Вход
 
Страниц: 1 [2] 3
 
Тема: 

Re: Автоматизация производства: "за" и "против"

 (Прочитано 3995 раз)
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #15 : 11 Июнь 2012, 14:50:33 » Re: Автоматизация производства: "за" и "против"


Уважаемый past master, я понимаю, что за 5 лет можно поменять мировоззрение, но настолько : О качестве на мелких фирмах вообще не хочется дискутировать, его там не может быть и в помине, ну нельзя на коленях и ручных станках сделать хороших 30 окон в день и одно окно сделать нельзя и это не вопрос желания а вопрос возможности. Выживают эти фирмочки только за счет раскрученных торговых марок профилей и фурнитуры, а на самом деле только портят хорошие материалы." Это Ваша цитата пятилетней давности.
PVC1
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 246
Поблагодарили 126 раз
Откуда (Город): kiev


« Ответ #16 : 11 Июнь 2012, 15:10:36 » Re: Автоматизация производства: "за" и "против"


ИМХО, нет ничего чисто белого или чисто черного. На любом автоматизированном производстве  можно делать плохие окна, так и на полколенном можно делать отличные окна.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #17 : 11 Июнь 2012, 15:19:50 » Re: Автоматизация производства: "за" и "против"


конечно,да! Автоматизация снижает такое явление как "человеческий фактор". И дает возможность выпуска большего количества меньшим составом.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #18 : 11 Июнь 2012, 15:22:40 » Re: Автоматизация производства: "за" и "против"


Прошу утриматись від переходів на особистості.
NASA
Гость
« Ответ #19 : 11 Июнь 2012, 15:48:24 » Re: Автоматизация производства: "за" и "против"


Цитата: ВВ от 11 Июнь 2012, 10:27:39
Цитата: NASA от 09 Июнь 2012, 16:41:46

З.Ы. Повторяюсь, но автоматизация на качество и сроки абсолютно не влияет. Влияет только на количество брака выдаваемого в смену Подмигивающий и долю заработной платы в изделии, т.е. на себестоимость. Дилера это волновать не должно, это забота завода


Обоснуйте, пожалуйста. Пока это только Ваше  мнение.
Собственно, коллеги уже все сказали, но все же попробую:
1. Качество продукции зависит от качества входящих материалов и качества их преобразования в изделие. Этот процесс вполне способна выполнить обычная одноголовая линия + программа раскроя ничуть не хуже, чем навороченная автоматическая. Большинство процессов происходят сходным образом. Ну разве что, расстояние между саморезами (армир) на автомате одинаковое, а в ручном режиме могут быть отклонения в пару сантиметров. На сроки влияет соотношение  производительности линии и количества заказов, которых умудрились нахвататься, логистика и ответственность персонала, который повезет одно окно дилеру за 100 км или будет рассказывать ему байки пока насобирает на машину.
2. Одноголовая линия максимум может выдать 30 бракованных конструкций в смену. Автоматическая - 300. В первом случае брак заметите на втором окне, во втором на двадцатом.Ну это образно.
3. Доля заработной платы в изделии есть отношение заработной платы к объему производства и с повышением производительности стремится к нулю, это есть один из многих путей снижения себестоимости продукции без ущерба для ее качества. Замечу, что это нормальный путь.
Насчет человеческого фактора согласен полностью. Но не забывайте, что и при полной автоматизации он присутствует, присутствует меньше, но цена ошибки выше. История еще помнит шедевры некоторых очень автоматизированных переработчиков. Кстати, у меня сложилось определенное разделение оконных предприятий, разделение на переработчиков профиля и производителей окон.Улыбка
Весь нестандарт - это в большинстве своем пока еще ручное производство.Так что, фраза "у нас все автоматизировано и под компьютерным контролем" 100% вводит в экстаз клиента, но в реальности еще является поводом для дискуссии.
Ну как-то так, все очевидно, даже трудно подобрать аргументы.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2012, 16:03:13 от NASA »
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #20 : 11 Июнь 2012, 16:16:47 » Re: Автоматизация производства: "за" и "против"


Посетил намедне несколько словацких и чешских производств. Процесс изготовления стандартных конструкций автоматизирован по максимуму. Качество - скажу честно - я такого на Украине давно не видел. Посмотрел так же и нестандартные конструкции - впечатление такое же. Производства работают только на одном профиле и только на одной фурнитуре. Ну и конечно энергопакет - априори. Других не ставят ( да наверное) и не производят.
Ну а по поводу раскроя для обычной одноголовой сварки - если пособирать окна за месяц, то конечно раскроить их правильно не составит труда. При наличии одноголовой сварки заказов на 200-300 окон у вас точно не будет, а на пяти окнах оптимизировать можно, но толку мало будет.
ВВ
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 198
Поблагодарили 8 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #21 : 11 Июнь 2012, 16:22:55 » Re: Автоматизация производства: "за" и "против"


Да и какая точность может быть на одноголовочной пиле? пару мм на пиле, пару на сварке одноголовой, окна потом не открываются...
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #22 : 11 Июнь 2012, 16:24:40 » Re: Автоматизация производства: "за" и "против"


Цитата: kessler от 11 Июнь 2012, 16:16:47
Качество - скажу честно - я такого на Украине давно не видел.

Хорошее или плохое? Непонимающий
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #23 : 11 Июнь 2012, 16:26:17 » Re: Автоматизация производства: "за" и "против"


качество отменное, ну и с армированием не балуются
NASA
Гость
« Ответ #24 : 11 Июнь 2012, 16:46:41 » Re: Автоматизация производства: "за" и "против"


Цитата: ВВ от 11 Июнь 2012, 16:22:55
Да и какая точность может быть на одноголовочной пиле? пару мм на пиле, пару на сварке одноголовой, окна потом не открываются...
Господа, поймите правильно, я же не против прогресса, я только за.
На одноголовой пиле можно тоже нормально отрезать, нормальная настройка+ровные руки.
Ну, если я Вам скажу, что приходилось на одноголовой линии переделывать то, что было сделано на автоматической по причине того, что створки не закрывались? Вы же не поверите. Размерчик гулял настолько, что регулировать было нечем. Створки до сих пор где-то валяются. Если найду - сфотаю. Толщина армира и энергосберегающие пакеты тоже зависят от автоматизации?
Ну не против я прогресса, просто зависимость не такая большая, как кажется.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #25 : 11 Июнь 2012, 16:57:30 » Re: Автоматизация производства: "за" и "против"


агитация "За Советскую власть" для меня потеряла смысл. Ну если не видно преимуществ обрабатывающих центров, четырехголовых сварок и т.д. скорости прохождения окна от порезки до выхода, оптимизации раскроя, ну я - пас. Дальше без меня.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #26 : 11 Июнь 2012, 17:00:51 » Re: Автоматизация производства: "за" и "против"


Автоматизация- дело хорошее, но как верно было сказано- в умелых руках.
Очень интересно, потому предлагаю все вышеизложеное перенести в другую темку.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #27 : 11 Июнь 2012, 17:08:57 » Re: Автоматизация производства: "за" и "против"


Умелые руки нужны во всем, только при автоматизации больше умения надо для настройки оборудования.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #28 : 11 Июнь 2012, 17:14:25 » Re: Автоматизация производства: "за" и "против"


Цитата: kessler от 11 Июнь 2012, 17:08:57
Умелые руки нужны во всем, только при автоматизации больше умения надо для настройки оборудования.

Это я и имел ввиду.
Но не нужно забывать, что есть еще и профилактика оборудования, которая должна проводиться с определенной очередностью. К сожалению, на многих предприятиях об этом даже не знают. И только когда рак на горе свиснет, начинают разбираться.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #29 : 11 Июнь 2012, 17:24:10 » Re: Автоматизация производства: "за" и "против"


Ну те, кому своих (или хозяйских) денег не жалко, так и делают. А вообще существуют регламентные работы. Да и проверка оборудования технологом перед началом каждой смены.
Страниц: 1 [2] 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC