Вход
 
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13
 
Тема: 

Загорелось окно из ПВХ - такого вы ещё не видели!

 (Прочитано 16782 раз)
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #135 : 25 Апрель 2012, 14:42:09 » Re: Загорелось окно из ПВХ - такого вы ещё не видели!


  По поводу зеркальца, реально, не верил до конца... Убедили. Снимаю шляпу Снимаю шляпу Пиво
 
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #136 : 25 Апрель 2012, 15:13:07 » Re: Загорелось окно из ПВХ - такого вы ещё не видели!


Зато теперь у меня начали закрадываться жуткие сомнения. Нельзя ли провести более масштабный эксперимент?
Что-то типа тысячи оконщиков с люстерками под верховной радой. Позеленел от смеха
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2012, 15:25:05 от Алік »
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3474
Поблагодарили 533 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #137 : 25 Апрель 2012, 15:35:37 » Re: Загорелось окно из ПВХ - такого вы ещё не видели!


Цитата: Алік от 25 Апрель 2012, 15:13:07
Зато теперь у меня начали закрадываться жуткие сомнения. Нельзя ли провести более масштабный эксперимент?
Что-то типа тысячи оконщиков с люстерками под верховной радой. Позеленел от смеха

Гиперболоид оконщика Алика? Смеющийся
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #138 : 25 Апрель 2012, 15:44:41 » Re: Загорелось окно из ПВХ - такого вы ещё не видели!


Ага!  Веселый Разом нас багато!
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #139 : 25 Апрель 2012, 19:11:48 » Re: Загорелось окно из ПВХ - такого вы ещё не видели!


Спасибо ув. VikVal!

Странно  только,  что на установление довольно простой истины у многих ушло столько времени и эмоций...  Улыбка
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2012, 20:48:39 от MASTERR »
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #140 : 25 Апрель 2012, 19:31:30 » Re: Загорелось окно из ПВХ - такого вы ещё не видели!


Да и не сильно то и простая истина как оказалось. Смотрите, сколько коллега потратил времени и сил. Как рисковал проводя эксперименты, испортил материала, исчерпал государственной солнечной энергии. Веселый
А вот те, кто изначально не соглашался и не верил в возможность данного действа, признали и согласились- это таки главное. Значит очень убедительные и правильные были представлены доказательства. Значит на форуме среди участников, взаимопонимание и взаимоуважение.
Вот это таки истина. Снимаю шляпу

Зы. А если чем и обидели ТС, то пусть не принимает так близко все происходящее. Плохого никто, никому не желает.  Пиво
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2012, 19:33:34 от krik »
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #141 : 25 Апрель 2012, 21:01:57 » Re: Загорелось окно из ПВХ - такого вы ещё не видели!


Цитата: Mark от 25 Апрель 2012, 19:11:48
Странно  только,  что на установление довольно простой истины у многих ушло столько времени и эмоций...
 

Mark, можете привести формулу рассчета температуры в фокусе сферического зеркала? Если такая существует.
Ничего странного в недоверии коллег и моём не было. Хотя я также признаю,благодаря неопровержимому эксперименту VikValа что при каком то стечении множества случайных факторов этот обрезок ПВХ пропалился.
  У меня зеркала такого нет. Но линза (d=10см) есть и я ею профиль прожечь не мог ни за какое время. Простая пластмасса вспыхивала почти моментально.
  Если поясните языком формул и рассчетов, что в фокусе линзы или сферического зеркала с приблизительно 100 Ватт поступающей на эту площадь солнечной энергии температура достигает больше 320 градусов (хотя спецлитература по поливинилхлориду говорит, что для возгорания его необходимо 500 С) то все сомнения развеются до конца. Сильно извиняюсь, что продолжаю сомневаться...Но пока закралась мысль, что не все профили одинаковые шестиметровые палки ПВХ. А уж о способности стеклопакета (с И-стеклом) хоть как то защитить от солнечной тепловой энергии вообще после увиденного говорить больно. Про то какую часть ИК спектра такой с/пакет пропускает я знаю. Но есть же ещё декларируемое уменьшение светопропускания и солнечного фактора...Что декларируем ? Короче, поламали в этой теме все столетние маркетологические наработки. Улыбка Придется искать новые стратегии.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #142 : 25 Апрель 2012, 21:25:39 » Re: Загорелось окно из ПВХ - такого вы ещё не видели!


                                           К сожалению, одной формулой тут не опишешь... Улыбка

Есть поток солнечного излучения, который падает на зеркало.  Мощность этого потока известна - примерно 800 Вт/м2 при ясном небе (все цифры беру не из Интернета, поэтому за точность не ручаюсь) Улыбка

Однокамерный стеклопакет с энергосбережением по идее должен около 30% этого теплового потока поглотить и отразить. Т.е. остается где-то 560 Вт/м2. За счет концентрации солнечных лучей в фокусе этот поток увеличивается при увеличении зеркала в  3-4 раза - примерно в 9-16 раз (причина - линейное увеличение надо возвести в квадрат), т.е. получаем на поверхности мощность теплового потока 5000 - 8000  Вт/м2.

Когда этот поток падает на пластмассу, он отводится теплопроводностью дальше через профиль, отводится в окружающую среду конвекцией и излучением, и нагревает ПВХ, имеющее конечную теплоемкость. Поскольку процесс теплопроводности через профиль имеет большее сопротивление теплоообмену, чем процесс излучения и конвекции с поверхности, то в расчете им можно пренебречь. Тогда уровень нагрева ПВХ определит только процесс теплоотдачи с поверхности.

Я бы в расчете принял коэффициент конвективно-лучистого теплоообмена с поверхности около 10 Вт/м2С. Отсюда повышение температуры поверхности - 500-800 градусов, что вполне соответствует приведенной Вами цифре воспламенения ПВХ.

Простите за неточности в расчетах, но физика по моему мнению такова... Улыбка

SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #143 : 25 Апрель 2012, 21:38:45 » Re: Загорелось окно из ПВХ - такого вы ещё не видели!


  Спасибо. Снимаю шляпу Надо переварить Ваше пояснение. А возведение в квадрат откуда взято ?
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #144 : 25 Апрель 2012, 21:48:22 » Re: Загорелось окно из ПВХ - такого вы ещё не видели!


Потому что площадь круга уменьшается во второй степени, когда линейный размер - в первой Улыбка
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #145 : 26 Апрель 2012, 07:01:51 » Re: Загорелось окно из ПВХ - такого вы ещё не видели!


То, что площадь круга зависит от диаметра, взятого во второй степени мне известно. Но это чистая геометрия. Почему Вы возводите энергию в квадрат- пока не понимаю. Не зеркало, а какой то квадратичный концентратор энергии получается. Разве увеличение видимого изображения может автоматически увеличить получаемую энергию?


ред.=Р=
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2012, 08:27:11 от P4el »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #146 : 26 Апрель 2012, 07:50:32 » Re: Загорелось окно из ПВХ - такого вы ещё не видели!


Цитата: SV berez68 от 26 Апрель 2012, 07:01:51
То, что площадь круга зависит от диаметра, взятого во второй степени мне известно. Но это чистая геометрия. Почему Вы возводите энергию в квадрат- пока не понимаю. Не зеркало, а какой то квадратичный концентратор энергии получается. Разве увеличение видимого изображения может автоматически увеличить получаемую энергию?



ред.=Р=


Где я энергию возводил в квадрат??? Речь шла о площади.


ред.=Р=
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2012, 08:29:38 от P4el »
Ruslan_R Это сообщение скрыто модератором (поза темою=Р=)
SV berez68 Это сообщение скрыто модератором (поза темою=Р=)
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #149 : 26 Апрель 2012, 17:40:24 » Re: Загорелось окно из ПВХ - такого вы ещё не видели!


Цитата: Mark от 26 Апрель 2012, 07:50:32
...Где я энергию возводил в квадрат??? Речь шла о площади....
 
  Вы пишете: «…остается где-то 560 Вт/м2. За счет концентрации солнечных лучей в фокусе этот поток увеличивается при увеличении зеркала в  3-4 раза - примерно в 9-16 раз (причина - линейное увеличение надо возвести в квадрат),…».  Вот про мощность теплового потока достигшего 5000 - 8000  Вт/м2 при увеличении зеркала и не понятно.
  Из Вашего расчета в фокусе зеркальца достигнута температура 500- 800 по Цельсию. Это, как минимум, температура плавления алюминия. Вот и засомневался… Непонятно также почему при этой температуре возгорается профиль, но не разрушается стекло на которое не мог не попасть фокус зеркала в ситуации описанной в стартовом посте темы. Но о термошоке мы уже беседовали...
  Допускаю, что я самый далекий от понимания процессов физики пользователь этого форума.  Но кто же справится с таким тяжелым случаем если не Вы ? Улыбка Снимаю шляпу

« Последнее редактирование: 26 Апрель 2012, 17:42:58 от SV berez68 »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC