #7 : 23 Август 2012, 16:40:13 » Re: 2-х камерный или 1-но камерный


Цитата: Mark от 23 Август 2012, 09:44:01
Цитата: krik от 23 Август 2012, 09:07:13
Как по мне, так третий вариант оптимальное соотношение, функциональность-стоимость.

Шокирован ИМХО.Третий вариант - выброшенные деньги...  Лучше первого максимум процента на 3% по теплотехнике, а дороже процентов на 50%
 
  Ценовая политика дело индивидуальное, но у нас она такова(розница):
  4S-16Arg- i4  +62% от цены 4-16Arg- i4  
  4i-16Arg- i4 + 14 % от цены 4-16Arg- i4
Сопротивление теплопередаче у 4S-16Arg- i4  и  4i-16Arg- i4 равное. Солнечный фактор у мульта на 13% ниже. Светопропускание у мульта на 6% ниже.
 Как экономист по основному образованию и опыту работы, хочу спросить стоит ли переплатить на 62% больше от цены базового пакета(4-16Arg- i4) и получить почти те же показатели кроме солнечного фактора(разница 13%) или экономически оптимальнее перплатить 14% от базовой цены и иметь в запасе показатель солнечного фактора который зимой, осенью и весной отработает свой более высокий показатель бесплатным теплопоступлением ?
 Для меня ответ очевиден. 4i-16Arg- i4 именно по соотношению функциональность/стоимость.
 Что действительно было бы выброшенными деньгами так это формула  4S-16- 4, который проигрывает значительно по сопротивлению теплопередаче(0,59 против 0,71) имея практически то же светопропускание(73% против 77%) и имея лишь меньший на 11% солнечный фактор. Но ещё не известно хорошо это или плохо. Ну и цена у меня, например, +46% к базовому 4-16Arg- i4. Вот вам и мульти-пульти...
 Да, и вот, что ещё интересно: как можно советовать мульт перед этим даже не уточнив никаких параметров кроме того, что это Ялта ? Очень смело.
Во вложении, на мой взгляд, очень интересная работа, литовских ученых по сравнению общих затрат на отопление, кондиционирование и освещение дома при различных видах остекления. Работа заслуживает внимания. А то у нас как то всё просто: в Киев ишки, а в Ялту мульты. И точка. Есть нюансы и их нужно учитывать.
 Для меня мульт пока остается не более чем маркетологическим трюком за немалые деньги без реального эффекта. Но на истину в последней инстанции не претендую. Просто прикинул теплофизику к гривне. Гривна пока сильнее.

Цитата: abc21 от 23 Август 2012, 09:46:44
Мне объясняли,что в формуле  3. 4i-16Arg- i4 возможен термошок и повреждение стекла  соответсвенно.
 
Не от куда в этой конфигурации взяться термошоку.

« Последнее редактирование: 23 Август 2012, 16:51:29 от SV berez68 »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #8 : 23 Август 2012, 16:57:54 » Re: 2-х камерный или 1-но камерный


Цитата: abc21 от 23 Август 2012, 09:46:44
Цитата: krik от 23 Август 2012, 09:07:13
Формула с\пакета может быть такая:
 
 1. 4-16Arg- i4
 2. 4Solar(Selekt)-16Arg- i4
 3. 4i-16Arg- i4

Как по мне, так третий вариант оптимальное соотношение, функциональность-стоимость.

Мне объясняли,что в формуле  3. 4i-16Arg- i4 возможен термошок и повреждение стекла  соответсвенно.


Как раз наооборот - с точки зрения термошока покрытие на наружной поверхности уменьшает его вероятность Улыбка
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #9 : 23 Август 2012, 17:10:18 » Re: 2-х камерный или 1-но камерный


Цитата: krik от 23 Август 2012, 09:54:53
Ну 50%-это имхо слишком. Веселый
По теплотехнике, можно цифрами? Спасибо.


Извольте. Улыбка Возьмем стеклопакет с одним i-стеклом со степенью черноты 0,04 и простым стеклом 0,9.

Тогда приведенная степень черноты стеклопакета с одним енергосберегающим стеклом - 0,0385, а с двумя - 0,02. Т.е.  дополнительное снижение лучистой составляющей - не более 2%. Так как доля лучистой составляющей в общей теплопередаче в стеклопакете где-то 65%, то эффект от применения двух i-стекол в одном стеклопакете - где-то 1,5%, т.е. практически никакой.

По цене - согласен, 50% много - процентов 30- в самый раз... Только за что переплачивать - не за что...
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #10 : 23 Август 2012, 17:24:05 » Re: 2-х камерный или 1-но камерный


Коллеги с Прибалтики взяли город и какое-то здание, не учитывая куда выходят какие окна ( а считали в целом) - справедливости ради. Это относится к :". А то у нас как то всё просто: в Киев ишки, а в Ялту мульты. И точка. Есть нюансы и их нужно учитывать". Если бы они считали дом в Ялте - (не претендуюя на истину последней инстанции) - че то мне кажется, что остановились бы на солнцезащитном покрытии....
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #11 : 23 Август 2012, 18:30:11 » Re: 2-х камерный или 1-но камерный


Цитата: Mark от 23 Август 2012, 17:10:18
Цитата: krik от 23 Август 2012, 09:54:53
Ну 50%-это имхо слишком. Веселый
По теплотехнике, можно цифрами? Спасибо.

Извольте. Улыбка Возьмем стеклопакет с одним i-стеклом со степенью черноты 0,04 и простым стеклом 0,9.
Тогда приведенная степень черноты стеклопакета с одним енергосберегающим стеклом - 0,0385, а с двумя - 0,02. Т.е.  дополнительное снижение лучистой составляющей - не более 2%. Так как доля лучистой составляющей в общей теплопередаче в стеклопакете где-то 65%, то эффект от применения двух i-стекол в одном стеклопакете - где-то 1,5%, т.е. практически никакой.
По цене - согласен, 50% много - процентов 30- в самый раз... Только за что переплачивать - не за что...

Что такое степень черноты, мне пока не известно Грустный.  А вот удорожание с\пакета на 30грн\м2, -это около  12%.  Что  на стандартной  1300*1400, приведет к удорожанию не более 5%.
А вот применение selekt(solar) стекла в с\пакете, приведет к удорожанию на 18%. Вот вам и реальная переплата в 13%  за те же функции.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #12 : 23 Август 2012, 19:00:02 » Re: 2-х камерный или 1-но камерный


Цитата: kessler от 23 Август 2012, 17:24:05
- че то мне кажется, что остановились бы на солнцезащитном покрытии....
 
  Я по наивности, до сих пор считаю, что окна придумали для обеспечения необходимого доступа солнечного света в здание. То есть я исхожу из того, что с/пакет должен обеспечить необходимое светопропускание и энергосбережение. То есть где то пожертвовал бы светом в угоду повышению сопротивления теплопередаче. Но этого ведь нет. Показатели Ro стеклопакетов от смены и-шки на мульт не меняются. А игра слов про защиту от солнечной энергии летом игрой слов и остается.
    С солнечным светом и его же дополнительным и совершенно бесплатным на сегодня тепловым излучением в жилых помещениях вполне возможно и гораздо разумнее бороться не круглогодично, а только тогда когда это нужно. А сторонникам применения(предложения) мульта куда ни попадя, могу предложить не заниматься полумерами, а бороться так уж бороться: рефлективы, тонировки в массе в пакете с и-шкой- вот это я понимаю: свет клиент выключать практически не будет. А то с мультами можно и впросак попасть, когда на пару часов в сутки люстры отдыхать будут.
  Конечно я утрирую. Где то мульт не помешает. Но это «где то» надо ещё правильно посоветовать. То есть не лишне задать клиенту ещё пару вопросов кроме выяснения географической точки и стороны остекления. Ну зачем его советовать в тонкие однослойные стены (это я про типовые многоэтажки донезалежного периода) которые летом так прогреваются, что и замуровывание проёма не поможет, а не то, что мульт ? Зачем его советовать в некондиционируемые помещения ? Эти помещения прогреются одинаково с аналогичными помещениями остекленными другими вариантами остекления. Только немножко попозже. Зачем нужен такой «нанопакет» в помещении где окно не в состоянии дать свет в комнату из за просто своей площади ?... Да и что это за мульт такой если без добавления ишки и аргона он вроде как и ерунда полная, но за гораздо большие деньги ?
Море вопросов по целесообразности экономической(считать нужно отопление, кондиционирование и освещение) так и до просто субьективного ощущения комфорта.
   ЗЫ: А работа литовских коллег это уже что то. По реальным экономическим плюсам мульта кроме рекламных брошюрок вообще практически ничего найти не возможно. И если бы Вы выложили какие нибудь не рекламные работы по этому вопросу или свои расчеты и опыт, я б только спасибо сказал, а не  "че то мне кажется".
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #13 : 23 Август 2012, 20:48:52 » Re: 2-х камерный или 1-но камерный


 Улыбка Коллеги, надеюсь, никто не будет спорить, что универсальных рецептов не существует, а те, что пытаются представить универсальными, всегда могут иметь недостатки.
abc21
Гость
« Ответ #14 : 24 Август 2012, 02:33:55 » Re: 2-х камерный или 1-но камерный


Цитата: SV berez68 от 23 Август 2012, 16:40:13
Цитата: Mark от 23 Август 2012, 09:44:01

 Да, и вот, что ещё интересно: как можно советовать мульт перед этим даже не уточнив никаких параметров кроме того, что это Ялта ? Очень смело.
Во вложении, на мой взгляд, очень интересная работа, литовских ученых по сравнению общих затрат на отопление, кондиционирование и освещение дома при различных видах остекления. Работа заслуживает внимания. А то у нас как то всё просто: в Киев ишки, а в Ялту мульты. И точка. Есть нюансы и их нужно учитывать.
 Для меня мульт пока остается не более чем маркетологическим трюком за немалые деньги без реального эффекта. Но на истину в последней инстанции не претендую. Просто прикинул теплофизику к гривне. Гривна пока сильнее.

Цитата: abc21 от 23 Август 2012, 09:46:44
Мне объясняли,что в формуле  3. 4i-16Arg- i4 возможен термошок и повреждение стекла  соответсвенно.
 
Не от куда в этой конфигурации взяться термошоку.


Спасибо за Ваш ответ!Из вышенаписанного подтвердил свои домысли.У меня следующая ситуация:фасад выходящий на южную сторону(где солнце жарит с 11 до 17 вечера) имеет большие видовые окна (3.6х2.2 м)+стандартного размера балконные двери и более мелкие окна 2х2м.Туда я думаю установить 2-й стеклопакет +Солар+И стекло.Остальные окна(выходящие на другие части света) и  более мелкие- наверное сделаю 2-й стеклопакет(или 1-ный,всзависимости от цены) и И стекло,без Солара.
Как считаете так правильно будит?
Страниц: [1] 2 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC