Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Вопрос о надёжности фурнитуры

 (Прочитано 3606 раз)
Ximik
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 59
Поблагодарили 9 раз
Откуда (Город): Киев


« Добавлено: 17 Июль 2012, 15:12:56 » Вопрос о надёжности фурнитуры


Вопрос теоретический. Окна уже установлены. Балконный блок, REHAU Euro 60 стеклопакет двухкамерный 4-10-4-10-4 фурнитура Winkhaus окно поворотно-отидное с микропроветриванием, а вот дверь просто дверь  Улыбка умеет только открываться и закрываться. Вопрос к спецам вот в чем (только не смейтесь) насколько вообще надежна фурнитура в откидном режиме при условии что окно там немальнькое (соотв-но при двухкамерном стеколопакете и предположим относительно честном армировании весит немало) можно ли надолго оставлять открытым в таком режиме и не маяться по поводу того что его может сорвать резким порывом ветра или просто если и не сорвать, то сократить жизнь фурнитуры на порядок. Или по возможности просто держать открытой дверь, ведь с петель то ее врядли сорвет, вариант то проверен столетиями и в худщем качестве. А то посмотрев как реализуется этот механизм откидной, честно доверия он не вызыавет. Я понима. что поворотно-откидная функция это базовый функционал и он обязан работать десятилетиями, а если не работает то значит криво или сделан или установлен. Но все же вопрос остается.. Чуствую может звучит глупо и как паранойя  Улыбка  но  поверьте у меня нет заскока типа не пользоваться окном )) Просто это как размышления вслух, нравится мне разбираться во всем детально знать как оно работает, возможные нагрузки, последствия и т.д. По поиску такой же темы не нашел. Иногда встречались похожие вопросы, но не такие.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2012, 15:21:12 от Ximik »
1882
Гость
« Ответ #1 : 17 Июль 2012, 15:22:38 » Re: Вопрос о надёжности фурнитуры


откидной механизм увеличивает срок службы фурнитуру, тем, что позволяет держать изделия максимально долгое время в приоткрытом состоянии... при этом вес изделия (створки) равномерно распределяться опираясь всей нижней поверхностью створки... в отличии от открытого положения, когда вес створки фактически висит на двух петля, причем он распределяется неравномерно ... на верхнюю петлю нагрузки намного больше...

для примера, чтобы было понятно, представьте, что вы висите в воздухе держась двумя руками за турник... вам тяжело? есть напряжение в руках? а теперь представьте, что вы одной рукой держитесь за турник, а двумя ногами стоите на земле.. ну и какой вариант по вашему легче?
вот и в поворотно/откидной фурнитуре так же: одной рукой (откидной механизм) створка держится за раму и двумя ногами (нижней петлей и откидной пяткой) стоит на земле... то есть имеем три точки соприкосновения, расположенный не на одной линии, в отличие от просто поворотного механизма, где точки всего две (промежуточные прижимы не считаем) и расположены они на одной линии....
« Последнее редактирование: 17 Июль 2012, 15:26:58 от 1882 »
Ximik
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 59
Поблагодарили 9 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #2 : 17 Июль 2012, 15:25:58 » Re: Вопрос о надёжности фурнитуры


согласен.. в эту сторону не думал, хотя вроде с физикой процессов у меня хорошо, но просто когда оно откинуто мне казалось что оно держится на верхних.. э... ножницах чтоли или как это называют, а снизу по сути хоть и вплотную но не упирается никуда.. спс что быстро отозвались Улыбка теперь получается у меня дверь слабое звено, хотя я по глупости думал обратно (ну как бы меньше механизмов, деталей соот-но все же более надежно).. хотя всеравно вариант нерешаем потому что дверь нужна открыта для доступа на балкон, так что пусть лучше будет открыта чем по 20-30 раз в день ее клацать туда-сюда
« Последнее редактирование: 17 Июль 2012, 15:31:05 от Ximik »
1882
Гость
« Ответ #3 : 17 Июль 2012, 15:29:43 » Re: Вопрос о надёжности фурнитуры


замечено на практике:
поворотная дверь, которая стояла в течении 3 месяцев в продолжение открыто, и при этом ни разу не закрывалась, провисает очень сильно.... при этом, эта же дверь, но которая стоит в откидном положении, как правило в регулировке не нуждается.... (понятное дело при равных условиях)
NASA
Гость
« Ответ #4 : 17 Июль 2012, 15:31:48 » Re: Вопрос о надёжности фурнитуры


Как правило, склоняем заказчика к поворотно-откидной фурнитуре. Несмотря на копеечную разницу в цене, п/о фурнитура функциональнее, кроме режима откидывания скорее всего будет еще и режим микропроветривания, обеспечивает лучший прижим и исключает возможную проблему поддуваний на петлях. ИМХО, за поворотно-откидную. В каталогах есть п/о комплекты фурнитуры для створок даже значительно превышающих размеры балконной двери.
Ximik
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 59
Поблагодарили 9 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #5 : 17 Июль 2012, 15:35:42 » Re: Вопрос о надёжности фурнитуры


1882
ааа... ну вообще меня расстроили ) хотя понимаю что постоянно открытое окно, дверь ну всеравно что будет со временем провисать по немногу.. но увы дверь на балкон в тёплое время нужна открыта..

NASA
да тут дело совсем не в цене.. я вообще на ремонтах, окнах и пр. не экономлю, особенно если это копейки.. просто была мысль что без балкона жить не получится Улыбка так что туда доступ нужен всегда и дверь будет открыта 90% тёплого времени.. ща то я уже понимаю что может тогда надо было заново качетсвенно стеклить балкон, делать там ремонт и превращать это всё в часть комнаты..но пока по деньгам не подъемно
1882
Гость
« Ответ #6 : 17 Июль 2012, 15:36:13 » Re: Вопрос о надёжности фурнитуры


Цитата: Ximik от 17 Июль 2012, 15:25:58
............. теперь получается у меня дверь слабое звено, хотя я по глупости думал обратно (ну как бы меньше механизмов, деталей соот-но все же более надежно)


есть в этом рассуждении здравое зерно.... как правило, именно об механизм, на который опирается дверь в откидном положении, и будет при провисании створки "тереться".... запутались? интересно получается: поворотная дверь - быстрее провиснет, но при этом ей не обо что "тереться" при провисании.... а поворотно/откидная провиснет медленнее, но за то ей есть обо что "тереться", ведь у ней есть железяка, на которую опирается створка......

ответ прост: изделие сделанное без нарушения технологии сборки и установки и не превышающее максимально допустимые размеры, не будет провисать, какое оно бы не было.... хоть откидное, хоть поворотно/откидное...

и даже, если створка провисла, то её всегда можно отрегулировать и немного приподнять....
« Последнее редактирование: 17 Июль 2012, 15:38:41 от 1882 »
Ximik
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 59
Поблагодарили 9 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #7 : 17 Июль 2012, 15:40:11 » Re: Вопрос о надёжности фурнитуры


да не, не запутался Улыбка спс. что вообще отвечаете.. я прекрасно понимаю что у любого решения есть свои плюсы и минусы, ничто не идеально, там провисание, тут убивается нижний упор скажем так.. просто я не 100% знал как это работает

Цитата: 1882 от 17 Июль 2012, 15:36:13

ответ прост: изделие сделанное без нарушения технологии сборки и установки и не превышающее максимально допустимые размеры, не будет провисать, какое оно бы не было.... хоть откидное, хоть поворотно/откидное...


з.ы. ну контора вроде приличная (название и цены я так понял тут не принято говорить) работаем мы и многие мои знакомы с ними давно, пока всё хорошо, да и насколько я могу оценить сравнивая с тем что я видел у других и на вашем форуме, выполнено всё отлично, единственное что не оговаривали при заказе армирование но увы его проверить уже нельзя, будем надеятся что минимально достаточное есть ) а еще что интересно даже хоть и не верю в это, но люди которые приходили делать откосы (сторонняя организация не связанная с окнами) во время работ чё то затихли походили посмотрели на окна и говорят - а вы вкурсе что у вас тот редкий случай когда не поленились привезти REHAU честно немецкие.. как и где они вычитали не знаю.. с другой стороны к чему мне это говорить если окна не ихние... впринципе мне всёравно, я сразу понимал что сейчас всё производится на заводах поближе к нам, та же Россия например... фиг его знает.. ну вообщем будем надеятся что не выпадут ))
« Последнее редактирование: 17 Июль 2012, 15:50:19 от Ximik »
Splitter
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1435
Поблагодарили 396 раз
Откуда (Город): Харьковская обл.

ремонтирую и монтирую окна двери балконы и т.п.


« Ответ #8 : 17 Июль 2012, 16:27:58 » Re: Вопрос о надёжности фурнитуры


Не переживайте, не выпадут Ваши окна. Поворотная дверь если провиснет - подрегулируют разок и будет служить. Оставлять ее открытой я бы не советовал на долго. Может порывом ветра об откос стукнуть. В этом случае желателен ограничитель. Хотя бы как на совдеповской раскладушке. Есть похожие, например в SIEGENIA.
Ximik
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 59
Поблагодарили 9 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #9 : 17 Июль 2012, 16:37:12 » Re: Вопрос о надёжности фурнитуры


хорошо, есть еще пару вопросов последних косвенно к теме.. регулировка окна после провисания (или же просто профилактическая) - как часто? только если я замечу проблемы или я слышал мнения что обязательно после установки через полгода-год или может есть какой то усреднённый интервал? и по поводу ограничителя - сам уже думал.. как это реализовано в Winkhaus если реализовано конечно, можно ли добавить на уже установленные окна или это к фурнитуре напрямую не имеет отношения? заране спс за ответ
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #10 : 17 Июль 2012, 16:48:12 » Re: Вопрос о надёжности фурнитуры


по поводу регулировки - если не затирает, то и регулировать не надо. При желании - из поворотной створки можно сделать поворотно-откидную ( особенно если средние прижимы-внутренние)
Ximik
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 59
Поблагодарили 9 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #11 : 17 Июль 2012, 16:52:25 » Re: Вопрос о надёжности фурнитуры


тоесть обязательная профилактическая регулировка через год о которой мне все говорят (чаще сами продавцы окон) это что-то типа защиты от дурака + прибыль на ровном месте (в 90% случаев)? поправьте конечно если не прав...

Цитата: kessler от 17 Июль 2012, 16:48:12
из поворотной створки можно сделать поворотно-откидную ( особенно если средние прижимы-внутренние)


насколько я правильно понимаю о чем идет речь то да, внутренние
Splitter
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1435
Поблагодарили 396 раз
Откуда (Город): Харьковская обл.

ремонтирую и монтирую окна двери балконы и т.п.


« Ответ #12 : 17 Июль 2012, 16:58:18 » Re: Вопрос о надёжности фурнитуры


Цитата: Ximik от 17 Июль 2012, 16:52:25
тоесть обязательная профилактическая регулировка через год о которой мне все говорят (чаще сами продавцы окон) это что-то типа защиты от дурака + прибыль на ровном месте (в 90% случаев)? поправьте конечно если не прав...

Если навязывают платный сервис - то развод. Если предлагают и Вы считаете, что и не дорого и не плохо, чтобы специалист пришел, почистил, смазал, если нужно подрегулировал и сами хотите, чтобы к Вам пришли - то это не развод, а плюс сервису. Главное чтобы внятно объяснили что будет делать специалист. Придет посмотрит, скажет что все нормально и уйдет или придет, почистит фурнитуру и уплотнитель, проверит прижим, выполнит регулировку, смажет все, ответит на появившиеся вопросы и только затем уйдет. Это две большие разницы.
Ximik
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 59
Поблагодарили 9 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #13 : 17 Июль 2012, 17:04:50 » Re: Вопрос о надёжности фурнитуры


попробуем найти такого адекватного Улыбка ну вроде всё ясно, вопросов больше нет, спс за участие.. врядли в этом году буду что-то делать, а вот наверное в следующем перед зимой думаю вызову все таки, пусть посмотрит, все таки за такое время скорее всего регулировка не помешает
Splitter
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1435
Поблагодарили 396 раз
Откуда (Город): Харьковская обл.

ремонтирую и монтирую окна двери балконы и т.п.


« Ответ #14 : 17 Июль 2012, 17:23:13 » Re: Вопрос о надёжности фурнитуры


Регулировка не помешает если что-то стало работать хуже. Туже вращается ручка, или стало где-то затирать, или сифонит. А так, если 2 раза в год смазывать фурнитуру и протирать уплотнители по мере загрязнения (очищать и смазывать), обычно не чаще 2-х раз в год, то может ни чего и не понадобится  с ними (окнами) делать. Можно, конечно и вызвать за оплату, кого-нибудь, для успокоения.
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC